Перейти к содержанию

Почётные Северные кресты.


Рекомендуемые сообщения

Финны называют этот знак так:

Metsäsotakurssimerkki Saksalaisille upseereille 1942 (Знак Тактических Курсов ведения войны в лесу для немецких офицеров).

Курсы проходили 8-9 августа 1942г. в Parola.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (Jevgeni @ Mar 12 2012, 03:07 AM)
У кого-то есть такая красивая подборочка.  smile.gif Со вкусом подобрано и сохран крестов радует чей-то глаз. 

-----

Подборочка - загляденье!!! wub.gif

( Маленькая досада: есть непреодолимое желание поменять местами 1-й и 2-й столбики слева

- законы композиции )

Очень радует сама экспозиция, очень понятна ( с чувством уважения!) "чья-то" радость после

очень непростого процесса ... Вот только для меня к хорошим эмоциям опять цепляется горчин-

ка: а был ли "Лыжник"? Искать или не искать, может его всё-таки не было в физическом испол-

нении? Все изображения (ни одной фотографии!), начиная с Пеккиной "тетрадки", не сильно

убеждают в натуральности (реализме).

Если кто-то видел живьём (!!!) или убедительную фотографию (!!) - подайте голос! Признатель-

ность гарантирована, да и полезность такой информации - бесспорна.

to Evgeni

Не только подборка незаурядная, но и размер изображения - тоже удивляет (!)

icon_daumenhoch.gif

post-102-1334230049_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ферт @ Apr 12 2012, 03:27 PM)
to Evgeni
Не только подборка незаурядная, но и размер изображения - тоже удивляет (!) 
icon_daumenhoch.gif

Ув. Jevgeni , приношу извинения за невнимательность. drinks_cheers.gif

На приведенной мною картинке из книги В.В. Глушко - особенно в сравнении с другими крес-

тами - "Лыжник" смотрится просто нарисованным ... И таким он выглядит в др. источниках,

как будто повторяется (копируется) с одного рисунка (эскиза). reading_help.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На:

https://www.emedals.com/Pages/DirectSale/Di...s.aspx?id=12892

проходит вот такой "тандем". Прокомментируйте, пожалуйста!

post-102-1335032025_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я не ошибаюсь то на реверсе медали даты 1942-1943 Вот и весь тандем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Квик 51 @ Apr 23 2012, 09:38 PM)
Если я не ошибаюсь то на реверсе медали даты 1942-1943 Вот и весь тандем

Да тут и трудно было ошибиться - я же дал ссылку.

А "тандем" потому, что Крест - "Северный Фронт (Die Nordfront) 1941-1942", а медаль - "Фронт Ледовитого океана" (Eismeerfront) 1942-1943". В принципе, всё логично: за бои 1941-1942 получил крест, за бои на побережье в 1942-1943 - медаль. Но был ведь отдельный вариант Почетного Северного Креста "Die Eismeerfront", на который воевавший, теоретически, тоже имел право. Значит ли "тандем", что Почетный Северный Крест вручался один раз - независимо от участия награжденного в других кампаниях, за которые награждение Крестом также было предусмотрено?

post-102-1335205517_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pablito @ Jul 31 2011, 06:18 PM)
QUOTE (SUOLO @ Jul 31 2011, 05:54 PM)
Большое спасибо, Pablito! Продемонстрированный на фото 12 значок
"Лиинахамари" вижу впервые.

вот моя личная подборка, но я только начинающий в этой теме drinks_cheers.gif

Есть такой красавчег...

Без обид если не в тему...

post-102-1335214752_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE (teoretik @ Apr 23 2012, 10:25 PM)
QUOTE (Квик 51 @ Apr 23 2012, 09:38 PM)
Если я не ошибаюсь то на реверсе медали даты 1942-1943 Вот и весь тандем

Да тут и трудно было ошибиться - я же дал ссылку.

А "тандем" потому, что Крест - "Северный Фронт (Die Nordfront) 1941-1942", а медаль - "Фронт Ледовитого океана" (Eismeerfront) 1942-1943". В принципе, всё логично: за бои 1941-1942 получил крест, за бои на побережье в 1942-1943 - медаль. Но был ведь отдельный вариант Почетного Северного Креста "Die Eismeerfront", на который воевавший, теоретически, тоже имел право. Значит ли "тандем", что Почетный Северный Крест вручался один раз - независимо от участия награжденного в других кампаниях, за которые награждение Крестом также было предусмотрено?

Вот и меня мучает вопрос что Почетный Северный Крест вручался один раз или могли быть повторные награждения Может быть кто-то подскажет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE (Квик 51 @ May 12 2012, 01:55 PM)
Вот и меня мучает вопрос что Почетный Северный Крест вручался один раз или могли быть повторные награждения Может быть кто-то подскажет

а повторные награждения ПАМЯТНЫМИ знаками и медалями вообще имеют какой то смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Квик 51 @ May 12 2012, 01:55 PM)
QUOTE (teoretik @ Apr 23 2012, 10:25 PM)
QUOTE (Квик 51 @ Apr 23 2012, 09:38 PM)
Если я не ошибаюсь то на реверсе медали даты 1942-1943 Вот и весь тандем

Да тут и трудно было ошибиться - я же дал ссылку.

А "тандем" потому, что Крест - "Северный Фронт (Die Nordfront) 1941-1942", а медаль - "Фронт Ледовитого океана" (Eismeerfront) 1942-1943". В принципе, всё логично: за бои 1941-1942 получил крест, за бои на побережье в 1942-1943 - медаль. Но был ведь отдельный вариант Почетного Северного Креста "Die Eismeerfront", на который воевавший, теоретически, тоже имел право. Значит ли "тандем", что Почетный Северный Крест вручался один раз - независимо от участия награжденного в других кампаниях, за которые награждение Крестом также было предусмотрено?

Вот и меня мучает вопрос что Почетный Северный Крест вручался один раз или могли быть повторные награждения Может быть кто-то подскажет

Это просто памятный знак. Судя по фото вручали их однократно. Повторных вручений с разными датами-типами не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Это не просто памятный знак. И не столько вопрос терминологии (за отличие, за оконча-

ние, за участие и т.д.),сколько вопрос - множества аспектов, завязаных на этом неординарном

финском "изделии".

Прежде всего (для немцев особенно!) - это крест за военную кампанию. Продолжение

европейской традиции для военных - отмечать участие в опр. операциях, боевых действиях

опр. региона, дань уважения, признательности союзническим или добровольческим силам.

В XIX веке широкое распространение получила в виде медалей и крестов. В т.ч. для Рос. Им-

перии: от "За поход ... Туда" до "Усмирения ... Сюда". В XX веке ,помимо планок на ленту, до-

бавились щиты и манжетные ленты (у тех же немцев).

Повторных вручений никогда не было по определению. Те, кто имел право на ношение, обра-

щались к частнику или фирме-производителю. После WWII делались доп. выпуски для нена-

граждённых, уже награждённых ветеранов, спец. выпуски (напр., денацифицированные).

Тема знаков за воен. кампании - очень обширна, вариативна, интересна и востребована. Воз-

вращаясь к ветеранам Германии и Финляндии ...

По понятным причинам финны потеряли интерес к повторным изготовлениям напрочь. Немцы по-

сле 1957г могли (и заказывали) носить иностр. награды деноцифицированного вида. Напри-

мер, румынскую медаль (с планками) "За крестовый поход против коммунизма" - без изменений,

а "За Итало-Германскую кампанию в Африке" - убрав оба символа.

post-102-1370604526_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказывали новые, так сказать, награды сами ветераны или их организации. Для изготовления

новых Северных Крестов препятствий объективно было больше всего, и не только материально

го плана.

В любом случае, на сегодняшний день ПСК признаётся специалистами фалеристики - выдающи

мся в своём роде. По исполнению - очень удачным: стильный, сбалансированый, паритетный,

качественный, редкий и мн. др. Не говоря даже об исторических коллизиях.

post-102-1370605861_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Уважаемые форумчане, возник такой вопрос по данному знаку. Кому вручали с белой эмалью знак, а кому с черной? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, повторю вопрос. Кому вручали с белой эмалью знак, а кому с черной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, Вы, вот собираете и не знаете кому вручали с белой эмалью, а кому с черной???

Я единственное знаю, что на большинство фотографий, на солдатах медаль с белой эмалью, а черную кому выдавали? Или посмертно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такие мы, собираем чёрт знает что, и даже не задумываемся, что собираем, зачем.... главное чтобы цена подходящая была...

 

никому их не вручали в качестве награды.  даже статью я тут размещал подробную (дальше неё никто особо не продвинулся в исследовании вопроса), с рекламой знаков на финском и немецком, с разными вариантами - белым и черным. Коммерческий проект изначально, переросший в нечто большее, но не дотянувший до награды официальной. Поэтому были варианты. У финнов это нормальная тема была, с подобными памятными знаками по любому поводу, и варианты цветовые это чисто коммерция.

 

Можно конечно это оспорить, и наверняка будут некоторые нюансы, но в целом именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, спасибо за ответ. Хоть что-то))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...