Перейти к содержанию

Знаки принадлежности к учебным заведениям, частям и центрам МО РФ


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Михаил Беленький @ Jan 14 2010, 09:10 AM)
QUOTE (infekt @ Apr 28 2009, 09:56 AM)
Саратовский военно-медицинский институт. Знак учрежден в прошлом году. К концу этого года институт будет уничтожен в связи с "приведением к новому облику Вооруженных сил".

Где-нибудь можно приобрести данный знак?

Михаил, к сожалению я ничем помочь не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (infekt @ Jan 18 2010, 12:53 AM)
Саратовское училище (институт) войск рхбз

Саратовский военный институт биологической и химической безопасности. Учрежден приказом МО РФ 2008 года № 305.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военный университет МО РФ (г.Москва)

знаки получены в подарок 2-3 года назад

извиняюсь за качество, сканера под рукой нет

post-629-1264079605_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (infekt @ Jan 14 2010, 01:21 AM)
QUOTE (топограф61 @ Dec 26 2009, 11:56 PM)
38 Центральный аэрофототопографический отряд

а он, что, учебный?

 

Нет, обычная строевая часть. По установившемуся порядку воинские части Военно-топографической службы ВС РФ называются "Отрядами". Например: "Центральный аэрофототопографический отряд - ЦАФТО", "Аэрофотогеодезический отряд - АФГО", "Топогеодезический отряд - ТГО". Особенно колоритно звучало название отряда (не столь давно сокращенного), дислоцированного в г. Партизанск (под Владивостоком) - Партизанский отряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (infekt @ Dec 20 2009, 10:46 PM)
Надеюсь, ракетчики подскажут, что это за учебный центр.

161 школа техников РВСН, Знаменск

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
242 учебный центр (подготовки младших специалистов ВДВ), г. Омск

post-674-1266925954_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, а как Вам вот такое исполнение знака? Кто знает что за факультет?

post-674-1267263073_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комплект Тюменского военного инженерного командного училища. Производители разные

post-674-1267646190_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE (infekt @ Nov 4 2009, 10:21 PM)
QUOTE (infekt @ Jan 2 2009, 11:52 PM)
нижегородское высшее военное инженерное командное училище (военный институт)

........

этот вариант знака пришел из училища

post-674-1269288670_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА УЖ....хоть бы на свой старый посмотрели, прежде чем делать новый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что самое интересное, в удостоверении к знаку изображен старый вариант blink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо коллеги investclub в определении знака:

Знак об окончании Высших академических курсов Военно-дипломатической академии для офицеров военной разведки

post-674-1269324977_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"QUOTE (Т-2В @ Mar 16 2010, 10:39 AM)

Разрешите и мне выставить несколько знаков.

Очень надеюсь вашу на помощь, особенно, смотря на аватар, на помощь investclub.

 

№14. Предполагаю, что это Военно-дипломатическая академия. Так ли это?

 

Это верно, знак на фото под номером 14 имеет отношение к ВДА.

 

Если точнее, то это знак об окончании Высших академических курсов ВДА для офицеров ВР."

 

Так мне ответили в соседней ветки по определению принадлежности знака.

Значит знак означает принадлежность к ВДА? А курсы имеют знак? А какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (wild20 @ Mar 23 2010, 01:53 PM)
Т-2В, это знак не академических курсов, а  ВДА

Всё верно - у курсов вместо факела меч, а это академияsmile.gif Как investclub и пояснилwink.gif

Изменено пользователем Griffon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Griffon @ Mar 23 2010, 11:59 PM)
QUOTE (wild20 @ Mar 23 2010, 01:53 PM)
Т-2В, это знак не академических курсов, а  ВДА

Всё верно - у курсов вместо факела меч, а это академияsmile.gif Как investclub и пояснилwink.gif

Я пишу по-русски? Или как?

 

Я давал пояснения о двух разных вещах.

 

1. Есть Центральные Краснознаменные (ордена Боевого Красного Знамени) курсы усовершенствования офицеров Генерального Штаба Вооруженных Сил РФ. У этой организации в эмблеме мечь, перекрещенный золотым офицерским знаком с наложенной на него золотой же трехпламенной гренадой.

 

2. И есть в составе Военно-дипломатической Академии Высшие Академические Курсы. И как обозначено на фото коллеги Т-2В, на эмблеме этой организации не мечь, а факел, перекрещенный золотым офицерским знаком с наложенной на него золотой же трехпламенной гренадой

 

Я в параллельной ветке форума

http://sammler.ru/index.php?showtopic=6285...ndpost&p=784885

= Учебные заведения и части МО РФ., официальные знаки по принадлежности= дал, как мне кажется, развернутый и мотивированный, с точки зрения логики, ответ, почему я отношу этот знак по принадлежности не к ВДА вообще, а к одному из ее подразделений, которое называется =Высшие Академические Курсы= и для сравнения привел, опубликованную серию эскизов военно-геральдических знаков Центральных Краснознаменных курсов.

 

Коллега wild20 без всяких объяснений просто указывает на принадлежность знака к ВДА.

 

Я уважаю мнение других людей, но при условии, когда это мнение сопровождается разверутым и, желательно, документально подкрепленным, обоснованием.

 

В МинОбороны есть организация, которая называется Военно-геральдическая служба. Эта служба регистрирует системы военно-геральдических знаков всех частей и подразделений Министерства обороны, Вооруженных Сил и Военно-морского Флота. И на каждый знак и них есть указ, приказ, приложение с эскизом и описанием с номером и датой.

 

Если бы я имел в руках эти документы, я бы не писал "мне кажется...", "я полагаю...", "выскажу свое мнение...". Я бы просто написал: "Приказ №..., от такого-то числа и года..."

 

Но приказов о подразделениях ГРУ ГШ в перечне несекретных документов МО РФ НЕТ!

 

В этом и состоит трудность идентификации фалеронимов, имеющих отношение к Военной разведке....

 

Обращаюсь с предложением ко всем, кто может оказать помощь в идентеификации знаков, давать обоснованные и развернутые ответы.

 

Если есть возможность - приводить описания знаков и эскизы, если нет, то хотя бы реквизиты документов об учреждении знаков указывать.

 

Еще можно приводить сканы разворотов удостоверений к знакам - это тоже весомый аргумент.

 

Еще раз УТОЧНЯЮ СВОЮ ПОЗИЦИЮ:

Я не утверждаю безапелляционно, что это знак ВАК ВДА. Я так считаю и имею право так считать. Но я могу ошибаться, как всякий, кто публикует свои версии без железных агрументов в виде конкретных фактов или документов, строя свои исследования по аналогии на основе изучения схожих документов и фактов...

Я обосновал свое мнение (читай по ссылке), ссылаясь на аналогичный документ, который отвечает условиям геральдического единообразия и дает возможность делать выводы по аналогии.

Я изменю свое мнение, если это будет доказано аргументированно и документально.

Я уважаю иное мнение и жду ответного уважения к моему мнению.

 

Еще раз, после пояснения своей позиции я выскажу свое ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, ВЕРСИЮ, ЧАСТНОЕ МНЕНИЕ..., о том, что этот знак имеет принадлежность к Высшим Академическим Курсам Военно-дипломатической Академии.

 

обоснование моей позиции здесь:

 

http://sammler.ru/index.php?showtopic=6285...ndpost&p=784885

Изменено пользователем investclub
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый коллега investclub, пока мы с Вами не увидим реальный знак принадлежности к ВДА (подтвержденный документом), до тех пор мы будем рассуждать и предполагать. Со своей стороны я могу привести те же доводы, что этот знак может относится к ВДА: (обратимся к официальному изданию "Официальные воинские символы: Справочник, методическое пособие/Под. ред. кин О.В.Кузнецова. том I- М.: ООО"Символ-2", 2005. 234 с.) Судя по цитатам она у Вас имеется.

Так вот:

1.Ранг воинского формирования определяет форму гербового щита. Картушный щит в виде развернутой книги - для учебных заведений.

2. Черный цвет щита (символ благоразумия и постоянства).

3.Красная гвоздика (символ стойкости, преданности, непреклонности и решимости в достижении поставленных целей) - важнейшее качество военнослужащих воинских частей специального назначения ВС РФ (тобиш ГУ ГШ - хоть на этом сошлись)

4.Факел (символ знаний и просвещения) - символизирует важнейшую задачу по развитию военной науки.

5. офицерский нагрудный знак "греческий щиток" (исторический знак офицерского состава русской армии) - традиции подготовки офицеров для ВС.

6.трехпламенная гренада (исторический знак гренадеров-наиболее подготовленных военнослужащих элитных подразделений ...................) - продолжение славных традиций русской армии

 

Если внимательно изучить знаки принадлежности к ВУЗам, то можно увидеть на всех знаках Факел (символ знаний и просвещения (информации)). Знаков принадлежности к курсам с факелом я еще не видел.

 

Если предположить, что факел изображается на знаках принадлежности к учебным заведениям и курсам в том числе, тогда на представленных Вами эскизах (другого слова не подобрать, т.к. это всего лишь рисунок возможного знака) тогда на эмблеме ЦККУО ГУ ГШ не хватает факела.

 

Возможно я не прав и заблуждаюсь, но это не значит что все дураки а Вы такой умный и говорите только по-русски. Данная тема и была создана чтобы в ней задавали вопросы. И в конце концов получали ответы.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас сомнения в языке на котором пишите, то это не ко мне. В этой теме и пытаются найти истину, т.к. ГВГ человек очень замкнутый, и не только с ГРУ ГШ возникают вопросы. Поменьше эмоций.

 

Что касается эмблемы, то я всё-таки поддержу уважаемого wild20 . Факел в Кузнецовской концепции, всё же, как мне кажется, достаётся именно академиям, примеры: ВМА, ВВА, ВВИА, Академия Можайского, Петра Великого, связи и пр. Училищам - сияние, а курсам что-то третье... меч, например, как в случае с ЦККУО ГУ ГШ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Griffon @ Mar 25 2010, 12:39 AM)
Если у Вас сомнения в языке на котором пишите, то это не ко мне.

 

Даже отвечать не буду - за флуд забанят. nono.gif

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
А какие есть знаки для Московского высшего военно-командного училища (МВВКУ)? reading_help.gif Изменено пользователем Антон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...