Перейти к содержанию

Перемышль


Рекомендуемые сообщения

Открытка издана во Львове в военное время. Моё предположение, что во время недолгой оккупации Львова и Перемышля Российской Императорской Армией в 1915 году. Поделитесь пожалуйста мыслями-правильное предположение или могут быть другие варианты?

post-198-1228578409_thumb.jpg

Изменено пользователем cmwal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие могут быть другие варианты, если написано : " дозволено военной цензурой"? А, учитывая двойную русско-польскую надпись, можно ограничить 1914-1917 гг. ( или до момента, когда Российская империя перестала де-юри владеть польской территорией).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (МИ-16 @ Dec 6 2008, 10:11 PM)
Какие могут быть другие варианты, если написано : " дозволено военной цензурой"? А, учитывая двойную русско-польскую надпись, можно ограничить 1914-1917 гг. ( или до момента, когда Российская империя перестала де-юри владеть польской территорией).

Михаил, в указанный Вами период Львов назывался Лембергом и входил в состав Австро-Венгрии sclerosis.gif Поэтому я предполложил период недолгой оккупации, а когда действительно изданна вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Dec 7 2008, 12:42 AM)
Название "Львов" использовалось и в ПМВ и ранее.

Пусть так drinks_cheers.gif Вопрос остается открытым-когда и изданна открытка с анотацией на русском и польском языках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похожие открытки того же издательства с польскими и русскими надписями (виды Львова, Ржешова и того же Перемышля) датируются на польских сайтах 1915 г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это своего рода открытки пропаганды первой мировой, ведь раньше эти города все же принадлежали Речи Посполитой (1569—1792)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Walter @ Dec 8 2008, 04:59 PM)
Это своего рода открытки пропаганды первой мировой, ведь раньше эти города все же принадлежали Речи Посполитой (1569—1792)

Я тоже склоняюсь к тому же мнению, что открытки были выпущены по "горячим следам" после прихода РИА на эти территории, в целях пропаганды.

Mike_Ch, спасибо за информацию. drinks_cheers.gif

г.Ржешов видимо тоже был в зоне оккупации как Львов и Перемышль и как долго РИА удерживала эти города?

Изменено пользователем cmwal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (cmwal @ Dec 8 2008, 07:33 PM)
QUOTE (Walter @ Dec 8 2008, 04:59 PM)
Это своего рода открытки пропаганды первой мировой, ведь раньше эти города все же принадлежали Речи Посполитой (1569—1792)

Я тоже склоняюсь к тому же мнению, что открытки были выпущены по "горячим следам" после прихода РИА на эти территории, в целях пропаганды.

Mike_Ch, спасибо за информацию. drinks_cheers.gif

г.Ржешов видимо тоже был в зоне оккупации как Львов и Перемышль и как долго РИА удерживала эти города?

Эти города находились под русским контролем чуть больше года, т.е. с марта-апреля 1914 года до Горлицкого прорыва в мае-июне 1915г. Именно угроза оставления Польши, на мой взгляд, привела к публикациям патриотически-ностальгического характера для проросийски настроеных поляков и поляков, служивших в российской армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный штемпель Красного Креста - "... уполномоченый красного креста по евакуации душевно больных."

post-198-1228794566_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...