Перейти к содержанию

Медали Министерства обороны (МО РФ)


Рекомендуемые сообщения

41 минуту назад, Прелат сказал:

Добрый день. С награждениями медалями, купленными в "военторге", не сталкивался ( хотя не исключаю и такой возможности), но с наградами разных изготовителей на разных территориях сталкивался. Объясню: я собираю награды МО РФ по разновидностям, т.е. ,по возможности, всех изготовителей. Одна из самых распространенных наград "За участие в параде"., и из Калининграда мне присылают награду производства фирмы "Сигнум" (или как она теперь стала называться?), из Хабаровска явный "Китай", а в Москве -"МШ" ( иногда "МФЗ"). И  это за один и тот же Парад, но в разных городах. Считаю исключить "дозаказ " наград местным руководством (читай "команванием части")  для компенсации недополученного весьма вероятна. С уважением.

Вот что вручал командующий группировки "О" своим бойцам на передовой на камеру да еще и за боевые отличия, а не просто так (изготовитель местечковый Челябинский Брегет). И как должен выглядеть оригинальный

post-9070-0-67030200-1651126121.png

medali_morf_page-0227.jpg.0ecd6c96d7417bf779eba144713027ca.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что сказать, весомо! И характеризует награждающих с лучшей стороны - лучше потратиться и сохранить уважение подчинённых, чем  волокитить сберегая свой карман.. Но я к тому, что определить четко, какими награждали и какие заказывали практически невозможно. Имея доступ к тендерный документам можно выяснить, кто в нем победил, но на груди награжденного можно встретить награды разных изготовителей. Ваш пример с "военторгом" , конечно, поразил. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Прелат сказал:

Что сказать, весомо! И характеризует награждающих с лучшей стороны - лучше потратиться и сохранить уважение подчинённых, чем  волокитить сберегая свой карман.. Но я к тому, что определить четко, какими награждали и какие заказывали практически невозможно. Имея доступ к тендерный документам можно выяснить, кто в нем победил, но на груди награжденного можно встретить награды разных изготовителей. Ваш пример с "военторгом" , конечно, поразил. С уважением.

Я вам скажу больше и тендерная документация не даст вам всех ответов, ибо головной исполнитель ГОЗ праве привлекать соисполнителей имеющих соответствующие лицензии и отвечающих требованиям ГК по договору соисполнения. Что повсеместно и происходит. Например Мосштамп выигрывает тендер (сейчас уже и без тенндеров) на условные 10 тысяч знаков, 8000 тысяч делает сам а 2000 заключает договора хоть с 10-ю соисполнителями. По закону изготовленное ими такое же "оригинальное" изготовленное по ГОЗ, какое бы там клеймо не стояло. И такие вещи мы уже вряд ли сможем даже просто отследить и узнать. Данный договор соисполнения будет корпоративной тайной)))) 

Изменено пользователем shalgancaptain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Прелат сказал:

Что сказать, весомо! И характеризует награждающих с лучшей стороны - лучше потратиться и сохранить уважение подчинённых, чем  волокитить сберегая свой карман.. Но я к тому, что определить четко, какими награждали и какие заказывали практически невозможно. Имея доступ к тендерный документам можно выяснить, кто в нем победил, но на груди награжденного можно встретить награды разных изготовителей. Ваш пример с "военторгом" , конечно, поразил. С уважением.

Да тут не поспоришь, я бы никогда не зачитал приказ о награждении своему офицеру и не вручил бы одну выписку. Благо ведомственные награды не из золота-брильянтов. Я не вижу в этом проблемы системы. Страна огромная, войск куча, логистика тяжелая, бюрократическая машина большая. Случаются несостыковки, награды может не оказаться к нужному сроку на руках. То что командир или сам офицер покупает знак (не забываем, что многие просто покупают 2-й или даже 3-й экземпляр сам себе, чтобы с формы на форму не переставлять) я проблемой не считаю и не считал никогда. Проблема - это когда офицеру не на что его купить. Вот таких проблем в стране и армии быть не должно, остальное жизнь и конкретные ситуации, которые решаемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Медаль МО РФ "За вклад в развитие культуры" (приказ Министра обороны РФ от 14 декабря 2023 г. № 839)

За вклад в разв. культ. аверс .jpg

iЗа вклад в разв. культ. реверс jpg.jpg

  • Нравится 1
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день. А ведь точно. Первый раз встречаю такой вариант исполнения, реверс старого образца, аверс нового, не пошедшего в тираж ( мелкая и равномерная "шагрень" с "короткими" мечами). Константин, браво! Вы не прекращаете удивлять. С уважением.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DensArts сказал:

Приказом МО РФ от 09.01.2024 № 8 учреждена юбилейная медаль «100 лет Управлению физической подготовки и спорта»

photo_2024_02_20_19_27_11.jpg

 

2.jpg

Коллега, подскажите, а как картинки к приказам с этого сайта посмотреть. А то только текст виден

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, wild20 сказал:

Коллега, подскажите, а как картинки к приказам с этого сайта посмотреть. А то только текст виден

С картинками: https://voen-pravo.ru/voennaya-sluzhba/nagradnoe-delo/medali-ministerstva-oborony/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.03.2024 в 23:59, DensArts сказал:

Приказом МО РФ от 09.01.2024 № 8 учреждена юбилейная медаль «100 лет Управлению физической подготовки и спорта»

photo_2024_02_20_19_27_11.jpg

 

2.jpg

 

IMG_20240330_102025_783.jpg

IMG_20240330_102031_048.jpg

IMG_20240330_102057_679.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юбилейная медаль «100 лет Управлению физической подготовки и спорта»

IMG_20240330_114708_180.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказом МО РФ от 17 декабря 2023 г. N 843 учреждена медаль "За помощь и милосердие".

XKp5VTtYx1I.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня по НТВ показали вручение медалей МО РФ добровольцам специальной военной операции "Воин доброволец"

1.png

Одно из первых вручений: https://smotrim.ru/video/2807855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.05.2024 в 02:30, Wat05 сказал:

Привет! Извините, если это не то место для моего вопроса. Есть ли среди этих двух медалей оригиналы? Спасибо!

 

IMG_4452.jpeg

IMG_4453.jpeg

IMG_4454.jpeg

IMG_4455.jpeg

Подлинные медали.

№ 1 - производство Московского монетного двора (ММД).

№ 2 - производство завода "Максим" (частное предприятие).

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

а с какого времени стали выдавать медали "За боевые отличия" номерные? Например за Сирию давали без номера, да и лента помоему другая, а вот у меня за СВО она номерная! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...