Перейти к содержанию

Военные кокарды


Рекомендуемые сообщения

Пробовал примерить на орла. По моему, тоже не сильно сообразно. Хотя орел, конечно, не тот, но по размерности близок к нужному.

post-69-1231621788_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Хьюберт @ Jan 10 2009, 08:33 PM)
QUOTE (Андрей Ми @ Jan 10 2009, 08:33 PM)
По поводу того, что эта звезда на лядунку. Ну так покажите чем крепления могут быть отличны друг от друга.
Прошу обратить внимание на то, что все свои доводы, в этой теме, я подкреплял визуально. Видимо для Вас это не так убедительно, но другого пути разобраться в вопросе я не вижу.

Спасибо за ссылку!Жалко только сейчас ее увидел.Обратите внимание на крепление-провлочные кольца,а у Вас провлочные усы,как говорят в Одессе-две большие разницы.Показываю какие крепления были на Вашей звезде,правда тоже с утратами.Звезда идентична Вашей и по размеру и по исполнению.

На моей звезде усов я необнаружил, остались только следы олова в тех же местах, что и на сравниваемой. Следовательно вероятность того, что на ней были кольца вполне очевидна. Однако не факт.

Спасибо за изображение крепления лядунки. Я тоже в поиске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kralevik @ Jan 10 2009, 11:02 PM)
Крепление на четыре антабки, что, в общем-то, характерно для эмблем на головные уборы. Взять, к примеру, ополченские кресты.

Шикарная звезда. Подтверждающая, по видимому, что сие крепление доминировало, во всяком случае других мы и не видели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрагмент остатков крепежа на моей звезде. По моему очевидно, что было кольцо. Кстати, вы должны знать, что олово при минусовой температуре, со временем распадается. Поэтому родное крепление, предметов того времени, практически не встречается.

post-69-1231660243_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Ми @ Jan 11 2009, 10:50 AM)
Фрагмент остатков крепежа на моей звезде. По моему очевидно, что было кольцо.

Как раз и очевидно ,что это не кольцо,кольца как правило развернуты в другую сторону.Не знаю почему Вы так отвергаете вариант лядунки-не самый частый-поверте...Преведущий вариант похож по креплению на гренадерку л.г.Павловского п.,хотя чуть моловат.Кстати готов согласится с Вашим вариантом кокарды Р.О.А.Видел такую же в коллекции,но в лучшем состоянии.Тот же штамп-28 лучей,оригинальная елочка на лучах, которой нет на имперских кокардах.Вас можно поздравить !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Хьюберт @ Jan 11 2009, 05:12 PM)
QUOTE (Андрей Ми @ Jan 11 2009, 10:50 AM)
Фрагмент остатков крепежа на моей звезде. По моему очевидно, что было кольцо.

Как раз и очевидно ,что это не кольцо,кольца как правило развернуты в другую сторону.Не знаю почему Вы так отвергаете вариант лядунки-не самый частый-поверте...Преведущий вариант похож по креплению на гренадерку л.г.Павловского п.,хотя чуть моловат.Кстати готов согласится с Вашим вариантом кокарды Р.О.А.Видел такую же в коллекции,но в лучшем состоянии.Тот же штамп-28 лучей,оригинальная елочка на лучах, которой нет на имперских кокардах.Вас можно поздравить !

За информацию по РОА спасибо drinks_cheers.gif , значит все таки лучи и "елочка".

 

Теперь по поводу звезды - мысли вслух.

Если крепить на шапку - расположение колец не имеет значения.

Если попытаться закрепить звезду на показанную Вами лядунку, то видимо расположение колец больше подойдет со звезды Kralevik.

Если крышки на лядунки металлические, то подобное крепление тоже видится не оптимальным.

post-69-1231691862_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Если не затруднит, расскажите о фарфоровых офицерских кокардах. У меня более 30 лет в коллекции лежит вот эта кокарда, а информации никакой.

post-69-1235393826_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, фарфоровые кокарды - одни из самых редких и малоизученных. Неизвестно даже толком, почему делали кокарды из фарфора и кто их носил. Теоретически - мог носить любой офицер. Ясно, что вольность, есть версия, что фарфоровые кокарды были популярны у моряков, но достоверных источников мне не попадалось. Из собственного опыта могу сказать, что бывают либо цельные, как в Вашем случае, с золоченой серединой, либо сборные, отличающиеся от традиционных металлических только материалом наружного ободка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Мне тоже первое, что пришло в голову, так отношение кокарды к морской форме. А потом увидел железнодорожную, чиновничью... и загрустил. wacko.gif drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая звезда - на гвардейский пехотный кивер обр. 1909 г., по-моему, кто-то из 3 гвардейской дивизии. Вторая - на барашковую шапку обр. 1881 г., Л.-Гв. Саперный батальон. По подлинности затрудняюсь сказать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Серый Волк @ Mar 2 2009, 10:41 AM)
Оборотная сторона.

Изображение оборотных сторон особенно ценно в рамках обсуждаемой темы. Спасибо за качественные фото. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 3 года спустя...
Андрей Ми, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, кто продавец "кокарды РОА". Не копарь из Кёнигсберга, случаем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...