Перейти к содержанию

Военные кокарды


Рекомендуемые сообщения

Имеется такая подборка, надеюсь все в порядке. При необходимости сделаю сканы покрупнее.

post-69-1230627943_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, интересная подборка.

Насколько я понимаю, сине-красная - это не РОА, а обычная имперская, только перекрашенная. Перекрасить за последние лет двадцать тридцать-сорок мог кто угодно, мне подобные факты известны.

Верхняя правая кокарда с орлом не армейская, а гражданская, не знаю, правда, какого ведомства.

По оригинальности вопросов нет, за исключением вышеупомянутой раскраски.

Интереснее всего, конечно, звезда и фарфоровая армейская.

Изменено пользователем Parovoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Dec 30 2008, 06:01 PM)
Да, интересная подборка.
Насколько я понимаю, сине-красная - это не РОА, а обычная имперская, только перекрашенная. Перекрасить за последние лет двадцать тридцать-сорок мог кто угодно, мне подобные факты известны.
Верхняя правая кокарда с орлом не армейская, а гражданская, не знаю, правда, какого ведомства.
По оригинальности вопросов нет, за исключением вышеупомянутой раскраски.
Интереснее всего, конечно, звезда и фарфоровая армейская.

Думаю, что, все таки - РОА.

Фарфоровая с орлом - железнодорожная.

По редкости - безусловно Первозванный и РОА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oniegin @ Dec 30 2008, 09:27 PM)
Оборотну Первозванного увидеть покрупнее можно? catjava.gif

Пожалуйста - оборотка Первозванного...

post-69-1230667650_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Dec 30 2008, 06:01 PM)
Насколько я понимаю, сине-красная - это не РОА, а обычная имперская, только перекрашенная. Перекрасить за последние лет двадцать тридцать-сорок мог кто угодно, мне подобные факты известны.

По оригинальности вопросов нет, за исключением вышеупомянутой раскраски.

Надеюсь, что вопросы о подлинности РОА сняты.

post-69-1230709846_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Ми @ Dec 31 2008, 10:50 AM)
QUOTE (Parovoz @ Dec 30 2008, 06:01 PM)
Насколько я понимаю, сине-красная - это не РОА, а обычная имперская, только перекрашенная. Перекрасить за последние лет двадцать тридцать-сорок мог кто угодно, мне подобные факты известны.

По оригинальности вопросов нет, за исключением вышеупомянутой раскраски.

Надеюсь, что вопросы о подлинности РОА сняты.

да, это оно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Ми @ Dec 31 2008, 10:50 AM)
Надеюсь, что вопросы о подлинности РОА сняты.

На основании чего вы считаете, что это именно РОА? Только на основании раскраски?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Dec 31 2008, 03:37 PM)
QUOTE (Андрей Ми @ Dec 31 2008, 10:50 AM)
Надеюсь, что вопросы о подлинности РОА сняты.

На основании чего вы считаете, что это именно РОА? Только на основании раскраски?

Ну еще размер кокарды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андреевская звезда-думаю не кокарда,скорее всего с гвардейской лядунки.А "власовская" -может быть болгарской кокардой русской работы. Изменено пользователем Хьюберт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Ми @ Jan 1 2009, 11:59 AM)
Ну еще размер кокарды.

Это как раз не показатель.

Размер в точности соответствует кокарде на барашковую шапку образца 1881 года. Подобные кокарды в Империи существовали. Пока нет единого мнения, кому они были присвоены. Есть предположение, что таковые кокарды (по образцу офицерских, но не сборные, а цельноштампованные) могли носить подпрапорщики. Однако версия с русским проиводством для Болгарии тоже, на мой взгляд, имеет право на существование.

Неплохо бы увидеть реверс. Болгарские кокарды (во всяком случае те, что мне доводилось видеть) имели крепление по типу немецких, с большим расстоянием между кламмерами.

post-69-1230808355_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jan 1 2009, 01:12 PM)
QUOTE (Андрей Ми @ Jan 1 2009, 11:59 AM)
Ну еще размер кокарды.

Это как раз не показатель.

Размер в точности соответствует кокарде на барашковую шапку образца 1881 года. Подобные кокарды в Империи существовали. Пока нет единого мнения, кому они были присвоены. Есть предположение, что таковые кокарды (по образцу офицерских, но не сборные, а цельноштампованные) могли носить подпрапорщики. Однако версия с русским проиводством для Болгарии тоже, на мой взгляд, имеет право на существование.

Неплохо бы увидеть реверс. Болгарские кокарды (во всяком случае те, что мне доводилось видеть) имели крепление по типу немецких, с большим расстоянием между кламмерами.

Реверс...

post-69-1230817073_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Хьюберт @ Jan 1 2009, 12:46 PM)
Андреевская звезда-думаю не кокарда,скорее всего с гвардейской лядунки.А "власовская" -может быть болгарской кокардой русской работы.

А чем подкреплено ваше утверждение ? Может быть что-то покажете, сравним.

Думаю, на лядунке качество было бы попроще, да и сохран был бы похуже, а болгарские кокарды размером побольше будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Ми @ Jan 1 2009, 04:37 PM)
Реверс...

Спасибо.

Россия, кокарда перекрашенная и с перепаянным крепежом.

На мой взгляд, "реставрировали" ее примерно в 1970-е годы люди, не имеющие понятия о том, какова должна быть расцветка русской кокарды. Скорее всего - театр или кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jan 1 2009, 03:58 PM)
QUOTE (Андрей Ми @ Jan 1 2009, 04:37 PM)
Реверс...

Спасибо.

Россия, кокарда перекрашенная и с перепаянным крепежом.

На мой взгляд, "реставрировали" ее примерно в 1970-е годы люди, не имеющие понятия о том, какова должна быть расцветка русской кокарды. Скорее всего - театр или кино.

Извините, но я Вас не совсем понимаю.

Если это не РОА, то покажите какой должна быть РОА. Если это Россия, то покажите такую же Россию. Спорить не буду, соглашусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jan 1 2009, 03:58 PM)
QUOTE (Андрей Ми @ Jan 1 2009, 04:37 PM)
Реверс...

Спасибо.

Россия, кокарда перекрашенная и с перепаянным крепежом.

На мой взгляд, "реставрировали" ее примерно в 1970-е годы люди, не имеющие понятия о том, какова должна быть расцветка русской кокарды. Скорее всего - театр или кино.

Рекомендую -http://www.ww2.ru/store/element.php?SECTION_ID=3109&ELEMENT_ID=27879

На мой взгляд один в один с моей, только там вообще без крепежа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои предположения основаны на способе крепежа,а он больше подходит для лядунки.С Блогарией я может поспешил (у них немного другая расцветка),но по работе кокарда похоже русская.Я не спец по второй мировой,но мне кажется немцы изготовили бы оригинальный штамп-количество внутренних колец соответствовало российскому триколору.

post-69-1230833014_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Хьюберт @ Jan 1 2009, 08:15 PM)
Вот похожая по работе кокарда(размер 3см на 2,5 см)

И что же это за кокарда ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это русская кокарда упрощенного изготовления под расскраску,возможно для старших унтер-офицеров ,которым была положена офицерская кокарда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Хьюберт @ Jan 1 2009, 10:02 PM)
Это русская кокарда упрощенного изготовления под расскраску,возможно для старших унтер-офицеров ,которым была положена офицерская кокарда.

Ну так давайте и определимся, чем могут отличаться кокарда РОА и подобная кокарда wink.gif "упрощенного изготовления".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и ненастаиваю что Ваша кокарда не "власовская". Я так понимаю , для себя Вы уже все решили.Я еще раз повторюсь,что не спец по 2 мировой и на Вашем месте разместил эту кокарду на ветке по униформе Германии (там грамотные спецы).Ну давайте попробуем определиться чем они могут отличаться.Ваша кокарда, мне кажется ,по изготовлению не соответствует периоду.Она изготовлена из цветного металла с посеребрением ,как делали частные мастерские в России (офицер покупал кокарду за свой счет),думаю немцы делали кокарды попроще и подешевле (из цинка ,алюминия , не знаю)Крепление тоже думаю дложно отличаться-сплавы которые использовали немцы не паяются оловом,значит усы крепили механически.Штамп думаю тоже должен отличаться-с 3 кольцами под раскраску триколора,а не с 4-мя. И еще смущает-свежая ,аккуратная пайка оловом,усы под тот период(рестоврировал человек знающий что он хочет),а окислы с кокарды не убрал-для достоверности.Белая краска пожухла от нагрева-обычно подгорает свеже положенная белая краска.Но это мое мнение и я его не навязываю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Хьюберт @ Jan 2 2009, 10:02 AM)
Я и ненастаиваю что Ваша кокарда не "власовская". Я так понимаю , для себя Вы уже все решили.Я еще раз повторюсь,что не спец по 2 мировой и на Вашем месте разместил эту кокарду на ветке по униформе Германии (там грамотные спецы).Ну давайте попробуем определиться чем они могут отличаться.Ваша кокарда, мне кажется ,по изготовлению не соответствует периоду.Она изготовлена из цветного металла с посеребрением ,как делали частные мастерские в России (офицер покупал кокарду за свой счет),думаю немцы делали кокарды попроще и подешевле (из цинка ,алюминия , не знаю)Крепление тоже думаю дложно отличаться-сплавы которые использовали немцы не паяются оловом,значит усы крепили механически.Штамп думаю тоже должен отличаться-с 3 кольцами под раскраску триколора,а не с 4-мя. И еще смущает-свежая ,аккуратная пайка оловом,усы под тот период(рестоврировал человек знающий что он хочет),а окислы с кокарды не убрал-для достоверности.Белая краска пожухла от нагрева-обычно подгорает свеже положенная белая краска.Но это мое мнение и я его не навязываю.

Крепление безусловно новодельное, это очевидно до банальности, поэтому его я даже необсуждаю. Кроме того, я думаю что Вы не владеете предметом, белой краски там и не должно было быть.

Рекомендую найти в интернете изображение кокарды РОА и сравнить с моей. Я же, сравнив кокарды в интернете, обнаружил пока одну общую особенность - у них 28 лучей, не более, и видимо идентичный штамп. Из чего можно сделать предположение о минимальности их разновидностей, что в свою очередь упростит нам идентификацию обсуждаемой кокарды.

Короче - возмите и сравните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы совершенно правы,и я в третий раз повторяю,что не владею темой РОА.То что пайка свежая и это тоже не у кого не вызывает сомнения,я хотел лишь обратить внимание на то ,что расчищая место от окислов под пайку не помыли ее даже с обратной стороны-для усиления эффекта подленности (если хотели оставить как есть-зачем паять усы,если в коллекцию-можно аккуратно облагородить предмет).По Вашей рекомендации нашел нужную тему :первая кокарда в верхнем ряду ,в моем понимании, более всего похожа на искомую.Спасибо за дискуссию, с Новым годом Вас!

post-69-1230888829_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Хьюберт @ Jan 2 2009, 11:33 AM)
Вы совершенно правы,и я в третий раз повторяю,что не владею темой РОА.То что пайка свежая и это тоже не у кого не вызывает сомнения,я хотел лишь обратить внимание на то ,что расчищая место от окислов под пайку не помыли ее даже с обратной стороны-для усиления эффекта подленности (если хотели оставить как есть-зачем паять усы,если в коллекцию-можно аккуратно облагородить предмет).По Вашей рекомендации нашел нужную тему :первая кокарда в верхнем ряду ,в моем понимании, более всего похожа на искомую.Спасибо за дискуссию, с Новым годом Вас!

Видимо все таки вторая в верхнем ряду более похожа на обсуждаемую.

Но сравнение, думаю, не совсем корректное, это новоделы, все же белой эмали быть не должно.

С Новым Годом. drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Андрей Ми
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я писал искомая ,то имел ввиду не обсуждаемую ,а какарду РОА как типичную.То что это новоделы не мешает сравнению типа кокарды,новерняка их делали по оригиналам или установленным образцам.А вторая кокарда мне кажется переделанной из русской. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Ми @ Jan 2 2009, 09:49 AM)
Ну так давайте и определимся, чем могут отличаться кокарда РОА и подобная кокарда wink.gif "упрощенного изготовления".

Если верить источникам, то в первую очередь - расцветкой. Источник в данном случае - это книга 1987 года Littlejohn D. "Foreign Legions of the Third Reich", послужившая в свое время основой для нескольких русскоязычных книг из серии "Солдатъ". По счастью, мне в свое время довелось познакомиться с нею в первоисточнике. Впоследствии картинки из этой книги разошлись по Рунету в количестве достаточном, поэтому за несоблюдение копирайта прошу меня простить. Как видите, сходство довльно слабое.

post-69-1230893649_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Хьюберт @ Jan 2 2009, 12:33 PM)
первая кокарда в верхнем ряду ,в моем понимании, более всего похожа на искомую

Больше всего и по размерам, и по исполнению она похожа на Сербию начала ХХ века, только без королевского вензеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Ми @ Jan 2 2009, 11:27 AM)
Рекомендую найти в интернете изображение кокарды РОА и сравнить с моей.

А ссылочкой не поделитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...