Перейти к содержанию

DRK (Знаки красного креста)


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (anima_felis @ Sep 14 2012, 02:05 PM)
подскажите пожалуйста что за знаки/броши!?

Левый - Венгрия, значок донора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ Sep 14 2012, 08:37 PM)
QUOTE (anima_felis @ Sep 14 2012, 02:05 PM)
подскажите пожалуйста что за знаки/броши!?

Левый - Венгрия, значок донора.

о! надо же!

 

icon_friends.gif

 

премного благодарна!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

QUOTE (balthasar @ Dec 26 2014, 11:33 PM)
Вот такой знак случайно попался. Впервые встречаю.

http://sammler.ru/index.php?showtopic=78358

http://sammler.ru/index.php?showtopic=37261

Лента не от неё.

Если не нужна, то можем договориться об обмене. А то у меня эта медалька "голая".

http://sammler.ru/index.php?showtopic=145556

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

это просто медсестра

Уважаемый Алексей.

У меня есть точно такой знак Кр.Креста -медсестра. в отл. сост.

Может быть посоветуете кому из Ваших коллег его предложить ?

Знак в Риге.

С уваж. Александр.

Мое мыло :   [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Коллеги, приветствую... Продолжу тему по брошкам, начатую Алексеем... Вот что у меня получается... Дело идет медленно, брошки в хорошем состоянии - редкость...

 

Обратите внимание, что удалось большую железную круглую брошь вымутить... Она слева от эмалированной большой брошки... А не скажу кто говорил, что большой брошки железной не существовало... Еще как существовало...

 

А также на то, что брошь, собственно, сестер (а не помощниц) существует в двух вариантах - посеребренном и позолоченном (они с двух сторон от бантика)... А также то, что у медали за Заботу два штампа (волосатый и лысый орлы) - тоже с двух сторон от бантика...

post-10103-0-78610700-1449306406_thumb.jpg

post-10103-0-06089800-1449306412_thumb.jpg

post-10103-0-59686600-1449306416_thumb.jpg

Изменено пользователем Водолаз
  • Нравится 1
  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самаритянки - это бесплатные помощницы сестер (волонтерки)... Но были и штатные - с венком и без венка значки (выпускницы курсов)... Для выпускниц училищ, как я понимаю, до сестры шли практикантка и претендентка на сестру... В самом низу с двух сторон от бантика... Сестра стартовала сразу с практикантки, она уже не могла быть помощницей в силу образования...

 

По градации: самаритянка (вне штата) - младшая помощница (без венка) - старшая помощница (с венком) - практикантка - претендентка - сестра в серебре - сестра в золоте (старшая сестра, как я понял) - большая брошь (главная госпитальная сестра, видимо) - овальная брошь (городского уровня сестра, наверное)... Выше городского уровня сестры не бывает... Она нафик не нужна, собственно, как и сестра городского уровня... Может быть, овальная брошь - это уже профсоюз сестер города...? На фото с овальными брошками - уже такие, прожженые тетки возрастные обычно...

Изменено пользователем Водолаз
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если написано "Сестринство", это стадии сестры и их брошки... Если что-то другое написано, то это, собственно, брошка того, о ком на ней написано...

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самаритянки, я думаю, утки таскали и сказки больным читали... Младшие помощницы - самое ответственное, что могли делать, так это лекарства в баночках разносить... Старшие помощницы - лекарства в баночках, клизмы перед операциями... Сестры уже могли уколы делать, перевязки, мазки брать... Старшие сестры - на операциях ассистировали, наверное...

 

Что интересно, помощницы всякие - это ведь так, ультра-низший персонал... Без высшего образования... Однако, у каждой брошь была...

Изменено пользователем Водолаз
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот та баба, с билета которой Алексей начал тему - она была старшей госпитальной медсестрой, и это не последнее ее место было... Вот вопрос теперь - овальная брошь ей была вручена в бытность старшей госпитальной медсестрой, наверное...? Там госпиталь какой-то нехилый был, центровой, он до сих пор передовой в своем Гау...

 

Кстати, до госпиталя она нехило на передовой потусовалась, в передвижных лазаретах... Могу ее билет отсканировать, но лень мне сильно... По-моему, у нее ЕК-2 был...

Изменено пользователем Водолаз
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво! :good:

 брошь, собственно, сестер (а не помощниц) существует в двух вариантах - посеребренном и позолоченном (они с двух сторон от бантика)... 

А в чём отличие? Обнаружил, что у меня тоже есть в золоте и в серебре.

 

 у медали за Заботу два штампа (волосатый и лысый орлы) - тоже с двух сторон от бантика...

А цинковая разновидность где?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, я написал выше классификацию, как она мне видится... Сестра (обычная) в серебре, а в золоте такая же - это старшая сестра... Все, как и сейчас... Старшая отличается тем, что она ведет табели младших... По функционалу - они практически равны... Броши - тоже идентичны почти... Эта разница в цвете - она практически не видна...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я поставил задачу найти в минте или около того... Еле-еле идет дело... О почетном знаке в венке уже думаю... Цинковая Забота - они какие-то все некрасивые... В окислах этих цинковых...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Обратите внимание, что удалось большую железную круглую брошь вымутить... Она слева от эмалированной большой брошки... А не скажу кто говорил, что большой брошки железной не существовало... Еще как существовало...

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=29470

Но по вопросу структуры медперсонала ДРК ерунда, конечно, написана. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, я только на основании тех брошек сужу, с которыми удалось познакомиться... А что не так...? Все броши подписаны, они разного размера...

 

Где я был лженаучен...? Ну хоть вкратце изложите правильную версию старшинства сестер... Мне казалось, я выявил правильную структуру... Даже по фото видно, кто сестра, а кто - помощница...

post-10103-0-92100000-1449387413_thumb.jpg

post-10103-0-64776800-1449387421_thumb.jpg

Изменено пользователем Водолаз
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В СССР тоже были старшие сестры больниц, старшие сестры в отделениях, операционные сестры, сестры просто (таблетки-уколы) и нянечки всякие (утки, помыть, прокатить на лифте)...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В СССР тоже были старшие сестры больниц, старшие сестры в отделениях, операционные сестры, сестры просто (таблетки-уколы) и нянечки всякие (утки, помыть, прокатить на лифте)...

Дело в том, что структурная схема медперсонала Германии очень сильно отличается от системы СССР.

Германии существовали (и существуют) частные клиники и государственные, клиники по конфессиям и сестринствам, городские и университетские и т.д. И что интересно, что не все из них входили в систему ДРК и не все пополнялись персоналом из учебных заведений ДРК.

 

Чтобы добраться до истины, предлагаю вставлять броши только системы ДРК, на которых написана должность.

Желательно, это сделать в отдельной теме, которую можно будет потом закрепить.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я это и сделал... Выложил брошки, которые удалось найти... То, что система здравоохранения отличалась от советской - понятно... Но и так же понятно, что сестра - это helferin, а schwesternhelferin - это средний вспомогательный персонал, или, выражаясь устоявшимся на форуме языком, помощница медсестры... Это разные по образованию и подготовке бабы, у каждой из которых была своя градация...

 

Например, сейчас... Нетрудно видеть, что в настоящее время помощник для кормления называется schwesternhelferin... Вспомнил...!!! Персонал для амбулаторного ухода они называются, а не нянечки, как мы привыкли... Т.е. это совсем низшая квалификация... Курсы там какие-то...

 

http://www.drk-kv-rotenburg.de/index.php?option=com_content&view=article&id=106&Itemid=687

 

А сестры (helferin) - это уже квалификация... Это уже медучилище...

 

Сестра может пойти в ВУЗ и стать врачом... И ей зачтется то, что она знает профессию... А помощнице до врача - как до луны...

Изменено пользователем Водолаз
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...Обратите внимание, что удалось большую железную круглую брошь вымутить... Она слева от эмалированной большой брошки... А не скажу кто говорил, что большой брошки железной не существовало... Еще как существовало...

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=29470

Но по вопросу структуры медперсонала ДРК ерунда, конечно, написана. :rolleyes:

 

 

Михаил, в самое сердце меня ранила Ваша фраза... Ухожу в запой...

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

...Обратите внимание, что удалось большую железную круглую брошь вымутить... Она слева от эмалированной большой брошки... А не скажу кто говорил, что большой брошки железной не существовало... Еще как существовало...

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=29470

Но по вопросу структуры медперсонала ДРК ерунда, конечно, написана. :rolleyes:

 

 

Михаил, в самое сердце меня ранила Ваша фраза... Ухожу в запой...

 

Рано в запой уходить. :P

Вот ежели всю тему раскрутим, то можно будет вместе выпить. :drinks:

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, если Вы - человек, которого я всегда считал специалистом межконтинентального уровня, сообщаете мне после пары лет моих наблюдений за брошками, что я впал в ересь, что мне остается...? ГОДЫ впустую прошли... Лучше бы я это время потратил на приобретение садоводческих значков Рейха...

post-10103-0-55341800-1449414791_thumb.jpg

Изменено пользователем Водолаз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот такой знак попался, по цветам похоже что баварский.  Ausbilder Regiment 2   (Санитарное учебное отделение)   Указанная дата ,скорее всего время создания данного подразделения.  Какого времени знак - пока не определил, так как нет клейма производителя и заколка  была  припаяна новая. 

post-11986-0-03749200-1449958528_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не встречал. Реверс есть?

   По обратке ничего определить не удастся, т.к.  клейм на знаке нет, а заколка припаяна  оловом , причём обсолютно грубым образом,  с другого значка или брошки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не встречал. Реверс есть?

   По обратке ничего определить не удастся, т.к.  клейм на знаке нет, а заколка припаяна  оловом , причём обсолютно грубым образом,  с другого значка или брошки. 

 

По обратке, как раз, очень многое можно определить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Покажу ещё парочку своих значков. У одного надпись внизу probeschwester? Что она означает? Такого знака ещё не показывали в теме.

post-5925-0-46724200-1471173297_thumb.jpg

post-5925-0-20549200-1471173301_thumb.jpg

post-5925-0-03132400-1471173538_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Покажу ещё парочку своих значков. У одного надпись внизу probeschwester? Что она означает? Такого знака ещё не показывали в теме.

Образцовая сестра, сдавшая экзамен после года практики? Вот ссылка- http://home.arcor.de/el-conejo/drk.htmУвы не силен в немецком:) 

Probeschwester (getragen nach der Examensprüfung während eines Pflichtjahres "Praktisches Jahr" und zusätzlich bis zu einem weiteren Jahr Probezeit) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...