Перейти к содержанию

Медали Федеральной службы безопасности (ФСБ России)


Рекомендуемые сообщения

  • 2 месяца спустя...

cool.gif

Сувенирка для коллекционеров wink.gif

Настоящие должны по-другому выглядеть. у них щиты должны быть более узкими, и на реверсе клеймо в виде шеврона (по заказу ФСБ изготовляла фирма "Шеврон"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Host13169 @ Jun 15 2014, 09:35 AM)
...Настоящие должны по-другому выглядеть. у них щиты должны быть более узкими, и на реверсе клеймо в виде шеврона (по заказу ФСБ изготовляла фирма "Шеврон"

Я немного не понял... Чекистов разве награждали только медалями фирмы Шеврон?

А медали ММД, а медали Сигмы с широкими щитами? Ими разве официально не награждали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно освоил тему ведомственных наград ФСБ, то вторая и третья степени из обсуждаемого комплекта - 100% сувенирка. По идее, из металла показанной здесь ВТОРОЙ степени должна быть изготовлена ТРЕТЬЯ степень, каковой в темном металле официально НЕ БЫЛО.

А ВТОРАЯ степень должна отличаться от ПЕРВОЙ только отсутствием краски (холодной эмали) на щите. То есть вторая как и первая степень должна быть "белая".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Скаут @ Jun 15 2014, 06:44 PM)
Если я правильно освоил тему ведомственных наград ФСБ, то вторая и третья степени из обсуждаемого комплекта - 100% сувенирка. По идее, из металла показанной здесь ВТОРОЙ степени должна быть изготовлена ТРЕТЬЯ степень, каковой в темном металле официально НЕ БЫЛО.
А ВТОРАЯ степень должна отличаться от ПЕРВОЙ только отсутствием краски (холодной эмали) на щите. То есть вторая как и первая степень должна быть "белая".

cool.gif

 

Да, правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

post-23617-0-82660800-1427409014_thumb.jpg

 

Пожалуйста, объясните, почему 2 разных цветов медали с таким же именем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что такой медали в ФСБ официально не существует, а фантазии можно придумывать и красить в любой цвет.

У этих даже ленты от других медалей: "За заслуги в обеспечении экономической безопасности" и "За заслуги в борьбе с терроризмом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

медаль от Января 2005 , Левая нормально, правая про-во сигнум для коллекционеров.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Левая нормально?  Я смущен ...  :wacko:

 

официальный медаль ФСБ или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известны Приказы ФСБ:

 

от 31.03.2008 №130 "О военной форме одежды военнослужащих органов федеральной службы безопасности"

от 27.08.2010 №413 "О военной форме одежды военнослужащих органов федеральной службы безопасности" 

 

В них описывается в том числе и порядок ношения наград. НИ В ОДНОМ ПРИКАЗЕ не упоминается медаль ФСБ "За заслуги в обеспечении деятельности"!!!

 

Эта медаль НЕ ВХОДИТ в официальный перечень наград ФСБ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медали ФСБ из этой "цветной" серии наряду со 100% официальными уже несколько лет экспонируются в витрине первого зала (история гос. симвлики за последние 100 лет) московского Музея современной истории России. Так что нельзя однозначно сказать, что это коммерческая фантазия. Хотя дизайн, тем более такой попугаистой раскраски фона, а не отдельных элементов, точно не соответствует представлениям о ведомственной награде, да ещё и такого серьёзного ведомства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медали ФСБ из этой "цветной" серии наряду со 100% официальными уже несколько лет экспонируются в витрине...

Немного не понял эту Вашу фразу... То есть Вы считаете "цветные" медали не 100% официальными? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я слышал от ЛЮДЕЙ В ТЕМЕ - медали ФСБ "За заслуги" и "За отличие" ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ НОМЕР!

Как "За заслуги" - не знаю, но ВСЕ ПОДЛИННЫЕ медали "За отличие" должны быть изготовлены на ММД!

Лично видел медаль "За отличие в борьбе с терроризмом" - ММД с номером.

Изменено пользователем Скаут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я слышал от ЛЮДЕЙ В ТЕМЕ - медали ФСБ "За заслуги" и "За отличие" ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ НОМЕР!

Как "За заслуги" - не знаю, но ВСЕ ПОДЛИННЫЕ медали "За отличие" должны быть изготовлены на ММД!

Лично видел медаль "За отличие в борьбе с терроризмом" - ММД с номером.

Вы совершенно правы! Так оно и есть на самом деле. Но тема ведь создавалась по совсем другому вопросу... :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 

Медали ФСБ из этой "цветной" серии наряду со 100% официальными уже несколько лет экспонируются в витрине...

Немного не понял эту Вашу фразу... То есть Вы считаете "цветные" медали не 100% официальными? 

 

Я же написал, что не всё с ними ясно. Не во всех свежих нормативных документах (даже самой ФСБ) по правилам ношения формы одежды и государственных и ведомственных наград они упоминаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Цветные" как Вы называете, медали есть, есть примеры награждений.

Вот фото генерала Булавина, тогда начальника УФСБ по Нижегородской обл., а теперь зам.Директора ФСБ. "Цветная" медаль первая во втором ряду, только непонятно точно какая: За заслуги в разведке или контрразведке... Ленту не видно...

post-10950-0-47374200-1428995298_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А прищур то какой добрый - "ленинский"! ;)

А если серьезно, то медаль, судя по ленте, - за контрразведку ( у "разведки" крайне правая узкая ленточка должна быть голубее основного тона)  

Изменено пользователем Скаут
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Медаль "За заслуги в контрразведке" учреждена приказом ФСБ России от 29.07.2004 г. N513/ДСП

"За заслуги в разведке"-12.05.2004 340/ДСП

" За заслуги в борьбе с терроризмом"-31.01.2005 46/ДСП

"За заслуги в обеспечении экономической безопасности" - 31.01.2005 48/ДСП

"За заслуги в пограничной деятельности" 31.01.2005 49/ДСП

"За заслуги в обеспечении информационной безопасности" - 16.06.2006 288/ДСП

Изготавливаются из латуни и имеют форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

 

"Цветные" как Вы называете, медали есть, есть примеры награждений.

Вот фото генерала Булавина, тогда начальника УФСБ по Нижегородской обл., а теперь зам.Директора ФСБ. "Цветная" медаль первая во втором ряду, только непонятно точно какая: За заслуги в разведке или контрразведке... Ленту не видно...

Только не "За заслуги....", а " За отличие в..."

Изменено пользователем агент77
Удалил дубль!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медаль "За заслуги..." вручается только лицам, награждённым соответствующей медалью "За отличие.."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медаль "За заслуги..." вручается только лицам, награждённым соответствующей медалью "За отличие.."

Может так и должно быть по Положению о медалях, но кто и когда соблюдал правила в отношении Зам.директора ФСБ? Позже покажу официальный портрет Директора Бортникова, так у него минимум ТРИ медали "За заслуги..." и НИ ОДНОЙ "За отличие..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется три варианта возможного представления к медали "За заслуги...":

...

- безупречной службе в (соответствующих подразделениях) не менее 20 лет в календарном исчислении и большом личном вкладе в становление молодых сотрудников, проходящих службу в ... подразделениях, при условии награждения за достижение конкретных результатов в ...деятельности государственными наградами и применения к ним поощрений, объявляемых приказами ФСБ Росии.

Зная кадровиков, и с учётом того, что словосочетание " государственными наградами" написано во множественном числе (т.е. 2 и более)...

Отсюда вывод: госнаграду проще получить, чем ведомственную "За заслуги..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кое кого сами понимаете у кого.....в горячих эмалях с позолотой и знаком № перед цифрами.говорят их было 10 штук.С ув

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держите мою За заслуги в контрразведке

"Моя"-это надо понимать, что Вы награждены этой медалью или показанная медаль просто в Вашей коллекции?...

Вообще мне ни номер, ни сама медаль не нравятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Держите мою За заслуги в контрразведке

"Моя"-это надо понимать, что Вы награждены этой медалью или показанная медаль просто в Вашей коллекции?...

Вообще мне ни номер, ни сама медаль не нравятся...

 

Ну это же не 100 $ что бы всем нравиться))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...