Перейти к содержанию

Гинденбург 1847-1927.


O.S.V.

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожадуйста, что это, и сколько стоит?

Заранее благодарен.

 

Аверс..

post-43-1240150695_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 марок. Медальный выпуск. 80 лет Паулю фон Гинденбургу.

Выпущена в 1927 году единственным монетным двором в Мюнхене.

Кроме Вашей серебряной, были отчеканены такие монеты в золоте и платине.

Надпись на реверсе: "Преданному слуге Германского Рейха".

Цена зависит от места продажи и наглости продавца. От 30 до 100 долларов. drinks_cheers.gif russ.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (K1978-k2 @ Apr 20 2009, 02:57 AM)
5 марок. Медальный выпуск. 80 лет Паулю фон Гинденбургу.
Выпущена в 1927 году единственным монетным двором в Мюнхене.
Кроме Вашей серебряной, были отчеканены такие монеты в золоте и платине.
Надпись на реверсе: "Преданному слуге Германского Рейха".
Цена зависит от места продажи и наглости продавца. От 30 до 100 долларов. drinks_cheers.gif russ.gif

ну не знаю на счет 5 марок. 60 мм диаметр, 59 грамм вес. Памятная медаль.

 

 

Надпись Deutschen Reiches treuster Diener по русски выглядит как преданнейший слуга немецкого государства. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт надписи согласен. drinks_cheers.gif В нюансах немецкого не настолько силён.

Основной упор на английский.

А на счёт 5 марок - загляните в Краузе. Там указано - "5 марок, медальный выпуск".

Хотя, как средство платежа, не думаю, что кто то их использовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (K1978-k2 @ Apr 20 2009, 02:57 AM)

Цена зависит от места продажи и наглости продавца. От 30 до 100 долларов. drinks_cheers.gif russ.gif

Ещё один вопрос, такая не высокая цена из-за большого тиража?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (K1978-k2 @ Apr 20 2009, 06:06 AM)
На счёт надписи согласен. drinks_cheers.gif В нюансах немецкого не настолько силён.
Основной упор на английский.
А на счёт 5 марок - загляните в Краузе. Там указано - "5 марок, медальный выпуск".
Хотя, как средство платежа, не думаю, что кто то их использовал.

то, что показано здесь, является медалью.

Кроме золота, есть ещё в бронзе, но она сильно реже чем серебрянная.

В платине не видел, возможно тоже есть. Стоит евров 20. Во вс. случае я бы десяток по 20 евро с радостью бы продал. rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем спорить, давайте лучше посмотрим в каталог. Там всё понятно написано -

5 марок, медальный выпуск. Серебро, золото, платина. drinks_cheers.gif

post-43-1240280826_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.germancoins.numizmat.net/germany/034e.htm

Вот здесь ещё можно глянуть в самом конце странички. И надпись на гурте та же. tanksmile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краузе не самый надежный источник информации. Нужно немецкие каталоги смотреть. Вот если в них указано, что это пятимарочник...

Ранее встречал упонинание по этому предмету только как о медали. А весовое соответствие ничего не значит. Просто весовой стандарт (как унцовка, пол-унции и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (А-Н @ Apr 21 2009, 11:09 AM)
Краузе не самый надежный источник информации. Нужно немецкие каталоги смотреть. Вот если в них указано, что это пятимарочник...
Ранее встречал упонинание по этому предмету только как о медали. А весовое соответствие ничего не значит. Просто весовой стандарт (как унцовка, пол-унции и т.д.)

Ну если Вы считаете, что Краузе ошибся, я с удовольствием взгляну на более авторитетные источники информации. В идеале желателен каталог того времени, коим я к сожалению не располагаю. drinks_cheers.gif

А пока - золотой вариант. biggrin.gif

post-43-1240311282_thumb.jpg

Изменено пользователем K1978-k2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в немецких каталогах по монетам предмет не присутствует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (K1978-k2 @ Apr 21 2009, 01:46 PM)
QUOTE (А-Н @ Apr 21 2009, 11:09 AM)
Краузе не самый надежный источник информации. Нужно немецкие каталоги смотреть. Вот если в них указано, что это пятимарочник...
Ранее встречал упонинание по этому предмету только как о медали. А весовое соответствие ничего не значит. Просто весовой стандарт (как унцовка, пол-унции и т.д.)

Ну если Вы считаете, что Краузе ошибся, я с удовольствием взгляну на более авторитетные источники информации. В идеале желателен каталог того времени, коим я к сожалению не располагаю. drinks_cheers.gif

А пока - золотой вариант. biggrin.gif

если я напишу, что в этом вопросе я сам более авторитетный источник информации, чем Краузе, Вы мне поверите?

Дело в том, что есть медаль, а есть медальный выпуск. В этой ветке обсуждается как раз медаль, о чём я и писал выше. А медальный выпуск отличается от медали тем, что там как раз есть надпись "Fünf Reichsmark". Но эти предметы очень редкие, намного реже медалей. А краузе, как всегда, слышал звон, а толком не разобрался. Так что и Вы особо не доверяйте тому, что он там написал, а тем более не спорьте опираясь на такой никудышный источник информации, как краузе.

post-43-1240340769_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Марк70 @ Apr 21 2009, 10:06 PM)
QUOTE (K1978-k2 @ Apr 21 2009, 01:46 PM)
QUOTE (А-Н @ Apr 21 2009, 11:09 AM)
Краузе не самый надежный источник информации. Нужно немецкие каталоги смотреть. Вот если в них указано, что это пятимарочник...
Ранее встречал упонинание по этому предмету только как о медали. А весовое соответствие ничего не значит. Просто весовой стандарт (как унцовка, пол-унции и т.д.)

Ну если Вы считаете, что Краузе ошибся, я с удовольствием взгляну на более авторитетные источники информации. В идеале желателен каталог того времени, коим я к сожалению не располагаю. drinks_cheers.gif

А пока - золотой вариант. biggrin.gif

если я напишу, что в этом вопросе я сам более авторитетный источник информации, чем Краузе, Вы мне поверите?

Дело в том, что есть медаль, а есть медальный выпуск. В этой ветке обсуждается как раз медаль, о чём я и писал выше. А медальный выпуск отличается от медали тем, что там как раз есть надпись "Fünf Reichsmark". Но эти предметы очень редкие, намного реже медалей. А краузе, как всегда, слышал звон, а толком не разобрался. Так что и Вы особо не доверяйте тому, что он там написал, а тем более не спорьте опираясь на такой никудышный источник информации, как краузе.

drinks_cheers.gif

Спасибо Mark70. Вы меня убедили. Признаю, что был не прав.

Как же это Краузе так лоханулся? bambr.gif Да ещё столько переизданий выдержал? А я ему верил. mad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...