Перейти к содержанию

Мосинский штык - отвёртка?


Рекомендуемые сообщения

Все знают, что мосинский штык-игла имеет "плоское" остриё типа отвёртки. Я даже читал где-то, что им и пользовались как отвёрткой при сборке и разборке винтовки.

Если это так, то нельзя ли поподробнее: какие винты на винтовке ею отворачивались? reading_help.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно... игольчатый штык был заточен "под отвертку" и вполне мог использоваться при разборке оружия.... а более подробно сказать не могу .. не разбирал сам, но надо будет попробовать... sclerosis.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, если кому интересно для статистики, пару сканов с моего штыка smile.gif

То самое остриё - отвёртка

post-39-1126726011_thumb.jpg

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё клеймо на клинке

post-39-1126726185_thumb.jpg

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И с другой стороны на фиксаторе

post-39-1126726261_thumb.jpg

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что хочу сказать, наверняка ведь для трёхлинеек сохранились какие-то "Наставления молодого бойца" времён войны с чем-то вроде порядка сборки-разборки. Поделитесь информацией, кто может reading_help.gif Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть подобная книжонка. rolleyes.gif

Про разборку винтовки штыком я там ничего не заметил.

Изменено пользователем serg-pop
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может это всё-таки легенда, про штык - отвёртку? А затачивался он так совсем по другим соображениям sclerosis.gif

А можно на книжку глянуть, если есть, конечно, возможность отсканировать пару страниц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наставлении по винтовке обр.1891-1930 гг нет не единого упоминания об использовании штыка в виде отвертки. В принадлежностях к ней имеется специальная отвертка для разборки винтовки. Можно ли использовать штык для этого? - можно, почему бы нет. Только неудобно.

По моему мнению такая оконцовка штыка была сделана по соображениям сохранения остроты. Оконцовка штыка , заточенного под иглу - быстрее бы тупилась за счет уменьшения площади сечения острия. Поэтому сделали такой. да, похож на отвертку и можно что нибудь отвертеть. Повторяю, это мои соображения. Кстати, один из вариантов экспериментальных штыков к этой винтовке имел именно такое заточенное под шило острие, но в серию не пошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Майкл, спасибо, Serg-pop за сканы drinks_cheers.gif

(всегда хотел такое наставление купить, да не попадалось как-то)

 

Что-ж Вопрос таким образом снят: штык - отвёртка это из области легенд sad.gif

 

Всем привет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
poster_offtopic.gif ИМХО поражающий эффект выше, по принципу стрел с "долотообразным" наконечником, не раздвигает ткани, а разрубает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...