Перейти к содержанию

Криклий И.И. первый кавалер ордена


Рекомендуемые сообщения

помню мое удивление, когда узнал, что орден был передан на хранение семье только в 1971 году. И за номером 312 тысяч 368... Интересно, где он сейчас...

 

Первыми кавалерами ордена стали советские артиллеристы. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 июня 1942 года орденом Отечественной войны I степени были награждены капитан Криклий И.И., младший политрук Стаценко И.К. и старший сержант Смирнов А.В. В мае 1942 года дивизион под командованием капитана Криклия И.И. за два дня боев уничтожил в районе Харькова 32 вражеских танка. Когда все остальные номера расчета погибли, старший сержант Смирнов А.В. продолжал вести огонь из орудия. Даже после того, как осколком снаряда ему оторвало кисть руки, Смирнов, превозмогая боль, продолжал стрелять по врагу одной рукой. Всего в бою он уничтожил 6 фашистских танков. Коммисар дивизиона младший политрук Стаценко И.К. не только руководил подчиненными, но и, вдохновляя их личным примером, сам уничтожил несколько немецких бронированных машин. Командир подразделения капитан Криклий подбил 5 немецких танков, но был ранен в бою и скончался в госпитале. Награда в семью первого кавалера капитана Криклия попала лишь в 1971 году. На ордене Отечественной войны I степени, врученном его вдове Александре Федоровне 12 июня 1971 года, стоял номер 312368

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Apr 29 2009, 06:41 PM)
помню мое удивление, когда узнал, что орден был передан на хранение семье только в 1971 году. И за номером 312 тысяч 368... Интересно, где он сейчас...

Первыми кавалерами ордена стали советские артиллеристы. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 июня 1942 года орденом Отечественной войны I степени были награждены капитан Криклий И.И., младший политрук Стаценко И.К. и старший сержант Смирнов А.В. В мае 1942 года дивизион под командованием капитана Криклия И.И. за два дня боев уничтожил в районе Харькова 32 вражеских танка. Когда все остальные номера расчета погибли, старший сержант Смирнов А.В. продолжал вести огонь из орудия. Даже после того, как осколком снаряда ему оторвало кисть руки, Смирнов, превозмогая боль, продолжал стрелять по врагу одной рукой. Всего в бою он уничтожил 6 фашистских танков. Коммисар дивизиона младший политрук Стаценко И.К. не только руководил подчиненными, но и, вдохновляя их личным примером, сам уничтожил несколько немецких бронированных машин. Командир подразделения капитан Криклий подбил 5 немецких танков, но был ранен в бою и скончался в госпитале. Награда в семью первого кавалера капитана Криклия попала лишь в 1971 году. На ордене Отечественной войны I степени, врученном его вдове Александре Федоровне 12 июня 1971 года, стоял номер 312368

Спасибо за справку. А с № первого награждённого, так это у на с так всегда... sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

QUOTE (crown @ Apr 30 2009, 04:23 PM)
QUOTE (Андрей Пустоваров @ Apr 29 2009, 06:41 PM)
помню мое удивление, когда узнал, что орден был передан на хранение семье только в 1971 году. И за номером 312 тысяч 368... Интересно, где он сейчас...

Первыми кавалерами ордена стали советские артиллеристы. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 июня 1942 года орденом Отечественной войны I степени были награждены капитан Криклий И.И., младший политрук Стаценко И.К. и старший сержант Смирнов А.В. В мае 1942 года дивизион под командованием капитана Криклия И.И. за два дня боев уничтожил в районе Харькова 32 вражеских танка. Когда все остальные номера расчета погибли, старший сержант Смирнов А.В. продолжал вести огонь из орудия. Даже после того, как осколком снаряда ему оторвало кисть руки, Смирнов, превозмогая боль, продолжал стрелять по врагу одной рукой. Всего в бою он уничтожил 6 фашистских танков. Коммисар дивизиона младший политрук Стаценко И.К. не только руководил подчиненными, но и, вдохновляя их личным примером, сам уничтожил несколько немецких бронированных машин. Командир подразделения капитан Криклий подбил 5 немецких танков, но был ранен в бою и скончался в госпитале. Награда в семью первого кавалера капитана Криклия попала лишь в 1971 году. На ордене Отечественной войны I степени, врученном его вдове Александре Федоровне 12 июня 1971 года, стоял номер 312368

Спасибо за справку. А с № первого награждённого, так это у на с так всегда... sclerosis.gif

Всем привет.

Мне то же бы хотелось узнать где этот Орден находиться.И этому есть все основания.

Я внук гв. капитана Криклий И.И.. И назвали меня в его честь.Я уже несколько лет пытаюсь восстановить справедливость.Неоднократно писал и Президенту, и правещей партии, и опозиционерам..Но никто даже и не отозвался.Даже в газетах куда я то же писал молчат.Я даже сообщил, что не оставлю Орден себе,а передам его на хранение в музей 13-го гв. мотострелкового корпуса. Но увы молчание...

И ещё одно.. Герой лично уничтожил 5-ть танков, а девизион 32 танка..Это тянет и повыше...

У меня есть только одно мнение.

Герой забыт, и правительство просто НЕ ХОЧЕТ НИЧЕГО ДЕЛАТЬ ЧТО БЫ ВОССТАНОВИТЬ СПРАВЕДЛИВОСТЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (joh69 @ Jul 20 2010, 06:13 PM)

Герой забыт, и правительство просто НЕ ХОЧЕТ НИЧЕГО ДЕЛАТЬ ЧТО БЫ ВОССТАНОВИТЬ СПРАВЕДЛИВОСТЬ

К сожалению, Ваш случай не единичный...

А чего Вы конкретно добивались от властей? Что бы Вам выдали орден? Но это же все равно будет другой знак... юбилейный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1941 году, на ближних подступах к Ленинграду, экипаж танка КВ (к-р ст. лейтенент З.Колобанов) в одном бою уничтожил 22 немецких танка, а танковая рота под командованием Колобанова - 43 немецких танка. Звания Героя из танкистов не получил никто, ограничились орденам Красного Знамени и Ленина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (krass @ Jul 20 2010, 06:57 PM)
Так орден был передан семье в 1971 году и какие могут быть основания для повторного вручения?

Я имею в виду что бы был вручен орден за номерам 1..Что бы справедливость воссторжевала. Он мне не нужен как таковой,так как я сразу пеоедам его в музей,как я уже писал выше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (joh69 @ Jul 21 2010, 05:51 PM)
QUOTE (krass @ Jul 20 2010, 06:57 PM)
Так орден был передан семье в 1971 году и какие могут быть основания для повторного вручения?

Я имею в виду что бы был вручен орден за номерам 1..Что бы справедливость воссторжевала...

Вы хотите изменить ИСТОРИЮ? До сих пор это никому не удавалась... wink.gif tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОВ 1 ст № 1 -награжден старший политрук В.П. Конюхов - посмертно

ОВ 2 ст № 1 -награжден старший лейтенант П.А. Ражкин - посмертно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Аудитор @ Jul 21 2010, 06:28 PM)
QUOTE (joh69 @ Jul 21 2010, 05:51 PM)
QUOTE (krass @ Jul 20 2010, 06:57 PM)
Так орден был передан семье в 1971 году и какие могут быть основания для повторного вручения?

Я имею в виду что бы был вручен орден за номерам 1..Что бы справедливость воссторжевала...

Вы хотите изменить ИСТОРИЮ? До сих пор это никому не удавалась... wink.gif tongue.gif

А чем по Вашему историки зарабатывают на жизнь? spiteful.gif

 

Не сдержался, извините drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zascok @ Jul 21 2010, 07:52 PM)
QUOTE (Аудитор @ Jul 21 2010, 06:28 PM)
QUOTE (joh69 @ Jul 21 2010, 05:51 PM)
QUOTE (krass @ Jul 20 2010, 06:57 PM)
Так орден был передан семье в 1971 году и какие могут быть основания для повторного вручения?

Я имею в виду что бы был вручен орден за номерам 1..Что бы справедливость воссторжевала...

Вы хотите изменить ИСТОРИЮ? До сих пор это никому не удавалась... wink.gif tongue.gif

А чем по Вашему историки зарабатывают на жизнь? spiteful.gif

Историки занимаются трактовкой исторических событий, но сами факты изменить нельзя... rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая разница какой на ней номер? Люди не за ордена и медали жизнь отдавали, а за Родину, мне так дед говорил, и уж тем более не за номера на них.

 

К тому же орденом с № 1 уже награжден человек посмертно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...