Перейти к содержанию

об особенностях немецкого и русского характеров


Рекомендуемые сообщения

Уже много лет проживая в Германии полюбил эту интересную страну и ее историю.

Естественно, интересуясь историей и судьбой страны, нельзя не интересоваться людьми, жившими и живущими в Германии. Порой сталкиваешься с такими трагикомичными ситуациями, когда трудно определиться, или ты чего то не понимаешь или твой собеседник просто недалекий человек. Иногда недалекость, умственная медлительность и ограниченность немцев меня поражает.

 

К примеру такой случай. Моя жена занимается разведением кошек, ну и время от времени продает их, давая объявления в газете. Как то раз посмотреть котенка приходит женщина средних лет, с высшим образованием, так как судя по ее рассказу, она работает в офисе какой то фирмы. В общем умная, интеллегентная женщина, без вредных привычек. Я рассказываю, что моя жена очень любит животных, что у нас в доме живут собаки, кошки, попугаи, черепахи, ящерицы... Тут она подымает голову и кидает взгляд на стену в зале, где висит коллекция бабочек и говорит - "и бабочки!!!"

-Боже, -думаю я - с кем я разговариваю?

Да в принципе какая разница, лишь бы кошек любила, а что у нее с головой, то это ведь в принципе и неважно...

Подобного рода ситуаций было множество, порою даже в сердцах думаешь, как они чуть войну то не выиграли?

Думал даже, что я некоторых немцев просто не понимаю, психологически или лингвически, а тут прочел в мемуарах Сергея Юльевича Витте такой отрывок, который меня немного успокоил

 

 

 

"Этот Гюббенет, как говорят был недурной хирург и во (время Севастопольской войны принес очень много пользы; он много делал операций и, говорят, довольно удачных. Но он был невероятной немецкой глупости.

 

Известно, что немецкая глупость есть глупость особого рода. По-немецки можно быть глупым и одновременно довольно дельным человеком и довольно умным в сфере той специальности, которой немец себя посвящает.

 

Когда Император Александр II после вступления на престол как то раз был в Киеве и заехал в университет, то ему представляли профессоров; в числе других профессоров представлен ему был и Гюббенет.

 

Тогда Император Александр II, который всех звал на "ты", говорит ему: "Ты брат здешнего полицеймейстера?" Гюббенет страшно обиделся и сказал Императору: "Ваше Императорское Величество, не я его брат а он мой брат". Государь очень смялся, но ничего ему на это не ответил."

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Тогда Император Александр II, который всех звал на "ты", говорит ему: "Ты брат здешнего полицеймейстера?" Гюббенет страшно обиделся и сказал Императору: "Ваше Императорское Величество, не я его брат а он мой брат". Государь очень смялся, но ничего ему на это не ответил."

 

Скорее это показатель недостаточной образованости или недостаточной воспитанности монарха. В немецком языке кто чей брат имеет определённое смысловое значение и пренебрегать этим при общении с немцами не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ May 21 2009, 04:11 PM)


Известно, что немецкая глупость есть глупость особого рода. По-немецки можно быть глупым и одновременно довольно дельным человеком и довольно умным в сфере той специальности, которой немец себя посвящает.

Может быть... Мне больше понравились слова Витте, а он все таки имел немецкие корни.. Как в принципе и император drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Андрей Пустоваров

 

А территориально где в Германии , не свободная земля Бавария ?

Просто ваш рассказ напоминает поведение баварцев .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tanksmile.gif Это вы от Российских реалий отвыкли-поработав в антик магазине и пообщавшись с гражданами я вобще был потрясен просто потрясен-и как мы в космос полетели? .... Задорнов отдыхает -просто даром ест хлеб. Не надо под глупость подводить национальную основу-Видимо везде есть дураки и чудаки Изменено пользователем штурм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штурм drinks_cheers.gif , да я без всяких национальных основ, ну их вообще. Просто старик Витте удивил. Не знал я, что в 19 веке было понятие - немецкая глупость как глупость особого рода.

Ну и еще о некоторых нестыковках в русско-немецких отношениях. Был у меня такой случай. Купили мы на ебее кукую то вещь в своем же городе, ну пишу продавцу, можно ли забрать лично, город небольшой, чего слать то почтой. Продавец, женщина, не против. Пишет, приезжайте завтра в такое то время. Но адрес не дала, телефона я ее не знаю, на письма больше не отвечает. В итоге я оказался тупой и бестолковый, адрес то ее есть в ебее. Мои попытки объяснить ей, что ее адрес я не могу увидеть не увенчались видимым успехом, адрес то я получил, но с выраженным недовольством моих умственных способностей. Может на каком то этапе и дошло, что покупатель видит только банковские данные продавца, а вот продавец видит адрес покупателя, но она мне об этом не сообщила. Вот так порою и живем. Я думаю, что он дурак, а он думает, что дурак как раз я. drinks_cheers.gif Иногда все же кажется, что есть у немцев некоторое самомнение о собственном превосходстве.

Кстати по поводу ебея. Был еще такой случай, купил приятель фотографию на ебее. Адрес у него стоит русский, ну он попросил продавца прислать ее на мой адрес в Германии. Продавец написал мой немецкий адрес, но вместо Deutschland написал Russland. Письмо месяца полтора блукало, но все таки ко мне дошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Бени фил @ May 21 2009, 06:33 PM)
Андрей Пустоваров

А территориально где в Германии , не свободная земля Бавария ?
Просто ваш рассказ напоминает поведение баварцев .

я живу в Вестфалии. В принципе анекдотические ситуации могут возникнуть вне зависимости от места проживания. Мне просто интересно, что имел в виду Витте drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, второе значение слова "глупость",

которое часто употреблялось в 19 веке, а

сейчас употребляется гораздо реже - это

"лишенный разумной содержательности",

в отличие от, так сказать, физического

недостатка ума.reading_help.gif

 

Так что граф Витте мог иметь в виду

именно это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alexander Kunstmann @ May 21 2009, 05:45 PM)
QUOTE
Тогда Император Александр II, который всех звал на "ты", говорит ему: "Ты брат здешнего полицеймейстера?" Гюббенет страшно обиделся и сказал Императору: "Ваше Императорское Величество, не я его брат а он мой брат". Государь очень смялся, но ничего ему на это не ответил."

 

Скорее это показатель недостаточной образованости или недостаточной воспитанности монарха. В немецком языке кто чей брат имеет определённое смысловое значение и пренебрегать этим при общении с немцами не стоит.

спрашиваю у немцев по поводу смыслового значения, кто чей брат. Никаких тайн немцы не выдали. Брат и брат. Александр, о каком смысловом значении вы имели в виду? drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М.б. этот Гюббенет являясь неплохим хирургом (м.б. и профессором) просто позиционировал себя выше по статусу и положению, чем полицмейстер и обиделся, что его сравнили с более низшим по рангу братом, тем самым умалив его статус. Поэтому таков и ответ, своего рода игра слов. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного про русскую глупость.

Собрались у меня дома гости. Одна из дам, с высшим образованием руководитель

не большой фирмы, увидела на столе планшет с ромбами (там 35 штук).

С большими круглыми глазами она поворачивается ко мне и спрашивает, - это вы всё закончили. О стальные гости чуть под стол не упали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (gavrik65 @ May 23 2009, 09:49 AM)
Немного про русскую глупость.
Собрались у меня дома гости. Одна из дам, с высшим образованием руководитель
не большой фирмы, увидела на столе планшет с ромбами (там 35 штук).
С большими круглыми глазами она поворачивается ко мне и спрашивает, - это вы всё закончили. О стальные гости чуть под стол не упали.

biggrin.gif icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (gavrik65 @ May 23 2009, 09:49 AM)
Немного про русскую глупость.
Собрались у меня дома гости. Одна из дам, с высшим образованием руководитель
не большой фирмы, увидела на столе планшет с ромбами (там 35 штук).
С большими круглыми глазами она поворачивается ко мне и спрашивает, - это вы всё закончили. О стальные гости чуть под стол не упали.

drinks_cheers.gif

Наверное стали вы для барышни идеалом мужчины spiteful.gif

кстати, есть выражение, что высшее образование делает умных умнее, а глупых глупее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не хотелось бы никого обижать, поэтому изменил название темы drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (Андрей Пустоваров @ May 21 2009, 06:11 PM)
...об особенностях немецкого и русского характеров, что русскому хорошо, то немцу смерть?

Немецкий педантизм и русское "авось" - два полюса человеческой глупости tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд есть еще два полюса.

1.Немецкое углубленное профессиональное образование и как его минус, полное отсутствие знаний в других областях знаний. Думаю, что каждый из нас вспомнит из своей школьной или студенческой жизни фразу -"ну зачем оно мне надо? Это мне никогда не пригодится. Зачем это вообще проходить?" Но мы хоть как то проходили, а немцы нет.

2. Наше, еще советское, не знаю как сейчас, образование. Очень разносторонее, возможно в чем то поверхностное. С тем учетом, что мой сын учится в гимназии (немецкое среднее образование с 5 класса делится на главную школу, реальную и самую разностороннюю и углубленную в плане знаний - гимназию), то как такового предмета - немецкая литература к примеру, или иностранная литература нет. Никаких произведений классиков и разбор их в сочинениях как мы в школе проходили, такого не было. Зато с языками строже. Минимум 2 иностранных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Калистратов @ Jul 7 2009, 12:39 PM)
QUOTE (Андрей Пустоваров @ May 21 2009, 06:11 PM)
...об особенностях немецкого и русского характеров, что русскому хорошо, то немцу смерть?

Немецкий педантизм и русское "авось" - два полюса человеческой глупости tongue.gif

по моему понятие "немецкий педантизм" осталось в прошлом, а сейчас уместнее "немецкое распиздяйство". Я "имел удовольствие" поработать здесь токарем на станках с ЧПУ и повидал, так сказать, изнутри, какие здесь работники. УЖАС. Просто всё описывать, нет времени и неохота.

И самое страшное, что всем всё "шайс эгаль", то есть пофиг.

Ну и тоже небольшой прикол расскажу. Пару лет назад, мы с братом ходили здесь в недорогую качалку. А входную дверь там надо было хорошо закрывать, иначе был сильный сквозняк. Ну и ходил один немецкий парень, который почти всегда закрывал дверь плохо и она сразу опять открывалась. Как-то раз, когда он подошёл к нам поздороваться, мой брат не выдержал и говорит - Man, wo bist Du geboren? Как у нас спрашивали, "где ты родился?" Мол типа в лифте, раз двери за собой не закрываешь. А немец нисколько не удивился почему вдруг, вместо рукопожатия, ему задают такой вопрос. Он гордо посмотрел на брата, и отвечает - ин Дойчланд. Ну все русские, конечно долго ржали... smile.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

интересно, есть ли в России в магазинах, к примеру такие автоматы?

Тут дело не в том, что это автомат для сдачи бутылок, даже наверное не в том, что есть 2 кнопки - получить деньги и пожертвовать деньги. А все же, что и по русски перевод есть.

post-63-1251976858_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня случайно услышал громкий смех,который вызвал у немцев анекдот рассказанный соседом. Попросил мне рассказать ещё раз. Смысл примерно такой.. В автошколе на экзамене вопрос:" Ваш автомобиль подъезжает к перекрестку. Справа от вас автобус который тоже пересекает его,и на встречу едет мотоциклист включивший поворотный сигнал.. кто первый проедет перекресток? Экзаменуемый смотрит на рисунок и долго не думая отвечает: Светлое такси. sclerosis.gif Откуда взялось светлое такси!- восклицает экзаминатор!? .. Да кто его знает,откуда всё время берётся это светлое такси..!! drinks_cheers.gif Изменено пользователем Axel_bay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я на днях видел на автобане плакат с русской надписью. Очень порадовало. Жаль сфотографировать не успел. На сложном участке повесили плакаты, напоминающие о соблюдении дистанции.

 

" Abstand

Соблюдай дистанцию"

 

таки наши и здесь вырвались вперед drinks_cheers.gif по аварийности sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
сценки из немецкой жизни...

post-63-1255478937_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас в метро висит большой плакат с надписью "gesund essen - gesund leben".

Типа - "здоровое питание - здоровая жизнь". Что же рекламирует этот плакат?

Пиццерию и кебаб, которые недалеко от этой станции метро. Питание, что и говорить, здоровое. smile.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Oct 14 2009, 03:08 AM)
сценки из немецкой жизни...

следующая жертва

post-63-1260285198_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Предчувствуя близость смерти, я сознаюсь, что ненавижу немецкую нацию вследствие ее бесконечной глупости и что я краснею от того, что принадлежу к ней. - А. Шопенгауэр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...