Перейти к содержанию

МЕДАЛЬ В ПАМЯТЬ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ


Рекомендуемые сообщения

Известно, что медаль "В память I Мировой войны" была учреждена 9 декабря 1933 г. и вручалась до 31 декабря 1939 г. всем участникам I Мировой войны, служившим в болгарской и союзных (преимущественно, немецкой) армиях. В число награжденных включались также гражданские лица, участвующие в войне, такие как санитарки, журналисты и т.д.

 

Интересно, почему медаль не вручалась позже - потому, что всех участников войны уже наградили или по какой-то иной причине?

 

Верна ли информация о том, что вручили около 50.000 медалей в Болгарии и 199.000 за границей (в основном, в Германии)?

 

Какие фирмы в Германии, Швейцарии и Болгарии чеканили эту медаль в 1933-1939 г.г.?

 

Заранее спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно эксперты знают. Я просто сейчас в отъезде. Подробно ответить не смогу......Вернусь через 10 дней
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не сможет точно ответить, какие фирмы выпускали эту медаль в Германии.

Она например есть во всех известных каталогах производителей того времени.

Тут для начала надо хотя бы составить список разновидностей. Но этим тоже никто не занимался.

Думаю их не меньше 20. drinks_cheers.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (RusPanzer @ May 30 2009, 04:00 PM)
Известно, что медаль "В память I Мировой войны" была учреждена 9 декабря 1933 г. и вручалась до 31 декабря 1939 г. всем участникам I Мировой войны, служившим в болгарской и союзных (преимущественно, немецкой) армиях. В число награжденных включались также гражданские лица, участвующие в войне, такие как санитарки, журналисты и т.д.

Интересно, почему медаль не вручалась позже - потому, что всех участников войны уже наградили или по какой-то иной причине?

Верна ли информация о том, что вручили около 50.000 медалей в Болгарии и 199.000 за границей (в основном, в Германии)?

Какие фирмы в Германии, Швейцарии и Болгарии чеканили эту медаль в 1933-1939 г.г.?

Заранее спасибо за ответы!

Хочу заметить, что медаль не вручалась в 1933 г. и соответственно не чеканилась.

В Болгарии она не вручалась и в 1936 г., в Германии еще не было награждений и в 1937 г. drinks_cheers.gif

 

Не знаю, что означает дата 9 декабря 1933 г., по моим данным только 25 июля 1936 г. в Болгарском государственном вестнике №165, были опубликованы положения об этой медали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу так же точно сказать, что по крайней мере в 1940 г. награждения проходили и соответственно не прекращались в 1939 г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что пишет Тодор Петров в книге "Болгаские ордена и медали"

Военное издательство. СОФИЯ 1982г.

Выдавались медали до 31 декабря 1939 года. За время вручения более 70000 болгар и иностранцев получили медаль. Медали изготовлялись в Германии, а после 1937 года в Швейцарии. В течении 1936-1937 годов германская фирма изготовила 9965 медалей за Балканскую войну из заказанных 10000 и 10100 медалей за Первую мировую войну из заказанных 25000.

Из-за несоблюдения сроков изготовления договор с германской фирмой был расторгнут и заключен новый с швейцарской фирмой - согласно которого предусматривалось изготовить только медали за Первую мировую войну - 59000, которые достовлять в Софию начали в 1938 году.

Медали изготовленные в Германии имели толщину 2.8мм, а изготовленные в Швейцарии - 3.6мм.

Согласно заключенного договора с германской фирмой основные виды лент составляли 70%, а другие разновидности по 15%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jun 5 2009, 02:37 PM)

Думаю их не меньше 20. drinks_cheers.gif

loki32.gif

 

Многовато будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Анатолий13 @ Jun 5 2009, 08:34 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jun 5 2009, 02:37 PM)

Думаю их не меньше 20.  drinks_cheers.gif

loki32.gif

 

Многовато будет.

Какой вопрос? Мы можем же начинать сравнивать. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Шкипер @ Jun 5 2009, 07:11 PM)
Вот что пишет Тодор Петров в книге "Болгаские ордена и медали"
Военное издательство. СОФИЯ 1982г.
Выдавались медали до 31 декабря 1939 года. За время вручения более 70000 болгар и иностранцев получили медаль. Медали изготовлялись в Германии, а после 1937 года в Швейцарии. В течении 1936-1937 годов германская фирма изготовила 9965 медалей за Балканскую войну из заказанных 10000 и 10100 медалей за Первую мировую войну из заказанных 25000.
Из-за несоблюдения сроков изготовления договор с германской фирмой был расторгнут и заключен новый с швейцарской фирмой - согласно которого предусматривалось изготовить только медали за Первую мировую войну - 59000, которые достовлять в Софию начали в 1938 году.
Медали изготовленные в Германии имели толщину 2.8мм, а изготовленные в Швейцарии - 3.6мм.
Согласно заключенного договора с германской фирмой основные виды лент составляли 70%, а другие разновидности по 15%.

Думаю, что данные про 1936 г. не соответствуют действительности, т.к. я опираюсь на документацию общества изготовителей орденов и их запросы в посольство Болгарии и Военное министерство Болгарии. drinks_cheers.gif

Разумеется меня интересовала только медаль за 1 Мировую войну.

Если мы будем опираться на Петрова, то значит у нас всего 2 разновидности и при этом немецкая будет встречаться гораздо реже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Роман Сливин:
Хочу заметить, что медаль не вручалась в 1933 г. и соответственно не чеканилась.
В Болгарии она не вручалась и в 1936 г., в Германии еще не было награждений и в 1937 г.

Не знаю, что означает дата 9 декабря 1933 г., по моим данным только 25 июля 1936 г. в Болгарском государственном вестнике №165, были опубликованы положения об этой медали.

 

Ага, спасибо за информацию. Хотя даже если допустить, что медаль была действительно учреждена в самом конце 1933 г. (9 декабря 1933 г. как пишут многие онлайн-источники, в том числе и некоторые описания этих медалей на ebay), то скорее всего, в 1933 г. награждений и даже самой чеканки медали еще быть не могло. Правильно ли я понимаю Вас, что вручения проходили в 1937-1940 г.г., а чеканка могла начаться только в 1936 г.?

Кстати, один из онлайн-источников, упоминающих дату 9.12.1933 - http://awards.netdialogue.com/Europe/Bulga...dom/WWI/WWI.htm (кстати, со ссылкой на болгарскую книгу по наградам Т. Петрова, 1998)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (RusPanzer @ Jun 6 2009, 01:43 PM)
QUOTE
Роман Сливин:
Хочу заметить, что медаль не вручалась в 1933 г. и соответственно не чеканилась.
В Болгарии она не вручалась и в 1936 г., в Германии еще не было награждений и в 1937 г.

Не знаю, что означает дата 9 декабря 1933 г., по моим данным только 25 июля 1936 г. в Болгарском государственном вестнике №165, были опубликованы положения об этой медали.

 

Ага, спасибо за информацию. Хотя даже если допустить, что медаль была действительно учреждена в самом конце 1933 г. (9 декабря 1933 г. как пишут многие онлайн-источники, в том числе и некоторые описания этих медалей на ebay), то скорее всего, в 1933 г. награждений и даже самой чеканки медали еще быть не могло. Правильно ли я понимаю Вас, что вручения проходили в 1937-1940 г.г., а чеканка могла начаться только в 1936 г.?

Кстати, один из онлайн-источников, упоминающих дату 9.12.1933 - http://awards.netdialogue.com/Europe/Bulga...dom/WWI/WWI.htm (кстати, со ссылкой на болгарскую книгу по наградам Т. Петрова, 1998)

Вручения могли происходить и после 1940 г., т.к. я пока не встретил упоминание о том, что была дата ограничения награждений.

 

В Германии слухи об учреждении медали циркулировали и до 1936 г., но они постоянно опровергались. Т.е. в прессе публиковалась заметка, что было произведено награждение, а потом печатали опровержение. Все это привело к тому, что официальный орган производителей наград обратился с запросом в болгарское посольство, а оно в военное министерство Болгарии из которого и пришел ответ, что награждения еще не производятся. Было это опубликовано 1 августа 1937 г. Но сама медаль уже могла быть изготовлена.

 

Вот такая обычная на первый взгляд медаль. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Шкипер: Вот что пишет Тодор Петров в книге "Болгаские ордена и медали" Военное издательство. СОФИЯ 1982г. Выдавались медали до 31 декабря 1939 года. За время вручения более 70000 болгар и иностранцев получили медаль. Медали изготовлялись в Германии, а после 1937 года в Швейцарии. В течении 1936-1937 годов германская фирма изготовила 9965 медалей за Балканскую войну из заказанных 10000 и 10100 медалей за Первую мировую войну из заказанных 25000. Из-за несоблюдения сроков изготовления договор с германской фирмой был расторгнут и заключен новый с швейцарской фирмой - согласно которого предусматривалось изготовить только медали за Первую мировую войну - 59000, которые достовлять в Софию начали в 1938 году. Медали изготовленные в Германии имели толщину 2.8мм, а изготовленные в Швейцарии - 3.6мм. Согласно заключенного договора с германской фирмой основные виды лент составляли 70%, а другие разновидности по 15%.

 

 

Интересно, ведь если верить вышеприведенной интернет-ссылке, Т. Петров в своей книге издания 1998 г. приводит иные цифры - 50.000 медалей вручено в Болгарии и 199.000 за границей. Возможно, в этом случае за количество врученных медалей принято количество заказанных медалей (хотя все равно совсем не понятно, почему приводится такая цифра - 50.000+199.000), то есть в каком-то из источников есть серьезная ошибка либо опечатка. Хотя если медаль вручалась всем участникам I Мировой войны, включая и посмертные награждения - то их должно было вручаться достаточно много, ведь Болгарская армия в октябре 1915 г. (начало вступления страны в I Мировую войну на стороне Тройственного союза и Турции) состояла из 12 дивизий и насчитывала от 400.000 до 500.000 чел. Всего около 1.200.000 человек носили болгарскую военную форму в годы I Мировой войны и Болгария потеряла около 90.000 чел. (75.844 солдат убитыми и 152.390 ранеными).

 

Еще иногда упоминается, что небольшое количество этих медалей были изготовлены и в самой Болгарии - соответствует ли это истине?

 

Кстати, по лентам - насколько я помню, существовало 3 типа лент (для участников сражений, нестроевых лиц и награжденных посмертно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медаль из моей коллекции - так как ее толщина около 2.8 мм, то, похоже, она была отчеканена в Германии.

post-266-1244372244_thumb.jpg

Изменено пользователем RusPanzer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (RusPanzer @ Jun 7 2009, 01:56 PM)
Медаль из моей коллекции - так как ее толщина около 2.8 мм, то, похоже, она была отчеканена в Германии.

Если можно, то сделайте крупнее, чтобы можно было сравнить с моими. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет проблем drinks_cheers.gif

Кстати, похоже, что медали разных производителей делались из не совсем одинаковых сплавов (судя по Вашим фотографиям, их цвет различается)...wacko.gif В литературе пишется, что это позолоченная бронза.

post-266-1244392932_thumb.jpg

Изменено пользователем RusPanzer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поднял данные по Болгарской армии за годы ее участия в I Мировой войне (с 11.10.1915 по 29.09.1918) - за 3 года в стране было мобилизовано около 1.200.000 чел (очень большая цифра для страны с 5.5 млн населением, которая имела 500.000-ю армию военного времени).

 

Потери за годы войны на Балканском фронте в боях с сербскими и англо-французскими войсками, а также в боях с румынскими и русскими войсками - 87.500 военнослужащих согласно данным Болгарского Военного Министерства (48.917 убито в бою, 13.198 смертельно ранены, 888 погибли в результате несчастных случаев, 24.497 умерло от болезней), еще 152.390 военнослужащих было ранено. То есть даже посмертных награждений данной медалью должно было быть достаточно много, а награждений живых участников - еще много больше, ведь в конце 1930-х годов им было в основном по 40-50 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (Роман Сливин @ Jun 5 2009, 02:45 PM)
QUOTE (RusPanzer @ May 30 2009, 04:00 PM)
Известно, что медаль "В память I Мировой войны" была учреждена 9 декабря 1933 г. и вручалась до 31 декабря 1939 г. всем участникам I Мировой войны, служившим в болгарской и союзных (преимущественно, немецкой) армиях. В число награжденных включались также гражданские лица, участвующие в войне, такие как санитарки, журналисты и т.д.

Интересно, почему медаль не вручалась позже - потому, что всех участников войны уже наградили или по какой-то иной причине?

Верна ли информация о том, что вручили около 50.000 медалей в Болгарии и 199.000 за границей (в основном, в Германии)?

Какие фирмы в Германии, Швейцарии и Болгарии чеканили эту медаль в 1933-1939 г.г.?

Заранее спасибо за ответы!

Хочу заметить, что медаль не вручалась в 1933 г. и соответственно не чеканилась.

В Болгарии она не вручалась и в 1936 г., в Германии еще не было награждений и в 1937 г. drinks_cheers.gif

 

Не знаю, что означает дата 9 декабря 1933 г., по моим данным только 25 июля 1936 г. в Болгарском государственном вестнике №165, были опубликованы положения об этой медали.

Роман, привет. скажи пожалуйста откуда у тебя данные про Болгарский государственный вестник? И есть ли какие-нибудь изображения опубликованной там информации по поводу этой медали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jun 6 2009, 02:03 PM)
QUOTE (RusPanzer @ Jun 6 2009, 01:43 PM)
QUOTE
Роман Сливин:
Хочу заметить, что медаль не вручалась в 1933 г. и соответственно не чеканилась.
В Болгарии она не вручалась и в 1936 г., в Германии еще не было награждений и в 1937 г.

Не знаю, что означает дата 9 декабря 1933 г., по моим данным только 25 июля 1936 г. в Болгарском государственном вестнике №165, были опубликованы положения об этой медали.

 

Ага, спасибо за информацию. Хотя даже если допустить, что медаль была действительно учреждена в самом конце 1933 г. (9 декабря 1933 г. как пишут многие онлайн-источники, в том числе и некоторые описания этих медалей на ebay), то скорее всего, в 1933 г. награждений и даже самой чеканки медали еще быть не могло. Правильно ли я понимаю Вас, что вручения проходили в 1937-1940 г.г., а чеканка могла начаться только в 1936 г.?

Кстати, один из онлайн-источников, упоминающих дату 9.12.1933 - http://awards.netdialogue.com/Europe/Bulga...dom/WWI/WWI.htm (кстати, со ссылкой на болгарскую книгу по наградам Т. Петрова, 1998)

Вручения могли происходить и после 1940 г., т.к. я пока не встретил упоминание о том, что была дата ограничения награждений.

 

В Германии слухи об учреждении медали циркулировали и до 1936 г., но они постоянно опровергались. Т.е. в прессе публиковалась заметка, что было произведено награждение, а потом печатали опровержение. Все это привело к тому, что официальный орган производителей наград обратился с запросом в болгарское посольство, а оно в военное министерство Болгарии из которого и пришел ответ, что награждения еще не производятся. Было это опубликовано 1 августа 1937 г. Но сама медаль уже могла быть изготовлена.

 

Вот такая обычная на первый взгляд медаль. drinks_cheers.gif

Скажи пожалуйста, а что это за "официальный орган производителей наград"?

 

Постараюсь найти сканы как можно более ранних наградных документов на эту медаль.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bolgarin @ Jun 17 2009, 08:39 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jun 5 2009, 02:45 PM)
QUOTE (RusPanzer @ May 30 2009, 04:00 PM)
Известно, что медаль "В память I Мировой войны" была учреждена 9 декабря 1933 г. и вручалась до 31 декабря 1939 г. всем участникам I Мировой войны, служившим в болгарской и союзных (преимущественно, немецкой) армиях. В число награжденных включались также гражданские лица, участвующие в войне, такие как санитарки, журналисты и т.д.

Интересно, почему медаль не вручалась позже - потому, что всех участников войны уже наградили или по какой-то иной причине?

Верна ли информация о том, что вручили около 50.000 медалей в Болгарии и 199.000 за границей (в основном, в Германии)?

Какие фирмы в Германии, Швейцарии и Болгарии чеканили эту медаль в 1933-1939 г.г.?

Заранее спасибо за ответы!

Хочу заметить, что медаль не вручалась в 1933 г. и соответственно не чеканилась.

В Болгарии она не вручалась и в 1936 г., в Германии еще не было награждений и в 1937 г. drinks_cheers.gif

 

Не знаю, что означает дата 9 декабря 1933 г., по моим данным только 25 июля 1936 г. в Болгарском государственном вестнике №165, были опубликованы положения об этой медали.

Роман, привет. скажи пожалуйста откуда у тебя данные про Болгарский государственный вестник? И есть ли какие-нибудь изображения опубликованной там информации по поводу этой медали?

Из немецкой прессы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bolgarin @ Jun 17 2009, 08:42 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jun 6 2009, 02:03 PM)
QUOTE (RusPanzer @ Jun 6 2009, 01:43 PM)
QUOTE
Роман Сливин:
Хочу заметить, что медаль не вручалась в 1933 г. и соответственно не чеканилась.
В Болгарии она не вручалась и в 1936 г., в Германии еще не было награждений и в 1937 г.

Не знаю, что означает дата 9 декабря 1933 г., по моим данным только 25 июля 1936 г. в Болгарском государственном вестнике №165, были опубликованы положения об этой медали.

 

Ага, спасибо за информацию. Хотя даже если допустить, что медаль была действительно учреждена в самом конце 1933 г. (9 декабря 1933 г. как пишут многие онлайн-источники, в том числе и некоторые описания этих медалей на ebay), то скорее всего, в 1933 г. награждений и даже самой чеканки медали еще быть не могло. Правильно ли я понимаю Вас, что вручения проходили в 1937-1940 г.г., а чеканка могла начаться только в 1936 г.?

Кстати, один из онлайн-источников, упоминающих дату 9.12.1933 - http://awards.netdialogue.com/Europe/Bulga...dom/WWI/WWI.htm (кстати, со ссылкой на болгарскую книгу по наградам Т. Петрова, 1998)

Вручения могли происходить и после 1940 г., т.к. я пока не встретил упоминание о том, что была дата ограничения награждений.

 

В Германии слухи об учреждении медали циркулировали и до 1936 г., но они постоянно опровергались. Т.е. в прессе публиковалась заметка, что было произведено награждение, а потом печатали опровержение. Все это привело к тому, что официальный орган производителей наград обратился с запросом в болгарское посольство, а оно в военное министерство Болгарии из которого и пришел ответ, что награждения еще не производятся. Было это опубликовано 1 августа 1937 г. Но сама медаль уже могла быть изготовлена.

 

Вот такая обычная на первый взгляд медаль. drinks_cheers.gif

Скажи пожалуйста, а что это за "официальный орган производителей наград"?

 

Постараюсь найти сканы как можно более ранних наградных документов на эту медаль.......

Это газета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мне все-таки непонятно, если тираж медали был гораздо меньше, чем число участвовавших в Первой Мировой войне (даже не берем союзных немецких солдат, а только болгарских), то, значит, награждали ей не всех участников войны? Изменено пользователем RusPanzer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (RusPanzer @ Jun 18 2009, 05:00 PM)
Так мне все-таки непонятно, если тираж медали был гораздо меньше, чем число участвовавших в Первой Мировой войне (даже не берем союзных немецких солдат, а только болгарских), то, значит, награждали ей не всех участников войны?

Немцы естественно не все получили. Ее не давали по умолчания. Надо было написать письмо-заявление. Не написал - не получил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

150 левов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не определил, а высказал предположение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...