Перейти к содержанию

МЕДАЛЬ В ПАМЯТЬ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Игорь Калистратов @ Jun 27 2009, 09:56 PM)
http://www.molotok.ru/item673763294_wwi_bo...m_na_nemca.html smile.gif

Нижний чин. Немецкий подданный.

post-266-1246130944_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE

Я написал:
Возвращаясь к медали за Первую мировую войну. Роман, из вышеприведенной информации можно сделать следующий вывод - поскольку число участников войны с болгарской стороны (а также со стороны союзников-немцев) было в разы больше, чем число отчеканенных в итоге медалей, то, значит, получили ее далеко не все - и это абсолютно согласуется с приведенной выше информацией, что надо было написать соответствующее прошение и еще заплатить пошлину (кстати, 150-200 левов - это месячная зарплата высококвалифицированного рабочего/служащего в то время в Болгарии).

 

Блин, ошибся, поскольку писал по памяти. Сейчас дома специально посмотрел - вот данные по зарплате в Болгарии (на конец 1920-х годов, без учета налогов): высококвалифицированные рабочие - от 1440 до 3600 левов в месяц (в зависимости от вида производства), рабочие средней квалификации - от 600 до 1920 левов в месяц, чернорабочие - от 480 до 1200 левов в месяц. Мелкие государственные служащие получали почти как чернорабочие - 1200-1400 левов в месяц, но хорошо получали депутаты Народного собрания (около 9600 левов в месяц). Зарплаты офицеров (их всего то было в стране около 1000, поскольку по мирному договору в Нейи от 27.11.1919 Болгарии разрешалось иметь не более чем 20.000-ю армию) были достаточно высокими - подпоручик получал около 4000 левов в месяц, а полковник - 10000 левов в месяц. Так что 25 левов в качестве пошлины за медаль болгарский ветеран Первой мировой войны вполне мог заплатить.

 

Вообщем для меня по-прежнему остается неясным вопрос, почему этих медалей было вручено так мало относительно числа участвовавших в войне (да еще медаль вручалась же и не только военнослужащим, но и фронтовым врачам, журналистам, священникам).....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что количество награжденных ограничивалось по времени проверки документов. Может все и хотели, да дать всем сразу не могли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чеканили медаль в строгом соответствии с количеством проверенных прошений о награждении? И почему награждения ею не продолжили во время Второй мировой войны, или уже было не до того?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (RusPanzer @ Jun 30 2009, 07:12 PM)
А чеканили медаль в строгом соответствии с количеством проверенных прошений о награждении? И почему награждения ею не продолжили во время Второй мировой войны, или уже было не до того?

Я думаю, что чеканили тиражами. И выдавали.

Но обрабатывали медленно.

 

Во время войны награждения не прекращали.

 

Из газеты, 1 мая 1941 года.

 

"Военные памятные медали Венгрии и Болгарии.

Вопрос: Я неоднократно слышал, что все участники мировой войны, которые обладают крестом почета фронтового бойца, могут носить военные памятные медали Венгрии и Болгарии, не обладая специальной грамотой. Правда ли это?

Ответ: Это абсолютно не верно. Чтобы носить эти медали, они должны быть Вам официально вручены. Вручение этих наград, как этот также хорошо известно, может быть осуществлено лишь после подачи заявки на их вручение. Прием заявок на вручение венгерской военной памятной медали осуществляет полковник в отставке фон Фаркас, Берлин-Вильмерсдорф, Детмольдская улица 4, заявки на вручение болгарской военной памятной медали осуществляет королевский болгарский военный атташе, Берлин-Вильмерсдорф, императорская аллея 184-185. В этих правилах до сих пор ничего не изменилось. В связи с этим Вы можете познакомиться со всеми нашими публикациями, сделанными нами с 1935 года. Но перед подачей заявок мы рекомендуем Вам ознакомиться с предпосылками, которые необходимо выполнить для того, чтобы получить эти награды.

Австрийская военная памятная медаль, как известно, уже не вручается."

 

С весны 1942 г. запретили изготавливать и продавать болгарские награды на немецком рынке. Но это было связанно с просьбой болгарских представителей. Немецкие изделия были дешевле и лучше.

wink.gif

 

Награждения медалью прекратились после выхода Болгарии из войны. Тут же последовало распоряжение о запрете ношения болгарских наград и лент к ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, уважаемый Роман, за интересную цитату. drinks_cheers.gif

 

QUOTE
Но перед подачей заявок мы рекомендуем Вам ознакомиться с предпосылками, которые необходимо выполнить для того, чтобы получить эти награды.

Очень интересно было бы огласить данные предпосылки для получения медали (поскольку пока все, что известно из этого поста - что заявитель-ветеран войны должен был написать прошение и заплатить пошлину).

 

QUOTE
Награждения медалью прекратились после выхода Болгарии из войны. Тут же последовало распоряжение о запрете ношения болгарских наград и лент к ним.

Насколько я помню, после неожиданной смерти Бориса III 28 августа 1943 г. от сердечного приступа (после его возвращения из ставки Гитлера), был короткий период регентства. И регенты пытались объявить нейтралитет Болгарии, приказав немецким частям покинуть страну. Тогда чеканились награды без символов монархии (например, корона заменялась болгарским гербовым львом) - но сами болгарские награды не отменялись. Болгария вышла из войны как союзник фашистской Германии после вступления Советских войск в страну в сентябре 1944 г., но тут же вступила в войну на стороне сил антигитлеровской коалиции (главой государства после восстания Отечественного фронта стал Георгий Димитров), объявив войну Германии. Наверное, вы имели в виду этот период... Но ведь формально регентство сохранялось вплоть до 27 октября 1946 г., когда Народное собрание упразднило монархию и была провозглашена Народная Республика Болгария (имевшая, как мы знаем, свои коммунистические награды). Или даже регентские награды в период между 9.1944-10.1946 нельзя было носить?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (RusPanzer @ Jul 1 2009, 04:03 PM)
...Тогда чеканились награды без символов монархии (например, корона заменялась болгарским гербовым львом) ...

Что-то не припомню, о чем речь? wacko.gif

Пример можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Роман Сливин: Во время войны награждения не прекращали.

Значит, этот известный (но далеко не полный) он-лайн источник не корректен?

http://awards.netdialogue.com/Europe/Bulga...dom/WWI/WWI.htm

Цитата из него: "Вручение медали продолжалось до 31 декабря 1939 г. К этому времени было вручено около 50 тыс медалей в Болгарии и 199 тыс. за границей, преимущественно в Германии."

 

 

QUOTE
Роман Сливин:
Награждения медалью прекратились после выхода Болгарии из войны. Тут же последовало распоряжение о запрете ношения болгарских наград и лент к ним.

Хмм...mellow.gif

Согласно Потрашкову и Лившицу ("Награды Второй мировой войны", Москва, ЭКСМО. 2008) - "В годы войны, как в период союза с гитлеровской Германией, так и после перехода Болгарии на сторону Антигитлеровской коалиции, военнослужащих награждали уже существовавшими орденами..., солдатским крестом ордена "За храбрость", медалью "За заслуги""...

 

QUOTE
Анатолий13: Что-то не припомню, о чем речь?
Пример можно?

Согласно тому же источнику - "14 марта 1945 г. короны на всех орденах и медалях заменены венками из пшеничных колосьев и дубовых ветвей. Изображения и вензеля монархов на аверсе уступили место гербовому болгарскому льву, на реверсе - национальному бело-зелено-красному триколору"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так правильнее,чем "короны на львов". cool.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оговорился smile.gif Писал о коронах, а думал о вензелях монархов sclerosis.gif Изменено пользователем RusPanzer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие награды царского периода продолжали вручаться в период регентства и в первые годы после его упразднения. Только с ними производили небольшие изменения. Либо корону убирали, либо вензель на таблетках меняли на болгарский триколор, либо венок вместо короны ставили......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (RusPanzer @ Jul 1 2009, 06:23 PM)
QUOTE
Роман Сливин: Во время войны награждения не прекращали.

Значит, этот известный (но далеко не полный) он-лайн источник не корректен?

http://awards.netdialogue.com/Europe/Bulga...dom/WWI/WWI.htm

Цитата из него: "Вручение медали продолжалось до 31 декабря 1939 г. К этому времени было вручено около 50 тыс медалей в Болгарии и 199 тыс. за границей, преимущественно в Германии."

 

 

QUOTE
Роман Сливин:
Награждения медалью прекратились после выхода Болгарии из войны. Тут же последовало распоряжение о запрете ношения болгарских наград и лент к ним.

Хмм...mellow.gif

Согласно Потрашкову и Лившицу ("Награды Второй мировой войны", Москва, ЭКСМО. 2008) - "В годы войны, как в период союза с гитлеровской Германией, так и после перехода Болгарии на сторону Антигитлеровской коалиции, военнослужащих награждали уже существовавшими орденами..., солдатским крестом ордена "За храбрость", медалью "За заслуги""...

 

QUOTE
Анатолий13: Что-то не припомню, о чем речь?
Пример можно?

Согласно тому же источнику - "14 марта 1945 г. короны на всех орденах и медалях заменены венками из пшеничных колосьев и дубовых ветвей. Изображения и вензеля монархов на аверсе уступили место гербовому болгарскому льву, на реверсе - национальному бело-зелено-красному триколору"...

Конечно сайт Юрия не корректен. Он давно не обновляется.

 

С большим трудом могу себе представить как немцев награждают наградами Болгарии, которая перешла на сторону антигитлеровской коалиции. wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Роман Сливин:
С большим трудом могу себе представить как немцев награждают наградами Болгарии, которая перешла на сторону антигитлеровской коалиции.

 

А, ну вы все про своих немцев... wink.gif Я то имею в виду исключительно болгарских военнослужащих. Для них то старые царские награды сохранились (только с изменениями регентского периода).

Изменено пользователем RusPanzer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (RusPanzer @ Jul 3 2009, 01:05 PM)
QUOTE
Роман Сливин:
С большим трудом могу себе представить как немцев награждают наградами Болгарии, которая перешла на сторону антигитлеровской коалиции.

 

А, ну вы все про своих немцев... wink.gif Я то имею в виду исключительно болгарских военнослужащих. Для них то старые царские награды сохранились (только с изменениями регентского периода).

Я в этой теме уже несколько раз написал, что про болгар ничего не знаю. sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...
является ли редкой медаль с клеймом производителя L/18? Кстати, она и короной довольно сильно отличается. Кажется когда-то писали, что есть редкий вариант короны на этих медалях. Не об этой ли медали шла речь? Изменено пользователем Марк70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
Все-таки вопрос о количестве награжденных данной медалью остался нерешенным и запутанным - цифры разнятся от 70.000 до 250.000. Где истина?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что точного ответа мы не сможем найти. В то же время хотел бы отметить, что наградные документы на рынке встречаются не так уж и часто......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Вы правы. Если только не найдутся все документы, подобные вышеприведенным выше по награждениям немецких ветеранов. Я на основе того, что прочитал здесь примерно прикинул, и думаю, что пока вырисовывается цифра в районе 140-150.000 награжденных (около 90-97.000 немцев и, наверное, около 50.000 болгар).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если я правильно понимаю, то по немецким документам (см. выше) около 90.000 награжденных немцев-то wacko.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, откуда взялась цифра 249.000 награжденных этой медалью (199.000 иностранцев и 50.000 болгар), которую любят приводить очень многие источники в интернете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде считается лучшей книгой по болгарским наградам...

http://www.shopbulgaria.com/files/products...4000_petrov.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bolgarin @ Aug 13 2010, 10:08 PM)
Я думаю, что точного ответа мы не сможем найти. В то же время хотел бы отметить, что наградные документы на рынке встречаются не так уж и часто......

Мы никогда не задавались такой целью, а на самом деле истина где-то рядом. smile.gif

Что для этого надо?

Составить список известных документов.

На документе стоит дата и номер.

Voila wink.gif drinks_cheers.gif

Есть фото документов предоставленные Александром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (RusPanzer @ Aug 16 2010, 07:35 PM)
Вроде считается лучшей книгой по болгарским наградам...
http://www.shopbulgaria.com/files/products...4000_petrov.jpg

Так и есть. Одна из лучших....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Нахожусь в Болгарии в антиквариате есть эта медаль с документами и пакетиком но здесь их две одна позолоченная другая посеребрённая это и смущает хотя документы на одного.Такое может быть?Хотят 200 левов за обе подскажите пожалуйста побыстрее,а то 2 уезжаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...