Перейти к содержанию

Медаль «За отличие в охране государственной границы» - переходная


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Константин @ Nov 23 2011, 06:03 PM)
Ничего подобного! Вручались. Без СССР. Именно с серебрением. В 1992-1994 годах. С 1995 года - пошли уже РФ. Так же вручались утопленники Россия (108 награждений) и Порядки РСФСР (220 награждений). Границей без СССР было награждено 147 человек. Главное отличие у Границ и Порядков - цельное соединительное кольцо. Запаянное. У неврученок - раскусанное.

Вы можете объяснить или подтвердить данные про 147 награждений границей без СССР? drinks_cheers.gif

Все "байки из склепа" рождаются и идут корнями от информации с сайта мондвора со ссылкой на некомпетентную статейку некоего журнала Кавалер, которая является полной ЛАЖОЙ nono.gif .

А я свою точку зрения могу подтвердить.

1. Я опросил лично и через знакомых, десятки офицеров и генералов, которые, имели отношение к кадрам (по кадрам вообще всех кто там работал), наградным вопросам, работали в управлении пограничных войск. Ни одной такой медали через награждение не проходило и ни один человек такой медали в ГЛАЗА НЕ ВИДЕЛ.

2. По моей просьбе, директор музея Пограничных войск, запрашивал в Пушкинском пограничном архиве ФСБ информацию по данной медали. Никаких документов по утверждению данной медали, приказов, подписанных как положено эскизов и т.д. в АРХИВЕ НЕТ! А раз их нет - ни один человек не мог быть ей награжден!

3. Давайте вспомним историю появления этих медалей на коллекционном рынке. Примерно до 2005-2007гг всплывали, изредко, медно-никелевые заготовки, как выставленная в этой теме. Потом, кто-то насеребрил их и выкинул с мондвора на рынок наверное минимум ведро wink.gif Сначала ик кинулись покупать по 800-1000$ обрадовавшись, потом спохвотились, поняли что их "от пуза" и цена упала до 4500-5000. Всем очень понравилось, что медали практически в финишной обработке и решили, что вот они - такие и вручались. Особо умные кинулись паять на них промзвенья. На самом деле, они как были заготовками так и остались. Я вообще с клоняюсь к мысли, что их кто-то просто штамповал для продажи, оставшимся штемпелем от неутвержденной медали уже в двухтысячных годах, а не какой это не тираж, отпечатанный в 1992-94году

4. Я, нашел и опросил около десятка солдат и офицеров представленых к награждению медалью в периуд 1992-1994 года. ВСЕ ОНИ получили медаль уже РФ с большой задержкой в 1994-1995 годах. Многим она пришла через военкоматы, когда ониуже и не надеялись их увидеть. Эту информацию мне так же полностью подтвердили в кадровики ПВ КГБ СССР.

Вот такие пироги wink.gif

Я продолжаю рыть в этом направлении, но другой информации пока нет.

Выкладывайте свои аргументы и факты drinks_cheers.gif

Изменено пользователем FrontierGuard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, насчёт 147 награждений, не факт. Я имел ввиду запаянные промзвенья. Просто награждения были. Вот, читаем Мондвор: "Как награда СССР, медаль просуществовала до момента распада Советского Союза в 1991 году. Однако, после выхода Указа Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 2 марта 1992 года № 2424-1 “О ГОСУДАРСТВЕННЫХ НАГРАДАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ”, медаль была возрождена как награда РСФСР. У российских медалей надпись “СССР” на реверсе отсутствовала. По данным журнала "Кавалер" (№ 5-2002), всего подобной медалью совершено 408 награждений, в том числе одно посмертное награждение. Открытыми указами награждено 212 человек (все в 1994 году)"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (jekki @ Nov 24 2011, 06:02 AM)
Ну, насчёт 147 награждений, не факт. Я имел ввиду запаянные промзвенья. Просто награждения были. Вот, читаем Мондвор: "Как награда СССР, медаль просуществовала до момента распада Советского Союза в 1991 году. Однако, после выхода Указа Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 2 марта 1992 года № 2424-1 “О ГОСУДАРСТВЕННЫХ НАГРАДАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ”, медаль была возрождена как награда РСФСР. У российских медалей надпись “СССР” на реверсе отсутствовала. По данным журнала "Кавалер" (№ 5-2002), всего подобной медалью совершено 408 награждений, в том числе одно посмертное награждение. Открытыми указами награждено 212 человек (все в 1994 году)"

Спасибо. Но я же и говорю, что информация Кавалера - полная ДЕЗА, как и информация о трижды награжденных медалью. Он пишет о двух - а их как минимум уже насчитано пять. wink.gif Автор данной статейки Лазоренко - по другому и не скажешь, высосал её из пальца. А за счет того, что на неё висит ссылка на авторитетном Мондворе - все на неё ориентируются

Изменено пользователем FrontierGuard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во-первых, медаль государственная, а не ведомственная, ни в каких архивах кгб, а тем более фсб, никакой информации об эскизах данной медали не будет.

 

Во-вторых, бред, это то,что не видел ни одного награждения. На форумах и аукционах врученные такие медали с документами проходили. Искать нужно тщательней.

 

В-третьих, информация взята из книги Музалевского "Ордена и медали Российской Федерации" в 2-х томах. Читайте ее внимательно. т.1. стр.55. Насчет количества награжденных я писал по памяти - да, открытыми Указами - 212 человек. Всего 408 чловек. Лазаренко тут не причем (правильно фамилия пишется именно, как лАзАренко). Капитан Андреев Владимир Сергеевич. Если у Вас такие "связи" в архиве - выставьте тут его наградной и, что особенно интересно, учетку на него, там будет номер документа о награждении, вот и посмотрим.

 

В-четвертых, неврученки появились намного позже, чем проходили комплекты с документами.

 

В-пятых, то, что Вы кого-то опросили или подобное в этом роде - ни о чем не говорит. Это просто самодеятельность.

 

В-шестых, медали, появивишиеся на рынке - финишные и подлинные, а не какие не заготовки. И ни один дурак не будет запаивать на них кольцо.

 

Последнее, а вручение медалей в периОд 1994-1995 годы тем, кого наградили в 1992-1994 годах - просто анекдот. Вы встречали вручения через 2 года после награждения? Ну разве не весело?

Изменено пользователем Константин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Константин @ Nov 24 2011, 09:46 AM)
Ну, во-первых, медаль государственная, а не ведомственная, ни в каких архивах кгб, а тем более фсб, никакой информации об эскизах данной медали не будет.

Во-вторых, бред, это то,что не видел ни одного награждения. На форумах и аукционах врученные такие медали с документами проходили. Искать нужно тщательней.

В-третьих, информация взята из книги Музалевского "Ордена и медали Российской Федерации" в 2-х томах. Читайте ее внимательно. т.1. стр.55. Насчет количества награжденных я писал по памяти - да, открытыми Указами - 212 человек. Всего 408 чловек. Лазаренко тут не причем (правильно фамилия пишется именно, как лАзАренко). Капитан Андреев Владимир Сергеевич. Если у Вас такие "связи" в архиве - выставьте тут его наградной и, что особенно интересно, учетку на него, там будет номер документа о награждении, вот и посмотрим.

В-четвертых, неврученки появились намного позже, чем проходили комплекты с документами.

В-пятых, то, что Вы кого-то опросили или подобное в этом роде - ни о чем не говорит. Это просто самодеятельность.

В-шестых, медали, появивишиеся на рынке - финишные и подлинные, а не какие не заготовки. И ни один дурак не будет запаивать на них кольцо.

Последнее, а вручение медалей в периОд 1994-1995 годы тем, кого наградили в 1992-1994 годах - просто анекдот. Вы встречали вручения через 2 года после награждения? Ну разве не весело?

Ну позиция "Прав только я" и ничего слышать не хочу, а все остальное "бред", как вы выражаетесь, конечно, всегда способствовала поиску истины. Книжка говорите? Я вечерком гляну туда, она по-моему у меня есть. Мало ли что там написано. Одна и таже информация гуляет с места на место, а какая либо другая ОТСУТСТВУЕТ, потому, что её нет и нвероятнее не может быть.

Далее - ни одного прохода медалей на документе 92-93гг награждения с границами без СССР с запаянными промзвеньями, за последние лет пять-семь - не было. Раньше не скажу - плотно не следил, но берусь утверждать, что и вы не имели возможности приобрести, так как купили неврученку лет пять назад, за 800$ где-то, по осени на сушке, когда только всплыли посеребренные. Т.е. в вашей коллекции таковой не было. Если вы такие видели, или имеете - представте в этой теме, будте так любезны, может я что-то пропустил. А на память свою я не жалуюсь. И что мешает взять документ 1992-93г и приложить к ней любую медаль? Это же дата указа, а не дата вручения spiteful.gif А вот свидетельства людей, через чьи руки прошли ВСЕ медали, и их рассказ по ситуации с награждениями - ЭТО АРГУМЕНТ, а не самодеятельность. Эти люди и сейчас возглавляют пограничные кадры ФСБ.

Ну и последнее - никаких аргументов, кроме вашего мнения, что я бредоносец, я от Вас не услышал, а хотелось бы от такого авторитетного коллекционера что-нибудь посерьезней.

Кроме, наверное, про какого-то капитана Андреева - а что даст его наградной? Наградные подписывались, приказы подписывались, только вот медалей НЕ БЫЛО. Что даст его учетка? Это не подольский архив, и граница ставилась там штампиком, без какого либо указания на № документа и дату вручения. И что я там увижу? Дату и номер указа? А с тем, когда она была вручена и какую медаль он получил, это как связано? Что б Вы имели представление об учетной карточке я вечером постараюсь поставить ее в теме, что б было понятно.

Так что, мое мнение, которое я проаргументировал, может быть не во всем правильно - против, уж извините за дерзость бредоносца, Вашего без аргументов. Пока мой вывод - все 100% этих медалей - неврученки.

Изменено пользователем FrontierGuard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не об истине говорите, а о своих самодеятельных исследованиях. Выставьте учетку и наградной. И - посмотрим.

 

Далее, все ордена и медали периода РСФСР - вручались, а вот Граница, как вы утверждаете, нет. Где хотя бы логика?

 

Полчаса назад Михаил Музалевский мне подтвердил информацию о награждениях медалью Граница с посеребрением без СССР.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Константин @ Nov 24 2011, 12:18 PM)
Вы не об истине говорите, а о своих самодеятельных исследованиях. Выставьте учетку и наградной.  И - посмотрим.

Далее, все ордена и медали периода РСФСР - вручались, а вот Граница, как вы утверждаете, нет. Где хотя бы логика?

Полчаса назад Михаил Музалевский мне подтвердил информацию о награждениях медалью Граница с посеребрением без СССР.

Я пытаюсь всего лишь докопатся до истины. А вы не могли бы у него спросить откуда у него такие сведения?

Изменено пользователем FrontierGuard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже сделали давно другие. И зачем пытаться опять изобретать колесо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз повторюсь: том. 1. стр.55.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Константин @ Nov 24 2011, 12:27 PM)
Еще раз повторюсь: том. 1. стр.55.

Посмотрю. Я понял откуда информация о 212 награжденных - это с открытых куазов ПВС взяли. Все они были в 1994г. Разговаривал с Юрой Смирновым сейчас, то же жарко поспорили, у него мнение, что награждали, безусловно, но подтверждений факта вручения именно самой медали - нет. У него есть хороший аргумент, по поводу того, что так как медали РФ появились сначала в медно-никеле, а в серебре появились только в 1996 г. где то. Если указами закрыли все в 1994, то если б не вручали Без СССР, то медали бы получали в 1996г. те. 3-4года с 1992 с половинкой по 1996 не было вручений. Это многовато. Я не хочу голословно спорить, я возьму список награжденных открытыми указами 1994г. найду человек 10- 20, кого смогу, и лично у них спрошу какую медаль получили на руки и когда.

Учетку вечером поставлю, для примера.

Но здесь еще один момент, открытые указы только 1994г. а вот закрытыми приказами ФСБ могли вполне награждать и в 1993 и в 1992 и в 1994

Ко всем с уважением.

Изменено пользователем FrontierGuard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня другой аргумент: все ордена и медали периода РСФСР - вручались, а вот Граница, как вы утверждаете, нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Константин @ Nov 24 2011, 01:00 PM)
У меня другой аргумент: все ордена и медали периода РСФСР - вручались, а вот Граница, как вы утверждаете, нет?

Ну у Юры такой же аргумент. Он согласен, весомый, я просто не знаю, вручались другие или нет, не интересовался, честно скажу, поэтому приму это как аксиому. Но почему кадровики об этом ничего не знают? Я давно уже по этой теме не копал, года три наверное, может что и подзабылось уже, я по поводу конкретно вручений по годам попробую людей запросить. Тогда я думаю все встанет на места. Ну и кавалеров 1994 года поищу. По результатам сообщу. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут кадровики, они орден Почета от медали За трудовое отличие не отличат. Документ и медаль - вот и весь ответ. Сейчас ищу сканы. Найду - выставлю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати среди награжденных указами 1994г. Капитан Андреев Владимир Сергеевич отсутствует. Бы ли ли приказы по ведомству в 1994г. мы не знаем. Указов открытых в 1992 и 1993 не было это точно

А по поводу кадровиков согласен. Не отличат, но уж на новую медаль сбежались бы позырить если была.

По поводу сканов дока - они то и у меня есть. Вечером то же пороюсь в архивах, только вот какая медаль кнему была в реальности и когда получили, этот вопрос я задам конкретнымм кавалерам и выложу пофамильно всех кого опрошу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капитан Андреев - первый из награжденых Указом 1992 года. Посмотрите книгу Музалевского.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Константин @ Nov 24 2011, 09:46 AM)
.....из книги Музалевского "Ордена и медали Российской Федерации" в 2-х томах. Читайте ее внимательно. т.1. стр.55. Насчет количества награжденных я писал по памяти - да, открытыми Указами - 212 человек. Всего 408 чловек.....

Картина такая

Двумя открытыми указами от 1994 года. №№1073 и 775 награждено ровно 212 человек. Все по именам, званиям, один к одному.

Теперь вопрос, если Музалевский пишет что открытыми указами награждено 212, тогда получается все в 1994г. , что за указ от 1992г.? Не могли бы вы у него уточнить, что там в книге написано? У меня такой по-моему нет.

Изменено пользователем FrontierGuard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без вопросов.

post-256-1322138434_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот 1994 год, а не 1992. drinks_cheers.gif Уже легче, значит в 1993 и 1992 г. указов действительно не было

По книге - Три указа 28 февраля 11 апреля 27 мая и 12 сентября 1994г. всего 212 человек.

У меня по текстам указа 11 апреля и 27 мая ровно по списку 212 человек. Что за указ от 12 сентября? Его вычеркиваем, по двум указам все на лицо. Значит открытых только два

 

человек №1 в указе от 11 апреля 1994 №775

Майор медицинской службы Аверин Сергей Олегович

за организацию и безупречное несение службы по охране границы

 

Среди 212 награжденных нет Андреева Владимира Сергеевича. Написано что он награжден указом президента РФ от 28 февраля 1994г. Те. получается он был закрытый. Правильно? Но мне кажется закрытые указы приказом по ведомству оформлялись, или я не прав?

Спасибо за скан. В общем с количеством награжденных более мение сносно ясно откуда уши растут, осталось выяснить у самих награжденных какие у них медали, и когда им их вручили. Кстати среди награжденных был Генерал Бордюжа, может с него начать wacko.gif

 

1992—1994 — заместитель командующего Пограничными войсками по кадрам.

 

1995—1998 — заместитель директора Федеральной пограничной службы (ФПС) России.

 

С января по сентябрь 1998 года — директор ФПС России.

 

Константин еще огромная просьба - сканы найдете документтов выложите пож. Я тоже вечером порою. Посмотрим по спискам и по указам.

И что-то мне не равится этот указ от 28 февраля. Есть только такой

Указ Президента РФ от 28 февраля 1994 г. N 417 "О награждении государственными наградами Российской Федерации сотрудников органов внутренних дел"

 

Причем тут погранцы? Вы что думаете? Мог указ президента быть закрытым?

Изменено пользователем FrontierGuard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может они первое награждение порядком и первое награждение границей перепутали в книжке? wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не по какому ведомству Указы не оформлялись, это Указы Президента РСФСР Ельцина, а не председателя ФСК или ФПС, или как там они назывались тогда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1994 из книги Смирнова и Шишкова "Награды Современной России"

В указе 11 апреля он есть под №69, Капитан

Так был указ по пограничникам 28 февраля, или это ошибка?

post-256-1322161811_thumb.jpg

Изменено пользователем FrontierGuard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По указу 28 февраля подтверждается, буду искать текст.

Андреев действительно первый.

Капитан Владимир АНДРЕЕВ, старший офицер оперативного отдела пограничного отряда Группы пограничных войск ФПС России в Республике Таджикистан, за храбрость и самоотверженность, проявленные в боевых действиях при задержании нарушителей государственной границы 28 февраля 1994 г.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Нашел, одного кавалера 1994 года. Доеду до него только после нового года. Документ и медаль сфоткаю обязательно и поставлю в теме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • DensArts закреплено и откреплено это тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...