Перейти к содержанию

Тенгиз Николаевич Борисов


Рекомендуемые сообщения

В сети есть официальная биография Тенгиза Николаевича Борисова. Она практически на всех ресурсах приводится одинаково:

 

Борисов Тенгиз Николаевич. Вице-адмирал; Герой Социалистического Труда; заместитель начальника управления государственной службы и кадров Счетной палаты РФ (2001); родился 28 июня 1953 г. в г. Николаев (Украинская ССР); доктор технических наук, профессор; академик, вице-президент Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, академик РАЕН, Российской академии военных наук, Академии инженерных наук, МАИ; 1972–1992 — служба в Вооруженных Силах СССР/РФ, 1992–1994 — председатель Комитета подводных работ особого назначения при Правительстве РФ; 1994 — заместитель начальника управления Федеральной государственной службы; 1994–1997 — начальник Инспекции министерств, ведомств и органов местного самоуправления в военной области Главной военной инспекции РФ; 1998–2001 — заместитель руководителя департамента имущества ВПК и военного имущества Мингосимущества РФ; основные направления профессиональной деятельности — гидродинамика, экология; автор более 100 научных трудов и изобретений; президент фонда «Экология ХХI век», вице-президент фонда «Победа 1945 г.»; лауреат премий: Ленинского комсомола (1986), им. акад. П.Л. Капицы, им. Петра Великого (с вручением золотой медали) — за выдающийся вклад в развитие и укрепление Государства Российского (2003).

Борисов Т.Н.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ходу дискуссии у ее участников возникали вопросы. Давайте вместе попытаемся на них ответить.

 

1. ФИО и дата рождения, думаю, вопросов не вызывают. Добавлю только, что наши армянские братья чтят Тенгиза Николаевича наряду с другими представителями армянского народа, в советское время ставшими адмиралами.

 

2. Со званием Героя Социалистического Труда мы с помощью самого Тенгиза Николаевича разобрались.

 

3. С учебой в ВВМИУ им. Дзержинского не все до конца ясно, но получается, что он поступил в него в 1972 году в 19-летнем возрасте и окончил через пять лет, т.е. в 1977 году. Хотя, возможно, что в 1972 году он был призван на срочную службу - тогда годы учебы в Дзержинке сдвигаются вперед.

 

4. Служба в ВС СССР/РФ - где и на каких должностях - не известно. Но, как минимум, одно воинское звание он получил досрочно. Вопрос с ношением нагрудного знака "Командир ПЛ" остается открытым.

 

5. Комитет подводных работ особого назначения при Правительстве РФ (1992-1994) - была такая организация и Т.Н. Борисов являлся ее руководителем:

 

У К А З

 

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

О создании Комитета по проведению подводных

 

работ особого назначения при Правительстве

 

Российской Федерации

 

 

В целях решения проблем по предотвращению экологических катастроф на морях и других водных акваториях, подъема затопленной военной техники, боеприпасов, снаряженных отравляющими веществами, и контейнеров с радиоактивными отходами п о с т а н о в л я ю:

 

1. Создать Комитет по проведению подводных работ особого назначения при Правительстве Российской Федерации.

 

2. Назначить Борисова Тенгиза Николаевича председателем Комитета по проведению подводных работ особого назначения при Правительстве Российской Федерации.

 

3. Председателю Комитета в месячный срок представить для утверждения Положение о Комитете и порядок его формирования.

 

 

                                     Президент Российской Федерации                              Б. Ельцин

 

            Москва, Кремль

 

            30 ноября 1992 года

 

            № 1494

 

 

Комитет ликвидирован 10 января 1994 г. Его функции переданы Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6. Заместитель начальника управления Федеральной государственной службы Президента РФ (1994 год) - в это время Тенгиз Николаевич одновременно являлся ответственным секретарем Комиссии по высшим воинским должностям, высшим воинским и высшим специальным званиям Совета по кадровой политике при Президенте Российской Федерации, образованной в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 11 марта 1994 г. № 128-рп.

 

7. Начальник Инспекции министерств, ведомств и органов местного самоуправления в военной области Главной военной инспекции РФ (1994–1997 гг.) - повторюсь, что это за организация я так и не смог найти ответ. Вопрос остается открытым.

 

8. Последующая государственная гражданская служба Т.Н. Борисова особого интереса не представляет - звезд с неба, равно как и государственных наград РФ он не хватал.

 

9. Участие в работе различных "академий" - общественных организаций - присвоенные в них ученые звания и полученные АБОПовские звезды в обсуждении не нуждаются. Здесь и так все ясно.

 

10. Лауреат премии Ленинского комсомола (1986) - я полагаю, что эта премия должна была вручаться за достижения в области науки и техники. Но в списках лауреатов за этот год Т.Н. Борисова почему-то нет. Вопрос остается открытым.

 

11. Ну, и, наконец, присвоение ему высших воинских званий. С контр-адмиралом получается нестыковка (об этом я уже говорил выше),  о присвоении звания вице-адмирала мы знаем только со слов Тенгиза Николаевича.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и следовало ожидать, осталось закрытое "окно" 1972-1992. Наверное, эти 20 лет будущий  "вице-адмирал" бороздил просторы морей и океанов. Разумеется, не в качестве командира АПЛ (Дзержинка командиров не готовит), но раз есть есть на груди "лодочка", то уж точно командиром БЧ-5. Может "герой " сам  расскажет  о своем славном пути на флоте ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли он захочет общаться неизвестно с кем, поливающим его грязью.

В былые времена, офицеры обижались на ношение штафирками гербовых пуговиц.Сейчас же, отставной козы майоры, получившие пенсионное звание в войсках, сроду не имевших офицеров, имеют наглость обсуждать и осуждать адмиралов.

O tempora! O mores!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В былые времена за незаконное ношение знаков различия и наград исключали из офицерского собрания, сажали в Петропавловскую крепость, а сегодня штрафом небольшим можно отделаться... Поэтому и развелось бесчисленное количество  псевдогероев, псевдогенералов - адмиралов, псевдоветеранов... Тема весьма актуальная в канун 70-летия Победы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В былые времена за незаконное ношение знаков различия и наград исключали из офицерского собрания ,  сажали в Петропавловскую крепость, а сегодня штрафом небольшим можно отделаться... Поэтому и развелось  бесчисленное количество  псевдогероев, псевдогенералов- адмиралов, псевдоветеранов... Тема весьма актуальная в канун 70-летия Победы

 

А какое это имеет отношение к нашему герою?

Вы сомневаетесь, что он контр-адмирал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В былые времена за незаконное ношение знаков различия и наград исключали из офицерского собрания ,  сажали в Петропавловскую крепость, а сегодня штрафом небольшим можно отделаться... Поэтому и развелось  бесчисленное количество  псевдогероев, псевдогенералов- адмиралов, псевдоветеранов... Тема весьма актуальная в канун 70-летия Победы

 

А какое это имеет отношение к нашему герою?

Вы сомневаетесь, что он контр-адмирал?

 

Владимир Владимирович! Вы прикидываетесь и действительно не хотите замечать очевидных фактов?

Я не сомневаюсь, что Т.Н. Борисову было присвоено воинское звание "контр-адмирал", но каким из двух указов? Если Вы соизволили посмотреть, то он в обоих фигурирует. А так не бывает.

 

Внимательно прочитайте мои "тезисы" - на некоторые из них мы не находим ответов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли он захочет общаться неизвестно с кем, поливающим его грязью.

Ну, я, положим, никого грязью не поливал. Так что, надеюсь, что товарищ адмирал ответит на мои вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли он захочет общаться неизвестно с кем, поливающим его грязью.

В былые времена, офицеры обижались на ношение штафирками гербовых пуговиц.Сейчас же, отставной козы майоры, получившие пенсионное звание в войсках, сроду не имевших офицеров, имеют наглость обсуждать и осуждать адмиралов.

O tempora! O mores!

Грязью его никто и не обливал и заслуг его не умалял, а попытались разобраться по существу его непонятных наград. Мы же не влезли и не украли его фото из семейного архива, а взяли фото из сети, где оный господин себя сам и прорекламировал и показал во всей красе. Если бы он по дому ходил навесив на себя все, никто бы и не знал и вопрос бы не возник, ан нет, тщеславие сему название. В результате же выяснились, что основа то была нормальная, а дальше клоунада пошла с умалатовками и непонятными организациями.

И ни времена, ни нравы здесь не при чем. Офицер он и есть офицер. А уж майор ли он или адмирал, это уже вторично. Они одну присягу принимают. Да другому капитану или старлею с меньшим количеством наград можно и нужно в ноги поклониться.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В былые времена за незаконное ношение знаков различия и наград исключали из офицерского собрания ,  сажали в Петропавловскую крепость, а сегодня штрафом небольшим можно отделаться... Поэтому и развелось  бесчисленное количество  псевдогероев, псевдогенералов- адмиралов, псевдоветеранов... Тема весьма актуальная в канун 70-летия Победы

 

А какое это имеет отношение к нашему герою?

Вы сомневаетесь, что он контр-адмирал?

 

Владимир Владимирович! Вы прикидываетесь и действительно не хотите замечать очевидных фактов?

Я не сомневаюсь, что Т.Н. Борисову было присвоено воинское звание "контр-адмирал", но каким из двух указов? Если Вы соизволили посмотреть, то он в обоих фигурирует. А так не бывает.

 

Внимательно прочитайте мои "тезисы" - на некоторые из них мы не находим ответов.

 

 

Не имею привычки прикидываться.

Мой вопрос был задан не Вам, а человеку написавшему о "псевдо - адмиралах".

Не верить своим глазам Вы предлагаете?

Мне не интересно, каким приказом он получил это звание, достаточно того, что получил.

Если Вам интересно - разбирайтесь.

Изменено пользователем Монархист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вряд ли он захочет общаться неизвестно с кем, поливающим его грязью.

В былые времена, офицеры обижались на ношение штафирками гербовых пуговиц.Сейчас же, отставной козы майоры, получившие пенсионное звание в войсках, сроду не имевших офицеров, имеют наглость обсуждать и осуждать адмиралов.

O tempora! O mores!

Грязью его никто и не обливал и заслуг его не умалял, а попытались разобраться по существу его непонятных наград. Мы же не влезли и не украли его фото из семейного архива, а взяли фото из сети, где оный господин себя сам и прорекламировал и показал во всей красе. Если бы он по дому ходил навесив на себя все, никто бы и не знал и вопрос бы не возник, ан нет, тщеславие сему название. В результате же выяснились, что основа то была нормальная, а дальше клоунада пошла с умалатовками и непонятными организациями.

И ни времена, ни нравы здесь не при чем. Офицер он и есть офицер. А уж майор ли он или адмирал, это уже вторично. Они одну присягу принимают. Да другому капитану или старлею с меньшим количеством наград можно и нужно в ноги поклониться.

 

А вот здесь действительно уместно задать вопрос о прикидывании.

Тема (ловко подправленная), называлась: "Очередной лже-герой."

Это не оскорбление?

 

Лицо, с погонялой "шева", заявило:

"Ну, вы хоть сами понимаете, что вы и вам подобные- мошенники.. Вы, обманываете людей, присваивая себе звания несуществующих государств, тем самым ставите под удар настоящих героев, заслуженных.. пытаясь стать с ними в одну шеренгу.. Оправдания.. оправдания себе подлец находит всегда.. ."

 

Это тоже не оскорбление?

И т.д.

Если, это для вас не обливание грязью, а только - "попытка разобраться по существу", то за такие попытки я с людьми долго не разговариваю, а..., ну вы сами понимаете. Хотя если судить по вашим словам, возможно и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт "оскорбительного" названия темы...

 

Когда я шесть лет назад открывал её, название было "Очередной лже-герой... или настоящий ГСТ?". После перехода Саммлера на новый сервер вторая часть названия почему-то пропала, что дало повод лицу, с погонялой "Монархист" изрыгнуть на весь мир очередную порцию злобы и хамства.

Сейчас всё восстановлено.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт "оскорбительного" названия темы...

 

Когда я шесть лет назад открывал её, название было "Очередной лже-герой... или настоящий ГСТ?". После перехода Саммлера на новый сервер вторая часть названия почему-то пропала, что дало повод лицу, с погонялой "Монархист" изрыгнуть на весь мир очередную порцию злобы и хамства.

Сейчас всё восстановлено.

Данила! Пока предупреждение и Вам! Без перехода на личности! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данила! Пока предупреждение и Вам! Без перехода на личности! 

 

 

 

Я только повторил слова Монархиста: "Лицо, с погонялой "шева", заявило:" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и следовало ожидать, осталось закрытое "окно" 1972-1992. Наверное, эти 20 лет будущий  "вице-адмирал" бороздил просторы морей и океанов. Разумеется, не в качестве командира АПЛ (Дзержинка командиров не готовит), но раз есть есть на груди "лодочка", то уж точно командиром БЧ-5. Может "герой " сам  расскажет  о своем славном пути на флоте ?

Любое окно можно открыть, либо приоткрыть, что я и попытаюсь сделать. Вот здесь упоминается о службе Тенгиза Николаевича на Северном флоте в 41-й дивизии 11-й флотилии ПЛ (пос. Гремиха)http://www.proza.ru/2014/07/24/1300

 

"Помню, что, собирая материал о службе выпускников Дзержинки, я услышал рассказ от помощника флагманского НЭМС флотилии об особых успехах выпускника 1976 года капитан-лейтенанта* Тенгиза Борисова.

Борисов, окончив школу с золотой медалью и получив диплом с отличием в «Дзержинке», ни только быстро продвигался по службе, и в это время был командиром дивизиона, но и талантливым изобретателем, чьими проектами заинтересовались в Москве.

Служба же Тенгиза Николаевича Борисова, вообще, пошла «как в сказке». Занимался вопросами судоподъёма. В 90-х годах, он Герой социалистического труда, лауреат премии Ленинского комсомола, из вооруженных сил, был откомандирован на государственную службу. В 1992-1994  председатель КОПРОН (Комитета подводных работ особого назначения при Правительстве РФ) в звании контр-адмирала.

КОПРОН, созданный после аварии АПЛ «Комсомолец», изучал возможности подъема корабля. Со слов Борисова, с которым я одно время состоял в переписке, работа довольно далеко продвинулась. Но, при очередной реорганизации, когда он был в командировке в Англии, интригами Шойгу, комитет был передан в подчинение министра по чрезвычайным ситуациям. Работу по судоподъёму плавно свернули.

В 1994  заместитель начальника управления Федеральной государственной службы; 1994-1997 он вице-адмирал, начальник Инспекции министерств, ведомств и органов местного самоуправления в военной области Главной военной инспекции РФ; В 1998-2001 годах  заместитель руководителя департамента имущества ВПК и военного имущества Мингосимущества РФ.

В 2001-ом году Т. Борисов уволен с государственной службы. Сейчас он профессор кафедры прикладной информатики, член ученого совета Институт менеджмента, экономики и инноваций, Заместитель Председателя Общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы.

Конечно же, всех этих подробностей о прохождении службы бывшего капитан-лейтенанта, командира третьего дивизиона РПКСН**, тогда, в марте 1980 года я не мог знать, а познакомился с ними, встретившись с Тенгизом Николаевичем на просторах Интернета, где он размещает свои, довольно интересные, рассказы*** и воспоминания".

 

Как мы видим из этого отрывка, вторая часть "службы-сказки" списана с официальной биографии адмирала.

 

* Год выпуска из училища - 1976-й. Разве в то время в Дзержинке учились не 5 лет? Ведь, согласно биографии Т.Н. Борисова, он на военной службе с 1972 года.

За четыре года от лейтенанта до капитан-лейтенанта. Сильно! На фотографии ниже - лейтенант-инженер Тенгиз Борисов, на другой фотографии - он же в детстве.

 

** БЧ-5 (электромеханическая) ракетного подводного крейсера стратегического назначения (РПКСН) состоит из трех дивизионов:

1-й - Дивизион движения (ДД)
2-й - Электротехничесий дивизион(ЭТД)
3-й -  Дивизион живучести (ДЖ)
 
***«Я воспитывался в семье, где слово “честь” было превыше всего. Особенно это касалось офицерской чести. Многие из моих предков были офицерами царской армии, и те из них, кто дожил до 1930-х, были репрессированы и расcтреляны как “враги народа”, но дух их в семье остался».

 

Из рассказа «Когда скорость “стука” превышает скорость звука».

Борисов Т.Н. в молодости.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищем дальше. Список первого экипажа РПКСН «К-279» (Войсковая часть 42836): http://k279.ru/1/ekipaj1.php

В списках л/с БЧ-5 числится Борисов Тенгиз Николаевич (в/звание не указано).

 

Теперь мы знаем и корабль, на котором служил будущий адмирал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд расклад такой. Уважаемый Данила задал вопрос: Настоящий ли ГСТ? Уважаемый Тенгиз Николаевич честно ответил, что липовый.

О чем дальше спорить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опускаемся еще глубже, как РПКСН: http://www.litkonkurs.com/?dr=45&tid=190022

Здесь Тенгиз Николаевич рассказывает о том, как стал моряком.

Все меньше и меньше становится белых пятен в его биографии. Оказывается, он сначала поступил и проучился два года в МВТУ им. Баумана в Москве, а затем из Бауманки перевелся в Дзержинку на кораблестроительный факультет. Впрочем, предоставим слово самому Тенгизу Николаевичу:

 

"Вообще-то, после 8-го класса я собирался поступать в Нахимовское училище, а уж потом на кораблестроительный факультет «Дзержинки». Но, будучи большим любителем физики и всяких физических опытов, доэкспериментировался до того, что мне в глаза попал раствор слабой кислоты. Зрение упало почти до десяти процентов. О Нахимовском и «Дзержинке» пришлось забыть. А по окончании 10 классов был вынужден поступать в МВТУ имени Баумана. Поступил, и очень благодарен судьбе, что всё так сложилось. Потому что два курса в Бауманском дали хорошую математическую и физическую базу. Проучившись там два года, наткнулся на статью в газете, что существуют контактные линзы, которые восстанавливают зрение до ста процентов".

 

"Я решил сделать обходный манёвр: поставить линзы и перейти в «Дзержинку». Добился того, чтобы в институте Гермгольца эти контактные линзы сделали; по тем временам такую экзотику, что о них мало кто знал даже из врачей. Получив линзы, прошёл медкомиссию и оказался годен без ограничений. А когда собрался переводиться в «Дзержинку», выяснилось, что начальник училища вице-адмирал Кучер оказался хорошим знакомым отца. И, хотя с медкомиссией было всё в порядке, отец честно сказал своему приятелю, что у меня проблема со зрением. Начальник училища ответил, что они не принимают даже с очками, а тут какие-то линзы – он, видимо, представлял их сродни линзам телевизора КВН – вышел сам в приёмную, где я сидел, чтобы извиниться и отказать. «Сынок, пойми правильно, я не имею права тебя брать. А что это за линзы у тебя, покажи?». Да они у меня на глазах, говорю. Он долго разглядывал меня, а потом говорит – ну-ка прочитай, что написано вон на том плакате? Я прочитал. Он говорит, ладно, я готов тебя взять, но – сегодня я служу, а завтра на пенсии, и после этого в первую очередь уволят тебя. Пиши-ка ты рапорт на имя Главкома ВМФ Горшкова, может он даст добро, тогда будешь учиться и ничего не бояться. Я написал, и Горшков лично на рапорте написал «Согласен». И вот, с его благословления я и перевёлся в «Дзержинку». Но с условием, что иду на первый курс, в связи с тем, что программы несколько различались. Я согласился. Следующий учебный год, правда, экстерном сдав экзамены за два курса, я начал на третьем, так что заканчивал училище одновременно со своими сокурсниками из МВТУ. Приехал домой, это был 1973 год, доволен этими переводами, и говорю маме: в 1976 году закончу училище и стану лейтенантом, в 1978-м старшим лейтенантом, в 1980-м капитан-лейтенантом. Мама смеётся: ты уже всё просчитал? Да, отвечаю. А когда адмиралом будешь? Я тогда об адмирале не задумывался, но тут время прикинул и отвечаю: 9 мая 1995 года. Мама спрашивает: а почему в этот день? Ну, отвечаю, потому что будет год 50-летия Победы, к этой дате, наверное, будут присваивать. Лишь бы к этому времени занимать соответствующую должность. Загадывая на 22 года вперёд, я ошибся на 4 дня: контр-адмирала я получил 5 мая 1995 года".

 

Таким образом, теперь мы знаем, что звание контр-адмирала Т.Н. Борисов получил всё-таки в 1995-м, указом Президента РФ № 458. Но вопрос о том, почему его ФИО присутствовали и указе 1994 года № 897, тем не менее остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд расклад такой. Уважаемый Данила задал вопрос: Настоящий ли ГСТ? Уважаемый Тенгиз Николаевич честно ответил, что липовый.

О чем дальше спорить? 

Никто ни о чем не спорит. Наоборот, шаг за шагом мы продвигаемся к истине. Вопросов остается все меньше и меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Борисович, огромное спасибо за найденную информацию. Факт службы  на АПЛ, да еще в Гремихе, -достойная строка в биографии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В былые времена за незаконное ношение знаков различия и наград исключали из офицерского собрания ,  сажали в Петропавловскую крепость, а сегодня штрафом небольшим можно отделаться... Поэтому и развелось  бесчисленное количество  псевдогероев, псевдогенералов- адмиралов, псевдоветеранов... Тема весьма актуальная в канун 70-летия Победы

 

А какое это имеет отношение к нашему герою?

Вы сомневаетесь, что он контр-адмирал?

Хочу убедиться. что это все таки НАСТОЯЩИЙ морской офицер, в отличии от многочисленных ряженых ветеранов  казачьих и прочих лжегенералов, цепляющих на себя ОБоповские и Умалатовские побрякушки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне важнее убедиться, что Борисов не случайный человек на флоте, а не "указы" 95 года,  когда страну развлили вместе с аримей и флотом..... В те "веселые " времена ЕБН всякие указы подписывал и проходимцев попавших под такие "указы" было предостаточно... Или Вы, Монархист, тот период позабыли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вместо риторических вопросов лучше бы нашли   информацию о службе Борисова, как это Алексей Борисович сделал. Тогда и тему эту можно будет закрыть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа. Это все уже было. Люди приходят и уходят в ту страну, где тишь и благодать..., а искусство - вечно!

Народный артист Армянской ССР Леонид Енгибаров

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа. Это все уже было. Люди приходят и уходят в ту страну, где тишь и благодать..., а искусство - вечно!

 

Ну, почему только господа!? Среди нас есть и "товарищи"... :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...