Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Приветствую !

Хочу показать подобный кортик и услышать мнение коллег с опытом rolleyes.gif

Общая длина 42,5 см, длина клинка 31 см. Клинок четырёхгранный, сгон к концу довольно крутой. unsure.gif Общая длина и форма клинка позволяют предположить, что для его изготовления мог использоваться штык. sclerosis.gif

На хвостовике имеется клеймо "А", резьба крупная, на сколько я понимаю - дюймовая.

Имеется два клейма на крестовине, рукоять костяная, стык кожи на ножнах . "заплавлен". Кожаная прокладка не "родная", но в целом кортик производит хорошее впечатление.

Могу предположить, что некоторые "фирмы" могли для экономии использовать для изготовления клинков в качесве заготовок стандартные штыки? ph34r.gif

Или это исключено?

post-39-1131223316_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай фотки в нормальном освещении, клинок с хвостовиком отдельно, рукоять (кость) отдельно, рукоять крупно.

Пока предварительный диагноз - 95% вероятности что полный фуфел.

Чтобы естественным образом получилась розовая патина на бронзовых частях - предмет не один год должен лежать в сыром подвале. а по коже и клину этого не скажешь.

Изменено пользователем Sandy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Алех. 99%- фуфел. Насчет фирм, которые для изготовления кортиков используют штыки-вот это правда, я лично знаю несколько таких фирм, они наши с Вами современники. Есть определенные признаки, в том числе технологические пометки, которые мастера при изготовлении наносили на детали кортиков, которые полностью отсутствуют на Вашем кортике. А это в свою очередь означает, что изготовители его не слишком старались. Это уже не панацея, поскольку многие фуфлогоны наконец разобрались с этими признаками и успешно их копируют. И вообще, интересная закономерность, несколько лет назад ни качественной Германии, ни русского оружия, тем более наградного было не сыскать днем с огнем, а тут вдруг, как по мановению волшебной палочки пошло цунами таких вещей. Ни на какие мысли не наводит? Знаком с людьми, профессиональными реставраторами и художниками по оружию, весьма, кстати, известными, которые поставили такие вещи на поток.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sad.gif sad.gif sad.gif

Грустно читать такие неутешительные заключения.

Мысли по поводу наплыва старого оружия:

В последнии пару лет появилась возможность ввоза холодного оружия в Россию из-за рубежа. Сам свидетель, как последнее время "русскоязычные" просто "сметают" на мессах и аукционах в Германии всё, что имеет отношение к России. Легально или не легально всё возвращается в Россию! Так что "цунами" (минимум на 50%) обьяснимо cool.gif

По поводу моего кортика:

Это вряд ли изделие российских умельцев последних лет! Куплен у одного мелкого дилера в Европе по цене примерно в 2 раза ниже российских цен.

Не могу себе представить, что кто-то в России в последнии пару лет сделал этот кортик, потом с проблемами переправлял его в Европу и продал дилеру за 1/4 или максимум 1/3 цены, которую можно было получить в России без всяких проблем с таможней? blink.gif А в Европе такие вещи подделывать пока не было смысла.

Так что я пока не нахожу объяснения, когда, кто, где и зачем мог этот кортик подделывать wacko.gif

Спасибо makу и Sandy за внимание и "экспертный анализ" drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Буду рад услышать мнения и других коллег! biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот отсканил детали первого из представленных кортиков . Хвостовик с рисками :

видны следы ковки и грубой доработки , местами раковины коррозии .

post-39-1131522692_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Sandy ! Да мне он тоже нравится, но очень много надо знать ТОЧТО по этой теме , что б хоть маленько разбираться . Будем учиться !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Ефим. Очень похоже на правду.

2Алех. А про появление за границей наших подделок- не будьте наивным, поток идет и туда и обратно. Себестоимость изготовления такого кортика- баксов 100, не больше, почем его продавали? Если дешевле- тогда подлинный, если дороже- на Вас нажились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, не очень сильно... wink.gif (выше писал, что цена была раза в 2 меньше, чем в России)

Теперь вот думаю воспользоваться идеей maka: продать кортик дешевле 100 баксов и "легализовать" его как подлинный. Вот только пока не придумал, как его потом назад забрать... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята подсобите, тоже купил такой кортик и к сожалению спецы сказали что фуфло, что с ним делать, себе оставлять не хочеться, не люблю фуфло держать да и людей не поднимается рука обманывать, купил за 160. Заранее спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не берите вы русских кортиков, все фуфло, их было-то всего ничего, а сейчас прямо поток идет, как будто их миллионы выпустили. Давно они осели в коллекциях, не продают их на открытом рынке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, встречал кто нибудь в книгах информацию по русским кортикам: изготовители, количество выпущенных экземпляров, варианты отделки и т.д.

Поделитесь информацией.

Если их не делали и не поставляли централизованно, то мелким мастерским было проще использовать для изготовления кортиков заготовки штыков и они могли сильно отличаться по форме и качеству изготовления.

И почему решили, что второй кортик "фуфловый".

 

Мой кортик, Анна новодельная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...