Перейти к содержанию

Медаль "За храбрость". Хорти


Efim

Рекомендуемые сообщения

Вот попала большая «золотая» медаль «За храбрость» . В книжке Тараса Д А «Боевые награды союзников Германии» на неё указан тираж 39 !!! награждений . Хочу узнать у специалистов по Венгрии – это ОНА или нет ?? Сама медаль сомнений не вызывает , позолота вроде правильная . Возле ушка имеются клейма 3 шт . Жаль ушко отломалось .

Или это большая серебряная (тогда почему с позолотой?) , что тоже неплохо – тираж 2500 шт .У этой диаметр : 40,5 мм . Звенит отлично .

 

Реверс и клейма :

post-150-1128572402_thumb.jpg

post-150-1128572489_thumb.jpg

post-150-1128572564_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я так понимаю "Тираж" и "Награждение" это разные понятия.

Например в Финляндии Крестом Маннергейса 1 степени было награждено 2 человека, а тираж составил 10 орденов.

Надо Вам порыскать вот в этой книженке. Господин Тарас абсолютно не авторитетен.

post-150-1131021333_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подсказку , но пока у меня нет этой книжки - скажите пожалуйста , что говорится в ней о представленной медали ??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если она тебе нужна, могу заказать своим представителям в Венгрию.

Сам хочу себе такую же взять хоть и тема не моя.

Стоить будет около 70 баксов с доставкой. Проблема одна - она на венгерском!

Но название награды, даты и цифры по ней поймешь и так.

Иногда бывает на аукционах - но абсурдность в том, что там россиянину не зарегистрироваться, а вот узбеку например запросто! wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть друг - венгр , живет в соседнем городе , он нумизмат(брат наш меньший) , но я тож не занимаюсь Венгрией и книжка вроде как не нужна , но про медаль узнать охота . Изменено пользователем Efim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта книга тебе вряд ли поможет.  Она больше как каталог наград. Немного истории и много цветных фото наград от Австро-Венгрии и до наших дней. А вот более детальных книг с разновидностями и статутами я пока не встречал.
Ленточка точно не венгерская, а, по-моему, от австрийской медали "За оборону Тироля".

А точно это позолота или может окислы как на моей.

post-150-1131896824_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 1 год спустя...
А чего от второй только половинка? blink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно серебряная в серебре, а золотая в цинке.

А большая в бронзе посеребряная тоже обычная.

А можно еще клейма на серебре показать. Плиз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Предложена вот такая медаль. Ушко специфическое венгерское как у бронзовой медали. На гурте нет клейма "Бронза" как указывают некоторые коллекционеры. Прошу посмотреть и дать свое заключение. Это фальшивка?

post-150-1260699031_thumb.jpg

post-150-1260699196_thumb.jpg

post-150-1260699231_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Краткая информация на основе зарубежных справочных, аукционных интернет ресурсов и сведений от дилеров по венгерской медали "За Храбрость" Хорти.
По ушку: Бронзовая и малая серебряная (из бронзы) имеют паянное ушко. Большая серебряная и золотая имеют цельноштампованное ушко. Паянное ушко изготовлено из катанной, гнутой проволоки и имеет с обоих сторон специфические бугорки - как у медали участника ПМВ (см.):

post-150-1270036237_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По материалу: бронзовая и серебряная (из бронзы) изготавливались из красной бронзы (по традиции Австро-Венгрии). По большим медалям в виду их крайней редкости материал не установлен. Малая серебряная медаль имела глубокое качественное серебрение.

post-150-1270036395_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнение. Обе представленные медали опознаны в иностранных интернет ресурсах как подлинные.

post-150-1270036433_thumb.png

Изменено пользователем mody
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бронзовая и малая серебряная медаль (из бронзы) имеющие токарное просверленное ушко и изготовленные из светло желтого метала- современные венгерские (по другим сведениям Австрийские копии). Прошу дополнить и исправить информацию. Медаль определена на иностранных интернет ресурсах как копия.

post-150-1270036682_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Красная бронза" - это обычная медь. Не совсем понятно, что такое "токарное просверленное ушко"?

На обычных медалях ушко согнуто из прутка полукруглого сечения и припаяно к медали. При этом хорошо видно место стыка на колечке.

Нужно понимать, что на поддельных медалях ушко выточено на токарном станке и просверлено? Т.е. на нем не просматривается стык, а отверстие имеет идеально круглую форму?

 

,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (mody @ Mar 31 2010, 02:53 PM)
По большим медалям в виду их крайней редкости материал не установлен..

В венгерской литературе приведены оба типа большой серебряной медали: с ушком из полукруглого прутка и цилиндрическим ушком.

post-150-1270042643_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моей большой серебряной медали ушко цилиндрическое. А с большой золотой медалью точно сказать не могу. В книге приведена медаль из золоченого серебра тоже с цилиндрическим ушком, а у меня медаль цинковая, со следами ремонта в месте крепления ушка. Какое раньше было ушко, сказать трудно, возможно и цельноштампованное. Для хрупких цинковых наград это является плохим технологическим решением из-за малой площади контакта ушка и гурта медали.

post-150-1270043147_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Малая серебряная медаль За храбрость (в бронзе) определенная как подлинная на венгерском аукционе www.vatera.hu. Явно видны потери серебряного покрытия на бронзовой основе. Стоимость в венгрии малая серебрянная в 2.5 цены от бронзовой.

post-150-1271594825_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 4 года спустя...

Никак не могу найти хорошего фото ушка с медали - копии. Выставлю хоть такое фото-не очень но может будет понятней мой термин " точёное ушко "

post-23439-0-88909200-1436174871_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...