Перейти к содержанию

Герою штурма Перекопа


Рекомендуемые сообщения

Уважаемое сообщество!

У моего товарища-фалериста есть вот такой знак (сам он с Интерентом не дружит rolleyes.gif ). Приобретён им в Крыму в 1975 году у семьи владельца. По рассказанной легенде сей знак вручался участникам штурма Перекопа, не получившим по каким-то причинам орден БКЗ. Знак серебряный. Номерной, как видно на фотографии. Ношеный (вверху знамени скол). Надпись:"Герою Перекопа т.Шарикову П. №44".

Размеры:

- длина древка 57 мм;

- знамя по диагонали - от конца древка до нижнего кончика флага 40мм;

- звезда накладная, по горизонтали от кончика до кончика лучей 13 мм;

- диаметр круга 40 мм;

- гайка - 13 мм.

Вес приведу позже.

В принципе, дизайн знака чем-то напоминает БКЗ, поэтому, м.б. легенда имеет право на существование.

Жду ваших суждений.

С уважением.

post-323-1251453957_thumb.jpg

Изменено пользователем crown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег Сыромятников @ Aug 28 2009, 04:02 PM)
мне знак не нравиться

Спасибо за отзыв, но знак подлинный и очень редкий, м.б. даже совершенно неизвестный широким кругам. rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения у уважаемого сообщества, но я, кажется, разместил информацию об этом знаке не в тот раздел, поэтому вывешиваю здесь. Просьбы прежние. С уважением.

Ссылка:

http://sammler.ru/index.php?showtopic=58211&st=0&

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, уважаемый Crown, без обид, но кроме мнения, что Швондер все-таки уговорил Полиграф Полиграфыча идти воевать, больше на ум ничего не приходит.....
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sergdfc @ Aug 29 2009, 12:41 PM)
Извините, уважаемый Crown, без обид, но кроме мнения, что Швондер все-таки уговорил Полиграф Полиграфыча идти воевать, больше на ум ничего не приходит.....

laugh.gif И я когда прочитал фамилию тоже улыбнулся rolleyes.gif Однако, повторюсь, знак подлинный. Сегодня уточнил ещё некоторые данные - приобретён в г.Саки, где нынешний владелец начинал службу в 1974 году лейтенантом в авиаполку. В том то и дело, что совершенно незнакомый предмет, который, согласитесь, мог быть изготовлен именно по заказу ветеранов и, именно, в то время, а история Крыма, между прочим, в то время была достаточно интересная. И ещё, если бы это касалось какой-то памятной даты со дня штурма Перекопа, то была бы указана дата, например V или ещё что-то... Такие дела. Госпожа История дама очень интересная rolleyes.gif

Иногда выскакивают такие штуки, что можно сказать - "Враки! Сказака!".

Вот пример, который совершенно не относится к данной теме, но всё же - Вы бы поверили если бы Вам предложили сразу несколько десятков шитых орденских звёзд в сохране 100%, в упаковоках и спривязкой к заказчикам, также такое же количество знаков об окончании СПбУ, с пару десятков медалей за бой у Чемульпо? И я бы не поверил... А было всё просто и знает об этом очень-очень узкий круг людей - в питерском музее, который все называют "Музеем инженерных войск и артиллерии", что напротив Петропавловки проводили генеральное изучение подвалов и т.п. и нашли ящики (сундуки), а там вот это добро... Вот так-с. Кстати, звёзды владельцы-заказчики в 1917, по понятным причинам, забрать не смогли... А мой друг, после назначения, на руководящую должность на минно-торпедной базы в Севастополе, будучи человеком въедливым и пунктуальным, провёл там ревизию (было лет 13 тому назад). Три месяца рыл! И нарыл даже бомбарды 19 века в отличном состоянии... Существующий в единственном экземпляре во всём мире трал для подрыва мин подводными лодками! Да ещё много чего... Я как моряк обалдел от такого...

Вот хранилась до начался "диких" 90-х в одном из музеев Питера копия или дубликат, не знаю, как назвать ордена "Победы", выполненный тем же мастером-медальером, что сделал и остальные, кажется Щепкин его фамилия (тут я не знаток и меня поправят) - всего три было сделано, всё в полном соотвествии с оригиналом, кроме того, что алмазы огранены, но не отполированы... И где она? А я её видел на планшете и в руках подержал...

Много вещё находится и приобретается так, что трудно поверить - расформировали в конце 90-х отдельный батльон на СФ, то ли связи, то ли инженерный, а на знамени были два ордена Кутузов и Суворов 3-х степеней на подвесах, как повесили при награждении, так и висели. В патине, состояние, как из под штампа.... Вот и их в руках подержал rolleyes.gif А сколько при развале Союза таких орденов на знамёнах было?

Поэтому крымский знак, который я представил имеет полное право на существование rolleyes.gif

Простите за пространный комментарий.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Много вещё находится и приобретается так, что трудно поверить - расформировали в конце 90-х отдельный батльон на СФ, то ли связи, то ли инженерный, а на знамени были два ордена Кутузов и Суворов 3-х степеней на подвесах, как повесили при награждении, так и висели. В патине, состояние, как из под штампа.... Вот и их в руках подержал  А сколько при развале Союза таких орденов на знамёнах было?

 

Ни один батальон Советской армии не имел двух Кутузовых и Суворова одновременно. Ни на подвесе, ни на винте. Раздача полководцев батальонам началась во второй половине 1944 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (salgyrsky @ Aug 30 2009, 02:11 AM)
QUOTE
Много вещё находится и приобретается так, что трудно поверить - расформировали в конце 90-х отдельный батльон на СФ, то ли связи, то ли инженерный, а на знамени были два ордена Кутузов и Суворов 3-х степеней на подвесах, как повесили при награждении, так и висели. В патине, состояние, как из под штампа.... Вот и их в руках подержал  А сколько при развале Союза таких орденов на знамёнах было?

 

Ни один батальон Советской армии не имел двух Кутузовых и Суворова одновременно. Ни на подвесе, ни на винте. Раздача полководцев батальонам началась во второй половине 1944 г.

Спасибо отзыв, м.б. я высказался не совсем правильно - отдельный батальон связи или инженерный на СФ (точно сказать не могу) был награждён орденами Кутузова и Суворова третьих степеней, ордена на подвесах, как висели на знамени, так их сняли после расформирования части, т.к. знамя просто закинули в чулан музея, который потом тоже был закрыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый crown!

В том то и вопрос. Если батальон награжден орденами Суворова, Кутузова или А. Невского, то они не могут быть на колодках, так как указы о награждении стали издавать только со второй половины 1944 года, когда порядок ношения этих орденов был изменен и их внешний вид соответственно тоже.

Во-вторых, из частей флота награжденные полководцами все на перечет (если есть нужда, могу дать вам полный перечень). Если же батальон передан на флот из СА после войны, то таких тоже не очень много. Вычислить его при желании можно, заодно и проверить по датам награждения какие у него "полководцы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (salgyrsky @ Aug 30 2009, 01:33 PM)
Уважаемый crown!
В том то и вопрос. Если батальон награжден орденами Суворова, Кутузова или А. Невского, то они не могут быть на колодках, так как указы о награждении стали издавать только со второй половины 1944 года, когда порядок ношения этих орденов был изменен и их внешний вид соответственно тоже.
Во-вторых, из частей флота награжденные полководцами все на перечет (если есть нужда, могу дать вам полный перечень). Если же батальон передан на флот из СА после войны, то таких тоже не очень много. Вычислить его при желании можно, заодно и проверить по датам награждения какие у него "полководцы"

Спасибо за отзыв. Я обязательно уточню, полученную мною информацию. Попробую получить №№ орденов. rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Aug 29 2009, 12:19 PM)
ИМ всё, уважаемые формумчане, какое будет мнение по этому знаку? sclerosis.gif

Согласен с О. Сыромятниковым - на мой взгляд, судя по сканам, знак примитивизирован под ГрВ, но мастер еще жив... wink.gif

 

QUOTE
Вот пример, который совершенно не относится к данной теме, но всё же - Вы бы поверили если бы Вам предложили сразу несколько десятков шитых орденских звёзд в сохране 100%, в упаковоках и спривязкой к заказчикам, также такое же количество знаков об окончании СПбУ, с пару десятков медалей за бой у Чемульпо? И я бы не поверил... А было всё просто и знает об этом очень-очень узкий круг людей - в питерском музее, который все называют "Музеем инженерных войск и артиллерии", что напротив Петропавловки проводили генеральное изучение подвалов и т.п. и нашли ящики (сундуки), а там вот это добро... Вот так-с. Кстати, звёзды владельцы-заказчики в 1917, по понятным причинам, забрать не смогли... А мой друг, после назначения, на руководящую должность на минно-торпедной базы в Севастополе, будучи человеком въедливым и пунктуальным, провёл там ревизию (было лет 13 тому назад). Три месяца рыл! И нарыл даже бомбарды 19 века в отличном состоянии...

 

Полный бред...какие шитые звезды в 17 году, какие медали Чемульпо, причем тут какие-то подвалы, к чему эти сказки... loki32.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Aug 30 2009, 11:01 PM)
QUOTE (crown @ Aug 29 2009, 12:19 PM)
ИМ всё, уважаемые формумчане, какое будет мнение по этому знаку? sclerosis.gif

Согласен с О. Сыромятниковым - на мой взгляд, судя по сканам, знак примитивизирован под ГрВ, но мастер еще жив... wink.gif

 

QUOTE
Вот пример, который совершенно не относится к данной теме, но всё же - Вы бы поверили если бы Вам предложили сразу несколько десятков шитых орденских звёзд в сохране 100%, в упаковоках и спривязкой к заказчикам, также такое же количество знаков об окончании СПбУ, с пару десятков медалей за бой у Чемульпо? И я бы не поверил... А было всё просто и знает об этом очень-очень узкий круг людей - в питерском музее, который все называют "Музеем инженерных войск и артиллерии", что напротив Петропавловки проводили генеральное изучение подвалов и т.п. и нашли ящики (сундуки), а там вот это добро... Вот так-с. Кстати, звёзды владельцы-заказчики в 1917, по понятным причинам, забрать не смогли... А мой друг, после назначения, на руководящую должность на минно-торпедной базы в Севастополе, будучи человеком въедливым и пунктуальным, провёл там ревизию (было лет 13 тому назад). Три месяца рыл! И нарыл даже бомбарды 19 века в отличном состоянии...

 

Полный бред...какие шитые звезды в 17 году, какие медали Чемульпо, причем тут какие-то подвалы, к чему эти сказки... loki32.gif

Спасибо за отзыв, но повторюсь, приобретён хозяином, практически, 35 лет тому назад в г.Саки. Таковы реальное положение дел. Всё же хотелось бы его идентифицировать, если это возможно rolleyes.gif А могло случиться так, что знак был ранее не известен? Предположим из-за малого тиража?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Aug 28 2009, 10:16 PM)
QUOTE (Олег Сыромятников @ Aug 28 2009, 04:02 PM)
мне знак не нравиться

Спасибо за отзыв, но знак подлинный и очень редкий, м.б. даже совершенно неизвестный широким кругам. rolleyes.gif

мне знак не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стиль оформления скорее 60-х - 70-х, чем 20-х гг. могли ведь и в эти годы изготовить. к юбилею или празднику. эмаль на знамени странного цвета. а слово "красногвардеец" в каком году начали использовать ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1979 г. приобрел своё первое фуфло. Мне было 14 лет.

Это я к тому, что уже 30 лет назад подделывали и фуфлили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (А-Н @ Sep 1 2009, 12:28 PM)
стиль оформления скорее 60-х - 70-х, чем 20-х гг. могли ведь и в эти годы изготовить. к юбилею или празднику. эмаль на знамени странного цвета. а слово "красногвардеец" в каком году начали использовать ?

Спасибо за отзывы rolleyes.gif О Красной гвардии. Цитирую по Энциклопедическому словарю:

Красная Гвардия

вооруженные отряды рабочих. Создавалась с марта 1917 под руководством большевиков. Руководящие органы: городские, районные штабы (в Петрограде — Центральная комендатура и Главный штаб, руководитель — К. К. Юренев). В октябре — ноябре 1917 около 200 тыс. человек (в Петрограде свыше 30, Москве до 30 тыс. человек). В марте 1918 влилась в Красную Армию.

Т.о. слово к 1920 году существовало 3 года.

Всё же я не соглашусь, что знак этот какая-то подделка rolleyes.gif Просто, м.б. получается так, что до момента его презентации он был не известен? Как мне кажется, это вполне вероятно rolleyes.gif М.б. попробую связать с Симферопольским республиканским музеем, а точнее попрошу, по окончании курортного сезона, мамину кузину просто туда сходить с фотографиями знака и вдруг там что-то прояснится rolleyes.gif

А подделывать его не было никакого смысла. Да и дизайн вполне соотвествует 20-м и годам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
попробую связать с Симферопольским республиканским музеем,

Сходить можно, конечно. Я с удовольствием пообщаюсь с вашими родственниками. Но результат будет такой же как и на форуме. К сожалению Центральный музей Тавриды (г. Симферополь) не располагает ни самим знаком в своей коллекции, ни информацией о нем... Увы. Хотя версия о том что изготовлен в конце 60-х - начале 70-х к какому нибудь юбилею мне симпатична. Посмотреть бы на него поближе, да в руках подержать, тогда может быть еще версии появились бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (salgyrsky @ Sep 4 2009, 01:26 AM)
QUOTE
попробую связать с Симферопольским республиканским музеем,

Сходить можно, конечно. Я с удовольствием пообщаюсь с вашими родственниками. Но результат будет такой же как и на форуме. К сожалению Центральный музей Тавриды (г. Симферополь) не располагает ни самим знаком в своей коллекции, ни информацией о нем... Увы. Хотя версия о том что изготовлен в конце 60-х - начале 70-х к какому нибудь юбилею мне симпатична. Посмотреть бы на него поближе, да в руках подержать, тогда может быть еще версии появились бы.

Спасибо за отзыв. Жаль, что в симферопольском музее нет таковых данных. Будем искать дальше rolleyes.gif , это, конечно, только моё мнение, но ежели бы знак относился к 60-70-м, то и сведений по нему было бы больше. Согласен, что когда держишь его в руках, то впечатление другое, поэтому я, всё же остаюсь при своём мнениии - изготовлен он 20-х годах.

С уваженимем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно не обязательно. Этот знак мог быть изготовлен "кустарно" малым тиражем и в частном порядке. А по сему документов в исполкомах или иных властных структурах может и не быть. У нас, например, бродят многие значки для ветеранов периода второй мировой войны, которые делались по решению советов ветеранов армий и дивизий. Причем решения принимались в Москве, где находился "главный совет", а к нам присылали удостоверения (если делали) и сами знаки, по количеству заказанных местным филиалом и раздавались на торжественных мероприятиях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (salgyrsky @ Sep 5 2009, 01:28 PM)
Совершенно не обязательно. Этот знак мог быть изготовлен "кустарно" малым тиражем и в частном порядке. А по сему документов в исполкомах или иных властных структурах может и не быть. У нас, например, бродят многие значки для ветеранов периода второй мировой войны, которые делались по решению советов ветеранов армий и дивизий. Причем решения принимались в Москве, где находился "главный совет", а к нам присылали удостоверения (если делали) и сами знаки, по количеству заказанных местным филиалом и раздавались на торжественных мероприятиях.

Согласен, но, всё же, период именно довоенный, т.к., согласитесь, никто в 60-70-х такие серебряные знаки делать не будет, да и дизайн к этому времени не подходит. А Саки на на момент 70-х, это совершенно заштатный крымский городок (в царское время был круче) с грязевыми курортами (четыре санатори - 2 для спинальников, в т.ч. военный, один обычный и один женский..., стоящий на пути в Евпаторию + военный аэродром. Я эти места досконально изучил, т.к. после травмы с 1992 года там регулярно бываю rolleyes.gif и ветеранов там было много, поэтому, скорее всего, знак именно тех, кто штурмовал Перекоп или был партизаном в Крыму, ну и решили себя в 20-х г.г. отметить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант не исключенный. Но тогда вопрос: если знак местного производства, то и должно быть их в Крыму больше чем один. Впрочем чего пока гадать. Скиньте мне, пожалуйста, хорошие фото или сканы с разрешением до 300 dpi на почту. Попробуем поискать концы. Адрес дам в личку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (salgyrsky @ Sep 5 2009, 05:57 PM)
Вариант не исключенный. Но тогда вопрос: если знак местного производства, то и должно быть их в Крыму больше чем один. Впрочем чего пока гадать. Скиньте мне, пожалуйста, хорошие фото или сканы с разрешением до 300 dpi на почту. Попробуем поискать концы. Адрес дам в личку.

Ок rolleyes.gif , как будут готовы фото, сразу вышлю. Спасибо за отзыв drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, но совсем забыл упомянуть, что знак имеет клеймо мастера и пробу rolleyes.gif

К сожалению отсканировать их не получается, а хорошего фотоаппрата у меня нет. На пробе изображено - цифры 84 они находятся в левой его части, человеческая голова смотрит влево, у затылка горизонтально расположена буква, напоминающая, латинскую N и она (голова), соотвественно, в правой части клейма и по внешнему виду больше напоминает мужскую голову На клейме мастера две буквы ЕЕ.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...