Перейти к содержанию

Дореволюционное стекло


Рекомендуемые сообщения

Добрый день ув. форумчане.

Хочу показать Вам свою коллекцию дореволюционного стекла. 99.9% процентов выкопанно мною на дорев.свалке.

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ВИКТОР 7 @ Oct 17 2009, 03:06 PM)
Из под яда, с черепами, нет флаконов ?

Коллекция супер! icon_daumenhoch.gif

К сожалению не из под яда,не из под героина не попадалось.Может у Вас будут какие-то экземпляры ?!...интересно взглянуть.

Спасибо drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Epson @ Oct 17 2009, 03:18 PM)
QUOTE (ВИКТОР 7 @ Oct 17 2009, 03:06 PM)
Из под яда, с черепами, нет флаконов ?

Коллекция супер!  icon_daumenhoch.gif

К сожалению не из под яда,не из под героина не попадалось.Может у Вас будут какие-то экземпляры ?!...интересно взглянуть.

Спасибо drinks_cheers.gif

 

Есть ещё 1 флакон побольше, зелёного стекла из под ядов.

 

Остальное моё стекло будет не в тему, стекло с эмалевой росписью, резное стекло и стекло изготовленное в 18 веке.

post-83-1255782759_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ВИКТОР 7 @ Oct 17 2009, 03:32 PM)
QUOTE (Epson @ Oct 17 2009, 03:18 PM)
QUOTE (ВИКТОР 7 @ Oct 17 2009, 03:06 PM)
Из под яда, с черепами, нет флаконов ?

Коллекция супер!  icon_daumenhoch.gif

К сожалению не из под яда,не из под героина не попадалось.Может у Вас будут какие-то экземпляры ?!...интересно взглянуть.

Спасибо drinks_cheers.gif

 

Есть ещё 1 флакон побольше, зелёного стекла из под ядов.

 

Остальное моё стекло будет не в тему, стекло с эмалевой росписью, резное стекло и стекло изготовленное в 18 веке.

Да сохран конечтно как буд-то только из завода.

Мне,к сожалению, таких не попадалось...даже близко.

Было бы очень интересно посмотреть пару образцов стекла 18 века...может и у меня проскакивало похожее.Можете выставить в моей теме или скинуть мне на мыло [email protected] . Может у Вас имеется какая-то литература по идентификации стекла...определению его возраста?!

Изменено пользователем Epson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Epson @ Oct 17 2009, 04:21 PM)
QUOTE (ВИКТОР 7 @ Oct 17 2009, 03:32 PM)
QUOTE (Epson @ Oct 17 2009, 03:18 PM)
QUOTE (ВИКТОР 7 @ Oct 17 2009, 03:06 PM)
Из под яда, с черепами, нет флаконов ?

Коллекция супер!  icon_daumenhoch.gif

К сожалению не из под яда,не из под героина не попадалось.Может у Вас будут какие-то экземпляры ?!...интересно взглянуть.

Спасибо drinks_cheers.gif

 

Есть ещё 1 флакон побольше, зелёного стекла из под ядов.

 

Остальное моё стекло будет не в тему, стекло с эмалевой росписью, резное стекло и стекло изготовленное в 18 веке.

Да сохран конечтно как буд-то только из завода.

Мне,к сожалению, таких не попадалось...даже близко.

Было бы очень интересно посмотреть пару образцов стекла 18 века...может и у меня проскакивало похожее.Можете выставить в моей теме или скинуть мне на мыло [email protected] . Может у Вас имеется какая-то литература по идентификации стекла...определению его возраста?!

 

Вот к примеру бокалы для вина, зелёного, лесного стекла (Вальдгласс), первой половины 18 века, север Германии.

 

На нашей территории такое не проскочит, разве что если копнуть под Эрмитажем.

 

Литературы по стеклу у меня много, но в основном по Германскому стеклу и европейскому, хорошей литературы по Российскому стеклу не встречал, только бесполезные картинки.

Серьёзной литературы по атрибутации возраста стекла мало даже за границей, в основном для музейных работников, выпускается малым тиражом.

Опредилитель у меня в наличии только по Германской винной посуде с 13 по 17 века.

post-83-1255792469_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Пузырь воздуха в части пустотелой ножки соединяющей чашу бокала и основную витую из расплавленного стекла ножку бокала.

По бокам фигурные налепы из стекла.

post-83-1255792702_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Слева начало витка основной витой ножки из расплавленного стекла.

Справа налепы стекла на пустотелом промежутке бокала.

post-83-1255792862_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подборка-супер ! Сам когда-то баловался ! Аптека-весчь ! icon_daumenhoch.gif tongue.gif icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif

Мужики, но Рёммеры -19 век ! На 18-шку или раннее не тянут... Да, согласен, инфа исчерпывающая, но проследите за буржуйскими аукционами... Я, по простоте души своей, в прошлом году такой разхлопал, потом начал изучать... Не расстроился.

А по стеклу изданий 5-6 имеются. Хотя бы по Мальцовскому и. т.п.

Изменено пользователем Карацуповец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо конечно за оценку, сразу видно , что вы не в теме.

Рёмеров 19 и 20 веков у меня то же хватает и опыта работы со стеклом более 15 лет то же.

На фото я показал массу деталей по которым явно видно, что это 18-ка.

В 19 веке стекло даже совсем другое, другие добавки в шихту стекла, другие цвета, внешне стекло отличается, не буду рассказывать все тонкости, учите книги и держите стекло в руках.

Работа по стеклу так же в 19 веке отличается, стало меньше ручного труда, появились пресформы и др.

Вобщем кто хоть немного в теме, по фото всё видит.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, не буду спорить... Стекла хоть и держал в руках с 1991г. определённое кол-во, но по фото , судить не берусь. Хотелось бы послушать ещё мнение "стеклодержателей",чтоб усомниться в своей не правоте. А гутник-он и в Африке-гутник. По каким критериям можно определить середина 19-шки это или 18-шка ? Просвятите неуча ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то желания нет учить, когда тебя учить начинают, имея опыт с одним всего рёмером и то разбитым.

Какой смысл? Стеклом то вы не интересуетесь, какая для вас разница, 18-ка - 19 -ка ?

Всё видно по фото, для тех кто в теме.

Для остальных предлагаю поверить на слово.

Ибо пословица хорошая есть: ты меня научи, а я тебя проучу.

Кто просит просвятить, говорит - пожалуйста, а не начинает сомневаться в словах "просвятителя", а потом писать - просвятите неуча .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ВИКТОР 7 @ Oct 17 2009, 10:17 PM)
Что то желания нет учить, когда тебя учить начинают, имея опыт с одним всего рёмером и то разбитым.
Какой смысл? Стеклом то вы не интересуетесь, какая для вас разница, 18-ка - 19 -ка ?
Всё видно по фото, для тех кто в теме.
Для остальных предлагаю поверить на слово.
Ибо пословица хорошая есть: ты меня научи, а я тебя проучу.
Кто просит просвятить, говорит - пожалуйста, а не начинает сомневаться в словах "просвятителя", а потом писать - просвятите неуча .

Извините, забыл сказать "пожалуйста" .Насчёт одного разбитого рёмера.. я не буду углубляться, дабы не обидеть Стеклогуру. А вопрос был задан: не зависимо от того сколько на моём счету было разбитых рёмеров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Oct 17 2009, 10:34 PM)
QUOTE (ВИКТОР 7 @ Oct 17 2009, 10:17 PM)
Что то желания нет учить, когда тебя учить начинают, имея опыт с одним всего рёмером и то разбитым.
Какой смысл? Стеклом то вы не интересуетесь, какая для вас разница, 18-ка - 19 -ка ?
Всё видно по фото, для тех кто в теме.
Для остальных предлагаю поверить на слово.
Ибо пословица хорошая есть: ты меня научи, а я тебя проучу.
Кто просит просвятить, говорит - пожалуйста, а не начинает сомневаться в словах "просвятителя", а потом писать - просвятите неуча .

Извините, забыл сказать "пожалуйста" .Насчёт одного разбитого рёмера.. я не буду углубляться, дабы не обидеть Стеклогуру. А вопрос был задан: не зависимо от того сколько на моём счету было разбитых рёмеров...

 

Стеклогуру никогда не обижаются, просто не терпят невежественных стеклолохов .

 

Не обижайтесь только, это без намёков на личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почетав Вашу беседу,пропесав пару упомянутых Вами производителей-понял,что я только на самой первой ступени познания стекольного ремесла,а мне казалось,что я много знаю,но теперь будем навёрствывать упущенное icon_daumenhoch.gif drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво, только фото не могу просмотреть в полном размере.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Чтобы не начинать новую тему, решил поинтересоваться здесь. Как-то попала ко мне вот такая рюмочка. Хотелось бы узнать ее возраст, насколько интересный предмет...

post-83-1277064874_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень понравилась круговая надпись на ней: "И курица пьет" drinks_cheers.gif

post-83-1277064953_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...