Перейти к содержанию

Кинжал SS


Garry

Рекомендуемые сообщения

Вот, такой кинжал. Что-то можно сказать о производителе ?

post-40-1129458578_thumb.jpg

Изменено пользователем Garry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Мне кажется,что дерево ручки и минтовые ножны не вписываются. Они скорее способны испортить общий вид предмета. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Позволю себе усомниться в подлинности многих частей данного кинжала...

Кстати, Виттман и некоторые другие считают, что 324 это может быть еще и Klittermann & Moog, а не только Jacobs & Co.

По поводу оригинальности.

По клину очень большие претензии. В конце девиза нет восклицательного знака. А именно у 324 должен быть. Рукоять новодельная.

post-40-1129529205_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати. Насчет ножен. Не их нужно менять, а гарды....

Кстати, по клейму. Такой вариант надписи, как я понимаю, тоже существовал. Но вот восклицательный знак и при таком варианте должен быть.....

post-40-1129529698_thumb.jpg

Изменено пользователем I-lya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что Гарри извините ,но мой клинок (именно клинок) лучше.smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за офф-топ ,это мы в другой теме немного поспорили.smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (I-lya @ Oct 17 2005, 10:25 AM)
Кстати, Виттман и некоторые другие считают, что 324 это может быть еще и Klittermann & Moog, а не только Jacobs & Co.

M7/26 Jacobs & Co.

(Also M7/29, M7/118 and 324)

 

M7/29

(Dupl.) Klitterman & Moog GmbH

 

M7/118 Jacobs & Co.

(Also M7/26, M7/29 and 324)

 

324 Jacobs & Co.

(Also M7/26, M7/29 and M7/118)

 

http://germandressdaggers.com/Maker%20marks.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что восклицательный знак в конце девиза на клинке присутствовал только у производителя Klittermann & Moog М7/29, и мог отсутствовать у производителя M7/26 Jacobs & Co. и M7/118 Jacobs & Co. У Garry клинок с клеймом 324, вполне допускаю, что это М7/26 или М/118.Вот пример...

 

 

SS Dagger Model 1933

by Klitterman & Moog (RZM M7/29)

Obverse of Dagger

Reverse of Dagger

Motto on obverse of blade: Meine Ehre HeiЯt Treue! (My Honour is Loyalty!)

This model 1933 SS dagger was made by the firm of Klittermann & Moog who, along with the firm of Jacobs & Co. Waffenfabrik were the only manufacturers to include an exclamation mark at the end of the motto making it rather rare and highly sought after by collectors. It is the RZM version but still retains the early nickel silver crossguards, grip eagle and scabbard fittings (as opposed to plated fittings). The handle is ebony and the scabbard is painted. Notice how movement of the dagger in and out of the scabbard over the years has "flatened" the motto on the centre ridge the blade. Minor repairs to the left upper handle is visible on both sides.

post-40-1129606055_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

".....восклицательный знак в конце девиза на клинке присутствовал только у производителя Klittermann & Moog М7/29, и мог отсутствовать у производителя M7/26 Jacobs & Co. и M7/118 Jacobs & Co...."

 

Это на основании чего вывод?

 

Вообще-то у Jacobs восклицательный знак присутствовал не только на всех ранних, маркированных кинжалах, но и на РЗМ тоже. И в этом, кстати, основной вопрос. Т.е. почему после унификации и введения РЗМ стиль надписи производителя так и остался без изменений.

post-40-1129635309_thumb.jpg

Изменено пользователем I-lya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь,но гдето самый верхний кинжал уже обсуждался(ганзе или УУУ или ВВ2 ) ,такое чуство,видел уже?С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (atis @ Oct 18 2005, 07:46 AM)


SS Dagger Model 1933
by Klitterman & Moog (RZM M7/29)
Obverse of Dagger
Reverse of Dagger
Motto on obverse of blade: Meine Ehre HeiЯt Treue! (My Honour is Loyalty!)
This model 1933 SS dagger was made by the firm of Klittermann & Moog who, along with the firm of Jacobs & Co. Waffenfabrik were the only manufacturers to include an exclamation mark at the end of the motto making it rather rare and highly sought after by collectors. It is the RZM version but still retains the early nickel silver crossguards, grip eagle and scabbard fittings (as opposed to plated fittings). The handle is ebony and the scabbard is painted. Notice how movement of the dagger in and out of the scabbard over the years has "flatened" the motto on the centre ridge the blade. Minor repairs to the left upper handle is visible on both sides.

I-lya, должен признать,что Вы полностью правы. Восклицательный знак в девизе имеется у обоих производителей. Каюсь! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клинок похоже старый, а вот девиз наверное перетравливали и с ошибкой. ИМХО. Извени Garry,но аргументы очень сильные. Подождём что скажет I-lya.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению у меня нет подтверждения того, что в имеющемся у владельца виде кинжалы существовали. А вот то, что они должны быть другими, подтверждено многократно.

Нужно будет в любом случае посмотреть, может и были варианты без восклицательного знака........

Очень хотелось бы увидеть фото хвостовика клина.

Стоит еще упомянуть, что РЗМ-мовские кинжалы СС очень активно изготавливали в 60-х годах. Причем подделки ранних крайне редки, а поздних - очень много.

Если это и подделка, то сделана очень качественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На рукояти много сколов и трещин.

post-40-1129966033_thumb.jpg

Изменено пользователем Garry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу клина я свое мнение высказал. Может быть и оригинал, но я не слышал, чтобы у Klittermann & Moog, а это именно его клин, судя по написанию буквы "Т" в последнем слове и клейму на хвостовике, не было "!" в конце девиза. Если кто-то где-то видел ли слышал, прошу поделиться информацией.... По поводу рукояти добавлю, что лично я считаю ее скорее всего новодельной. Убедила меня в этом таблетка.Вот несколько примеров "родных" таблеток...Не могло быть такого кривого посадочного отверстия и за столько лет пазы точно чем-нибудьзаросли....Ато, что это микс - согласен.

post-40-1129996552_thumb.jpg

Изменено пользователем I-lya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...