Перейти к содержанию

Армейские Знаки Различия


Рекомендуемые сообщения

А вот и генерал тюремной службы, как я и обещал. Крепление - современное.

Кстати, Семен - почту проверь drinks_cheers.gif

post-153-1141065413_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем он отличается от генерала полиции ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Guy @ Feb 27 2006, 08:21 PM)
А чем он отличается от генерала полиции ?

Цветом - у генерала полиции - "серебрянный", а у тюремщика - "золотой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня откопал любопытнейшую книгу. А в ней - таблицу сравнений знаков разлиция офицеров на 1949 год.

post-153-1141066705_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобрёл погон с тряпичным "гробиком". В связи с техническими сложностями показать пока не смогу sad.gif Но знайте, такое дело таки да существовало tanksmile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Mar 1 2006, 11:23 PM)
Приобрёл погон с тряпичным "гробиком". В связи с техническими сложностями показать пока не смогу sad.gif Но знайте, такое дело таки да существовало tanksmile.gif

Не такие вот?

post-153-1141330207_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Mar 2 2006, 09:57 PM)
QUOTE (Mazar2824 @ Mar 2 2006, 09:53 PM)
Не такие вот?

Нет, а что это, ВВС? Когда, зачем?

Что - ВВС

Когда - 50-гг. Предположительно начало 50-х, после того, как у ВВС отменили их особые знаки различия

Зачем - АХЕЗ spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала - небольшая проблема, и мое видение оной.

В свое время Гай на ВОЛе писал, что у главстаршины 1 класса ВМФ были свои знаки различия, отличные от общеармейских. Подобный снимок приводит и Фридман в своем каталоге.

post-153-1141393469_thumb.jpg

Изменено пользователем Mazar2824
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, кокарда главстаршин того же периода (1951-1970-е) была очень похожа на эти "знаки различия".

Я просмотрел немало каталогов со знаками различия, однако нигде не видел подобного знака. Более того, в музее ВМФ такой знак также отсутствует. Скорее всего это просто два варианта одной и той же кокарды.

За всю историю АОИ мне известны лишь 2 случая, когда одно и тоже звание имело различные знаки различия.

1 - 1955-1958 Старшина и Главный старшина носили совершенно иные знаки различия, если они занимали должность строевого старшины.

 

2 - 1968-1972 Старшина (самар) корабельного состава носил на лычках якор, вместо листа.

post-153-1141394052_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mazar2824 @ Mar 3 2006, 03:26 PM)
В свое время Гай на ВОЛе писал, что у главстаршины 1 класса ВМФ были свои знаки различия, отличные от общеармейских.

Как это на иврите ? (меня такие названия пугают. Я и слов-то таких не знаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Guy @ Mar 3 2006, 05:17 PM)
QUOTE (Mazar2824 @ Mar 3 2006, 03:26 PM)
В свое время Гай на ВОЛе писал, что у главстаршины 1 класса ВМФ были свои знаки различия, отличные от общеармейских.

Как это на иврите ? (меня такие названия пугают. Я и слов-то таких не знаю)

Расар

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mazar2824 @ Jan 2 2006, 08:57 PM)
QUOTE (Семён @ Jan 2 2006, 08:20 PM)
Нати, это всё понятно  laugh.gif  Я говорю о рисунке знака. Смотри - на сержантских листок напоминающий фиговый (алей тэина, или как тот, который срам на прародителях прикрывал), а на этом знаке больше похож на виноградный tongue.gif  , более прочерченный рисунок и т.д. Да и размером он поболее обычных будет. 
У обычных крепление как у англичан на двух ушках, или на болтах (те, которые на шаонах-ремешках). У этого же крепление на заколке, причем оригинальное, позже выложу.

Вопрос конечно интересный. В принципе, в 1948-1950 гг. еще не было выработано однозначного стандарта. Да и сами листья (которые кстати до сих пор называются виноградными лисьтьями, ни о каком "сраме фиговом" речи быть не могло, Боже упаси) были разных объемов.

А то, что он размером побольше и наличие заколки, однозначно указывают на то, что это старшинский знак. Причем, скорее всего именно 1948-1951 гг. У офицеров было крепление с ушками (чем-то похожее на крепление кокард).

Я видел снимки старшин той эпохи. Если знак был не на запястье, то он должен был располагаться над локтем.

Приношу свои извинения sclerosis.gif Сегодня видел этот знак на шаоне. Именно на заколке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Mar 3 2006, 07:19 PM)
QUOTE (Mazar2824 @ Jan 2 2006, 08:57 PM)
QUOTE (Семён @ Jan 2 2006, 08:20 PM)
Нати, это всё понятно  laugh.gif   Я говорю о рисунке знака. Смотри - на сержантских листок напоминающий фиговый (алей тэина, или как тот, который срам на прародителях прикрывал), а на этом знаке больше похож на виноградный tongue.gif  , более прочерченный рисунок и т.д. Да и размером он поболее обычных будет. 
У обычных крепление как у англичан на двух ушках, или на болтах (те, которые на шаонах-ремешках). У этого же крепление на заколке, причем оригинальное, позже выложу.

Вопрос конечно интересный. В принципе, в 1948-1950 гг. еще не было выработано однозначного стандарта. Да и сами листья (которые кстати до сих пор называются виноградными лисьтьями, ни о каком "сраме фиговом" речи быть не могло, Боже упаси) были разных объемов.

А то, что он размером побольше и наличие заколки, однозначно указывают на то, что это старшинский знак. Причем, скорее всего именно 1948-1951 гг. У офицеров было крепление с ушками (чем-то похожее на крепление кокард).

Я видел снимки старшин той эпохи. Если знак был не на запястье, то он должен был располагаться над локтем.

Приношу свои извинения sclerosis.gif Сегодня видел этот знак на шаоне. Именно на заколке.

Жаль, что не на том шаоне spiteful.gif , ему бы точно это пошло на пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тому уже ничего не поможет. Ему только и осталось, как за дедовой репутацией прятаться.

 

 

А теперь сядь: сегодня приобрёл металлические лычки (3), с медным венком равсамаля на них. Причём производство не кустарное. Ну и? cool.gif

Изменено пользователем Семён
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Mar 3 2006, 07:32 PM)
Тому уже ничего не поможет. Ему только и осталось, как за дедовой репутацией прятаться.


А теперь сядь:  сегодня приобрёл металлические лычки (3), с медным венком равсамаля на них. Причём производство не кустарное. Ну и?  cool.gif

loki32.gif loki32.gif

Да это не я, а комп в осадок от шока выпал.

Если я тебя правильно понял, три сержантские лычки и на них венок рав-самаля (старшины) с фалафелем, тапа как у старшины 1948-1951 гг?

Изменено пользователем Mazar2824
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mazar2824 @ Mar 3 2006, 08:21 PM)
QUOTE (Семён @ Mar 3 2006, 07:32 PM)

А теперь сядь:  сегодня приобрёл металлические лычки (3), с медным венком равсамаля на них. Причём производство не кустарное. Ну и?  cool.gif

loki32.gif loki32.gif

Да это не я, а комп в осадок от шока выпал.

Если я тебя правильно понял, три сержантские лычки и на них венок рав-самаля (старшины) с фалафелем, тапа как у старшины 1948-1951 гг?

Да, но всё в металле wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Mar 4 2006, 02:33 AM)
QUOTE (Mazar2824 @ Mar 3 2006, 08:21 PM)
QUOTE (Семён @ Mar 3 2006, 07:32 PM)

А теперь сядь:  сегодня приобрёл металлические лычки (3), с медным венком равсамаля на них. Причём производство не кустарное. Ну и?  cool.gif

loki32.gif loki32.gif

Да это не я, а комп в осадок от шока выпал.

Если я тебя правильно понял, три сержантские лычки и на них венок рав-самаля (старшины) с фалафелем, тапа как у старшины 1948-1951 гг?

Да, но всё в металле wub.gif

Странно? Очень странно? У армии никогда не было металических лычек. Информация проверена. Единственное объяснение - эти "сопли" крепились на ремешок (шаон). Во всех армейских справочиках указывается, что знаки различия рядового состава (пасим) всегда были матерчатыми. blink.gif wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. Семён. Картинку в студию. Пока своими глазами не увижу, не поверю. smile.gif

А ещё лучше пощупать. spiteful.gif

 

Вообще-то я знаю только один случай металических сержанских лычек в Израиле. Только у пожарной охраны, Кабай Ришон, Рав Кабай, Самаль - Кабай, Рав Самаль - Кабай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и первые результаты съезда drinks_cheers.gif

Железные сопли старшины. Вещь сама по себе не совсем обычная. Семен - мы все дружно в шоке loki32.gif

post-153-1142011565_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На е-бае продается. Выставляют, как старый полицейский знак. Хотя больше смахивает на старые "сопли" ВВС.

post-153-1142016870_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mazar2824 @ Mar 10 2006, 08:35 PM)
А вот и первые результаты съезда  drinks_cheers.gif
Железные сопли старшины. Вещь сама по себе не совсем обычная. Семен - мы все дружно в шоке  loki32.gif

Благодаря Гаю через мои руки прошла книга "Маавак леБитахон Исраэль".

Я не удержался и полистал её. И вот две находки, вторая в теме кокарды.

 

Фото Бой в Иерусалиме, 1948 год.

 

image

 

Делаем клоуз-ап и видим очень интересную вещь Она вам не напоминает металлическую?

 

image

Изменено пользователем McKaby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Guy @ Mar 13 2006, 02:23 AM)
Собственно говоря, почему мы в шоке ? Кто-нибудь может показать это звание в НЕ-металлическом виде ?

И ведь Гай прав rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Mar 13 2006, 11:36 AM)
QUOTE (Guy @ Mar 13 2006, 02:23 AM)
Собственно говоря, почему мы в шоке ? Кто-нибудь может показать это звание в НЕ-металлическом виде ?

И ведь Гай прав rolleyes.gif

Chto znachit nikto. Pliiiiz!

post-153-1142239670_thumb.jpg

Изменено пользователем Mazar2824
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...