Перейти к содержанию

2 Невских на одного №41423 №41424


Рекомендуемые сообщения

Осмелюсь поделиться соображениями. Из-за этого и коллекционирую награды с документами, что над бумагой можно поразмыслить. Мне кажется, что Невские были вписаны уже после получения книжки. Об этом говорит и почерк клерка и фактура перьев – первая запись 1947 г. выполнена более жирным пером. И здесь возникает два варианта:

 

1. награды нашли героя. Но сложно представить, что Красная Звезда нашла тов. Гусака своевременно, а оба Невских вручены по старым, затерявшимся представлениям. С другой стороны маловероятно, чтобы при фуфлежке вписывали два номера подряд.

 

2. наш Гусак получил оба Невских уже за послевоенные события (Чехословакия, Венгрия и т.д.). Здесь своя закавыка – в этот период к наградам уже давали персональные книжки более позднего образца. Да и какой невероятной прытью нужно обладать, что бы фактически в мирное время получить двух хоть и маленьких полководцев?

 

Уважаемый Луч, а не пробовали вы узнать должность товарища Гусака на послевоенный период?

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно: в Синельниково, Днепропетровская обл. он был вроде головой колхоза...

Вероятность того, что был дан запрос на подтверждение (мол типа где мой орден Невского?) с последующим повторным запросом, в результате чего получено сразу два ордена очень велика... Велика вероятность получения их как и при борьбе с японскими империалистами, так и с бандеровцами, либо за Венгрию (Венгрия менее всего вероятно)...

Проще всего мне пробить военкомат, где ему их выдали, но! Военкоматовское подтверждение для меня менее всего весомое (хотя в этом направлении уже работает человек)! Для меня важно подтверждение Подольского архива...

Кроме того, живи родственники, у которых возможно удасться выпросить фото. Хотя по слухам-они не бедствующие и размениваться на такое не станут.

По тому, что они вписаны в док примерно в 47-50 годах, я не удивляюсь-с таким приходиться сталкиваться часто!

Естественно и понятно, что найти два номера подряд это очень непросто для всего СНГ, что уменьшает вероятность фуфляжа. Кроме того, 2 номера подряд для некоторых колекционеров уже интересно и без документа! Но, я ничего не исключаю и все возможные варианты рассматриваю!

Изменено пользователем luch777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти Невские 41ХХХ как раз и вручались в этот период 1947 год так что то что они вписаны другим почерком очень мне не нравится.

Хотя мне известен случай (я его уже показывал на старом форуме) когда по одному и тому же приказу 4 Гвардейской Танковой Армии № 190/н от 19.5.1945

Герою СССР Перевертнюку Ефиму Климовичу в разное время вручили ДВУХ НЕВСКИХ № 30.105 и № 40.841

 

Так что окончательную точку по этому вопросу поставит только запрос в Архив

 

Было бы интересно посмотреть и на ордена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не нравится какая-то вогнутость, которая хорошо видна в районе места написания номера 41424, ощущение, что старый номер "выбран", а новый нанесен. Это только предположение, так как сканы реверсов весьма слабенькие, если есть возможность поставьте лучшие сканы. Предполагаю, что у знаков, чья нумерация отличается всего на еденицу реверсы, впрочем как и аверсы, должны быть идентичными по штампу, во всяком случае вероятность близка к 100%. Отсюда мои сомнения насчет "ямки" у №41424. А насчет того, что два номера подряд на одном доке "уменьшает вероятность фуфляжа" весьма сомнительно. Есть любители внести "изюминку". Критикую не ради критики, а чтоб устранить неясные моменты и сомнения. Поработав с ЦАМО, можно однозначно снять вопрос о подлинности награждения человека двумя знаками подряд, соответственно станет понятно, "живая" ли ОК.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vladilen @ Oct 26 2005, 03:41 AM)
Мне не нравится какая-то вогнутость, которая хорошо видна в районе места написания номера 41424, ощущение, что старый номер "выбран", а новый нанесен. Это только предположение, так как сканы реверсов весьма слабенькие, если есть возможность поставьте лучшие сканы. Предполагаю, что у знаков, чья нумерация отличается всего на еденицу реверсы, впрочем как и аверсы, должны быть идентичными по штампу, во всяком случае вероятность близка к 100%. Отсюда мои сомнения насчет "ямки" у №41424. А насчет того, что два номера подряд на одном доке "уменьшает вероятность фуфляжа" весьма сомнительно. Есть любители внести "изюминку". Критикую не ради критики, а чтоб устранить неясные моменты и сомнения. Поработав с ЦАМО, можно однозначно снять вопрос о подлинности награждения человека двумя знаками подряд, соответственно станет понятно, "живая" ли ОК.

Первое: представьте ситуацию... на мондворе штампуют ордена.. допустим всего 2 станка... будут одинаковыми ордена с разных станков? Второе: все ли ордена штампуются с одинаковой прижимной силой (не мог придумать как проще и точнее назвать)... так вот, один штампуют с, допустим, 5 атмосферами, другой с 10 атмосферами... даже на одном рабочем месте они будут разные... Чек может придавить сильнее один, слабее другой... Третье: куда складываются после штампа ордена? ясно, что в один ящик, из которого гравёр берёт не выбирая и наносит номер... Четвёртое: тип с ямкой был, есть и будет-не ленитесь искать по интернету!!! я нашёл и не один!!! Пятое: есть ли сомнения в почерке гравёра? Одна ли рука? У меня и многих смотревших-сомнений нет! Шестое: помогите, если есть возможность, с инфой по награждённому wink.gif

Изменено пользователем luch777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ямка в данном случае точно не от старого номера, там мог поместиться только трехзначный номер, да и стал бы кто-нибудь делать так коряво, когда можно сделать более качественно!

Мне кажется, что ямка от штампа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ямки на Невских встречаются на номерах 32ххх-42ххх. Такой штамп.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое: о наличии Невских с ямками мне известно, хотя в моей коллекции, к сожалению, такого знака нет, поэтому в руках держать не доводилось. Но мои сомнения в этой ямке возникли не из-за того, что подобного знака не имею, а из-за плохого качества сканов реверса, тогда как сканы аверсов хорошие.

Второе: к сожалению, помочь с информацией на награжденного не могу, так как достоверно это может сделать, только Подольск (не думаю, что открываю для Вас Америку). Рассчитывать на упоминание этой фамилии в чьих-либо изданных воспоминаниях шансы малы. Чтобы получить искомую информацию в ЦАМО необходимо: Ф.И.О. награжденного, год и место рождения. Этих данных достаточно для получения копии учетной карточки, наградного листа и приказа о награждении. Только об этом нужно упомянуть в запросе. Хотя я считаю, что данных в военкомате также будет предостаточно и получить эту информацию наверняка можно без официального запроса (возможно хватит бутылки коньяка smile.gif ). Я имею ввиду, второе личеное дело, которое до сих пор может там храниться. Если же Вы живете в другом городе, а не в том, где проживал (проживает) кавалер, тогда сами определитесь, что проще: работа с Подольском или с военкоматом. Я бы ради такого набора не поленился запрос написать и с военкоматом поработать. Если оба варианта сработают, хуже не дудет. Теб более, что в военкоматовском деле приказов онаграждении и наградных листов Вы не увидите.

Третье: если всетаки не сложно, поставьте хорошие сканы реверсов, порадуйте коллег!

С уважением, Владилен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сканы...

В военкомат отправят с дня на день официальный запрос. К Подольскому подступаюсь, но нет даты рождения...

post-128-1130408636_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за скан реверса №41424! Если сможете поставить второй в таком же разрешении будет супер!

По поводу официального запроса в военкомат: может есть смысл решить этот вопрос неформально, дело в том, что вероятность сохранности личного дела на этого человека, впрочем как и на других фронтовиков, весьма невелика. Слышал, что сейчас в некоторых военкоматах такие старые документы (веду речь о личном деле) попросту уничтожают. Хотя то, что там наверняка сохранится учетная карточка, я почти не сомневаюсь. А этого уже достаточно, чтоб найти нужную информацию. В том числе в УК наверняка будет место рождения, если её заполняли должным образом. После чего можно официально уже работать с Подольском. И еще, раз есть инфо о том где он работал (тем более, что директор колхоза это не рядовой работник) может в той местности этот колхоз остался, а если так то можно найти информацию о бывшем директоре. Но предлагаемый мной вариант интересен, если населенный пункт рядом с Вашим местом жительства. И еще есть вариант, на тот случай, если не хватит данных для составления запроса в Подольск. Можно по номеру награды попытаться установить, кому она принадлежит. Правда это наверное долговато будет. Если возникнет в нем необходимость дайте знать.

С уважением, Владилен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я от Синельникова далеко, поэтому подключил товарища, который сказал, что через знакомого дал официальный запрос в военкомат (посмотрим)...

Скан второго ставлю...

post-128-1130484259_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за сканы реверса второго Невского!

Искренне желаю удачи в поиске информации! Честно говоря самому очень интересно каковы будут результаты. Мой прогноз: если действительно этот факт имел место быть, то скорей всего (как уже ранее писали) это повторное (ошибочное) награждение за одно и тоже, либо одно представление к награде догнало другое уже за другое событие, наверняка за еще военные дела и тогда дали сразу два подряд, что само по себе скорее случайность, чем закономерность!

Если результат поиска увенчается успехом, не сочтите за труд, дайте знать.

С уважением, Владилен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно... Попросил ещё одного хорошего человека помочь... теперь чуть-чуть осталось ждать rolleyes.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гусак Петр Петрович:

Красная Звезда №2586168 Приказ по 121 гв. стр. дивизии №68

от21.10.44

Александр Невский №41423 Приказ по 13 Армии №21/н от 12.02.45

Александр Невский №41424 Приказ по 13 Армии №91 от 21.04.45

 

 

Вот так вот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что с опозданием. Мои искренние поздравления с успешными результатами поиска. Вы обладатель ДОСТОЙНОГО комплекта. По хорошему Вам завидую!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...