Перейти к содержанию

Пилоты мира


Рекомендуемые сообщения

Еще интересный вопрос по Болгарским пилотам.

Разборный знак пилота, 1 класса, достать достаточно легко. 2и 3 класс практически не встречал в свободной продаже.

Какая у них была градация по классам? Получается что все пилоты были у них 1 класса. Может 3 класс был , самым высоким в квалификации. Потому и мало их. ИМХО.

У меня подсобрались " первоклассники". Достались скажем без особого труда. Есть разновиды по окраске фона , от бледно голубого до темно синего. И гербы разные.

Один знак интересен, в первом ряду, правый крайний.

Сразу не заметил, когда покупал, потом только бросилось в глаза.

В низу , цвета флага Болгарии, закрашены черным цветом.

Знак имеет еще прорезной герб. Интересно его судьба. Кто носил его и где.

post-392-1392616510_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (ilja559 @ Mar 2 2014, 01:07 AM)
Хорватия

Стоит отметить, что знак (шпанга) не пилотский, а по принадлежности к хорватскому легиону Люфтваффе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Partizankampfer @ Mar 2 2014, 10:55 AM)
QUOTE (ilja559 @ Mar 2 2014, 01:07 AM)
Хорватия

Стоит отметить, что знак (шпанга) не пилотский, а по принадлежности к хорватскому легиону Люфтваффе.

Знак пилота здесь:

http://sammler.ru/index.php?showtopic=124382

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже придав белее менее читабельный вид этой темы, мы всё равно придём к подобной ситуации. Во-первых тема постоянно наполняется. Появляются незнакомые знаки. Во-вторых информация по знакам может появиться позднее (принадлежность, пример ношения и т.д.)

Тему использую информационно. Давно создал отдельную папку на диске. В ней папки с названием стран. В каждой стране две папки: знаки и пример ношения. В любой момент могу открыть и помотреть... В дополнение создал подобие справочника с картинками знаков по каждой стране (период ношения и разновидность).

А вот если собраться всем вместе и воплотить в бумагу все знания, то этот вариант наиболее целесообразен. Однако работы предстоит очень много. Качественные фотографии, достоверная информация...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Штурманы РБ,если кому-то надо могу кинуть ссылочку в л.с. где достать.

post-392-1394649902_thumb.jpg

Изменено пользователем агент77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (агент77 @ Mar 12 2014, 10:45 PM)
Штурманы РБ,если кому-то надо могу кинуть ссылочку в л.с. где достать.

Мне нужны wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Коллеги, подскажите, плиз, по чилийцу. Чего он такой маленький и где его носили. И не плохо бы понять когда.

Еще больше буду благодарен за ссылку на ресурс где можно по ним подробнее узнать, пусть даже на испанском.

Ширина - 54мм.

post-392-1401639035_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то месяцев 10 назад я тут в теме анонсировал, что пытаюсь сделать движок для он-лайн каталога-определитель знаков. В принципе сам по себе каталог был еще готов осенью прошлого года и пока я его использую как каталог своей коллекции локально дома. Дело осталось за тем чтобы вывесить его на хостинге (домен уже выбран). В основном я застопорился на наполнении статьями. В одиночку это невыполнимая задача smile.gif Так что приглашаю к сотрудничеству. drinks_cheers.gif

Понятно, что будут сплывать вопросы авторского права и т.п., но это, думаю, решаемо.

Что планирую в каталоге:

1) Собственно каталог знаков;

2) Определитель знаков по набору признаков для случая когда страна неизвестна вообще;

3) Отслеживание рыночной цены;

4) Обмен информации между пользователями кому какой знак нужен и у кого какой знак к обмену есть.

Ну и другие идеи.

Пока скриншоты, но думаю в течение недели-двух выложить в онлайн.

 

post-392-1401640410_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оформление хромает, но я не дизайнер, да и не программист, просто умею немного rolleyes.gif

post-392-1401640459_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (pilotrus @ Jun 1 2014, 08:10 PM)
Коллеги, подскажите, плиз, по чилийцу. Чего он такой маленький и где его носили. И не плохо бы понять когда.
Еще больше буду благодарен за ссылку на ресурс где можно по ним подробнее узнать, пусть даже на испанском.
Ширина - 54мм.

Постараюсь ответить)

 

Чилийские крылья пилота ВВС. Золото для церемониальных униформ, серебро для повседневной униформы (маленький размер для ношения на рубашках. Это стандартный вариант для многих стран).

Красный фон для боевых пилотов, синий фон для транспортных пилотов.

 

Синие крылья носят пилоты во время участия их в тактическом этапе подготовки независимо от того, кем они является - боевыми летчиками (истребитель), транспортниками или вертолетчиками. После окончания тактического этапа подготовки пилоты имеют право носить красные крылья.

 

По периоду ношения именно этого вида крыльев могу лишь сказать, что где-то до начала 90-х

post-392-1401799704_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pilot 927 @ Jun 3 2014, 04:48 PM)
По периоду ношения именно этого вида крыльев могу лишь сказать, что где-то до начала 90-х

Хочу уточнить. Золотые на рубашке насили до начала 90-х. Потом начали носить только серебрянные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (pilotrus @ Jun 1 2014, 08:33 PM)
Так что приглашаю к сотрудничеству. drinks_cheers.gif

Всегда готов! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pilot 927 @ Jun 3 2014, 05:11 PM)
Всегда готов! drinks_cheers.gif

Ну тогда, как говорится, welcome aboard:

http://aviawings.ru/

 

В данный момент это только каталог моей личной коллекции, но опираясь на силу сообщества, можно сделать вполне полный каталог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (pilotrus @ Jun 3 2014, 09:14 PM)
QUOTE (Pilot 927 @ Jun 3 2014, 05:11 PM)
Всегда готов! drinks_cheers.gif

Ну тогда, как говорится, welcome aboard:

http://aviawings.ru/

 

В данный момент это только каталог моей личной коллекции, но опираясь на силу сообщества, можно сделать вполне полный каталог.

Спасибо!

У меня сразу возник ряд предложений. Как мы можем пообщаться онлайн? Скайп, вибер?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу контактов, предлагаю переместиться пока в личку, чтобы не забивать тему. ВОобщем все кому интересна тема создания он-лайн каталога, пишите мне в личку. Далее изберем формат общения и обмена идеями. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В поисках интересных материалов начал натыкаться на очень интересные вещи. Вот пример. Данную нашивку ГДР описывают как экспериминтарную 1985 года. В производство не пошла, так как были приняты новые виды знаков.

post-392-1402731235_thumb.jpg

Изменено пользователем pilotrus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот этот преподноситсы как нашивка пилотов Югославии, обучавшихся в СССР после ВОВ. Кто что думает?

post-392-1402762915_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (pilotrus @ Jun 14 2014, 11:33 AM)
В поисках интересных материалов начал натыкаться на очень интересные вещи. Вот пример. Данную нашивку ГДР описывают как экспериминтарную 1985 года. В производство не пошла, так как были приняты новые виды знаков.

Знакомая фотография)

Если я не ошибаюсь: эти вышитые знаки были изготовлены в колличестве 8 штук для одной встречи высокого уровня между странами (не могу сказать для какой именно). Было это в 1985 году. Однако из-за изменения дизайна знака в дальнейшее производство не пошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (pilotrus @ Jun 14 2014, 08:21 PM)
А вот этот преподноситсы как нашивка пилотов Югославии, обучавшихся в СССР после ВОВ. Кто что думает?

Не силён по периоду ВОВ и первому десятилетию послевоенного периода... Есть в закромах такая фотография. Так что вполне возможно

post-392-1402769839_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

были пробники ,но их было ОЧЕНЬ Мало.Если они и всплыли то за очень большие деньги.

Мне кажется что состаренные новоделы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (pilotrus @ Jun 14 2014, 11:33 AM)
В поисках интересных материалов начал натыкаться на очень интересные вещи. Вот пример. Данную нашивку ГДР описывают как экспериминтарную 1985 года. В производство не пошла, так как были приняты новые виды знаков.

Такая нашивка есть в каталоге Бартеля, по знакам силовых органов ГДР.

Но они немного различаются по манере шитья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти фото с facebook канадского музея. По подлинности особо не поясняют. Хотя ошибки в определении знаков у них есть. Так знак пилота Польши от 1954 года они выдают как знак WWII.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знак Аргентинский, знаю, что это не знак пилота,а общий для чего-то. ВВС?

Какой статус у знака?

post-392-1403007169_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И следующий вопрос.

Что обозначают круги вокруг знаков. Почему у них разная расцветка, да и вообще они иногда отсутсвуют, либо только есть с одной стороны. Вот пример пилота жандармерии. Нижний полукруг имеет только голубые полосы и нет белой.

post-392-1403007328_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...