Перейти к содержанию

Членский знак НСДАП REICH G.M.B.H.


weiss

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, получил из германии несколько знаков, по некоторым из них есть вопросы, а именно что за странная маркировка на данном знаке НСДАП ? чТО ЗНАЧИТ ВЫБИТАЯ ЦИФРА "7" !? Это клеймо или № ?

Всё ли в порядке с оригинальностью знака ?

С уважением Вадим.

post-483-1263301168_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да !

Но самое интересное - это выбитая 7, почему то мне кажеться, что она к клейму производителя не имеет отношения.

Номерной знак ? sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы имеем дело с оригинальным знаком периода до RZM, поэтому необычный. Gmbh - в переводе ООО, если в коммерческой фирме использовался такого рода способ клеймения продукции, то мы об этом уже никогда не узнаем. Версия с номерным партийником - извините слишком неустойчива wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ ! drinks_cheers.gif

Если можно, ещё пара вопросов для саморазвития :

- с какого года введена класификация RZM ? Получаеться, знак из ранних ?

- насколько реже попадаються такие знаки среди основной массы ?

Спасибо за помощь !

С уважением Вадим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень интересный партийник , эх млин его бы лапками помацать ))) эмаль глазом настырным побуровить, да взвесить всенеприменно, да измерить нещадно )))

ПС ; ух пора мне с абсентом завязывать )))))))))))

а РЗМ ReichsZeugMeisterei образовали 1 апреля 29-го года если мне не изменяет память

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диаметр 23,7 мм, вес 5,25 гр. Эмаль родная - без следов реставраций.

Я теперь запутался окончательно : к какому периоду может относиться знак ?

Мог ли ли ставить клейма как на этом знаке, в период когда все изготовители уже клеймились ReichsZeugMeisterei ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ориентироваться на последний каталог Тукера, то там нет подобных упоминаний, но исходя из простой практики , если это фуфло , то должна быть насыщенность рынка, на разовый опыт не похоже...., короче надо ждать комерадов с обоснованием знака в натуре ( как бы похабно это не звучало )))

Пока он спорный и сомнительный , а значит фуфло, пока не доказано обратное ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсент в больших дозах - это всенепременно галюцинации.

Я вот например тоже вас не вижу, и в моём окружении о вас никто мне не упоминал, однако в реальности вашего существования я не сомневаюсь, так как знаю - существует множество людей, о которых я не слышал.

Так же и о знаке - есть презумпция невиновности - основной принцип из которого исходит обвинение. Из тех кто видел знак - ни один не усомнился в его подлинности, кроме вас (и то под действием полыни ... wink.gif). Значит, если у вас есть сомнения - то нужно их доказать, только тогда можна говорить : фуфло или нет.

С уважением Вадим. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Знак абсолютно правильный, сомнений вообще никаких.

Необычная маркировка не повод сомневаться в знаке.

Эмали обо всём говорят, такое не подделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, не в полыни дело )))) и даже не в колумбии где её выращивали )))))))))

Я высказал свое мнение как потенциальный обладатель данного знака,и как здоровый человек я любые сомнения трактую в степень фуфла, не в силу своей некомпетентности, а из за того , что бы не плодить не обоснованные мифы и не помогать фуфлогонам. Еще раз прошу простить если мое мнение не совпало с форумчанами, и ни в коей мере я не пытаюсь Вас унизить или как то обвинить , я просто пытаюсь разобраться

А показанные мной знаки я так же рьяно отстаиваю

http://sammler.ru/index.php?showtopic=63599&st=0

http://sammler.ru/index.php?showtopic=63771&st=0

я еще не показал те знаки по ГЮ которые для всех оригиналы , а я сомневаюсь, или наоборот мне нравятся а кругом говорят фуфло

 

Если убрать всю полемику, то Вы сейчас показали уникальный и интересный знак, я такого не видел и не встречал упоминания в литературе, и только данный факт вводит меня в сомнения, по сему разуверьте меня и докажите на примере факт существования подобного варианта, и все мои паранойки помрут )))

 

 

Иначе для чего еще существует форум wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (weiss @ Jan 12 2010, 11:40 PM)
Диаметр 23,7 мм, вес 5,25 гр. Эмаль родная - без следов реставраций.
Я теперь запутался окончательно : к какому периоду может относиться знак ?
Мог ли ли ставить клейма как на этом знаке, в период когда все изготовители уже клеймились ReichsZeugMeisterei ?

НСДАП появилась в 1919 г , получается что знак 20-х годов.

Когда РЗМ ввели, знаки без такого клейма уже мне кажется не выпускали совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Довольно странный значёк.

Покажите мне ещё хоть один партийник с бортиком на реверсе. Или с выбитыми клеймами. Их что, на каждом значке пуансоном выбивали? Зачем, если это можно сделать на штампе? И иголка наверняка магнитится...

Остатки серебрения есть? Дайте более чёткий скан реверса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бортика там особо и нет..., а мы тут пока пришли к выводу о техклеймение отдельной коммерческой фирмы drinks_cheers.gif

Кстати его могли наносить на заготовку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поленился - достал его с планшета.

Магнитного в нём нет ничего, заколка так же не магнититься.

По поводу бортика на реверсе - это оптический обман, никакого бортика нет, просто, насколько я это понимаю, знак штамповался, и потом на реверсе закраина или шлифовалась, или от носки края слегка заполировывались.

На реверсе явные следы серебрения, сам знак из какого-то розово-красного металла.

Пришёл в кучке из трёх аналогичных предметов, вряд ли прежний хозяин задумывался о том что знак чем-то необычен.

Уже меня заинтересовало отсутствие штампа РЗМ, и выбитая 7 ?

Со сканом - попозже. Супруга работает на втором компьютере, и ругаеться на нас всякими плохими словами, при всякой попытке вторжения... unsure.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (alexss76 @ Jan 12 2010, 11:03 PM)

ПС ; ух пора мне с абсентом завязывать )))))))))))
а РЗМ ReichsZeugMeisterei образовали 1 апреля 29-го года если мне не изменяет память

Пора. smile.gif

Служба контроля RZM образована в 1934г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ketzer @ Jan 22 2010, 11:57 PM)
QUOTE (alexss76 @ Jan 12 2010, 11:03 PM)

ПС ; ух пора мне с абсентом завязывать )))))))))))
а РЗМ ReichsZeugMeisterei образовали 1 апреля 29-го года если мне не изменяет память

Пора. smile.gif

Служба контроля RZM образована в 1934г.

drinks_cheers.gif

Вот с этого закона RzM наложило лапу на все что имеет отношение к НСДАП.

 

QUOTE

Закон против коварных нападений на партию и государство и по защите партийной униформы  от 20 декабря 1934 года.

..........................

П.5
(1) Если кто-либо без разрешения НСДАП занимается изготовлением  партийных и служебных униформ, частей униформ, тканей, знамен или знаков НСДАП, ее подразделений или присоединившихся к НСДАП формирований, либо незаконно хранит их на складе, продает или занимается их распространением, то он понесет наказание в форме тюремного заключения продолжительностью до двух лет. Решение о том, для каких тканей и каких частей униформ требуется специальное разрешение, принимает имперский казначей НСДАП с согласия имперского министра экономики. Соответствующие списки будут опубликованы в имперском вестнике законов.

............................
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ketzer @ Jan 22 2010, 11:57 PM)
QUOTE (alexss76 @ Jan 12 2010, 11:03 PM)

ПС ; ух пора мне с абсентом завязывать )))))))))))
а РЗМ ReichsZeugMeisterei образовали 1 апреля 29-го года если мне не изменяет память

Пора. smile.gif

Служба контроля RZM образована в 1934г.

 

в Декабре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RzM - это по сути казначейство НСДАП и образованно оно конечно раньше 1934 г., но всеимперский контроль получило после 20 декабря 1934 г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ketzer @ Jan 22 2010, 11:57 PM)
QUOTE (alexss76 @ Jan 12 2010, 11:03 PM)

ПС ; ух пора мне с абсентом завязывать )))))))))))
а РЗМ ReichsZeugMeisterei образовали 1 апреля 29-го года если мне не изменяет память

Пора. smile.gif

Служба контроля RZM образована в 1934г.

Спасибо , что поправили, что самое смешное, сижу и пытаюсь понять откуда я родил эту дату, точно 1 апреля ))) под абсентом )))

 

Нашел откуда взял :

ReichsZeugMeisterei (RZM), созданная 1 апреля 1929 года, для контроля процесса поставки униформы подразделениям НСДАП. В последствии основной задачей RZM стало заключение контрактов с "благонадежными" фирмами-производителями и контроль над качеством поставляемой продукции. Кроме того, RZM выступала в роли "клирингового агента" между производителями с одной стороны и оптовых и розничных продавцов - с другой.

16 марта 1935 года RZM присвоила каждому контракту свой номер и с этого момента, клеймо RZM заменило клейма складов НСДАП.

К сентябрю 1944 г. ситуация со снабжением стала критической и ни о каком прежнем контроле не могло быть и речи. В декабре 1944 г. фирмы-производители получили право продавать свою продукцию напрямую, минуя контрактную систему RZM.

 

????

Изменено пользователем alexss76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скромно, шаркая ножкой, тихонько спрошу - из всего вышесказаногоможно предположить что мой знак выпущен до декабря 1934 ?

С какого года (если это известно) выпускаеться данный знак ?

С уважением Вадим. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Tucker из его каталога NSDAP Enamel , знаки начали выпускать с 20-х годов , клеймились в основном Ges.Gesch. ( до 34-го соответственно )

ПС и кстати дату образования RZM он указывает 29 год и передачу всех дел в 34 wink.gif

Изменено пользователем alexss76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (alexss76 @ Jan 23 2010, 02:36 AM)
По Tucker из его каталога NSDAP Enamel , знаки начали выпускать с 20-х годов , клеймились в основном Ges.Gesch. ( до 34-го соответственно )
ПС и кстати дату образования RZM он указывает 29 год и передачу всех дел в 34 wink.gif

Ges.Gesch. - не обязательная маркировка.

Так маркировать нужно было для самого производителя. Таким образом он предупреждал, что данное изделие запатентовано и охраняется законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (weiss @ Jan 23 2010, 02:29 AM)
Скромно, шаркая ножкой, тихонько спрошу - из всего вышесказаногоможно предположить что мой знак выпущен до декабря 1934 ?
С какого года (если это известно) выпускаеться данный знак ?
С уважением Вадим. drinks_cheers.gif

Да, Вадим, это ранний знак. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне знак нравится, но все же считаю, что это не номер, а технологическое клеймо или что-то типа этого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Jan 23 2010, 02:02 PM)
Мне знак нравится, но все же считаю, что это не номер, а технологическое клеймо или что-то типа этого.

Давай посмотрим на этот вопрос с другой стороны. wink.gif

Много ты видел технологических клейм на немецких знаках?

Тут вся загвоздка в GZD, если считать, что название фирмы уже есть на знаке и как логотип нам это не очень подходит, то GZD связано с 7. Возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jan 23 2010, 01:43 PM)
QUOTE (alexss76 @ Jan 23 2010, 02:36 AM)
По Tucker из его каталога NSDAP Enamel , знаки начали выпускать с 20-х годов , клеймились в основном Ges.Gesch. ( до 34-го соответственно )
ПС и кстати дату образования RZM  он указывает 29 год и передачу всех дел в 34  wink.gif

Ges.Gesch. - не обязательная маркировка.

Так маркировать нужно было для самого производителя. Таким образом он предупреждал, что данное изделие запатентовано и охраняется законом.

это понятно, не так выразился, именно маркировались drinks_cheers.gif

ПС : кстати , по идее с простым вопросом, как дата образования РЦМ у нас загвоздка wink.gif

Здесь вообще указан 28-год ?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...