Перейти к содержанию

новая символика Армии Сербии


Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

Смотрю на знаки и нашивки и не могу понять почему у них орёл с короной. Сербия ведь республика, а не монархия - к чему там корона?

 

То же самое кстати относится и к России...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (CoronaCola @ Aug 16 2011, 12:59 AM)
Смотрю на знаки и нашивки и не могу понять почему у них орёл с короной. Сербия ведь республика, а не монархия - к чему там корона?

То же самое кстати относится и к России...

Нынешний Герб Республики Сербия практически повторяет герб Королевства Сербии принятый в 1882 году. Использование республикой этого герба символизирует лишь восстановление Сербии, как самостоятельной, независимой и не объединенной с другими народами державы, и не рассматривается, как символ монархии.

А вообще есть и другие страны - республики, имеющие на своём гербе корону: Финляндия, Болгария, Грузия, Венгрия, Польша.

Изменено пользователем teoretik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю что современная Сербия скопировала королевский герб.

 

Я полагаю это неправильно, так как по правилам геральдики каждая деталь на гербе имеет определённый смысл, и корона обозначала именно символ власти короля.

 

Обратите внимание как последовательно в прошлом менялся тип короны при трансформации страны из княжества в королевство / царство и затем в республику (к примеру Болгария в 1908 и 1944 годах).

 

В наше время похоже с геральдикой обращаются кому как вздумается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (CoronaCola @ Aug 18 2011, 12:36 AM)
...корона обозначала именно символ власти короля.

Не совсем так... Со времен распада империи Кала Великого корона - это в первую очередь символ независимости, собственной государственности. И именно этот смысл сейчас несут короны на гербах новых республик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Портупея похожа на офицерскую времён СССР. Носил такую сам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (xmuryj06 @ Aug 27 2011, 09:31 PM)
Портупея похожа на офицерскую времён СССР. Носил такую сам.

Но почему через левое плечо?! В Советской Армии портупея носилась через правое плечо. И это функционально было обусловлено - сабля пристёгивалась слева и надо было компенсировать её вес. А здесь из каких соображений? Притом, что кольца под саблю видны на правильном месте - слева!

Изменено пользователем teoretik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ Aug 27 2011, 10:56 PM)
QUOTE (xmuryj06 @ Aug 27 2011, 09:31 PM)
Портупея похожа на офицерскую времён СССР. Носил такую сам.

Но почему через левое плечо?! В Советской Армии портупея носилась через правое плечо. И это функционально было обусловлено - сабля пристёгивалась слева и надо было компенсировать её вес. А здесь из каких соображений? Притом, что кольца под саблю видны на правильном месте - слева!

Наверное, чтобы компенсировать вес кобуры с пистолетом справа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (CoronaCola @ Aug 18 2011, 12:36 AM)
Я знаю что современная Сербия скопировала королевский герб.

Я полагаю это неправильно, так как по правилам геральдики каждая деталь на гербе имеет определённый смысл, и корона обозначала именно символ власти короля.

Обратите внимание как последовательно в прошлом менялся тип короны при трансформации страны из княжества в королевство / царство и затем в республику (к примеру Болгария в 1908 и 1944 годах).

В наше время похоже с геральдикой обращаются кому как вздумается.

Я с Вами согласен. Видимо это происходит от незнания политиков и их советников не только канонов геральдики, но и их общей необразованности. В странах с богатыми культутными традициями подобное не допускают. А если бы кто по глупости и допустил, то пошла бы волна протестов со стороны профессионалов. Не могу себе представить, чтобы Германия вернула корону на свой орёл. А Польша и Финляндия (похоже от них это и пошло) - не уловили разницу в Великом Княжестве (Герцогстве) и Королевстве (Царстве) [даже в составе Российской Империи они формально оставались монархиями] смены правления при получения независимости.

 

Извините за офф. Но эта тенденция наблюдается не только в вопросах геральдики. Я уже жил за границей, когда образовалась РФ. Мне и в голову не могло придти, что новая власть выберет себе в качестве опозновательного знака государственной принадлежности автомобилей позорные три буквы RUS Уважающие себя государства со 100-летней историей автомобилизма сразу же "застолбили" себе знаки с одной литерой, ислючения разве только в тех странах, названия которых специфичны и состоят из нескольких слов, как Великобритания (GB) или Швейцария (CH). И у Российской Империи была почётная литера R и она до сих пор свободно, ее никому уже не oтдадут. Но чиновники этого не знали, а историки не протестовали. В результате мы имеем знак из трех букв, как у какой-нибудь ГДР, Индии или Британской Западной Африки mad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bakhus @ Aug 28 2011, 01:32 AM)
QUOTE (teoretik @ Aug 27 2011, 10:56 PM)
QUOTE (xmuryj06 @ Aug 27 2011, 09:31 PM)
Портупея похожа на офицерскую времён СССР. Носил такую сам.

Но почему через левое плечо?! В Советской Армии портупея носилась через правое плечо. И это функционально было обусловлено - сабля пристёгивалась слева и надо было компенсировать её вес. А здесь из каких соображений? Притом, что кольца под саблю видны на правильном месте - слева!

Наверное, чтобы компенсировать вес кобуры с пистолетом справа.

Портупея в югославской и сербской армии - это скорее элемент униформы, чем снаряжения, ибо никой разгрузочной цели она не несёт. Очень часто её носят очень свободно. Через левое плечо - так принято, по моим догадкам - для того чтобы она утоплялась под лацкан кителя/шинели и запахивала отворот. Функционал этих юго-портупей /(солдатских и офицерских) почти никакой, это касается и новых нато-стайл, носят их безобразно....

Изменено пользователем Partizankampfer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по старым фото (которые у меня есть) в КЮ носили через правое плечо, партизаны (конец или сразу после окончания ВМВ) тоже через правое - слева кобура с пистолетом.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stanislaus_IRAO @ Aug 28 2011, 03:47 AM)
QUOTE (CoronaCola @ Aug 18 2011, 12:36 AM)
Я знаю что современная Сербия скопировала королевский герб.

Я полагаю это неправильно, так как по правилам геральдики каждая деталь на гербе имеет определённый смысл, и корона обозначала именно символ власти короля.

Обратите внимание как последовательно в прошлом менялся тип короны при трансформации страны из княжества в королевство / царство и затем в республику (к примеру Болгария в 1908 и 1944 годах).

В наше время похоже с геральдикой обращаются кому как вздумается.

Я с Вами согласен. Видимо это происходит от незнания политиков и их советников не только канонов геральдики, но и их общей необразованности. В странах с богатыми культутными традициями подобное не допускают. А если бы кто по глупости и допустил, то пошла бы волна протестов со стороны профессионалов. Не могу себе представить, чтобы Германия вернула корону на свой орёл. А Польша и Финляндия (похоже от них это и пошло) - не уловили разницу в Великом Княжестве (Герцогстве) и Королевстве (Царстве) [даже в составе Российской Империи они формально оставались монархиями] смены правления при получения независимости.

 

Извините за офф. Но эта тенденция наблюдается не только в вопросах геральдики. Я уже жил за границей, когда образовалась РФ. Мне и в голову не могло придти, что новая власть выберет себе в качестве опозновательного знака государственной принадлежности автомобилей позорные три буквы RUS Уважающие себя государства со 100-летней историей автомобилизма сразу же "застолбили" себе знаки с одной литерой, ислючения разве только в тех странах, названия которых специфичны и состоят из нескольких слов, как Великобритания (GB) или Швейцария (CH). И у Российской Империи была почётная литера R и она до сих пор свободно, ее никому уже не oтдадут. Но чиновники этого не знали, а историки не протестовали. В результате мы имеем знак из трех букв, как у какой-нибудь ГДР, Индии или Британской Западной Африки mad.gif

Современная Россия вообще страна нелепостей в плане символов: буржуазная республика с гербом монархии и гимном социалистического Советского Союза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (CoronaCola @ Aug 18 2011, 12:36 AM)
Я знаю что современная Сербия скопировала королевский герб.

Я полагаю это неправильно, так как по правилам геральдики каждая деталь на гербе имеет определённый смысл, и корона обозначала именно символ власти короля.

Обратите внимание как последовательно в прошлом менялся тип короны при трансформации страны из княжества в королевство / царство и затем в республику (к примеру Болгария в 1908 и 1944 годах).

В наше время похоже с геральдикой обращаются кому как вздумается.

Вы не совсем правы, колега! Корона как символ в Гералдики имеет и другое значение кроме монархическое управление государсво! Корона символ государствености, независимости государство. Поетому и встречается в гербах многих республик.

С Уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут неплохо раскрыта тема корон на гербах:

 

http://www.tmexpert.uct.ua/hekor.htm

 

"корона как геральдический индикатор первого ранга, по существу, перестает играть роль в современной эмблематике, превращается в какое-то украшение или по крайней мере в историческое напоминание, которое по своему произволу может включать или исключать из числа государственных эмблем любое государство, не особенно считаясь, соответствует ли это реальному положению вещей или нет."

 

Символ в наше время настолько обесценился что любое государство или производитель вправе вольно обращаться с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 11 месяцев спустя...

Во блин "Солдат Джейн". Волосы длинные, заколки, серьги-гвоздики. Кепи на голове еле держится. Сидела бы в кунге - еще ладно, а то: учения тактического звена. Постановка.

Без обид со стороны сербских товарищей и с Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Зоран, привет!

Отличные нашивки!

Есть ли какое-то официальное издание, типа приказ о введении этих символов и т.д. где есть описание всех (или почти всех) нашивок и эмблем (кокард) современной Сербии?

Поздрав

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...