Перейти к содержанию

Вопросы по нашивкам ВМФ РФ


Рекомендуемые сообщения

подобные нашивки были в 55 дивизии мп ТОФ

на Камчатке с 2007 года была бригада 40 мп ТОФ, по логике - ее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типичный "партизан" из дембельского набора типа - "отдельная рота водолазов"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего отдельный разведвзвод, водолазам мышь не нужна. В то время ОРВ были "В состав ОРБ входили отдельные взводы при штабе батальона — взвод снабжения, взвод связи и взвод разведки", "Для мотострелкового/парашютно-десантного/танкового батальона/батальона морской пехоты подобным подразделением являлся разведывательный взвод (РВ). Задачей РВ являлся сбор разведывательных данных необходимых для решения боевых задач поставленных перед батальоном. Личный состав РВ насчитывал 16-21 бойцов и состоял из трёх отделений — два разведывательных отделения и одно отделение инженерной разведки.

Разведывательные взводы в составы батальонов в Советской Армии в послевоенный период были введены на опыте Афганской войны."

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

батальонный разведывательный взвод не является ОТДЕЛЬНЫМ подразделением... Отдельные подразделения всегда как правило имеют свой отличительный номер действительного наименования и номер как воинская часть... Например: ХХХ отдельная радиолокационная рота (войсковая часть 00000)...

Изменено пользователем Giminot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут надо знать штат 40-й брмп, чтобы сказать точно

может, при сокращенном штате в ней и был ОРВ вместо ОРР или ОРБ?

в любом случае, если шеврон точно с Камчатки и именного этого времени, то приписать его больше не к кому,

тем более, что срисован он с шеврона РДР  55 дивизии

post-7664-0-56533100-1503340691_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут надо знать штат 40-й брмп, чтобы сказать точно

может, при сокращенном штате в ней и был ОРВ вместо ОРР или ОРБ?

в любом случае, если шеврон точно с Камчатки и именного этого времени, то приписать его больше не к кому,

тем более, что срисован он с шеврона РДР  55 дивизии

Ни в каком из штатов 40-й брМП Вы не сможете найти упоминания ОРВ или ОРР, потому что таких наименований "отдельный разведывательный взвод" и "отдельная разведывательная рота" не было и не могло быть!

Выставленные на обозрение шевроны якобы этих подразделений - народное творчество...

Изменено пользователем Giminot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е., Вы точно утверждаете, что в составе 40 обрмп был ОРБ?

Вы любитель читать между строк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем, я просто хочу понять

нашивки не возникают на "ровном месте", что-то должно было иметь место для ее появления

шеврон явно не "официальный", но к какому-то подразделению он "привязан".

в составе бригад МП одно время были ОРБ, которые затем стали ОРДР (как вариант - разведвзвод, насколько он отдельный в понятиях "заказчика" уже второй вопрос), т.е. подразделение разведки было обязательно.

 

что до 40 обрмп, то ее история такова:

1 июня 2002 года 22-я мотострелковая дивизия была переформирована в 40-ю отдельную мотострелковую бригаду (в/ч 10103) береговых сил ТОФ. 
Указом Президента РФ от 6 августа 2007 года 40-я отдельная мотострелковая бригада была переформирована в 40-ю отдельную бригаду морской пехоты . 
С 1 декабря 2009 года 40 обрмп переформирована в 3 опмп. Батальоны стали линейными (возможно, этот шеврон как-раз из этого периода, когда ОШС была сокращена до минимума???).

в 2013 году полк вновь стал 40-й бригадой морской пехоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бригада - это бригада (как правило имеет разведывательное подразделение - батальон). Полк - это полк (имеет разведывательное подразделение - роту)... Символику утвержденную соответствующим образом имеют только воинские части, подразделения воинской части никогда утвержденной собственной символики не имели...

Шевронное творчество "очумелых ручек" при наличии фанатов этого дела всегда была ограничена только размерами фантазии этих фанатов и финансовой составляющей... За деньги можно сделать даже шевроны отделений и расчетов (экипажей)...

В чем вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос в том, чтобы совместить имеющуюся "самоделку" с каким-то реальным подразделением - где-то же она носилась, пусть и не утвержденная...

у меня такая есть в коллекции и я хочу к ней сделать толковую подпись (сам вопрос ее "утвержденности" меня не сильно волнует - до введения малоинформативного "официоза" большинство символики возникло и существовало именно из-за "инициативы снизу" никем, как правило, не санкционированной, - больше интересует сам факт ее носимости кем-то где-то когда-то, пусть даже это просто фейк, но я хочу это знать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принято с уважением!

Фактически выяснить входил ли ОРБ (самостоятельная воинская часть со своим наименованием) в состав 40-й бригады МП или РБ (структурное подразделение воинской части) имелся в штате этой бригады МП возможно только изучив ФОРМУЛЯР этой бригады непосредственно в данном формировании или обратившись в ГОМУ ГШ ВС РФ. В любом варианте без разведывательного батальона бригада существовать не могла и не существует...

А пошить придуманную собственным богатым воображением или скопированную с где-то увиденной нашивку - это дело только желания и лояльности (не лояльности) командования подразделения и части... и комендатуры естественно! 

Изменено пользователем Giminot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:drinks: Спасибо за понимание 


странным образом, эта 40-я бригада самое малоизвестное формирование МП - такое впечатление, что у нее все батальоны линейные, по составу остальных особых проблем нет


 


а про комендатуру - это четко замечено, вот уж у кого богатейшая коллекция срезанного "самиздата"


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

:drinks: Спасибо за понимание 

странным образом, эта 40-я бригада самое малоизвестное формирование МП - такое впечатление, что у нее все батальоны линейные, по составу остальных особых проблем нет

 

а про комендатуру - это четко замечено, вот уж у кого богатейшая коллекция срезанного "самиздата"

 

Не знаю господа где вы видели комендатуру с богатой коллекцией "самиздата". Это не волновало никогда не волнует и не будет волновать комендатуру/полицию/патрули, сколько объездил комендатур сколько встречал патрулей в жизни, сколько нач патруля сам ходил и деж. по гарнизону. Никогда это особо никого не волновало, а если и заволнует, то на месте разобраться не представляется возможным, ибо недоказуемо (правильность/неправильность нашивок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не повезло... Вам

я, в свое время, помню, что все "навесное" на форме, не прописанное в уставах, приказах или военном билете, снималось/срезалось, а боец еще мог на пару часов строевой подготовки при комендатуре попасть.

так что у ДПВК в столе всегда было полно "раритетов", как нашивных, так и навесных, вплоть до незаслуженных наград (чуть меньше было у начгуба), особенно после Приказа, когда дембеля "стаями" по домам тянулись.

жаль только, что в то время это не очень интересовало, казалось временным и случайным... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

:drinks: Спасибо за понимание 

странным образом, эта 40-я бригада самое малоизвестное формирование МП - такое впечатление, что у нее все батальоны линейные, по составу остальных особых проблем нет

 

а про комендатуру - это четко замечено, вот уж у кого богатейшая коллекция срезанного "самиздата"

 

Вполне вероятно что 40 брМП содержалась на одном штате в который входили все подразделения (не в пример БФ или ЧФ где в состав бригад входят отдельные воинские части (батальоны и дивизионы и разная мелочь)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу согласиться по военным комендатурам! В свое время на Дальнем востоке даже "конкурсы" и "соревнования" коменданты устраивали из своих "трофеев" на военных советах округа...А уж командование не скупилось раздавать "подарки" самым ярким представленным шедеврам швейного искусства. Командиры "швейников" огребали "мама не балуй" и уже потом делали соответствующие выводы по  возвращении к себе домой... Правда коменданты менялись и куда подевались эти "музеи" можно только догадываться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу согласиться по военным комендатурам! В свое время на Дальнем востоке даже "конкурсы" и "соревнования" коменданты устраивали из своих "трофеев" на военных советах округа...А уж командование не скупилось раздавать "подарки" самым ярким представленным шедеврам швейного искусства. Командиры "швейников" огребали "мама не балуй" и уже потом делали соответствующие выводы по  возвращении к себе домой... Правда коменданты менялись и куда подевались эти "музеи" можно только догадываться...

 

Ну коллеги, Вы сами, оба, сделали в своих постах уточнения. Совершенно верно, только с дембеля срезать не надо ничего (имеется ввиду расписной петух), если с него снимать неуставщину - на нем комка даже не останется (ибо ушитый, прошитый, с отпоротыми карманами, со вставками, спицами и стержнями от шариковой ручки), так же как и неуставные цацки вплоть до пластмассовых эмблем. Можно допустить и снятие шевронов с действующих в/сл если они вызывающие, прошитые перешитые платиновыми нитками с буквенными надстройками по 3 см. Но если говорить просто о нарукавном знаке по принадлежности к конкретному воинскому формированию, даже если он выглядит "классически" но адекватно и достойно никто ничего не резал никогда, если и да то единичные случаи самых принципиальных и грамотных  в этом плане комендантов. По поводу регионов могу согласиться, если комендант знает все свои части в гарнизоне то выпалит шеврон не потому, что он неуставной и он в этом уверен, а потому что отличается от общей массы, но опять же только в своем гарнизоне, приезжих он не сможет уличить ибо широка и разнообразна наша страна на нашивки. В наше время думаю полиция стала пограмотнее, докапывается даже иногда в том числе и до меня, но не по этому поводу (на данный момент 4-0 в мою пользу)))) что тоже не делает чести их профессионализму (а медаль то есть у них своя, заслуживать ее записывая нарушителей надо)))). А если бы в комендатуре был полный каталог ВГС и они реально знали что и как должно быть, я бы первый появился у них на пороге с целью его заиметь))))

Изменено пользователем shalgancaptain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То же можно сказать и о личностных качествах комендантов и командиров, одни быват такие, что бегают за каждым, вторые балуются пошивом "дикой" самодеятельности (которая ни в какие ворота не лезет), правда бывают и командиры которые комендантов на одном месте вертели, при чем в хорошем смысле. Был один командир знакомый одного полигона (ныне покойный к сожалению), тот устанавливал форму одежды на каждый день новую (на каждом кпп имелся стенд-напоминание с картинками), сегодня рубашка/пилотка, завтра рубашка/галстук/фуражка, послезавтра ПШ, послепослезавтра китель повседневный. Любил проверять чтобы у каждого военнослужащего все возможные виды формы одежды были всегда готовы, наглажены выстираны и правильно оборудованы. На кителях шевроны обязательно шитые золотой нитью, пуговицы всегда новые не затертые на мундирах и так далее. Комендант долго возмущался, почему форма одежды иногда даже не по сезону, но каждый раз посылался на три буквы со словами "форму одежды в части определяет командир части", поди с такого посрезай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

тут надо знать штат 40-й брмп, чтобы сказать точно

может, при сокращенном штате в ней и был ОРВ вместо ОРР или ОРБ?

в любом случае, если шеврон точно с Камчатки и именного этого времени, то приписать его больше не к кому,

тем более, что срисован он с шеврона РДР  55 дивизии

Мне писали, что видели нашивки РДР в 97 на Петре Великом, может ОРВ тоже носили для какого-нибудь похода на судне поменьше.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста

 

первая - это Новороссийская ВМБ или 184 бригада ОВР?

 

вторая - что за бригада?

 

Заранее спасибо!

post-39485-0-66760300-1509968536_thumb.jpg

post-39485-0-11211000-1509968546_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На второй нашивке флаг МЧПВ. Это 21 отдельная бригада пограничных сторожевых кораблей.

Александр, спасибо. А по первой нашивке не скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, может быть у кого-нибудь появилась информация по этим нашивкам?

По-моему это разное исполнение одной и той же нашивки. По символике это флотские части ОСНАЗ, причем судя по центральному медальону - ТОФ.

 

В советские годы на ТОФе существовала 38-я отд. бригада ОСНАЗ. В ее составе были 19-й морской радио - радиотехнический отряд (19 МРРТО), 169-й отд. дивизион кораблей ОСНАЗ (169 ОДК) и береговая база.

В 1994 году были сокращены 19 МРРТО и береговая база, а в 1998 году сократили и саму 38-ю отдельную бригаду.

На флоте остался лишь отдельный дивизион разведывательных кораблей. Сейчас он носит название 515-й дивизион развед. кораблей (Владивосток). Скорее всего это именно их нашивка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Коллеги, может быть у кого-нибудь появилась информация по этим нашивкам?

По-моему это разное исполнение одной и той же нашивки. По символике это флотские части ОСНАЗ, причем судя по центральному медальону - ТОФ.

 

В советские годы на ТОФе существовала 38-я отд. бригада ОСНАЗ. В ее составе были 19-й морской радио - радиотехнический отряд (19 МРРТО), 169-й отд. дивизион кораблей ОСНАЗ (169 ОДК) и береговая база.

В 1994 году были сокращены 19 МРРТО и береговая база, а в 1998 году сократили и саму 38-ю отдельную бригаду.

На флоте остался лишь отдельный дивизион разведывательных кораблей. Сейчас он носит название 515-й дивизион развед. кораблей (Владивосток). Скорее всего это именно их нашивка.

 

Слева 4 МРОТ ОСНАЗ КТОФ(Владивосток), справа 5 МРОТ ОСНАЗ КТОФ(Камчатка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-41449-0-01659300-1510209681_thumb.jpg

 

 

Коллеги, может быть у кого-нибудь появилась информация по этим нашивкам?

По-моему это разное исполнение одной и той же нашивки. По символике это флотские части ОСНАЗ, причем судя по центральному медальону - ТОФ.

В советские годы на ТОФе существовала 38-я отд. бригада ОСНАЗ. В ее составе были 19-й морской радио - радиотехнический отряд (19 МРРТО), 169-й отд. дивизион кораблей ОСНАЗ (169 ОДК) и береговая база.
В 1994 году были сокращены 19 МРРТО и береговая база, а в 1998 году сократили и саму 38-ю отдельную бригаду.
На флоте остался лишь отдельный дивизион разведывательных кораблей. Сейчас он носит название 515-й дивизион развед. кораблей (Владивосток). Скорее всего это именно их нашивка.

 

Слева 4 МРОТ ОСНАЗ КТОФ(Владивосток), справа 5 МРОТ ОСНАЗ КТОФ(Камчатка)

 

5 МРО Камчатка (п.Радыгино)

post-41449-0-01659300-1510209681_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите пожалуйста по принадлежности. Что это может быть в Каспийской флотилии?

post-39485-0-74055700-1513692853_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...