Перейти к содержанию

Суворов 2 номер 593


Рекомендуемые сообщения

Давно не "в теме", поэтому подскажите: так уже делают, или еще пока нет?

post-133-1266960652_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ответившим. Номер не проблема, просто на подлинность он не влияет, вот я и съэкономил местечко.

post-133-1267024516_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело принципа, без номера не обсуждать. Мне медальон не нравится. Очень красная эмаль, в венке есть несоответствия. Например, на левой части венка почти нет ягодок. Общий вид медальона какой-то зализанный, патина похожа на исскуственную. Номер нарезан не твердой рукой, у меня сравнить не с чем, но напрягает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (igoroblomov @ Feb 24 2010, 09:35 PM)
сравнить есть с чем. wink.gif
копия

Это хорощо! Покажите аналог медальона, если не затруднит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нр.253.

А еще лучше выставить обсуждаемый орден на сайт "Ассоциации коллекционеров" . К сожалению все видные эксперты по Советам предпочитают другие площадки

post-133-1267073847_thumb.jpg

Изменено пользователем igoroblomov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу честно, по медальону разницы не увидел, может я чего-то не понимаю?. Эмали положено поменьше, от этого она выглядит поярче, но это сугубо технологическое различие, я видел Суворовых с разными эмалями. А в остальном то же самое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Feb 25 2010, 08:11 AM)
Скажу честно, по медальону разницы не увидел, может я чего-то не понимаю?. Эмали положено поменьше, от этого она выглядит поярче, но это сугубо технологическое различие, я видел Суворовых с разными эмалями. А в остальном то же самое.

Поставте пожалуйста реверс знака полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, явных "косяков" у медальона нет. Он 100% штампованный, даже смещение наблюдается (воротник и точки в правой части), все положенные "водяные знаки" тоже присутствуют.

Что касается реверса, то "вживую" он мне нравится, хотя придирки по поводу опиловки и проч. возможны. Но эти знаки в Краснокамске изготавливали и собирали подростки-подмастерья, принятые на производство там же, в эвакуации. Поэтому огрехи в отделке исключать нельзя, как и на других знаках военной поры.

post-133-1267077850_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zenon @ Feb 24 2010, 08:51 PM)
...Номер нарезан не твердой рукой, у меня сравнить не с чем, но напрягает.

Эта нетвердая рука на всех подлинных этого диапазона отметилась.

post-133-1267106828_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zenon @ Feb 25 2010, 09:07 PM)
Полностью знак мы так и не увидели, одни фрагменты!

Я думал, что специалистам фрагментов достаточно.

post-133-1267129503_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zenon @ Feb 25 2010, 09:07 PM)
Полностью знак мы так и не увидели, одни фрагменты!

Общий вид он и есть общий, было бы странно, если он резко отличался от оригинала.

post-133-1267129636_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (igoroblomov @ Feb 25 2010, 07:56 AM)
нр.253.
А еще лучше выставить обсуждаемый орден на сайт "Ассоциации коллекционеров" . К сожалению все видные эксперты по Советам предпочитают другие площадки

Воспользовался Вашим советом, но что-то буксует обсуждение. Медальон признан первым типом, но с признаками второго (?!). Клеймо первого типа, но сам знак не попадает в первый тип и поэтому неправильный, такого главный эксперт не встречал. Честно говоря, я ожидал более конкретного диагноза, причем доказательного. У Пака собирали-собирали базу, наверное сотни снимков были, а теперь никто ничего толком показать не может... все на пальцах объясняют, какие горбики у клейм должны быть biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Feb 25 2010, 09:00 PM)
Спасибо, вот это уже что-то конкретное.
Клеймо:

Это клеймо не оригинальное, буквы кривые и пляшут. Скорее всего их набивали по отдельности. Как вариант, возможно знак сделан с использованием оригинального центрального медальона, а золото ушло .....или звезду восстановили заново. (ИМХО)

 

Оригинальный знак из этого цифрового диапазона.(фото из сети) Обратите внимание, на оригинальном знаке края лучей на звезде не обработаны.

post-133-1267159976_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (viza68 @ Feb 26 2010, 07:52 AM)
Это клеймо не оригинальное, буквы кривые и пляшут. Скорее всего их набивали по отдельности. Как вариант, возможно знак сделан с использованием оригинального центрального медальона, а золото ушло .....или звезду восстановили заново. (ИМХО)
Обратите внимание, на оригинальном знаке края лучей на звезде не обработаны.

Соглашусь!

Для сравнения ставлю коеймо № 8ХХ....

По медальону у меня тоже первоначально сложилось хорошее впечатление, особенно по дефекту штампа (тот, что за чубчиком...)....но при детальном рассмотрении нашел некоторые различия с оригиналом раннего медальона!

Хотя, честно скажу, если медальон "деланый", то фуфлоделы идут в ногу со временем и скоро будет уже не различить sclerosis.gif

post-133-1267170886_thumb.jpg

Изменено пользователем PARA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот два знака, а клейма выглядят совершенно по-разному, это видно даже без очков...

Не хочется мне влезать в это обсуждение, чтобы не будить лихо... спрошу так: кто из вас сам, лично, клейма набивал? Тогда бы вы знали, что одно и то же клеймо может выглядеть совершенно по-разному, в зависимости от угла установки, силы удара, изношенности клейма... ну. а также от условий фотосъемки. А сказать,что буквы в клейме набивали по отдельности - даже комментировать не буду, подумайте сами над тем, что написали... типа, кто-то вырезал грамотный штамп медальона, а на клеймо таланту не хватило, стал по буковке стучать, не мог надпись штихелем нацарапать, для редкости... sclerosis.gif

И разница в 300 номеров - это, как минимум, другая рабочая смена, другие руки, другие клейма (их не одно и не два на производстве). То же и с номерами, один и тот же человек может написать совершенно по-разному, если он пришел после выходных и взял первый знак, или гравирует в конце смены.

Поэтому нужно искать общие признаки, а не мелкие частности, их даже в юбилейных "ОВ" немеряно. Например, я вижу, что буква В в слове ДВОР чуть приподнята над Д, а черточка в букве Й выполнена в виде точки. Эти, и некоторые другие признаки схожи, хорошо бы более качественный снимок увидеть.

То же и по опиловке: ну зачем фуфлогонам, делающим "суперподделку", так очевидно "прокалываться"? Но на любом штамповочном производстве шабрение и опиловка - рядовые отделочные операции. Если небольшой облой остался после выхода изделия из штампа, его обязательно опиливают, причем не думая, будет ли похож ли этот орден на другие, отштампованные без облоя. А облой может образоваться, например, из-за разрегулированности штамповочного пресса или износа вырубного. Заметили, что выдавливается облой - отрегулировали или заменили вырубной, а облой спилили. Например, ордена Отечественной войны встречаются очень грубо опиленные, а есть без следов опиловки. И о чем это говорит?

Точно так же, при подделке просто напрашивается подрезать кромки внутреннего кольца и перемычек, как на большинстве известных знаков. Но тут сознательно это не сделано, что в совокупности с безупречным медальоном скорее говорит "за", чем "против".

Если можно, поставте нормальные снимки клейм этого диапазона, пожалуйста.

Изменено пользователем Gayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, к примеру, заклепки со знака PARA. Сразу видно, что они сделаны по-ученически, разного размера (высоты) и из-за этого одна выглядит вдвое крупней другой. Тоже можно сказать, что в известном номерном диапазоне таких дефектов нет tongue.gif , но это же обычные технологические мелочи, разве они определяют подлинность чеканенного изделия?

Кстати, такой небольшой полукруглый "приливчик" на перемычке имеется и на моем ордене.

Считаю, что "за" говорит неподражательная, не скопированная слепо внешность знака (чуть более толстые перемычки, следы опиловки). При создании подделок ТАКОГО уровня, с воспроизведением микродефектов штампа, таких "ошибок" никто бы не допустил. Да и знак этот известен мне около 10 лет, тогда отливки за милую душу покупали и радовались... это я так, к слову, понимаю, что верить мне никто не обязан.

post-133-1267176109_thumb.jpg

Изменено пользователем Gayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Feb 26 2010, 11:56 AM)
Если можно, поставте нормальные снимки клейм этого диапазона, пожалуйста.

Ставлю.....сравнивайте....делайте выводы......

post-133-1267177826_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Feb 25 2010, 09:00 PM)
Спасибо, вот это уже что-то конкретное.
Клеймо:

Ещё раз повторюсь, клеймо на Вашем ордене не оригинальное. И как Вы не просите второго похожего клейма Вам никто не представит (оно само в своём роде оригинальное wink.gif )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клеймо в данном случае самый главный и весомый аргумент против подлинности знака. Можно предположить, что оно копировалось с подлинного знака более позднего выпуска. В то же время, следует отметить, что среди известных мне клейм встреченных на подделках такого нет.

post-133-1267180245_thumb.jpg

Изменено пользователем Малыш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Feb 26 2010, 11:56 AM)
А сказать,что буквы в клейме набивали по отдельности - даже комментировать не буду, подумайте сами над тем, что написали...

Есть кудесники и отвёртками набивают wink.gif

post-133-1267180724_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не в тему. Один мой знакомый ювелир сделал заказчику - сыну героя из 2-го подвесного Суворова перстень. Остатки в виде колодки и медальона подарил мне. Так он выглядит после отделения от основы.

post-133-1267182167_thumb.jpg

Изменено пользователем Малыш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это его колодка. Для базы. Номер ювелир не запомнил.

post-133-1267182457_thumb.jpg

Изменено пользователем Малыш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...