Перейти к содержанию

Нижние чины


Рекомендуемые сообщения

Коллега,фото в Томске сделано?Если да?,то у меня одна версия-25 сибирский стрелковый запасной полк.(хотя гарантии,не дам) Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

term100

Не известно ни у того где четверо "разношерстных", ни у того где один бравый smile.gif

Изменено пользователем Констант
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Констант @ Feb 27 2010, 09:10 PM)
term100
Не известно ни у того где четверо "разношерстных", ни у того где один бравый smile.gif

По фото где-бравый,у меня только такая версия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погоны с эмблемой и шифровкой. Что означает цифра "17" - 17-й саперный батальон, 17-я саперная или инженерная рота, 17-й инженерный полк? reading_help.gif

post-651-1267305289_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Констант @ Feb 26 2010, 07:50 PM)
Погон. Эмблема искровой роты? Шифровка "Влд"? Фото сделано в г. Владивосток.  smile.gif

С моей точки зрения это знак минных частей. Владивостокский крепостной минный батальон.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Констант @ Feb 28 2010, 12:17 PM)
VladC1

Спасибо! drinks_cheers.gif

Ту шифовку спокойно можно принять за молнии искровиков ,абсолютно схожий абрис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

term100

 

Да, действительно - на погоне эмблема размытая и ее можно принять за телеграфную или минную. Но больше всего она клониться в сторону последней. Значит минер? drinks_cheers.gif

post-651-1267350439_thumb.jpg

Изменено пользователем Констант
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой воин. 1917 год.

В его воспоминаниях указано, что служил в 165-м пехотном полку, затем окончил учебный курс в учебном кавалерийском дивизионе в Гомеле с присвоением чина вахмистра. А что же тогда обозначает цифра "18"? Вологодский пехотный полк или какой-то кавалерийский полк? Интересуют выпуклые пуговицы на рукавах. На чьем полевом обмундировании они были? reading_help.gif

post-651-1267360600_thumb.jpg

Изменено пользователем Констант
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Констант @ Feb 28 2010, 03:38 PM)
Рукава

Учебных кав.дивизионов не было,были запасные кав.полки.Попытаюсь предположить,что в Гомель перебрался 8-й запасной кав.полк,ранее имевший местом дислокации крепость Новогеоргиевск.Учитывая,то что крепость пала в 1915году,возможно полк перебазировали в Гомель.Но это лишь мое предположение.А ,что касается цифры 18,то смею предположить,что персонаж попал служить в 18 -й Нежинский Гусарский полк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Feb 28 2010, 03:57 PM)
...или 18 Запасный пех.полк...

Николай ,персонаж в своих воспоминаниях писал,что стал вахмистром,не дуаю ,что в пехоту бы отправили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Констант @ Feb 28 2010, 04:07 PM)
А пуговицы на рукавах можете прокоментировать? reading_help.gif

Очень похожи на пуговицы которые использовались гусарами на ментиках и доломанах.Вот Вам мои из коллекции.Снимал наскоро,но представление получить можно,я думаю.

post-651-1267363346_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рубаха заказная, какие пуговицы нравились, такие и поставил.

С Нежинцами - версия заманчивая, однако тогда цифры 18 должны были бы быть желтого металла (обратно прибору), а они выглядят как белые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз просмотрел воспоминания нашего героя. Они у него разных вариаций. Наверное писал для музея, для книги и еще для чего. Вот что прочитал. В марте-мае 1917 г. проходил обучение в полковой учебной кавалерийской команде (в др. варианте - учебном дивизионе). После обучения присвоен чин вахмистра, назначен командиром взвода, затем эскадрона (?), место слжбы - ВИТЕБСК. Участвовал в боях против войск Корнилова, в октябре 1917 г. был прикомандирован к Лейб-гвардии Преображенскому полку в г. Петроград. Насчет Корнилова возможно вымысел. Может быть по этим моментам можно зацепиться за истину? smile.gif А что касается цвета пуговиц, то в данном случае возможно искажение, т. к. сама фотографич в оригинале какая-то зеленоватая rolleyes.gif Изменено пользователем Констант
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Констант @ Feb 28 2010, 07:41 PM)
Еще раз просмотрел воспоминания нашего героя. Они у него разных вариаций. Наверное писал для музея, для книги и еще для чего. Вот что прочитал. В марте-мае 1917 г. проходил обучение в полковой учебной кавалерийской команде (в др. варианте - учебном дивизионе). После обучения присвоен чин вахмистра, назначен командиром взвода, затем эскадрона (?), место слжбы - ВИТЕБСК. Участвовал в боях против войск Корнилова, в октябре 1917 г. был прикомандирован к Лейб-гвардии Преображенскому полку в г. Петроград. Насчет Корнилова возможно вымысел. Может быть по этим моментам можно зацепиться за истину? smile.gif

Ох и накрутил!! за что же цепляться?,то он в пехоте,то он в кавалерии .?Может дедушка чего и напутал?,я серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает, вероятно местами и накрутил. Укажу основные вехи его службы, прописанные в воспоминаниях:

 

апрель 1915 г. - призыв на военную службу;

июль-октябрь 1915 г. - 168-й пехотный Миргородский полк, отступление;

октябрь 1915 г. - ранение;

октябрь 1915 г.-январь 1916 г. - госпиталь;

с января 1916 г. - командир взвода разведки роты капитана Волощенко 165-го пехотного Ровенского (так в воспоминания; мог и напутать дедок) полка, февральское отступление от г. Барановичи;

до марта 1917 г. - различные города по болезни, отпуск (август 1916 г.). Ну, а потом Вам известно что и как. smile.gif

Изменено пользователем Констант
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Констант @ Feb 28 2010, 08:06 PM)
Кто знает, вероятно местами и накрутил. Укажу основные вехи его службы, прописанные в воспоминаниях:

апрель 1915 г. - призыв на военную службу;
июль-октябрь 1915 г. - 168-й пехотный Миргородский полк, отступление;
октябрь 1915 г. - ранение;
октябрь 1915 г.-январь 1916 г. - госпиталь;
с января 1916 г. - командир взвода разведки роты капитана Волощенко 165-го пехотного Ровенского (так в воспоминания; мог и напутать дедок) полка, февральское отступление от г. Барановичи;
до марта 1917 г. - различные города по болезни, отпуск (август 1916 г.). Ну, а потом Вам известно что и как. smile.gif

Точно напутал!165-й полк Луцкий,а не Ровенский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, старый воин мог что-то и придумать для поднятия авторитета, и перепутать. Воспоминания-то писаны в 1960-е гг. Но так-то основные пункты приведенные мною вроде бы имеют место быть. Только вот Ровненским полком был 166-й, а не 165-й. Вероятно, наш персонаж перепутал номер. Но бригада-то одна. А вот с 1917-м годом большая загадка. reading_help.gif Изменено пользователем Констант
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа!

Такие вот воины. Я думаю, что это пехота. Подтвердите или опровергните мое мнение. И еще такое ощущение, что бойцы ряженные в ателье - у правого рукава как-то коротковатые. reading_help.gif

post-651-1267453236_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петлица и погон темного цвета. Шифровка на погоне почти не различима. У остальных петлицы и погоны светлые. smile.gif

post-651-1267456354_thumb.jpg

Изменено пользователем Констант
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...