Перейти к содержанию

Нижние чины


Рекомендуемые сообщения

Я думаю это два солдата из артиллерийского парка,судя по выпушкам воротника и спец.знаку арт.парков на погонах(снаряд с маленьким фламом).Рискну предположить,что это 4-й сибирский горный арт.парк. Вот такая версия. Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Mar 6 2010, 11:57 PM)
Я думаю это два солдата из артиллерийского парка,судя по выпушкам воротника и спец.знаку арт.парков на погонах(снаряд с маленьким фламом).Рискну предположить,что это 4-й сибирский горный арт.парк. Вот такая версия.

У Сибирских парков в шифровке присутствовали две буквы "Сб", а это похоже на "4 Т.С.", т.е. 4-й Туркестанский стрелковый артиллерийский парк!

Изменено пользователем Poruchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Poruchik @ Mar 7 2010, 12:15 AM)
QUOTE (term100 @ Mar 6 2010, 11:57 PM)
Я думаю это два солдата из артиллерийского парка,судя по выпушкам воротника и спец.знаку арт.парков на погонах(снаряд с маленьким фламом).Рискну предположить,что это 4-й сибирский горный арт.парк. Вот такая версия.

У Сибирских парков в шифровке присутствовали две буквы "Сб", а это похоже на "4 Т.С.", т.е. 4-й Туркестанский стрелковый артиллерийский парк!

Там после 4 буква Г по моему ,посмотрите ,вроде не Т

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Констант @ Mar 7 2010, 12:28 AM)
А мне кажется, что после цифры расположена буква "С". blink.gif

Форма буквы угловатая,так "С" не трафаретили .Или"Г" или "Т" ,после четверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда, скорее всего, "Г", т. к. растояния между буквой и цифрой явно маловато для "Т". blink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа!

Представляю Вашему вниманию две ретушированные фотографии. Интересует погон. Можно ли по нему что-либо сказать? reading_help.gif

post-651-1267959836_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авиачасти. Спец. знак перерисован довольно близко к оригиналу, а на втором фото даже расцветка похожа - алые погоны и черные шинельные клапаны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Mar 7 2010, 08:52 PM)
Я, к сожалению, не знаю, как именно присваивались шифровки авиачастей.

Я думаю это 5-я авиационная рота,ибо у корпусных авиаотрядов шифровки проставлялись римскими цифрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Mar 7 2010, 09:20 PM)
QUOTE (Parovoz @ Mar 7 2010, 08:52 PM)
Я, к сожалению, не знаю, как именно присваивались шифровки авиачастей.

Я думаю это 5-я авиационная рота, ибо у корпусных авиаотрядов шифровки проставлялись римскими цифрами.

5-я авиационная рота. Дислокация: Бронницы (под Москвой), 1914. Смоленск, Западный фронт, 1915.

 

У армейских авиаотрядов шифровка "ао", у полевых - "пл", у авиапарков - "Пр"...

post-651-1268021954_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Констант @ Mar 7 2010, 10:03 PM)
Вот такое "убитое" фото Героя. Что означает белая полоса? reading_help.gif

..... Лейб-Гвардия?Белая тесьма по клапану рубахи-Измайловский,Павловский или Петроградский полки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа!

 

Можно ли по этому фрагменту конкретизировать род войск? Фото целиком я выставлял здесь: http://sammler.ru/index.php?showtopic=20161&st=340. На нем запечатлен участник РЯВ, Георгиевский кавалер Петров Василий Евгеньевич.

post-651-1268074352_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Констант @ Mar 8 2010, 09:52 PM)
Уважаемые господа!

Можно ли по этому фрагменту конкретизировать род войск? Фото целиком я выставлял здесь: http://sammler.ru/index.php?showtopic=20161&st=340. На нем запечатлен участник РЯВ, Георгиевский кавалер Петров Василий Евгеньевич.

Я уже в прошлый раз отмечал,что мундир гвардейский .Кстати такие мундиры были в гвардейской пехоте после 1907 года.Этот снимок я думаю периода ПМВ.и часть возможно запасной армейский полк или запасной батальон одного из гвардейских полков.Кстати Георгий у него на александровской ленте или на снимке так видно?медали за РЯВ и300 лет дома Романовых.

Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

term100

 

В том-то и дело, что имеются некоторые мотивы к размышлению. Во первых, фото сделано в г. Бийске. В нем ни до, ни во время ПМВ не дислоцировались запасные полки, тем более гвардейские. Датировано фото 1909 годом, т. к. сделано после рождения дочери воина (она была 1909 г. р.). Выставляю его целиком (Герой с женой и дочерью). Тогда версия по медали "300 лет дома Романовых" отпадает.

post-651-1268078587_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Констант @ Mar 8 2010, 11:03 PM)
term100

В том-то и дело, что имеются некоторые мотивы к размышлению. Во первых, фото сделано в г. Бийске. В нем ни до, ни во время ПМВ не дислоцировались запасные полки, тем более гвардейские. Датировано фото 1909 годом, т. к. сделано после рождения дочери воина (она была 1909 г. р.). Выставляю его целиком (Герой с женой и дочерью). Тогда версия по медали "300 лет дома Романовых" отпадает.

Но это именно эта медаль,ведь ясно же видно,что на медали Михаил Федорович и Николай Второй.Так .что это не1909 год однозначно.Может у него были другие дети тоже?Или надпись сделана позже и ошибочно датировано фото.

Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в том-то и дело, что одна дочь была. А по медали я согласен - очень и очень похожа на 300 лет. Получается, что он был на службе на 1913 г. По воспоминаниям внучки, до ПМВ у него в городе была своя мастерская. Когда же ему было служить? Нужно было работат в мастерской... Теперь скорее всего уже и не найти истины. Я попытался по книге награжденных ЗОВО за РЯВ его пробить, но не тут-то было - Петровых Василиев оказалось три десятка. В общем, загадка на загадке. sad.gif Изменено пользователем Констант
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Констант @ Mar 8 2010, 11:25 PM)
Да в том-то и дело, что одна дочь была. А по медали я согласен - очень и очень похожа на 300 лет. Получается, что он был на службе на 1913 г. По воспоминаниям внучки, до ПМВ у него в городе была своя мастерская. Когда же ему было служить? Нужно было работат в мастерской... Теперь скорее всего уже и не найти истины. Я попытался по книге награжденных ЗОВО за РЯВ его пробить, но не тут-то было - Петровых Василиев оказалось три десятка. В общем, загадка на загадке. sad.gif

Для того чтобы получить медаль -300 лет .... не обязательно было находиться на службе .В ее статуте сказано,в одном из пунктов,что медалью награждались все лица принимавшие активное участие в подготовке ,устройстве и праздновании 300-летия царствования дома Романовых.этой категории награжденных давались специальные свидетельства на право ношения медали.а саму медаль они покупали.Ваш персонаж вполне подходит под эту категорию.Ведь праздненства устраивали по всей России .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Констант @ Mar 8 2010, 11:45 PM)
term100

Спасибо большое за помощь и детальные разъяснения! drinks_cheers.gif

Всегда рад общению с Вами Коллега! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа!

Представляю групповое фото нижних чинов. Предположительно начало ПМВ. Вероятнее всего сделано в г. Бийске.

post-651-1268250626_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот погон среднего воина. Шифровка "БМ" наталкивает на мысль, что это Бийская местная команда. Если так, то почему нижние чины одеты так же разношерстно, как и ратники ГО, и нижние чины запасных полков? Насколько мне известно, местные команды несли службу на постоянной основе и снабжались более-менее сносно. reading_help.gif

post-651-1268250872_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега,это по всей видимости запасная часть,обмундирование явно второго срока,один мундир вообще гвардейский.На фото погона одного из солдат шифровка БМ,наверно Бийская местная команда,и вообще может солдаты разных частей?,просто сфотографировались вместе. Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

term100

 

Остальные воины, без шифровок, могут быть только из состава 712-й и 713-й пеших дружин ГО. Больше других частей в городе не стояло. Вот еще одно фото, правда "убитое". Этот воин на предыдущем групповом фото второй слева. Уже и форма получше. Не на фронт ли направляется?

post-651-1268251842_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...