Перейти к содержанию

Студенченский кинжал


Ора

Рекомендуемые сообщения

Уважаемое общество, вот по случаю купил кинжал, вещь у нас редкая ,я думаю оригинал,но оставляю все таки место для сомнения, и поэтому прошу помощи в определении оригинальности сего предмета, заранее благодарен .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клинок короче чем у привычного кинжала СА и чуть уже ,но смотрел соотношение длинны клинка к длинне ножен в каталоге -все соответствует ....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ножны без комментов...

На фото не видно есть ли точка после девиза?

Производитель клина вроде правильный.

Маркировка гарды соответствует производителям:

Berns

Dick

Eppenstein

Geigis

Rau&Koch

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за качество сканов ,да точка в конце присутствует ,Сокол благодарю за реагирование -вы можете подытожить свое впечатление о подлинности предмета ? С уважением .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виноват, EW шел еще на Ernst Wagner.

Еще раз виноват - производитель-то правильный, но не правильная маркировка. Точнее это не производитель,а распространитель.

Правильная маркировка

Karl Burgsmüller, Berlin Charlottenburg 5

Правда на этот счет есть разные мнения.

Но большинство источников считает, что правильное клеймение - более длинное.

Производителя было два:Carl Eickhorn и Max Weyersberg

Ножи были в собственности школы, поэтомы гарды всегда нумеровались.

Мое ЛИЧНОЕ мнение - я бы не брал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По основным признакам вещь хорошая. Но немного удивило утверждение, что у SA и NPEA клины разной длины. Могло быть незначительное различие, да и только...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ножны оливкового цвета ,обтянуты коричневой кожей ,клинки действительно незначительно рознятся по длинне, досылаю еще сканы ...

post-40-1131136710_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (I-lya @ Nov 5 2005, 12:38 AM)
. Но немного удивило утверждение, что у SA и NPEA клины разной длины. Могло быть незначительное различие, да и только...

Согласен с I-lya, клинок кинжала должен иметь строго определённую геометрию, даже ножны имели регламентированные размеры.

Изменено пользователем atis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предмет действительно редкий в наших краях............

Что касатся размера, то, кажется, у Кулинского преведены размеры NPEA кинжалов и они действительно короче по клинку чем стандартный СА-к (не помню на сколько - домой приду, посмотрю). Что касается геометрии, то мне она нравится вот, можно сравнить (показан кинжал преподавательского состава, единственное отличие - птица на рукояти). Кожа на ножнах явно лишняя, я бы снял........А так, по приведенным фото - мне нравится.

 

http://mmaakkaarr.boom.ru/RUSHTM/fr44.htm

post-40-1131375413_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lssah спасибо ,вы своим сообщением опередили мой вопрос как раз на предмет стандартов и исключений по поводу длинны клинков ,Я очень внимательно изучил клинок и ассиметрии ненашел, на скане да есть некоторое искажение,но это игра света и тени , смотрел и по ребру тоесть по в торец боковой заточки -линия сужения от гарды до острия просто идеальная нету никаких перепадов по радиусу сужения -если вам будет несложно поднять об этом информацию то пожалуйста сообщите о отменности в длинне клинков .А насчет кожи -то она старая, тоесть обтянуты ножны оригинально....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На WW2 Мак выкладывал статью про кинжалы ,поищите.Меньшие размеры признак уточки или новодела. nono.gif Это плохо.Все ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зовите Воотена .Нож не нравится категорически (клинок).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот чего нашёл:

 

Кинжал образца 1935 г. для воспитанников этих школ имел коричневую без эмблем рукоять и металлические ножны цвета хаки. Кинжал для воспитателей был таким же, но на рукояти имел эмблему в виде орла. На ножнах прибор отсутствовал, для крепления имелся шпенек. Кинжал руководящего состава школ образца 1936 г. был таким же, как и упоминавшийся выше, но на ножнах цвета хаки крепился прибор из белого металла, состоявший из устья, гайки и наконечника. На лезвии всех этих кинжалов был выведен девиз:

"Mehr sein als scheinen" ("Будь лучше, чем ты кажешься"). Размеры кинжалов SA и SS были такими: общая длина - 370 мм, длина клинка - 230 мм. Кинжал NPEA был соответственно на 10 мм короче. Ширина клинка всех этих кинжалов - 37 мм, толщина - 5,5 мм. Кроме перечисленных в данной статье основных, наиболее массовых образцов короткоклинкового холодного оружия фашистской Германии, были и другие. Все они несли на себе отпечаток партийной идеологии НСДАП.

Изменено пользователем atis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измерил -длинна клинка составляет 208мм.тоесть получается нехватает 12 мм,но вот на СА кинжале при стандарте 230 мм ,у того что в наличии у меня -222мм ...Тоесть можно делать вывод что длинна может колебатся ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

джонсон указывает одну длину клиньев. nono.gif

Если принимать, что клин неточенный и настоящий, то есть одна гипотеза.

как известно немецкие сабли шли в трех размерах, есть даже таблица размеров в зависимости от роста (они печатались в каталогах фирм-производителей).

Известно также, что в партшколы набирались дети с 10 лет (!). Может он на шкете был? Кстати RZM насколько я понимаю клинья не принимал. Клейм-то нет!

Минус один у этой гипотезы. На фото заметна существенная разница в размерах ножен и самого клинка. На мой взгляд дальнейшая дискуссия неуместна, тк всего есть два варианта:

1.Клин точенный

2.Нож новодельный (скорее всего из обломанной САши)

tanksmile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сокол @ Nov 8 2005, 12:26 AM)
джонсон указывает одну длину клиньев. nono.gif
Если принимать, что клин неточенный и настоящий, то есть одна гипотеза.
как известно немецкие сабли шли в трех размерах, есть даже таблица размеров в зависимости от роста (они печатались в каталогах фирм-производителей).
Известно также, что в партшколы набирались дети с 10 лет (!). Может он на шкете был? Кстати RZM насколько я понимаю клинья не принимал. Клейм-то нет!
Минус один у этой гипотезы. На фото заметна существенная разница в размерах ножен и самого клинка. На мой взгляд дальнейшая дискуссия неуместна, тк всего есть два варианта:
1.Клин точенный
2.Нож новодельный (скорее всего из обломанной САши)
tanksmile.gif

....Либо ножны не от этого кинжала. smile.gif

Размер у Кулинского действительно 220 мм, а показанные у него размеры СА-ов с моим, например, не совпадают. При это в каталоге Федурина размеры NPEA-х кинжалов даны такие же как и у СА-ов - вот и пойди разбери... sclerosis.gif

Я думаю, что такой непростой процесс как переделка школьника из СА-ка (с учетом полного удаления девиза и травление нового) невозможно скрыть и держа предмет в руках это было бы заметно. А можно, уважаемого владельца попросить выложить хорошее фото острия клинка, и, по возможности, без бликов от вспышки. Что бы кинжалы изготавливались по размерам как сабли, я не слышал...... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Lssah @ Nov 8 2005, 12:31 PM)
[....Либо ножны не от этого кинжала.  smile.gif
Я думаю, что такой непростой процесс как переделка школьника из СА-ка (с учетом полного удаления девиза и травление нового) невозможно скрыть и держа предмет в руках это было бы заметно. А можно, уважаемого владельца попросить выложить хорошее фото острия клинка, и, по возможности, без бликов от вспышки. Что бы кинжалы изготавливались по размерам как сабли, я не слышал...... drinks_cheers.gif

Нет ребята, ножны здесь не причём. И переделка из СА процесс трудоёмкий, с учётом восстановления не только девиза, но и клейма производителя Karl Burgsmuller (NPEA Student) . Моё ИМХО - клин перетачивался .

post-40-1131441512_thumb.jpg

Изменено пользователем atis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...