Перейти к содержанию

Студенченский кинжал


Ора

Рекомендуемые сообщения

Длина клинка конечно варировалась, но не так сильно - допустимый разлет - 218-222., и клинок не делали из СА - если уж на то пошло - сделали бы СС - это проще (клеймо можн не переделывать), да и как то непонятно зачем делать копию такогосостояния... скорее всего клинок - оригинал (по крайней мере "красных флагов" на нем нет - поздний клин NPEA?а вообще на хвост надо бы глянуть поближе... и клинок безусловно был "подправлен" после того как обломлен

и, кстати (!!!) - в школах АН первоклассникам НОЖИ НЕ ДАВАЛИ!!! а маленьких старшеклассников в этих школах быть не могло - там был отбор как в СС, и ростовой ценз

А в остальном - тут много непоняток - ножны - надо бы снять эту кожу с ножен (не к месту она тут, да и одета как то коряво) - по ножнам будет видно оригинальны они или нет - сейчас сказать что то определенно нельзя, но кожа сшита чехлом, и сняться должна легко... а вообще глянь нет ли номера на крепежном крючке с тыльной стороны - надо зеркальце подсунуть под крюк - судя по всему на этих ножнах может и не быть номера, но чем черт не шутит...

относительно гард - извини, мне кажется они левые, хотя, конечно, это не факт

Они , скорее всего аллюминиевые (т.е. поздние), но форма пропилов на них ранняя, да и маркировка внутри не совсем соответствует оригиналу

цифры на гарде ни о чем не говорят - должно быть буквенное обозначение школы, если это личный номер - то на поздних гардах не может быть такого маленького номера

Изменено пользователем booteen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сканы счас полноценные невозможно сделать так как вечер и исскуственное освещение недает возможности сфотографировать без отблеска ,завтра днем сфоткаю опять все что может быть важным и выставлю . Гарды цинковые с алюминиевым покрытием ,под крючком ножен трудно разобрать- какието риски есть и закарлючки -можно принять как римскую двойку ||.или 11,или букву а закарлючки при желании можно отчитать как 38или 39,или 33,а можно воспринять как вспученную,покоцанную краску,вообщем однозначно сказать пока немогу. Кожа на ножнах завернута под манжетку тоесть под торец устья, как то нехотелось бы рассковыривать -попорчу краску ...и ктому-же видно что кожа очень сухая может потрескать.Клинок непеределанн с САшки на 100%.в этом я уверенн ...и еще благодарю всех принимающих участие в обсуждении -надеюсь что все таки вывод какой-то сделается !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще клинок у основания ,тоесть у самой гарды имеет толщину четко 5,5мм-это исключает переделку его с СА кижала ,и клеймо такое как показал Atis....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Atis .могу конечно но с исскусственным освещением затруднительно будет сделать вывод ...мне нетерпелось и я счас провозился с сканамино желаемого результата недостиг:-(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, atis, по-моему на твоем фото подделка из Беларуси....Недавно и на Гелосе такую за 500 долларов продали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото именно с "Гелоса" . Это можно заменить: NPEA Staff Leader Dagger w/Frog

maker: Karl Burgsmüller, Berlin TM

condition: Exc+

item number: 22741

price: $3,295.

 

 

post-40-1131480940_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кстати I-lya, откуда сведения про подделку? Гелос заявляет: Кинжал воспитанников национал-политических школ образца 1935 года. Сталь, металл, дерево, ковка, никелирование, гравировка. Длина общая в ножнах - 34,3 см; длина клинка - 22,2 см; ширина клинка у пяты - 3,3 см. Германия, Берлин, фирма "KARLBURGMULLER" 30-ые годы ХХ века. На клинке выгравирована надпись: "Mehr sein als scheinen" ("Больше чем казаться"). На гарде выгравирована надпись: "Herbst 1936". Эмблема - новодел. Следы незначительной реставрации. Является антикварным оружием, представляющим историко-культурную ценность. Если это обман то- прямая дорога в : Черный список сайтов ! Тут вас кинут ! Алексей Смирнов (Wolf) .

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (atis @ Nov 9 2005, 12:46 AM)
А кстати I-lya, откуда сведения про подделку? Гелос заявляет: Кинжал воспитанников национал-политических школ образца 1935 года. Сталь, металл, дерево, ковка, никелирование, гравировка. Длина общая в ножнах - 34,3 см; длина клинка - 22,2 см; ширина клинка у пяты - 3,3 см. Германия, Берлин, фирма "KARLBURGMULLER" 30-ые годы ХХ века. На клинке выгравирована надпись: "Mehr sein als scheinen" ("Больше чем казаться"). На гарде выгравирована надпись: "Herbst 1936". Эмблема - новодел. Следы незначительной реставрации. Является антикварным оружием, представляющим историко-культурную ценность. Если это обман то- прямая дорога в : Черный список сайтов ! Тут вас кинут ! Алексей Смирнов (Wolf) .

на Гелосе из немецких ножей - 80-90% фуфло (правда и уходят они недорого)

инщгда попадается "хорошее фуфло" - оно дороже

Изменено пользователем booteen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет этого кинжала (того, что с Гелоса)...

1. Клинок новодельный. Вывод профессионалов.

2. Рукоять - не от такого типа кинжалов (сути этого вывода я не совсем понял, но передаю так, как есть. К этим гардам она точно не подходит).

3. Гарды - подобных никто из специалистов не видел, но считают, что на них отсутствует часть данных. Т.е. указано, что это осень 36 года, но должно быть название школы или другие маркировки.

4. Ножны ПОХОЖИ на ножны другого производителя (Эйкхорн) самых последних выпусков, в то время как все остальное - другого производителя..

Одна из отличительных особенностей - вставка в ножны некрашеная.

 

Кстати, был я на Гелосе до торгов, посмотрел его воочию, убедился. Сказал об этом менеджеру. Он заявил, что экспертизу другой человек делал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения какие-то проблемы с загрузкой .Гарда действительно алюминиевая ,на ножнах некожа а тонкий дермантин,и скорее всего под крючком нету цифр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (atis @ Nov 8 2005, 11:46 PM)
На клинке выгравирована надпись: "Mehr sein als scheinen" ("Больше чем казаться").

Извините, что вмешиваюсь, это не имеет большого значения в предмете спора, но "Mehr sein als scheinen" значит "Быть большим, чем кажешся".

drinks_cheers.gif

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ора @ Nov 12 2005, 01:36 PM)
Друзья скажите че-нибудь- немолчите!....... А то страшно становится  sad.gif

А чего бояться то, не бойся! Порылся я где мог и убеждён, что кончик клинка был сломан и переточен. Возможно давно... Гарды на этот кинжал ставились действительно аллюминиевые, а номер это скорее всего инвентарный т.к. кинжалы были собственностью школы. Возможно меня поправят, но это ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свое имхо я уже высказывал.

Сообщество также разделяет мой п.1.

Если есть возможность - предмет вернуть продавцу sport_boxing.gif , тк коллекционный интерес его сомнителен... nono.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая бережливость намцев то переточен мог быть и в школе ,наверняка был допуск (ведь это инвентарь),даже в России на облом кончика штыка АК был допуск до 1см,а уж немцы то ....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех за помощ в определении подлинности .Да наверняка нож укорочен и возможно что еще в то время ,скорее всего что так оно и есть ,главное что он оригинальный.Все таки вещ достаточно редкая и я решил что надо брать ,может когда-нитудь попадется в лутшем сохране вот тогда и поменяю ... Еще раз спасибо всем !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...