Перейти к содержанию

Русско-Японская серебро частник .


Рекомендуемые сообщения

Похоже это подделка под Густава Клингерта - именник [ГК], так как пробирное клеймо, даже при таком увеличении, не соответствуют графике подлинного клейма.

post-18-1131204124_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То AGn сравнивать клейма различных пробирных управлений мне кажется -неправильным, да и увеличенное изображение клейма на медали слабое. На частниках - медалях и жетонах, возможны любые варианты с местом клеймения и графикой изображения. Я думаю более коррректно сравнить клеймо мастерской, у меня впечатление двойственное - реверс нравится ,аверс - нет. А фото клейм хотелось увидеть большого размера. С УВ. ИГОРЬ drinks_cheers.gif Изменено пользователем IgorM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Efim @ Nov 6 2005, 12:58 PM)
ухо :

у меня вот такое клеймо, голову вообще не видно но это не означает что вещь фуфел.

post-18-1131270586_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (erick @ Nov 6 2005, 03:08 PM)
QUOTE (Efim @ Nov 6 2005, 12:58 PM)
ухо :

у меня вот такое клеймо, голову вообще не видно но это не означает что вещь фуфел.

медаль у тебя правильная

post-18-1131271915_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Efim и IgorM,

 

Если Вы ОЧЕНЬ внимательно присмотритесь, к изображенным для сравнения, двум сканам этих пробирных клейм, (об именнике ГК я и не говорю!) то увидите, что слово "ПОХОЖИ" не означает ИДЕНТИЧНОСТЬ!

 

а) Соотношение пропорций размеров "головы вправо" и цифр "84" на двух клеймах абсолютно разное. На "московском" клейме голова вырезана крупнее, а цифры "84" - мельче!

 

б) Именно ПРАВИЛЬНО сравнивать пробирные клейма - "тройников" после 1908 года, и именно РАЗНЫХ пробирных округов, по-скольку ГРАФИКА у них должна быть абсолютно одинаковой (!), за исключением ГРЕЧЕСКОЙ БУКВЫ - ШИФРА пробирного округа.

Надо только учитывать, что они были двух размеров - большой и малый, и графика у каждого - своя. В данноим случае - Московская "дельта" - ее графика не соответствует подлинной, а сама "дельта" - относительно головки - явно опущена вниз!

 

в) Повторяю, что графика цифр "84" также не соответствует подлинной, и это очевидно из вашей картинки! Кстати на "частных" наградных медалях (но не на настольных и памятных, большего диаметра) очень редко "тройники " ставились на поле медали, а как правило на ухе, но это совсем другая тема.

 

г) В трех-томнике А.Н. Иванова, лучше всех остальных пробирных клейм, иллюстративно приведен т.н. "системный ряд пробирных клейм" после 1908 года, многих пробирных округов, и даже РАСКРЫТЫ практически все степени их защиты от подделок, (в первую очередь это касается ИХ ГРАФИКИ)!

Когда А. Грилихес-мл. резал эти клейма, уверяю Вас, требования к степеням защиты были не меньше, а больше чем в наше время!

Прилагаю вариант фальшивого клейма "ЭДУАРДЪ" с фальщивым пробирным тройником и именником "ВД" и подлинное. Почуствуйте разницу!!!

 

Уверен, если Вы внимательно прочтете первый том, посвященный пробирным клеймам, и в частности главе, посвященной клеймам после 1908 года, вопросов станет гораздо меньше!

 

post-18-1131273820_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (erick @ Nov 6 2005, 02:08 PM)
QUOTE (Efim @ Nov 6 2005, 12:58 PM)
ухо :

у меня вот такое клеймо, голову вообще не видно но это не означает что вещь фуфел.

БЕЗ ОБИД! Но на Вашем месте я бы обратился за консультаций на подлинность к более старшим товарищам. С Ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как поговаривали классики, для того. чтобы победить врага, надо знать его оружие. а оружие у фуфлогона в отношении подделки клейм очень старое и ненадежное.

Упомянутый А.Н. Иванов в своей книге написал, что после ее выхода, всвязи с таким тщательным "разбором" всех русских клейм, должно появиться громадное количество подделок с идеально изготовленными фальшивыми клеймами. Прошло уже три года, а они так и не появились... Сделать это оказалось невозможным, так как современные методы анализа и экспертизы позволяют практически 100-процентно отличить подлинник от фальшивки.

Для информации привожу основные типы клейм, применявшихся после 1908 года на юведирных изделиях.

post-18-1131348646_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, такие заключения каждый должен делать сам для себя, в меру своей категоричности и опыта. В данном посте пока вроде обсуждалось только клеймо. Хотя конечно следующим возникает вопрос: "Зачем на подлинном предмете, если он конечно подлинный, поддъелывать клеймо?". В соответствие с негласным правилом - Все сомнения трактуются в пользу сомнений - вывод вроде не утешительный. Но опять же для одного сомнения могут начинаться, грубо говоря с 10% неясности, а другому (овну по натуре) и 80% мало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За длительное аремя общения с подобными предметами не пришлось встречать такого, чтобы проба стояля на поле медали, пусть даже на оборотной стороне. Хотя через мои руки прошло немало "частников". На ухе, да..на гурте было дело, но на поле....

 

Выскажу свое мнение, что умелец, имеющий отношение к серебру, просто не знал вышескзанного. Да и головка на пробе, если присмотреться, очень уж растянута в ширь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня маленькое дополнение. В серебре этих медалей было выпущено не так много (даже мало), это не в бронзе. В бронзе - сотни тысяч, поэтому госчекан не справлялся и были подключены и частники. Но в серебре то их мало - зачем давать заказы в этом случае частным мастерским?

Я предполагаю (только предполагаю) что в серебре были только госчекан.

Кто что думает по этому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (майкл @ Nov 10 2005, 03:24 AM)
У меня маленькое дополнение. В серебре этих медалей было выпущено не так много (даже мало), это не в бронзе. В бронзе - сотни тысяч, поэтому госчекан не справлялся и были подключены и частники. Но в серебре то их мало - зачем давать заказы в этом случае частным мастерским?
Я предполагаю (только предполагаю) что в серебре были только госчекан.
Кто что думает по этому?

Майкл, это не так.

"Частники" появлялись не по тому, что с тиражем не справлялся Мондвор, а потому что награжденные могли заказать дубликат официальной медали.

Для разных мундиров, например. Чтобы не перевешивать награды с одного на другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Купрюшкин @ Nov 9 2005, 12:40 PM)
Полагаю, такие заключения каждый должен делать сам для себя, в меру своей категоричности и опыта. В данном посте пока вроде обсуждалось только клеймо. Хотя конечно следующим возникает вопрос: "Зачем на подлинном предмете, если он конечно подлинный, поддъелывать клеймо?". В соответствие с негласным правилом - Все сомнения трактуются в пользу сомнений - вывод вроде не утешительный. Но опять же для одного сомнения могут начинаться, грубо говоря с 10% неясности, а другому (овну по натуре) и 80% мало.

Медаль фальшивая. spiteful.gif

 

Анастаса Микояна спросили не хочет ли он укрыться от дожя под зонтиком.

" А зачем мне зонтик- я между струйками...." biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Иваныч @ Nov 16 2005, 08:07 PM)
Анастаса Микояна спросили не хочет ли он укрыться от дожя под зонтиком.
" А зачем мне зонтик- я между струйками...." biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Уел, уел !! lol.gif

 

И все- таки, уже без отношения к этой медали, 100 % утверждать о подлинности или нет НЕКОТОРЫХ медалей довольно проблематично. Интересно будет начать тему о бесспорных признаках подлинности, которые на современном этапе ЕЩЁ не научились подделывать. Вот раньше, например, главный критерий был – если видны следы чекана, то значит подлинная, сейчас это уже в прошлом ну и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Купрюшкин @ Nov 17 2005, 07:54 AM)
... Интересно будет начать тему о бесспорных признаках подлинности, которые на современном этапе ЕЩЁ не научились подделывать. Вот раньше, например, главный критерий был – если видны следы чекана....

unsure.gif

Ну так начинайте! Что же мешает?

-----------------------------------------

Было бы здорово lol.gif , если бы на подлинных медалях было написано "ПОДЛИННАЯ", а на неподлинных "ФАЛЬШИВАЯ" ! lol.gif

Изменено пользователем Kolt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kolt @ Nov 17 2005, 11:20 AM)
Ну так начинайте! Что же мешает?

Начну обязательно.

 

QUOTE (Kolt @ Nov 17 2005, 11:20 AM)
Было бы здорово  lol.gif , если бы на подлинных медалях было написано "ПОДЛИННАЯ",  а на неподлинных "ФАЛЬШИВАЯ" !  lol.gif

Сергей, но в ряде случаев ведь так и есть, только надо это уметь прочесть, кто-то из участников форума этот язык освоил еще лет 15 - 20 назад, некоторые (и я в том числе) постепенно учатся читать, кто то буквы еще только осваивает sclerosis.gif , правда вот с "Букварями" напряженка, ничего будем делать самодельные руко(форумо)писные.

drinks_cheers.gif reading_help.gif drinks_cheers.gif reading_help.gif drinks_cheers.gif

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...