Перейти к содержанию

Знатокам сплавов


Рекомендуемые сообщения

Никогда не думал, что придется открывать тему на этой ветке форума, но побродил здесь, почитал посты о мельхиоре, нейзильбере и алпаке, и захотелось узнать, чем я сахар в чае размешиваю.

 

Есть у меня две чайных ложки. Лет им примерно по 50-60, что видно по сточенным ребрам черпальной части. Производство, судя по буквам на клеймах - отечественное. На одной "7юммет", на другой - "@мнц". "Собакой" я обозначил некий рисунок, который (несмотря на четкость клейма) разобрать я не могу. В одном из ракурсов он напоминает блоху, стоящую на четвереньках на детских салазках. Фотоаппарата для микросъемки под рукой нет, а сканер, из-за изогнутой формы черенка, резкости не даёт.

 

Вопрос в другом. Снаружи обе имеют цвет серебра, но на черпале у той, что "7юммет" протертое покрытие начинает отслаивается, и под ним виден серый металл. Та, что "@мнц" тоже в одном месте протерлась и тоже виден основной металл, но гораздо светлее, чем предыдущий.

 

Не питаю ни малейшей надежды, что обладаю некоей ценностью, просто стало интересно: из какого металла или сплава эти ложки изготовлены, и чем покрыты? Т.е., к чему относится МедьНикельЦинк - к основе, или к покрытию?

 

Кстати, что означает "7юммет". Ну, "мет", скорее всего - сокращенное "металл", а вот "7юм" - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не моё, из Интернета:

 

Варианты информативной нагрузки могут быть такие: завод-изготовитель, материал изделия, цена изделия, а также возможен некий набор букв, которые для многих ценителей этого предмета, являются «абракадаброй».

 

Именно для интересующихся этой загадкой людей, предназначена следующая информация.

 

Для примера возьмем некий штемпель на нижней части подстаканника, например, "ЮМ0МЕТ 1 СОРТ". По буквам это означает следующее: буква "Ю" выбита для ювелира (клеймо изначально предназначалось для прочтения

ювелиром), "M" означает, что подстаканник произведен в Москве, "0" означает год изготовления, в данном случае -1960, и МЕТ означает "металл", " 1 COPT " означает " Первый сорт ".

 

Соответствующие 1950-м годам изготовления штемпели выглядят так: MM0 - MM9 – это: с1950 по 1959-ый год, а также в этот период клейма могли быть такие: «MЮ0 - MЮ8» – это: с 1950 по 1958-ой год.

 

Буквы «с ЮM0 до ЮM8» обозначают годы изготовления с 1960 по 1968, в 1969 году ставились буквы: «9ЮM».

 

К 1970-му году штемпель изменился и выглядел таким образом: 0ЮM – 7ЮM, что соответствует следующим годам изготовления: с 1970 по 1977.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сплав МНЦ - это медь-никель-цинк, т.е. мельхиор, ложки из которого обычно плакировались затем серебром (протиравшимся и обнажавшим желтоватую основу).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы.

Но главные вопросы остались.

1. Что за серый металл проглядывает из под серебряной пленки "7юммет"а. Он именно серый, а не желтоватый.

2. У "@мнц" сквозь протертость действительно светит желтизна, но возникает новый вопрос: зачем создавать пластичный, красивый, слабоокисляющийся сплав (т.е. мельхиор), если его все равно потом приходится покрывать слоем серебра. не проще ли было посеребрить ложку из олова или меди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Mar 31 2010, 06:10 PM)
У "@мнц" сквозь протертость действительно светит желтизна, но возникает новый вопрос: зачем создавать пластичный, красивый, слабоокисляющийся сплав (т.е. мельхиор), если его все равно потом приходится покрывать слоем серебра. не проще ли было посеребрить ложку из олова или меди?

Нет, не проще.

Мельхиор, в отличие от меди или олова больше всего подходит для изготовления столовых приборов. Серебрение же придает благородный вид изделию и защищает от окисления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ в @МНЦ - это скорее всего кольчугинский глухарь.

 

7ЮММЕТ это Мстера 1977 год.

 

Если строго, то МНЦ это нейзильбер, а мельхиор это МН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже много раз обсуждалось в эфире, НМЦ = никель медь и цинк, - это НЕЙЗИЛЬБЕР!!!:scler:

Мельхиор -= медь и никель с небольшими добавками.

Само собой разумеется, что основа нейзильбер, мельхиор, а покрытие может быть серебряным. smile.gif

С уважением, Владимир. 127.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...