Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Достался по наследству такой вот театральный бинокль. Очень нравится сочетание дерева и латуни, нарядная вещица. Вот только незадача - не хватает центрального регулировочного винта. Можно ли восполнить его отсутствие, где и как это лучше сделать? Оптика вроде бы в порядке. И по происхождению: тут и Париж, и Порт-Артур... Что за гибрид такой и какого времени?

post-602-1270218736_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ama777 @ Apr 2 2010, 05:32 PM)
Достался по наследству такой вот театральный бинокль. Очень нравится сочетание дерева и латуни, нарядная вещица. Вот только незадача - не хватает центрального регулировочного винта. Можно ли восполнить его отсутствие, где и как это лучше сделать? Оптика вроде бы в порядке. И по происхождению: тут и Париж, и Порт-Артур... Что за гибрид такой и какого времени?

Гибрид - вероятно, уже чинили в Порт-Артуре когда-то - скажем, окуляр разбили и заменили, что в простеньком театральном (галилеевском) бинокле вполне возможно. Вот почему Порт-Артур латиницей - вот вопрос?! Наш то (китайский) писался бы кириллицей, хотя и это не факт. Есть еще Порт-Артуры в Техасе и на Тасмании, но тогда как бы это в Расею попало?

 

А починить - не проблема. Надо найти грамотного оптика (будь Вы в Питере, я бы подошел rolleyes.gif wink.gif ), который бы аккуратно разобрал приборчик, замерил резьбу (она, вероятно, дюймовая и, возможно, с экзотическим шагом) и закзазал бы из латуни адекватный винтик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Владимир Венедиктов @ Apr 3 2010, 10:41 AM)
QUOTE (ama777 @ Apr 2 2010, 05:32 PM)
Достался по наследству такой вот театральный бинокль. Очень нравится сочетание дерева и латуни, нарядная вещица. Вот только незадача - не хватает центрального регулировочного винта. Можно ли восполнить его отсутствие, где и  как это лучше сделать? Оптика вроде бы в порядке. И по происхождению: тут и Париж, и Порт-Артур... Что за гибрид такой и какого времени?

Гибрид - вероятно, уже чинили в Порт-Артуре когда-то - скажем, окуляр разбили и заменили, что в простеньком театральном (галилеевском) бинокле вполне возможно. Вот почему Порт-Артур латиницей - вот вопрос?! Наш то (китайский) писался бы кириллицей, хотя и это не факт. Есть еще Порт-Артуры в Техасе и на Тасмании, но тогда как бы это в Расею попало?... (она, вероятно, дюймовая и, возможно, с экзотическим шагом)...

Абсолютно ничего удивительного. Скорее всего, представительство или партнеры фирмы «Colmont» в Порт-Артуре – "братья Вурт". Фирма «Colmont» очень известная. Конец 19-го – нач. 20-го. Резьбы метрические. Обратитесь в любой металлоремонт. У меня где-то подобные винтики были. Если найдутся, сообщу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ShamАN @ Apr 3 2010, 12:46 PM)
Абсолютно ничего удивительного. Скорее всего, представительство или партнеры фирмы «Colmont» в Порт-Артуре – "братья Вурт". Фирма «Colmont» очень известная. Конец 19-го – нач. 20-го. Резьбы метрические. Обратитесь в любой металлоремонт. У меня где-то подобные винтики были. Если найдутся, сообщу.

Особо спорить не буду - не о чем, приятно видеть квалифицированного человека. Я такого рода предметов в руках не держал, но тут ведь как - если изделие французское, то резьба наверняка метрическая, а вот сделанное в России (а Порт-Артур тогда был российской территорией) - вполне могло быть и дюймовым. Ну, Вам, возможно, виднее. cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за информацию о предмете! В обычный металлоремонт нести боязно, всё-таки не каждый день они такие штуковины чинят! Если найдётся винтик у вас, ShamАN, буду рада, да только его же ещё уметь вставить надо...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...