Перейти к содержанию

ShamАN

Участник форума
  • Постов

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент ShamАN

  1. Морской компас иностранного производства, аналогичные уже проходили антик-форуме, но производителя и принадлежность до сих пор установить не удалось. Есть интерес к приобретению.
  2. QUOTE (litregol @ Jul 20 2005, 01:08 AM)Приобрел не так давно новые вещи, хоть и не униформа , но часть амуниции На левом окуляре бинокля надпись "Карлъ Цейссъ" "DRP", на правом окуляре - "Р. в. модель Увел. 8разъ" http://e.photofile.ru/default/restricted/edit?id=10646351 Добрый день, если бинокль по-прежнему у Вас, можно поинтересоваться его номером? P.S. доп. фото к сожалению, уже недоступны...
  3. QUOTE (Tema @ Jan 20 2013, 06:22 PM)Подскажите, пожалуйста, такой бинокль мог быть принадлежностью офицерской амуниции времён русско-турецкой войны? Если вареньеры сделаны из бакелита, то однозначно нет. Да и дизайн бинокля более поздний.
  4. QUOTE (soboli @ Jun 11 2007, 12:06 AM) Подскажите где применялся этот прибор Это гальванометр. Применялся на телеграфных станциях. Хотелось бы приобрести.
  5. QUOTE (Михаил Беленький @ Nov 9 2011, 11:13 PM)Более того. Это скорее не собака, а... лев. Ну да, конечно лысый лев. С пушистым хвостом от собаки.
  6. QUOTE (KUZMA 13 @ Jun 15 2011, 10:43 AM) Скажите пожалуйста что это за маска ,нашли на юге,вроде из золота Курганы рыли?
  7. QUOTE (avazar @ Jun 17 2011, 08:28 PM)Помогите определить антикварный прибор с компасом. К нему есть коробка с красного дерева. Буду очень благодарен. ГОНИОМЕТР. Топо- геодезический прибор. Конец 19-го - начало 20-го века. Не редкость. Если будут фотографии лучшего качества, попробую определить страну производителя.
  8. QUOTE (litregol @ Nov 3 2010, 07:45 PM)Буква "Г" однозначно...Вот еще один http://ww2.ru/forum/index.php?showtopic=167655 Я ошибся в своем предыдущем посте. Первый бинокль («Г» якорь «Д») «служил» в Гидрографическом департаменте Морского министерства в период 1837 – 1885 гг. (скорее всего ближе к 1885 г.) Второй («Г» якорь «У») - в той же организации, переименованной в 1885 г. в Главное гидрографическое управление Морского министерства
  9. QUOTE (litregol @ Oct 24 2010, 10:21 PM)а на другой стороне буква "Г" - якорь - "Д"... Думаю что это военная приемка, но как расшифровывается? А первая буква не "Т" ? У меня есть прибор с похожей гравировкой: http://forum-antikvariat.ru/index.php?showtopic=130932 Там разобрались - Главное Торговое Управление Морского министерства
  10. "...Хронометр 6МХ был разработан в 1947 г оду. А с 1949 года начался промышленный выпуск хронометров. За образец был взят немецкий хронометр фирмы A. Lange & Sohne, доработан и усовершенствован. Внешне хронометр с 1949 года почти не изменился. Да и конструктивные изменения 6МХ с момента его создания были очень небольшие, поскольку конструкция настолько совершенна, что любые нововведения ее ухудшали... ... Морской хронометр является стационарным хранителем времени на корабле. Все морские корабли и подводные лодки обязаны в комплекте оборудования иметь морской хронометр. Морской хронометр 6МХ является обязательным оснащением в судовом реестре всемирно известной страховой компании Ллойда..." http://www.dive-tek.ru/archiv/2006/3/64-65.html
  11. QUOTE (Владимир Венедиктов @ Apr 3 2010, 10:41 AM)QUOTE (ama777 @ Apr 2 2010, 05:32 PM) Достался по наследству такой вот театральный бинокль. Очень нравится сочетание дерева и латуни, нарядная вещица. Вот только незадача - не хватает центрального регулировочного винта. Можно ли восполнить его отсутствие, где и как это лучше сделать? Оптика вроде бы в порядке. И по происхождению: тут и Париж, и Порт-Артур... Что за гибрид такой и какого времени? Гибрид - вероятно, уже чинили в Порт-Артуре когда-то - скажем, окуляр разбили и заменили, что в простеньком театральном (галилеевском) бинокле вполне возможно. Вот почему Порт-Артур латиницей - вот вопрос?! Наш то (китайский) писался бы кириллицей, хотя и это не факт. Есть еще Порт-Артуры в Техасе и на Тасмании, но тогда как бы это в Расею попало?... (она, вероятно, дюймовая и, возможно, с экзотическим шагом)... Абсолютно ничего удивительного. Скорее всего, представительство или партнеры фирмы «Colmont» в Порт-Артуре – "братья Вурт". Фирма «Colmont» очень известная. Конец 19-го – нач. 20-го. Резьбы метрические. Обратитесь в любой металлоремонт. У меня где-то подобные винтики были. Если найдутся, сообщу.
  12. Доброго времени суток друзья! Попался мне недавно в руки старинный прибор неизвестного происхождении и предназначения. Точнее, часть прибора. Может у кого-нибудь будут соображения, что это такое? Краткое описание устройства: Сдвоенный (но взаимно независимый) двухступенчатый редуктор на единой платформе. Размеры: Длинна max - 115,7 мм Ширина max - 92,0 мм Высота max - 70,5 мм Длинна основания - 115,7 мм Ширина основания - 80,2 мм Материалы: медный сплав (скорее всего, латунь), сталь, кость (прижимные валики), лаковое покрытие. Общее кол-во редукторов - 2 Ступеней редукции (на каждом ред.) - 2 Редукция на каждой ступени составляет 1:120 Общая редукция 1:14400 Полный оборот (360 град.) первичного диска (I) равен повороту на третьем диске (III) 1,5 угл. минутам (90 угл. секундам). Поворот первичного диска (I) на 1 деление (4 град.) равен повороту на третьем диске (III) 1 угл. секунде. Взаимное позиционирование первичных и вторичных дисков редукторов "a" и "b" различаются: у редуктора "a" позиция "0" на первичном диске (Ia) соответствует позиции "0" на вторичном диске (IIa), у редуктора "b" позиция "0" на первичном диске (Ib) соответствует позиции "180" на вторичном диске (IIb). Управляющий интерфейс: диски с нанесенной разметкой (только на дисках I ступени). Контрольный интерфейс: диски с нанесенной разметкой совмещающийся с неподвижным указателем (на дисках I и II ступени) Исполнительный интерфейс: стержни ( d=4/6 мм, h= 70,7 мм) с крепежными отверстиями в нижней уплощенной части. Стержни соединены с третичными дисками (III) с возможностью вертикальной регулировки (10 мм). Расположение разметки третичных дисков (III) произвольное относительно расположения I и II-х. Диски и стержни могут быть легко демонтированы путем отведения прижимного механизма. Цена деления на всех дисках равна 4 град. IMHO: технологические приемы изготовления, материалы и дизайн прибора позволяют мне предположить, что время его изготовления соответствует последней трети XIX - первой четверти XX в.
  13. Господа, мне кажется маловероятным присутствие у морского прибора шарнирного крепления – скорее надо ожидать наличие кардана плюс противовеса. Наличие шарнира подразумевает незыблемость точки опоры «горизонтозависимого» прибора относительно горизонта, что согласитесь на море невозможно. За «сухопутное» предназначение прибора говорит и клеймо В.Швабе.
  14. Если эти часы морские, то корпус непременно должен быть изготовлен из бронзы или латуни. Вы кстати, не собираетесь их продавать?
  15. Добрый день. Предлагаю знаки "Общественный инспектор рыбоохраны СССР". 6 шт. - 700 руб. ФОТО ФОТО 10 шт. - 1000 руб. ФОТО ПОЛОЖЕНИЕ О НАГРУДНОМ ЗНАЧКЕ "ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР РЫБООХРАНЫ"
  16. http://sammler.ru/index.php?showtopic=39056
×
×
  • Создать...