Перейти к содержанию

Шашка В. И. Чапаева


Рекомендуемые сообщения

Вкратце- от првдаы до слухов. Компот-ассорти.

Взятие власти Советами в г. Николаевске сопровождалось, как и везде, появлением множества различных штабов, комитетов, отделов и прочих организаций, жизненно необходимых свободным людям.

Одним из исобняков, понравившимся слугам народным, был особняк на брегу р. Большой Иргиз, принадлежащим купчихе 1й гильдии Волковойновой Наталии Ивановне.

На фото;

post-196-1270809102_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семью со всеми иждивенцами попросили очень убедительно покинуть здание. Начался осмотр, и тут к членам комиссии обратидся пленный "австриец", работающий в обслуге, при лошадях.

Он поведал, что, когда хозяйка поняла отличие Октябрьской революции от Февральской, то пару сундуков велела припрятать в подвале. Информатор в этом учавствовал.

Оные хранилища и откопали , и вскрыли не медля. В одном были фамильные вещи, документы, иконы, драгоценности, готовящиеся в приданное дочерям. Столовое серебро , и т.п.

В другом-вещи, принадлежащие двум старшим сыновьям-офицерам.

Оружие, в т.ч. трофейное, бинокли, карты, и пр.вещи, стоящие не дорого, но памятные по к.л. причине.

Один сын воевал с германцами, другой с турками.

Вот и натаскали, приезжая домой. Мать хранила всё это, как связанное с сыновьями.

Вот из второго сундука-то и извлекли шашку кавказского типа, в серебре, и досталась она Чапаеву, тогдашнему военкому уезда.

Надо ведь чем-то гидру рубить? Ну вот и руби.

Куда делось всё остальное, можно только гадать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сейчас понял, что обмишулился, и тему Чапаева загнал к белым. Они Чапаева обижать будут, поэтому прошу модераторов переместить к красным. Прошу пардону за невнимательность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С тех пор Василий, Иванов сын, не расставался с красивым оружием.

Вообще, все очевидцы отмечают его щегольство.

post-197-1270813424_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь Чапаев с знаком командира(?)

Рожки по-чертинячьи у знака. Ну, и шашка тут:

post-197-1270813800_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что живописцы отражали и шашку заодно с командиром;

post-197-1270814083_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сейчас обратил внимание, что на фото в сооб. 02:50

ремень через левое плечо, а в двух картинах баталистов-через правое. Художники были чайники, или принцип ношения поменялся, или все носили так, как им было удобнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уходя на учёбу в Академию, Чапаев подарил шашку Кутякову Ивану Семёновичу, тоже моему земляку. Где-то видел фото Кутякова с нею, сейчас, сразу, и не найду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда пришли арестовывать Кутякова в 1937 году, он, чуть ли не единственный в те времена, арестуемый, отбивался от пришедших именно этой шашкою.

 

К сожалению, фотографии Волковойновой Н.И., и её двух сыновей-фронтовиков, были сожжены в огромном бархатном альбоме в конце 1960х годов, в Пугачёве, бывшем Николаевске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас в Пугачёве вот такой памятник, из которого мало понятно, что за оружие у героя, зато ясно видно, что он на жеребце:

post-197-1270816722_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего ето дагестанское производство (массированные рельефные сербряные бляшки). Рукоять не утапливается - русского типа. Скорее всего конец 19-го века.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про историю с найденными сундуками и вещами сыновей сразу вспомнилась история, прочитанная по случаю.

После конца ПМВ несколько братьев-офицеров (то ли двое, то ли трое, сейчас и не упомню) вернулись домой, в Крым. Привезли по простоте сердешной жизненно необходимые им револьверы и гранаты. На память о войне. Не всё ж солдатикам-дезертирам с оружем домой ездить, правильно? Правильно. Офицеры тоже люди. Да и гранату выбрасывать не надо. Вещь в хозяйстве полезная.

А тут большевики нарисовались. Которые почему-то к таким вещам относятся нервно. Ну, офицеры-братья оружие и закопали. Но не повезло. Оружие нашли, а офицеров отвели в ацкую ЧК. Где ацкие чекисты, выслушав объяснения братьев, ацки взяли револьверы и стали совать в них патроны. Убедившись после "экспертизы", что стрелять из таких револьверов нельзя, ацкие чекисты махнули рукой и отпустили братьёв к лешему. Гранатки простили по доброте душевной.

Правда, кто его знает, были бы такими добрыми чекисты, если бы в этот самый момент на подступах к городу бои бы не шли с противником.

 

Насчёт портупеи Чапаева всё просто до безобразия. Негатив перевернули заркально, вот и всё. Это как с фото Унгерна, когда всё удивляись: почему в книжке у Унгерна Георгиевский крест справа? Так и здесь.

Звёздочка двумя лучами вверх - перевернулась, небось, обычное дело. А про подарок Кутякову, я кажется читал. Вот тут:

 

QUOTE
Была у Чапаева заветная шашка дамасской стали с позолоченным эфесом и серебряной чеканкой. Глядя на нее, Кутяков не раз вздыхал — очень она ему нравилась. — Твоя будет, не вздыхай! — сказал ему как-то Чапаев.— Но — заслужи.
Обещание свое Василий Иванович исполнить не спешил. И когда Кутяков докладывал об очередном боевом успехе бригады, Чапаев спрашивал: «А бойцов сколько потерял? Вот то-то! Большой кровью побеждать — не штука. Ты, Иван, малой победи. Малой, понятно?» Или: «Правый фланг бригады топтался. Почему? А ты-то на что командиром по-ставлен?» Так он критиковал каждый раз действия своего любимца, и заветная шашка не

Цитата из мемуарной книги начальника артиллерии Чапаевской дивизии Н.М.Хлебникова "Под грохот сотен батарей".

Как видите, подарил её Чапаев только в 1919 году.

Кстати, что из истории этой шашки может быть правдой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МОЖЕТ быть всё правдою.

Какая часть вызывает сомнения?

 

В продолжение темы.

В 2009 году, летом, во внутреннем дворе ГОВД, что расположен сейчас в доме мадам Волковойновой (см.фото №1 в начале), осел грунт.

Причём резко, более метра. Провал получился, Народ погононосный сбежался. Знакомый говорил, что видел кирпичный свод из старого кирпича. На извести. Делал пару снимков на мобильник, но сын стёр.

Массы зашумели, рассказывая др.другу о кладах купецких, кои они сейчас и достанут.

Притащили лопаты, вёдра и прочие заступы.

Появился нач. местной милиции, котоый заявил, что ему до пенсии полтора года, и ни в какие авантюры он не даст себя впутать.

Связался с ЖБИ, пригнал оттуда самосвал с бетоном, и 15 суточники всё аккуратно заделали.

Вот так, значится....

А вы-шашка, шашка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серебра на шашке видно много. Подобные не золотили, клинок скорее всего не дамасский, ну а остальное все может быть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кирец, мне проще сказать, что слухами я считаю воспоминания местного "красного", который это рассказывал в 1970 е годы.

И якобы он принимал участие в бомбёжке сундуков.

И ещё-Кутяков мог и не отбиваться при аресте, может быть красивой легендой, пущенной родственниками.

А мог и рубать ГПУшников, но не этой шашкою (их, думаю, у него богато было).

Вот где сейчас эта шашка, это хочется знать.

 

Rivkin - спасибо за подсказки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
И ещё-Кутяков мог и не отбиваться при аресте, может быть красивой легендой, пущенной родственниками.
А мог и рубать ГПУшников, но не этой шашкою (их, думаю, у него богато было).

Это - точно легенда.

А шашка, скорее всего в фондах ЦМВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если уж мы решили фильтпровать этот компот, то как понимать выраждение "скорее всего"?

Как я понял, должна бы быть, но точных данных нет?

Не обижайтесь, но, ежели вы всё буквально, то и мы так могём....))))

Если не будет достоверных данных, то предлагаю финишировать в теме.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ишь, как встрепетнулись... Я читал, что илчное оружие Чапаева находится в ЦМВС. В частности, есть дарственный наган, утерянный после Лбищенской трагедии и потом случайно найденный в 30-х. Но есть ли среди оружия та самая шашка, я точно не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте обсуждать тему, а не то, кто как встрепенулся, или уже не шевелится?

 

Редкое фото памятника пешему Чапаеву с шашкою (?)

Город Пугачёв, памятник не сохранился, увы.

post-197-1271315764_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В книге "Холодное оружие Красной Армии" есть фото шашки Чапаева, правда, гле она хранится - не указано. выставляю фото из этой книги.

post-197-1273066585_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь ваша очередь начать тему "Наган Чапая".

 

Кончик шашки на последнем фото в чём - то коричнево - буром.

Надеюсь, это не то, о чём я подумал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Кончик шашки на последнем фото в чём - то коричнево - буром.
Надеюсь, это не то, о чём я подумал?

Понятия не имею, что это. Должно быть, ржавчина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...