Перейти к содержанию

Казаки?


Рекомендуемые сообщения

Да, это казаки, - поясные ремни, патронные сумки казачьего образца, да и папаха характерная.

Не пойму вот только, какого времени снимок. Вроде винтовки с прицелом после 1910 г., следовательно, Первая мировая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Apr 24 2010, 02:20 PM)
Да, это казаки, - поясные ремни, патронные сумки казачьего образца, да и папаха характерная.
Не пойму вот только, какого времени снимок. Вроде винтовки с прицелом после 1910 г., следовательно, Первая мировая.

Владимир ,а они Вам Оренбуржцев не напоминают? И фуражка явно начала 1900-х годов .Может казаки отряженные для несения службы в качестве стражников ?А период между1910-1914 годами,как Вы думаете?могло быть так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Apr 24 2010, 02:58 PM)
Считаю,до ПМВ...

А прицелы как же?

Поскольку шинель без пуговиц, вариантов два: или до 1909, или 1914 и позже. Окончательно определить можно по винтовке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Apr 25 2010, 03:11 PM)
QUOTE (октябренок @ Apr 24 2010, 02:58 PM)
Считаю,до ПМВ...

А прицелы как же?

Поскольку шинель без пуговиц, вариантов два: или до 1909, или 1914 и позже. Окончательно определить можно по винтовке.

Прицел,Коноваловский,это ясно,винтовки казачьей модификации,думаю,как и раньше- после1910,возможно с 1911 по 1914 годы.Создалось впечатление,что они не из строевого полка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы!

Жаль ничего больше выжать нельзя из фото.Ни даты,ни подписи,ни даже именного паспарту..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Кроме поясных ремней и патронташей у обоих через левое плечо одеты ременные перевязи для нагаек,сами нагайки тоже видны-тонкие ручки .перевитые ремешками.Шашки казачьи с темляками.Одеты довольно по уставному,вот только сильно зачуханые.Не оренбуржцы,судя по фуражке(ведь цветная?),у их фуражек околыш и выпушка почти белые на фото.Околыш скорее красный.

В каких местностях и в какое время нижний чин носил козырёк на фуражке?

Ременые перевязи для нагаек встречаются только в начале века,думаю,что их отменили в 9-11годах.Непонятен мне статус тонкого кавказского ремня,он официально введён приказом по казачьей форме 1892 года,двух видов,такой как на фото и пошире.Но одновременно казаки носят обычные кавалерийские ремни,окончатеьно утверждённые в 1909.А тонкие кавказские далее служат как подпояска гимнастических рубах и ермаковок на фото....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VadimS @ Dec 28 2010, 01:40 AM)
Кроме поясных ремней и патронташей у обоих через левое плечо одеты ременные перевязи для нагаек,сами нагайки тоже видны-тонкие ручки .перевитые ремешками.Шашки казачьи с темляками.Одеты довольно по уставному,вот только сильно зачуханые.Не оренбуржцы,судя по фуражке(ведь цветная?),у их фуражек околыш и выпушка почти белые на фото.Околыш скорее красный.
В каких местностях и в какое время нижний чин носил козырёк на фуражке?
Ременые перевязи для нагаек встречаются только в начале века,думаю,что их отменили в 9-11годах.Непонятен мне статус тонкого кавказского ремня,он официально введён приказом по казачьей форме 1892 года,двух видов,такой как на фото и пошире.Но одновременно казаки носят обычные кавалерийские ремни,окончатеьно утверждённые в 1909.А тонкие кавказские далее служат как подпояска гимнастических рубах и ермаковок на фото....

Как раз светлыми(но не белыми),на старых фото выглядят светло синий и малиновый,а не красный.Кстати и клапаны шинельных воротников и погоны тоже ,скорее светло синие. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если эти казаки стоят в степном санитарном кордоне против распространения ящура и сапа ,и от нечего делать периодически играют этой фуражкой в футбол,то и тогда оренбургская фуражка не будет так выглядеть,как на этом фото.Контраст тёмнозелёного и светлосинего очень чётко виден на фуражках ОКВ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прицел, если смотреть в таком ракусе, трудно определить до 1910г или после. Вполне возможно что до 1910года.

http://translate.google.ru/translate?js=n&...7.62x54r.net%2F

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VadimS @ Dec 30 2010, 01:22 PM)
Даже если эти казаки стоят в степном санитарном кордоне против распространения ящура и сапа ,и от нечего делать периодически играют этой фуражкой в футбол,то и тогда оренбургская фуражка не будет так выглядеть,как на этом фото.Контраст тёмнозелёного и светлосинего очень чётко виден на фуражках ОКВ.

Коллега,а куда погоны с клапанами денем! или они тоже не выглядят как должно?А фуражка и впрямь не очень по Оренбургски выглядит,но это наверно фото подуставшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...