Перейти к содержанию

Орден Возрождения Польши 1918г.


victor-w

Рекомендуемые сообщения

Вот такой Орден Возрождения Польши. 5-й класс, Размеры 40,5 х 40,5 мм. на заколке. Что это - женский вариант?

Может, кто встречал описание в каталогах, или есть свои сканы.

Прошу пообсуждать.

Заранее спасибо.

post-103-1132231972_thumb.jpg

Изменено пользователем victor-w
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для самодеятельности все очень профессионально сделано. Это надо штамп резать, матрицу и т.д. и все на нестандартный размер - 40,5х40,5мм???. При этом эмали по цвету и структуре соотвествуют орденам ООР 1918г. (сравнивал) При том остатки золочения на застежке, и везде ровная патина и равномерная потертость от ношения. Застежка однозначно сделана вместе с орденом.

Я понимаю, можно делать подделку известных орденов ООР - с размерами 44х44,50х50 и т.д.

Короче никто чего-то подобного не встречал?.

Изменено пользователем victor-w
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делалось давно.Поэтому и патина.У кавалера ухо обломилось и был привлечен хороший мастер,который сделал такую непростую работу.

К стати,на гурте видно что место,где было ухо обрабатывалось.

И коробку (если родная) покажите в открытом виде без ордена.

А размер дб 44х44. От верх. края левого луча до верх.края правого.

Замерьте еще раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коробка, можно не сканировать, она стандартная с прорезью, как для ордена с лентой на размер 44х44. Но размеры креста перемерял раза три. От края шишечки левого луча до края шишечки правого луча - 40,5 мм. Также и сверху вниз -40,5мм. Итого все равно 40,5х40,5 мм.

По заколке- вполне может быть, и переделывалось в те времена, но размер???

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж...размер смущает wacko.gif

Между прочим и бортика по краю реверса нет.

Лучи больше похожи на лучи Виртути Милитари,такие же "пузатенькие".

"Часник" какой-то,что ли... blink.gif

post-103-1132253008_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то Анатолий мне Ваш крестик совсем не нравиться. Не похож он на ООР 1918 г.

Вот -1918г.

post-103-1132254387_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это не мой.Это отсюда: http://awardrp.narod.ru/home.htm

У меня,в основном 1944 cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всем моем уважении к авторам этого сайта, но он не полон, и не все виды представлены.

Сайт МОНДВОР по Союзу, и то постоянно обновляется и дополняется разновидностями....

Поэтому этот скан не показатель. (совсем не показатель......)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор этого сайта умер год назад. Спасибо его брату (или кому-то еще), что ресурс все же работает. poster_offtopic.gif

Полония - статутная награда, а в польше периода 1918-39 к ним серьезно относились. Возможно этот крест принадлежал иностранцу, который решил таким образом его модифицировать. Одно могу сказать, у поляков таких вольностей со статутными наградами ни разу не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему Вас в такой восторг приводят нестандарные размеры этого креста? В Польше было полно производителей знаков и наград, медальон соответствует первому типу креста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Олег, Вы правы. Я нашел такой же на ленте с размерами 40,5х40,5, и тоже на ленте с размерами 41,5х41,5 и все паньствовой ( государственной) чеканки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Еще один вопрос специалистам: А какой год штампуют на обороте ордена Возрождения в современной Польше? И если это 1918, то будет ли орден считаться новоделом 1991?

post-103-1140360395_thumb.jpg

Изменено пользователем sufarit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
  • 5 недель спустя...
Господа, дабы тему не плодить вот вам еще вопросик по нестандартным размерам... пришел вот такой офицер, современный, дата 1918, а вот размер удивил, 54*54 мм. Что скажете? Может знает кто?

post-103-1262033041_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот крест 1944 г. 3-го класса тоже размер непонятный, 55х55 мм. Что за отклонения от нормы?

post-103-1262033406_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Hagen_77 @ Dec 29 2009, 02:50 AM)
А вот крест 1944 г. 3-го класса тоже размер непонятный, 55х55 мм. Что за отклонения от нормы?

По памяти - книжки нет под рукой - 5 класс -45 мм, 4 класс -55 мм, 3 класс -65 мм(или 60 ?).

Похоже это 4 класс выбражает, что он 3-ий. wink.gif

Поправьте, если я ошибся с размерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень. Значит придется ленту к 4-й степени искать. Печально. Думал 3-й почти даром попался... везде в литературе пишут что 4-й - 50 мм. bambr.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Hagen_77 @ Dec 30 2009, 02:53 AM)
Не очень. Значит придется ленту к 4-й степени искать. Печально. Думал 3-й почти даром попался... везде в литературе пишут что 4-й - 50 мм. bambr.gif

Это какая-то неправильная литература.

Загнутые края на ленте должны были насторожить. Я в таких случаях проверяю ширину ленты относительно креста - помогает. ООР иногда впаривают, неправильно называя степень.

Искать придется простую ленту, НО с розеткой. Трудновато.

Эта штука с Молотка, кажется. Там обосновались пара поляков с товарами и ценами "не по совести".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Польше изготовление "наград" поставлено на поток....Поляки привозят к нам, в Литву, свои ПОДДЕЛКИ по бросовой цене.... и в массовом количестве. dry.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Виктор2 @ Dec 30 2009, 07:18 AM)
QUOTE (Hagen_77 @ Dec 30 2009, 02:53 AM)
Не очень. Значит придется ленту к 4-й степени искать.  Печально. Думал 3-й почти даром попался... везде в литературе  пишут что 4-й - 50 мм. bambr.gif

Это какая-то неправильная литература.

Загнутые края на ленте должны были насторожить. Я в таких случаях проверяю ширину ленты относительно креста - помогает. ООР иногда впаривают, неправильно называя степень.

Искать придется простую ленту, НО с розеткой. Трудновато.

Эта штука с Молотка, кажется. Там обосновались пара поляков с товарами и ценами "не по совести".

Существовал женский вариант командорского креста-см сеть-с размерами 56 на 56. Т.е в пределах погрешности измерения линейкой. Носился на банте. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (швейк-1964 @ Dec 30 2009, 04:45 PM)
QUOTE (Виктор2 @ Dec 30 2009, 07:18 AM)
QUOTE (Hagen_77 @ Dec 30 2009, 02:53 AM)
Не очень. Значит придется ленту к 4-й степени искать.  Печально. Думал 3-й почти даром попался... везде в литературе  пишут что 4-й - 50 мм. bambr.gif

Это какая-то неправильная литература.

Загнутые края на ленте должны были насторожить. Я в таких случаях проверяю ширину ленты относительно креста - помогает. ООР иногда впаривают, неправильно называя степень.

Искать придется простую ленту, НО с розеткой. Трудновато.

Эта штука с Молотка, кажется. Там обосновались пара поляков с товарами и ценами "не по совести".

Существовал женский вариант командорского креста-см сеть-с размерами 56 на 56. Т.е в пределах погрешности измерения линейкой. Носился на банте. drinks_cheers.gif

А можно подробнее? где можно посмотреть? дело в том, что этот крест действительно чуть больше чем крест 4-го класса, буквально на миллиметр. И как он должен был носиться? на груди? может фото у кого есть посмотреть на такой способ ношения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Виктор2 @ Dec 30 2009, 07:18 AM)
QUOTE (Hagen_77 @ Dec 30 2009, 02:53 AM)
Не очень. Значит придется ленту к 4-й степени искать.  Печально. Думал 3-й почти даром попался... везде в литературе  пишут что 4-й - 50 мм. bambr.gif

Это какая-то неправильная литература.

Загнутые края на ленте должны были насторожить. Я в таких случаях проверяю ширину ленты относительно креста - помогает. ООР иногда впаривают, неправильно называя степень.

Искать придется простую ленту, НО с розеткой. Трудновато.

Эта штука с Молотка, кажется. Там обосновались пара поляков с товарами и ценами "не по совести".

Виктор, неправильные сведения например на сайте

http://awardrp.narod.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...