Перейти к содержанию

Памятная медаль сербско-болгарской войны 1885 года


Рекомендуемые сообщения

Пролистал весь раздел но выделенной статьи но этой медали не нашел .

Медаль этого заслуживает , интересная и красивая .

 

Сегодня в клубе откопал . Удачная находка .

Теперь имею обе степени серебряную и бронзовою .

Увы ленты нет .

Вот набросок описанию , буду рад услышать поправки или добавления .

 

Памятная медаль сербско-болгарской войны 1885 года.

Болгарское царство

Серебряная медаль диаметр 32 мм.

Первая памятная медаль за эту войну были с портретом князя Александра I, который под давлением со стороны России, был свергнут в 1886 году. Новая версия, этой медали, была введена до 1891 года присуждена в двух классах - для комбатантов серебро и бронза для некомбатантов. Война длилась всего две недели, с 14 по 28 ноября 1885 года . Сербия призвала Австро-Венгрию, объявила войну и вторглись в Болгарию после односторонней декларации последнего от союза с провинцией Восточной Румелии. После первоначальных достижений, сербские силы были отброшены в унизительное поражение, и только дипломатическое вмешательство и угрозы силой из Вены болгарские войска вывели из сербской земли . Никакие территориальные изменения не были сделаны в результате войны, а союз со странами Восточной Румелии было признано и семян, посеянных в возрасте 60 лет от сербско-болгарской розни.

Аверс; с двумя щитами поддержки короны принца Гессен, с левым щитом с гербом Болгарии , по кругу надпись кириллицей «АЛЕКСАНДЪРЪ I КЊЗЬ БЪЛГАРСКИЙ» (Александр I, князь (Принц) Болгария). клеймо "SCHILLER"

Реверс; надписью «БЛАГОДАРНОТО ОТЕЧЕСТВО НА СВОИТѢ ХРАБРИ СИНОВЕ» (благодарное отечество для мужественных своих сыновей) и дата 1885 в рамках кругового лавровом венке с названием мест из наиболее примечательных боев; «СЛИВНИЦА» , «ГОРГУЛЯТА» , «БРЕЗНИКЪ», «ДРАГОМАНЪ» «ЦАРИБРОДЪ» , «ПИРОТЪ» , «ВИДИНЪ» .

post-266-1275735178_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не правильно выразился , медаль на форуме мелькала .

Надо свою бронзовую показать но она увы не в таком сохране.

post-266-1275735388_thumb.jpg

Изменено пользователем Бени фил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клеймо "SCHILLER"

 

Бронзовая убитая конечно , но так же просматривается это же клеймо .

Наверно использовали один штамп .

Вот здесь клеймо не могу сделать крупное фото , отдал ювелиру чтобы изготовил кольца .

post-266-1276192025_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречал изображения данных медалей без клейма мастера. Возможно это разновидность от другого изготовителя.

Кроме этого встречал информацию, что была выпущена и настольная медаль с таким же изображением из позолоченной бронзы, но изображений нигде не встречал. Может у кого есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно были разные варианты, как с подписью медальера, так и без оной. Причем вариант без подписи медальера встречается гораздо реже.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 7 месяцев спустя...

QUOTE (bolgarin @ Mar 31 2011, 09:28 PM)
Отличная медаль. Мои поздравления!

Спасибо!

Было бы интересно узнать, если это возможно, в чем отличия между т.н. 1 и 2 выпуском медали, и еще между медалью с подписью гравера и без?

Слышал, что выпуски были в разное время, но что и когда конкретно, не уловил.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разыскал в болгарских источниках.

Медаль была довольно массовой наградой: серебряных было роздано 60 000, а медалей бронзовой степени – 30 000. Серебряная медаль вручалась всем участникам боевых действий; бронзовую получали лица, служившие на тот момент в армии, но в зоне боевых действий не находившиеся. Кроме того, бронзовую медаль получали медики и другие гражданские лица за заслуги во время войны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 9 месяцев спустя...
Вот такая у меня. SCHILLER. Сохран очень хороший. Не новодел ли это?

post-266-1328295959_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • 4 месяца спустя...

вот три серебряные медали и все разные

1. без надписи

2 и 3 с надписью но с разными "ушками"

 

и на третьей еще мелкий брак то ли штемпеля, то ли заготовки (с обратной стороны)

 

 

image

 

image

 

(фото сделано при помощи сканера лучше пока не могу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати тот "брак" на медали №3 который я упомянул, практически идентичен тому фото которое выставил

Виктор Лазарев

Отправлено: Feb 3 2012, 11:06 PM Report Post

 

на серебряной медали, аналогичный брак как и на бронзовой!?

 

image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Когда я приобрел себе такую медаль, продавец прислал фото награжденного этой наградой и лента была сине-желтая (как флаг Украины)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...