Перейти к содержанию

клеймо "72" пробы


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (ЭДЕЛЬВЕЙС @ Jun 10 2010, 08:00 PM)
den70 Думаю Вам стоит обратиться к специалистам в Гим возможно
они смогут обьяснить могло ли быть такое что стояло одно клеймо.

Ээээх, где именье а где наводнение. К сожалению между нами многие километры и госграницы. Большое спасибо всем за мнения, жалко, что общего мнения нет. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (den70 @ Jun 10 2010, 08:28 PM)
QUOTE (ЭДЕЛЬВЕЙС @ Jun 10 2010, 08:00 PM)
den70  Думаю Вам стоит обратиться к специалистам в Гим возможно
они смогут обьяснить могло ли быть такое что стояло одно клеймо.

Ээээх, где именье а где наводнение. К сожалению между нами многие километры и госграницы. Большое спасибо всем за мнения, жалко, что общего мнения нет. drinks_cheers.gif

 

Ну почему нет!Предмет однозначно подлинный и как вы заметили многие говорят что работа 18 века,икона отличная и то что проблемы с клеймом играют прежде всего на стоимость предмета,но раставаться с такой красотой невозможно. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Эдельвейс.

Я наверное не совсем правильно выразил свою мысль. О том что икона старая и хорошего уровня живописи и работы по серебру, у меня сомнений не было как в принципе и у всех уважаемых участников дискуссий здесь и на форуме icon-art. Вопрос стоит в соответствии живописи и оклада. А вот здесь мнения разделились. А так же основной вопрос насколько такое клеймо "72" имеет место быть. (или это я такой не сообразительный Bawling.gif). Ведь согласитесь работа 1730 года или 1830 а так же регион написания существенно влияет на понимание значимости этого произведения искусства. Вопрос определения ценности материальной для меня не стоит. Данную Икону не собираюсь не оценивать ни выставлять на продажу. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (den70 @ Jun 10 2010, 10:22 PM)
Уважаемый Эдельвейс.
Я наверное не совсем правильно выразил свою мысль. О том что икона старая и хорошего уровня живописи и работы по серебру, у меня сомнений не было как в принципе и у всех уважаемых участников дискуссий здесь и на форуме icon-art. Вопрос стоит в соответствии живописи и оклада. А вот здесь мнения разделились. А так же основной вопрос насколько такое клеймо "72" имеет место быть. (или это я такой не сообразительный Bawling.gif). Ведь согласитесь работа 1730 года или 1830 а так же регион написания существенно влияет на понимание значимости этого произведения искусства. Вопрос определения ценности материальной для меня не стоит. Данную Икону не собираюсь не оценивать ни выставлять на продажу. drinks_cheers.gif

Возможно!Как выглядят торцы оклада?они целые?без забоин и вмятин?неровный срез?кромка?

 

Вот какая мысль пришла в голову-оклад был изготовлен в силу каких то причин(не забываем что на дворе 18 век spiteful.gif ) больше чем икона-и клеймо на торце вышло за пределы иконы и было удалено на переплавку. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ЭДЕЛЬВЕЙС @ Jun 11 2010, 12:04 AM)
QUOTE (den70 @ Jun 10 2010, 10:22 PM)
Уважаемый Эдельвейс.
Я наверное не совсем правильно выразил свою мысль. О том что икона старая и хорошего уровня живописи и работы по серебру, у меня сомнений не было как в принципе и у всех уважаемых участников дискуссий здесь и на форуме icon-art. Вопрос стоит в соответствии живописи и оклада. А вот здесь мнения разделились. А так же основной вопрос насколько такое клеймо "72" имеет место быть. (или это я такой не сообразительный Bawling.gif). Ведь согласитесь работа 1730 года или 1830 а так же регион написания существенно влияет на понимание значимости этого произведения искусства. Вопрос определения ценности материальной для меня не стоит. Данную Икону не собираюсь не оценивать ни выставлять на продажу. drinks_cheers.gif

Возможно!Как выглядят торцы оклада?они целые?без забоин и вмятин?неровный срез?кромка?

 

Вот какая мысль пришла в голову-оклад был изготовлен в силу каких то причин(не забываем что на дворе 18 век spiteful.gif ) больше чем икона-и клеймо на торце вышло за пределы иконы и было удалено на переплавку. smile.gif

а почему на остальных многочисленных окладах 18го стоят нормально клейма , да и почему после того, как вы говорите "отдали на переплавку" не переклеймили?

 

все это домыслыи и слова...без системного подхода и исследований здесь не разобраться drinks_cheers.gif имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (den70 @ Jun 10 2010, 01:23 PM)
Икона ВхШ 18х15
Оклад ВхШ 19,5х15 (по венцу)
вес никогда не взвешивал unsure.gif.

и все-таки взвесте... wink.gif

 

и вот такой вопрос еще возник - где хранилась икона? и как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как представится случай взвешу, и сообщу. Края везде одинаковые без чинок и больших порывов. Кромка шириной +/- 7мм. достаточно узкая. Но даже остатков клейм нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это РОССИЯ!!!!!!!!!!!! Когда, наконец, это обстоятельство будет учитываться при обсуждении предметов??? Тут могут и два клейма набить, и перевернутое ударить, и без именников опробировать и пробу не проверить...

Возьмите для примера нумизматику: вы много у немцев встречали "перепуток" по штемпелям и металлам, брака, вообще непонятных монет? А в России это - самое обычное дело. Или фалеристика: как начал какой-нибудь Вагнер штамповать орден, так он и через полвека тот же самый, по размеру, клеймам м эмали. А в России за три военных года разновидностей одной "Отечественной войны" уже полсотни насчитали: и размеры "пляшут", и вес, и резьбы и клейма то есть, то нет, то перевернуты...

А вы хотите восемнадцатый век под стандарт подогнать!.. laugh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу похвастать обширным знанием относительно клеймения, тем более такой редкой на мой взгляд пробы "72". Веровал в это клеймо и исходил примерно из тех же соображений что и Уважаемый Gayer, просто мнения других людей Александра Николаевича и a_suvorov заставили меня попытаться посмотреть с другой стороны, насколько такое могло быть и насколько это клеймо оригинальное. Поэтому хочу разобраться до конца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Jun 11 2010, 12:04 PM)
Это РОССИЯ!!!!!!!!!!!! Когда, наконец, это обстоятельство будет учитываться при обсуждении предметов??? Тут могут и два клейма набить, и перевернутое ударить, и без именников опробировать и пробу не проверить...
Возьмите для примера нумизматику: вы много у немцев встречали "перепуток" по штемпелям и металлам, брака, вообще непонятных монет? А в России это - самое обычное дело. Или фалеристика: как начал какой-нибудь Вагнер штамповать орден, так он и через полвека тот же самый, по размеру, клеймам м эмали. А в России за три военных года разновидностей одной "Отечественной войны" уже полсотни насчитали: и размеры "пляшут", и вес, и резьбы и клейма то есть, то нет, то перевернуты...
А вы хотите восемнадцатый век под стандарт подогнать!.. laugh.gif

+1 drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Jun 11 2010, 12:04 PM)
Это РОССИЯ!!!!!!!!!!!! Когда, наконец, это обстоятельство будет учитываться при обсуждении предметов??? Тут могут и два клейма набить, и перевернутое ударить, и без именников опробировать и пробу не проверить...
Возьмите для примера нумизматику: вы много у немцев встречали "перепуток" по штемпелям и металлам, брака, вообще непонятных монет? А в России это - самое обычное дело. Или фалеристика: как начал какой-нибудь Вагнер штамповать орден, так он и через полвека тот же самый, по размеру, клеймам м эмали. А в России за три военных года разновидностей одной "Отечественной войны" уже полсотни насчитали: и размеры "пляшут", и вес, и резьбы и клейма то есть, то нет, то перевернуты...
А вы хотите восемнадцатый век под стандарт подогнать!.. laugh.gif

Ну так этого мы тоже не исключаем!Это a_suvorov ищет систему. smile.gif

А система в России всегда была как нипель...тем более в 18 веке. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ЭДЕЛЬВЕЙС @ Jun 11 2010, 07:45 PM)
1)Ну так этого мы тоже не исключаем!Это a_suvorov ищет систему. smile.gif
2)...тем более в 18 веке. drinks_cheers.gif

1) системный подход нужен везде wink.gif тем более в таких делах

2) в 19-м wink.gif

Изменено пользователем a_suvorov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к слову и к теме

 

вот с такой красотой приходилось иметь дело, как вам? период не помню , попробую поискать фото клейм :

post-361-1276278829_thumb.jpg

Изменено пользователем a_suvorov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Jun 10 2010, 12:17 AM)

Плохо, что других НИКАКИХ клейм нет... очень плохо... wink.gif

Думаю всех очень насторожило мнение Александра Николаевича. Спасибо, за обсуждение и высказанные мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (a_suvorov @ Jun 11 2010, 08:53 PM)
к слову и к теме

вот с такой красотой приходилось иметь дело, как вам? период не помню , попробую поискать фото клейм :

Тоже без клейм? Показанный Вами оклад иконы на мой взгляд позднее чем моя. Вот из старых обсуждений-серебряный оклад без клейм. http://sammler.ru/index.php?showtopic=39291&hl=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (den70 @ Jun 11 2010, 08:57 PM)
QUOTE (AGn @ Jun 10 2010, 12:17 AM)

Плохо, что других НИКАКИХ клейм нет... очень плохо... wink.gif

Думаю всех очень насторожило мнение Александра Николаевича. Спасибо, за обсуждение и высказанные мнения.

А почему насторожило? Я ведь сказал уже, что предмет старый, а что касается клейм, то лично у меня всегда возникают вопросы, когда что-то по-моему мнению выходит за рамки, тем более что касается клейм, а все Московские или СПб подлинные оклады второй половины 18 века ими просто усыпаны... wink.gif Вот еще пример клеймения обычной тарели: sclerosis.gif

Этот период к сожалению очень мало изучен в плане систематизации конечно, поэтому тема очень непростая, но например в ГОСНИИРе - прекрасная база клейм 18 века, и вполне возможно там подскажут. drinks_cheers.gif

post-361-1276281202_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...