Перейти к содержанию

О лечении раненых в Великую Отечественную войну


Рекомендуемые сообщения

Весьма неприятный, но от того не менее интересный материал о госпитальном лечении наших бойцов во время ВОВ:

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1382556

В конце статьи есть ссылка ещё на одну.

Всё написанное правда - это знаю из рассказо моего деда, которого тяжело ранило под Сталинградом, кстати, он в качестве судна использовал немецкую каску wacko.gif

А другой дед (о нём есть на форуме в разделе фотографий), как раз был комиссаром новосибирского эвакогоспиталя (самого крупного по месту дислокации). Назначен был именно с целью навеления железного порядка, в первую очередь по снабжению и лечению. Что и было сделано, правда, некоторым пришлось пойти под трибунал и потом, кому повезло, отправиться валить лес, а кому нет - к стенке или в штрафные подразделения, но по другому, как он говорил, было нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык война была, там за здоровыми бойцами не успевали, куда до ранненых то?

В других армиях было не лучше имхо. Человек- боец -мясо, выжил -повезло.

Кто был в состоянии конторолировать и обеспечивать? Полстраны солдаты.

 

Статью считаю либерастическом сливом. bambr.gif

Изменено пользователем zascok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Новосибирске лечился мой дед 2 раза. Медикаментов не хватало, вместо антибиотиков использовали облепиху.

А насчет статьи - так это наш менталитет такой. Это так было и так будет всегда

Изменено пользователем Rotmistr Ivanov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zascok @ Jun 21 2010, 02:58 PM)
Дык война была, там за здоровыми бойцами не успевали, куда до ранненых то?
В других армиях было не лучше имхо. Человек- боец -мясо, выжил -повезло.
Кто был в состоянии конторолировать и обеспечивать? Полстраны солдаты.

Статью считаю либерастическом сливом. bambr.gif

Категорически не согласен - документально описаны бардак, воровство и наплевательское отношение к солдату, -"Бабы ещё нарожают...."

Контролировать и обеспечивать должен был хвалёный сталинский аппарат..., а на деле, если не встречалось таких, как мой дед, способных навести порядок железной рукой, кстати, отсидевший, и пытаемый в Омской тюрьме НКВД с 1937 по 1939 гг., но никого не предавший..., т.е. потенциально понимал, что и как будет и с ним, с четырьмя детьми и женой, если доносы, которые на него писали (их потом читала старшая дочь, став завоблпартархивом Новосибирской области) кто-то примет к сведению...

Сравните % соотношение, выживших тяжелораненых в немецких и наших госпиталях, послеоперационное выхаживание, отпуска по ранению и т.д.

Первую помощь на поле боя, кстати, именно тогда немцы применили уникальную антисептическую жидкость "Betaisodona", которая спасла десятки тысяч жизней. Штука не секретная и наши могли наладить её производства - в 100% растворе просто заливались раны и проводилась их бинтовка, а далее, разбавляя (всё написано на флаконе) получались растворы для перевязок, антисептик для мытья рук перед операцией и т.д.... Она "на вооружении" в медслужбе Бундесвера до сих пор. Достаточно вспомнить то, как была организована медслужба в Российской Императорской армии....

А у нас этого до сих пор нет - раненых в Афгане теряли из-за заражения крови, когда на жаре, посечённые гравийными или скальными осколками, не говоря о пулевых и осколочных ранах, будучи в окружени, уже на вторые-третьи сутки несли невосполнимые потери из-за сепсиса.

Я из потомственной врачебной семьи, поэтому знаю, что говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Rotmistr Ivanov @ Jun 21 2010, 02:58 PM)
в Новосибирске лечился мой дед 2 раза. Медикаментов не хватало, вместо антибиотиков использовали облепиху.
А насчет статьи - так это наш менталитет такой. Это так было и так будет всегда

Спсаибо за отзыв. Да, с антибиотиками было очень сложно, но сибирская облепиха, настои, продукты зверопромыслов (барсучий, волчий жир, панты...) и т.д. спасли очень многих и это тоже правда.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на тему подумать, В 2ой мировой, ополчение Великобритании, было вооруженно деревянными винтовками, не хватало настояших. Упрямство Черчиля до сих ставят ему в заслугу, во тэто знаменитое "Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь".

 

Та же самая позиция со стороны сталинского аппарата не сдавать Ленинград охаивается. rolleyes.gif

 

Я понимаю, что мой ответ звучал цинично, но время такое было, предпочитаю говорить правду и да кстаи "Бабы новых нарожают" не такое уж и страшное высказывание. Покажите мне когда и какое государство НА ДЕЛЕ, когда то заботилось о солдатах на поле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zascok @ Jun 21 2010, 04:22 PM)
на тему подумать, В 2ой мировой, ополчение Великобритании, было вооруженно деревянными винтовками, не хватало настояших. Упрямство Черчиля до сих ставят ему в заслугу, во тэто знаменитое "Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь".

Та же самая позиция со стороны сталинского аппарата не сдавать Ленинград охаивается. rolleyes.gif

Я понимаю, что мой ответ звучал цинично, но время такое было, предпочитаю говорить правду и да кстаи "Бабы новых нарожают" не такое уж и страшное высказывание. Покажите мне когда и какое государство НА ДЕЛЕ, когда то заботилось о солдатах на поле?

Кажется, я уже ответил на этот вопрос - как бы нам это было не очень приятно - немцы, это о противнике и американцы, если говорить о союзниках.

Мой дед, который получил тяжёлое ранение под Сталинградом, прошёл все этапы военной мясорубки в пехоте - сражение за Москву в составе "сибирских" дивизий (не путать с дальневосточными), имея одну винтовку на пятерых, харьковский погром и, наконец, Сталинград. Там воевал строевым командиром в штрафной роте, имея подчинённый контингент из уголовных, которые, не смотря на все запреты, шастали к немцам за поживой и в комплекте ранцев, что приносили, были отличные аптечки. Выжил лишь потому, что отслужил срочную, став старшиной, ещё до войны, да был прекрасным таёжным охотником со стальными нервами, которого очень трудно было чем-то напугать или удивить, видел смерть и поэтому мог поступать хладнокровно.

Вы где-нибудь встречали описание таких скотских условий в санитарных поездах Вермахта? Сравните их воиские захоронения и наши, кажется, там есть описание ТЫЛОВОГО нашего захоронения, находящегося в жутком состоянии....., а что говорить о тех немецких, которые я сам вижу в Кёнигсберге, где живу, впрочем, в порядке были и лагерные захоронения.

Отсутсутсвие Морали, Веры и Порядочности и не нужно делать ссылки на войну.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

crown вот Вам ситуация. Вы старейшина деревни. На вашу деревню напали, грабят, убиваят, сельчан кого сразу порешили, кого в рабство. Вы , что первым делом будете делать? Бежать спасать недобитых или искать чего нить потяжелее желтельно крупного калибра? Организовать оставшихся? Попытатся как то прокормить тех кто еше может молот в руке держать?

 

Вера, Мораль, Порядочность ? Просто слова,выжить надо

Изменено пользователем zascok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zascok @ Jun 21 2010, 05:01 PM)
crown вот Вам ситуация. Вы старейшина деревни. На вашу деревню напали, грабят, убиваят, сельчан кого сразу порешили, кого в рабство. Вы , что первым делом будете делать? Бежать спасать недобитых или искать чего нить потяжелее желтельно крупного калибра? Организовать оставшихся? Попытатся как то прокормить тех кто еше может молот в руке держать?

Вера, Мораль, Порядочность ? Просто слова,выжить надо

Cовершенно с Вами согласен - буду искать что-то потяжелее, чтобы ворога прибить...., но с 1943-го, а уж тем более с 1944 г., когда и из СШа медицинская помощь пошла и ворога погнали - кто мешал то наладить всё!!!! А в 1945-м, когда трофеи, в т.ч. и медицинские валом пошли, ресурсы и пр.?! Давайте не будем фарисейством заниматься...

Вспонимте ошеломлённые доклады наших военных медиков, осматривавших состояние госпиталей взятого Берлина, находившего в фактической блокаде...

А то, что описано наконец-то во "Власти", это зеркалка с диалога между Жуковым и Монтгомери, когда Монти, получив ОП, спросил нашего "маршала Победы" - "Это правда, что на Зееловских высотах Вы приказывали прорывать минные поля пехотой?" И получил ответ-"Да, а что?..", на что новоиспечённый кавалер ОП ответил:"Если бы я отдал такой приказ, то меня бы расстреляли на следующее утро..."

Кстати, самым кровавыми по невозвратным потерям были 1943 и 1944 гг.... Это уже цинизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну были бы у них под рукой ослы, они бы гоняли ослов на минные поля, как мы делали в далекой горной области. А не было и пехота пойдет. И немцы своих ранненых достреливали, было дело, токо об этом молчал либерасты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Jun 21 2010, 05:14 PM)
А то, что описано наконец-то во "Власти", это зеркалка с диалога между Жуковым и Монтгомери, когда Монти, получив ОП, спросил нашего "маршала Победы" - "Это правда, что на Зееловских высотах Вы приказывали прорывать минные поля пехотой?" И получил ответ-"Да, а что?..", на что новоиспечённый кавалер ОП ответил:"Если бы я отдал такой приказ, то меня бы расстреляли на следующее утро..."
Кстати, самым кровавыми по невозвратным потерям были 1943 и 1944 гг.... Это уже цинизм.

Всех русских Монтгомери, которые в 1МВ немцев удержали, большевики вывели в расход, остались Жуков со товарищи, которые воевали как умели. Но других-то не было! Известная история с Буденным, который приказал выковать на Кировском заводе копья для вооружения народного ополчения. Много бы они с копьями навоевали? Лозунг был: Победа любой ценой! Так, что солдат не жалели. Ни здоровых, ни раненных. Альтернативы тогда действительно не было! Почему не было другой вопрос.

А госпитали, по рассказам родственников знаю, были разные, сильно зависело от руководства и очень многих обстоятельств. Были и такие как у Вас описано, были и получше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Jun 21 2010, 05:14 PM)
QUOTE (zascok @ Jun 21 2010, 05:01 PM)
crown  вот Вам ситуация. Вы старейшина деревни. На вашу деревню напали, грабят, убиваят, сельчан кого сразу порешили, кого в рабство. Вы , что первым делом будете делать? Бежать спасать недобитых или искать чего нить потяжелее желтельно крупного калибра? Организовать оставшихся? Попытатся как то прокормить тех кто еше может молот в руке держать?

Вера, Мораль, Порядочность ? Просто слова,выжить надо

Cовершенно с Вами согласен - буду искать что-то потяжелее, чтобы ворога прибить...., но с 1943-го, а уж тем более с 1944 г., когда и из СШа медицинская помощь пошла и ворога погнали - кто мешал то наладить всё!!!! А в 1945-м, когда трофеи, в т.ч. и медицинские валом пошли, ресурсы и пр.?! Давайте не будем фарисейством заниматься...

Вспонимте ошеломлённые доклады наших военных медиков, осматривавших состояние госпиталей взятого Берлина, находившего в фактической блокаде...

А то, что описано наконец-то во "Власти", это зеркалка с диалога между Жуковым и Монтгомери, когда Монти, получив ОП, спросил нашего "маршала Победы" - "Это правда, что на Зееловских высотах Вы приказывали прорывать минные поля пехотой?" И получил ответ-"Да, а что?..", на что новоиспечённый кавалер ОП ответил:"Если бы я отдал такой приказ, то меня бы расстреляли на следующее утро..."

Кстати, самым кровавыми по невозвратным потерям были 1943 и 1944 гг.... Это уже цинизм.

Вы не совсем корректно передали разговор Монтгомери с Жуковым.

Монтгомери спросил, как мы преодолели эти минные поля. Жуков ответил ему, что пустили на поля пехоту. После ответа англичанина, Жуков сказал, что пошутил. А ведь он действительно грубо, по солдатски пошутил. Никто под этими высотами солдат сознательно на минные поля не посылал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сорокин @ Jun 22 2010, 04:41 PM)
QUOTE (crown @ Jun 21 2010, 05:14 PM)
QUOTE (zascok @ Jun 21 2010, 05:01 PM)
crown  вот Вам ситуация. Вы старейшина деревни. На вашу деревню напали, грабят, убиваят, сельчан кого сразу порешили, кого в рабство. Вы , что первым делом будете делать? Бежать спасать недобитых или искать чего нить потяжелее желтельно крупного калибра? Организовать оставшихся? Попытатся как то прокормить тех кто еше может молот в руке держать?

Вера, Мораль, Порядочность ? Просто слова,выжить надо

Cовершенно с Вами согласен - буду искать что-то потяжелее, чтобы ворога прибить...., но с 1943-го, а уж тем более с 1944 г., когда и из СШа медицинская помощь пошла и ворога погнали - кто мешал то наладить всё!!!! А в 1945-м, когда трофеи, в т.ч. и медицинские валом пошли, ресурсы и пр.?! Давайте не будем фарисейством заниматься...

Вспонимте ошеломлённые доклады наших военных медиков, осматривавших состояние госпиталей взятого Берлина, находившего в фактической блокаде...

А то, что описано наконец-то во "Власти", это зеркалка с диалога между Жуковым и Монтгомери, когда Монти, получив ОП, спросил нашего "маршала Победы" - "Это правда, что на Зееловских высотах Вы приказывали прорывать минные поля пехотой?" И получил ответ-"Да, а что?..", на что новоиспечённый кавалер ОП ответил:"Если бы я отдал такой приказ, то меня бы расстреляли на следующее утро..."

Кстати, самым кровавыми по невозвратным потерям были 1943 и 1944 гг.... Это уже цинизм.

Вы не совсем корректно передали разговор Монтгомери с Жуковым.

Монтгомери спросил, как мы преодолели эти минные поля. Жуков ответил ему, что пустили на поля пехоту. После ответа англичанина, Жуков сказал, что пошутил. А ведь он действительно грубо, по солдатски пошутил. Никто под этими высотами солдат сознательно на минные поля не посылал!

Что ж, тогда почитайте мемуары А.В.Пыльцына "Штрафной удар, или...", это документальные записки командира роты штрафного батальона, конечно, там не говорится, что комбат получил приказ таким образом разминировать поле лично от тов. Жукова, но.... факт имел место, и получить такой приказ можно было только с самого верха, т.о., значит, были и другие примеры.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу надо было отдать приказ гнать перед собой пленных немцев, вот глядишь сегодня бы все говорили о высокомаорал'ном сталинском аппарате
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zascok @ Jun 22 2010, 07:22 PM)
Угу надо было отдать приказ гнать перед собой пленных немцев, вот глядишь сегодня бы все говорили о высокомаорал'ном сталинском аппарате

А лучше было бы занять мирное немецкое население на разминирование немецких же мин (пешком и вручную). А кто остался бы жив - направить на восстановление разрушеннных немцами Наших городов и заводов. А кто и после этого остался бы жив, - расстрелять. А оставшихся после этого в живых "гансов" - повесить. Так что пусть немцы и другая шлоебень скажет спасибо СТАЛИНУ за гуманизм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, скорее всего, материалы комиссий, задача которых - выявить недостатки. Ну, и выявляли. А в целом, дело, в принципе, обстояло не так уж плохо:

http://www.minprom.gov.ru/special/65/3/5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Царь-колокол не звонит, поломатый.

Царь-пушка не стреляет, мать ети.

Понятно, что евреи виноваты!

Осталось только летопись найти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Судить могу только по материалам эвакогоспиталя № 4090 с ноября 41 по окт 1945. Книги приказов, записки, ведомости, воспоминания очевидцев.

Было всё. От червей в ранах до госпитального оркестра.

От воровства ботинок у ранбольных до наград. От дистрофии до продажи ворованных продуктов на рынке.

Большая была война, миллионы воевали. А тут ещё наш менталитет.

Уверен в одном. Если, не дай Бог, повториться, то в госпиталях будет намного хуже.

В целом статья верная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый год выезжаю на Хопёр рыбачить. В прошлом году племяник моего хозяина, где я останавливаюсь, разбился на мотоцикле и попал в больницу - в соседнюю станицу, возле Вёшенской. И что Вы думаете? В больнице нет постельного белья, парня положили на целофан, в обед дали что - то в тарелке без ложки, а медикаменты мы покупали вместе с хозяином и привезли в больницу.

Вот Вам отношение к больным в 21 веке в России. О чём мы господа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России при попадании в больницу нужно иметь "железное" здоровье sad.gif . Иначе так "помогут" мало не покажется mad.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...