Перейти к содержанию

Деп Клйма МД- какой созыв ? ВС РСФСР №379 и ВР УРСР №291


Рекомендуемые сообщения

Дорогие друзья,

 

хотел бы услышать ваше мнение по поводу клейм этих 2х знаков

А именно одинаковое ли клеймо МД на них и по вашему мнению они одного созыва или нет ?

Спасибо

post-319-1277128620_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега!Вы задали хороший вопрос.Прежде чем я постараюсь на него отвтветить,скажу что оба знака(и ВС Молдавской ССР,и ВС РСФСР),судя по клеймам - нормальные.Теперь по существу.По книге признаного авторитета А.И.Мехоношина( с.164) получается,что клейма ближе всего к клеймам 1947,1951 годов и никак не напоминают клейма других лет.В тоже время на сканах четко видно,что они РАЗНЫЕ,т.к. как бы "смотрят" в разные стороны.Это хорошо видно.У меня в коллекции молд.знак точно с таким же клеймом и даже с точно таким же дефектом(выбоинкой) в правой длинной черточке в букве"Д".С таким же почерком нанесенным почерком номером "80".Он у меня с 1979 года,когда такие знаки еще не подделывались.Датируется пока 1951годом,т.е. 3 созыв.А вот знак ВС РСФСР с таким же как у Вас клеймом тоже до сего дня датировался тоже 1951 годом(3 созыв).Получается,что или в один год были разные клейма,или года у Ваших и моих знаков разные,или что кто-то научился клепать очень хорошие копии знака ВС РСФСР 1947-1951 годов.Последнее крайне мало вероятно,т.к. мой знак и по эмале до сего дня не вызывал никаких сомнений и подозрений.Вообщем - пока загадка.Надо поработать.Как только продвинусь,сразу сообщу.А у Вас какие соображения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извените мне нужно было бы показать аверс тоже.

Дело в том что мой друг считает что клйма одинаковые и атрибутировал РСФСР как 1й созыв - я если честно склоняюсь что РСФСР это 2й-3й созыв. Какое будет ваше мнение ?

post-319-1277401578_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега!Думаю,что вряд ли это 1 созыв.Высылаю сканы 1 созыва и 3(?) созыва.Это аверсы.Заметна разница в крючечке на буквой "Й".

post-319-1277407909_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь реверс 1 созыва.Клеймо классическое по А.И.Мехоношину.Да и написание номера заметно отличается.

post-319-1277408014_thumb.jpg

Изменено пользователем DA-Sam.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще.Знаки 1 созыва(все)были с дюймовой резьбой.Какая у Вашего знака?И последнее у первого толщина знака сверху от ножки 1,85 мм,а 2 и 3 созывы они были уже более "толстые" - 2,2 мм.Проверьте,пожалуйста,эти параметры у Вашего знака и сообщите.Хотя цвет эмали Вашего знака на скане весьма темный - какие были на 1 созыве. Изменено пользователем DA-Sam.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати по украинскому знаку ошибся.Спутал его реверс с реверсом молд.знака.Он действительно 1 созыв!В 1938 году было избрано 304 депутата.Правда были в отличие от РСФСР дополнительные выпуски в 1940 году 80 штук и в январе 1941 году 16 штук в связи с довыборами в присоединенных областях Зап.Украины.Отчуждается ли?Можно в личку. Изменено пользователем DA-Sam.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это увеличенное клеймо.Похоже?Не правда ли?

post-319-1277410721_thumb.jpg

Изменено пользователем DA-Sam.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за такую подробную информацию.

ширина знака (если я правельно понял) вверху возле ножки около 1.8

на счет нарезки увы я не знаю

может вам удастся сказать по фото !

а укр 1й к сожалению один smile.gif

PS какой же это тогда созыв ?

post-319-1277415079_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (DA-Sam. @ Jun 24 2010, 10:42 PM)
И еще.Знаки 1 созыва(все)были с дюймовой резьбой.Какая у Вашего знака?И последнее у первого толщина знака сверху от ножки 1,85 мм,а 2 и 3 созывы они были уже более "толстые" - 2,2 мм.Проверьте,пожалуйста,эти параметры у Вашего знака и сообщите.Хотя цвет эмали Вашего знака на скане весьма темный - какие были на 1 созыве.

Интересует такой момент, Вы не могли пояснить для непосвященных как отличить на глаз дюймовую резьбу от метрической?

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые dimonriz и Conduit!Обязательно отвечу на Ваши вопросы.Но сначала необходимо разобраться с резьбой до конца.Просьба попробовать поменять гайки.Есть спокойная взаимозаменяемость или они не подходят?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги!Хотя и не получил ответ на свой вопрос по совместимоти гаек и ,сл-то,до конца мне не понятно какие резьбы на Ваших знаках,могу предположить следующее.

1.Знак ВС РСФСР хотя и с клеймом не 1938 года,но с более тонким основным телом чем, мой знак,который выпускался в 1947 и 1951 годах, может быть выпущен между 1939(вкл) и 1945(вкл) годами для депутатов,которые в этот период доизбирались вместо выбывших депутатов или выпускались как дубликаты по особому решению взамен утраченных.Доптиража могли впервый раз и не делать или сделали,но потеряли при временной эвакуации ВС СССР и ВС РСФСР на Волгу.Ведь за период действия депутатов первого созыва было 12(!) сессий,в т.ч. 9-я(18 июня 1942 года),10-я(28 января-1 февраля 1944 года),11-я(24-27 апреля 1945 года) и последняя 12-я(22-23 июня 1945года).А ведь по тогдащним понятиям депутат без знака было что-то неприличное(не сегодняшнее время).А посколько при эвакуации в 1941 году МД из Ленинграда в Краснокамсккак известно была утрачена часть мат-тех.базы,то,вероятно,было потеряно и клеймо.Хотя может быть все было более банально.Просто износилось и сделали другое.Поэтому матрица старая,а клеймо - другое.

По моему мнению, второй вариант(дубликаты) является более вероятным.

Изменено пользователем DA-Sam.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.По знаку ВС УРСР полагаю,что варианты такие же ведь номер меньше 304 и ,сл-то,речь идет не о дополнительных округах образованных после присоединения Зап.Украины и Бессарабии.

Конечно,данные рассуждения лишь версии,который требуют серьезной прверки,в т.ч. и при работе в архивах.

Желательно также получить ответы заданные мною по резьбам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги!Приношу свои извинения в посте,где идет рубрика "1." попала ошибка.

Текст,начинающийся со слов"было 12(!) сессий..." и до точки следует исключить.А вместо него надо записать:"было 7(!) сессий,в т.ч. 5-я(1-4 марта 1944 года)... и последняя 7-я(20-25 июня 1946 года)."

Перепутал с ВС СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1- что касается нарезки по совместимости гаек.

в принципе на знак РСФСР подходит любая. Ранние седят плотнее а у поздних есть небольшой люфт.

2-на сколько я знаю то знаков делали на 10% больше чем членов,

номера соответствовали избирательным округам, причем на невручалки номера не ставили - при потере просто давали знак без номера( что в принципе логично - ведь никто не знает кому и когда он понадобиться) - но в случае довыборов был новый заказ на МонДвор.

У меня есть пару таких - один видно носили а второй только с коробочки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А.Видимо Вы не внимательно прочитали мое сообщение "1".Там высказано предположение почему задела как Вы пишете в "10%" могло не хватить.Ведь срок получился в ДВА раза длиннее обычного(1947-1938= 9),т.е 9-10 лет.Плюс репрессии,плюс война,плюс эвакуации и МД,и ВС РСФСР!Думаю,что этих причин более чем достаточно для дополнительной потребности в знаках!

Б.Как я понял Вас резьбы на обоих знаках метрические.Следовательно,период вероятного изготовления знаков сужается.Осталось выяснить когда МД перешел на метрическую резьбу.

Изменено пользователем DA-Sam.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • dax изменил название на Деп Клйма МД- какой созыв ? ВС РСФСР №379 и ВР УРСР №291

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...