Перейти к содержанию

Вопрос по гаечке


Djan

Рекомендуемые сообщения

нормальная для чего? Для югославского ордена партизанской звезды? Да нормальная. Желаете продать? просим в личку. Изменено пользователем zascok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 13 лет спустя...

Коллеги, приветствую ! Прошу подсказать по оригинальности гайки (какая-то странная она кмк) к югославской Партизанской Звезде II ст. : 

гайка.png

гайка 2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качество изготовления так хромало ? На данном фото (с форума) сделана гораздо лучше:

post-460-1278197803.jpg

Изменено пользователем Michail_SVPO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Michail_SVPO сказал:

Качество изготовления так хромало ? На данном фото (с форума) сделана гораздо лучше:

post-460-1278197803.jpg

Массовое производство. А может так хранились где нибудь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Цитата

нормальная для чего? Для югославского ордена партизанской звезды? Да нормальная.

Старая тема, но ответ был неверный. Первая в теме гайка не имеет никакого отношения к указанному югославскому ордену.

Цитата

Коллеги, приветствую ! Прошу подсказать по оригинальности гайки (какая-то странная она кмк) к югославской Партизанской Звезде II ст. : 

Всё же назвать эту гайку даже плодом "массового производства" не могу. Видится литьё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 26.02.2024 в 20:27, Pensioner2010 сказал:

Старая тема, но ответ был неверный. Первая в теме гайка не имеет никакого отношения к указанному югославскому ордену.

Всё же назвать эту гайку даже плодом "массового производства" не могу. Видится литьё.

Определенные сомнения есть. Вот еще фото того же продавца:

Гайка 3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Определенные сомнения есть. Вот еще фото того же продавца:

Естественно, ИМХО.😊

Конечно, сказать, что сколько бы не видел югославских Партизан 2-й и 3-й степени, на них не разу не встречал такую вот (убогую) гайку, не выглядит железным аргументом. Но ведь реально таких гаек, буд-то их жрала долгое время какая-то агрессивная среда, а потом её кто-то в добавок ко всему отполировал, либо, использовав, гальванику, чем -то покрыл, на орденах вполне нормального сохрана не встречается! Может, цветопередача на фото несколько обманчива, но вижу, что гайка из белого металла. Гайки на Партизанах не были полностью из белого металла. Они были латунными с очень  глубоким серебрением. На орденах-врученках это очень заметно. На той массе неврученных югославских Партизан, что последнюю пятилетку выплеснулось на рынок фалеры, незаюзнные гайки, на которых не видно из-за покрытия их жёлтого "нутра"😉.

Конфигурация букв соответствует их расположению на "югославских" гайках, но качество исполнения самой гайки  и размытость букв меня  натолкнуло на мысль о литой копии.

На гайках советских медалей на квадроколодках, как бы много их не было, тоже не встречается такого "качества" изготовления , если, конечно, гайки не из земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Pensioner2010 сказал:

Естественно, ИМХО.😊

Конечно, сказать, что сколько бы не видел югославских Партизан 2-й и 3-й степени, на них не разу не встречал такую вот (убогую) гайку, не выглядит железным аргументом. Но ведь реально таких гаек, буд-то их жрала долгое время какая-то агрессивная среда, а потом её кто-то в добавок ко всему отполировал, либо, использовав, гальванику, чем -то покрыл, на орденах вполне нормального сохрана не встречается! Может, цветопередача на фото несколько обманчива, но вижу, что гайка из белого металла. Гайки на Партизанах не были полностью из белого металла. Они были латунными с очень  глубоким серебрением. На орденах-врученках это очень заметно. На той массе неврученных югославских Партизан, что последнюю пятилетку выплеснулось на рынок фалеры, незаюзнные гайки, на которых не видно из-за покрытия их жёлтого "нутра"😉.

Конфигурация букв соответствует их расположению на "югославских" гайках, но качество исполнения самой гайки  и размытость букв меня  натолкнуло на мысль о литой копии.

На гайках советских медалей на квадроколодках, как бы много их не было, тоже не встречается такого "качества" изготовления , если, конечно, гайки не из земли.

Вот такое интересное фото на форуме нашлось. Обратите внимание на гайки:

post-460-1419572717.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что массово изготавливать литые копии гаек к таким недорогим предметам смысла и выгоды нет (ИМХО).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

На качество гаек:

Честно говоря, я больше обратил внимание на качество фото

Я Вам ничего не навязываю. Я всего лишь высказал своё мнение, и не потому, что хотелось выговориться, а потому , как тема югославов мне далеко не безразлична, да и "партизанов 2-3" повидал достаточно - и врученок и неврученок, а вот такой гайки на них ни разу не видел. Выводы делать Вам и другим заинтересованным коллегам. Случается всякое, может, конечно, и эта гайка какая-то бракованная, но прошедшая ОТК ( объяснить, что означает эта аббревиатура?) и использованная для укомплектования ордена, что предназначался на экспорт. Но свои сомнения я уже высказал.

Выставьте фото, где видны лицевые стороны этих гаек. Посмотрим. Мы же всё же говорим не о их реверсах.

Цитата

Думаю, что массово изготавливать литые копии гаек к таким недорогим предметам смысла и выгоды нет

Бывает всякое. Конечно, чисто теоретически могу немного обсказать возможный практический вариант. Гайки эти - для югославских Партизан - размером и надписью очень похожи на те, которыми укомплектовывались квадроколодки советских медалей ( но сразу оговорюсь, они другие). Допустим, у дилера есть ордена Партизанской звезды с родной гайкой, медаль ЗБЗ на квадроколодке, но без большой гайки и какие-то где-то и когда-то на типа черный день закупленные копии гаек Монетный двор ( которые изготовили не обязательно именно для югославов). И ему нужно продать как бы максимально укомплектованные два предмета ( понятно, что за укомплектованный предмет заплатят больше). Какие манипуляции предприимчевый дилер предпримет для достижения своей цели, думаю, мне обрисовывать не нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Pensioner2010 сказал:

Честно говоря, я больше обратил внимание на качество фото

Я Вам ничего не навязываю. Я всего лишь высказал своё мнение, и не потому, что хотелось выговориться, а потому , как тема югославов мне далеко не безразлична, да и "партизанов 2-3" повидал достаточно - и врученок и неврученок, а вот такой гайки на них ни разу не видел. Выводы делать Вам и другим заинтересованным коллегам. Случается всякое, может, конечно, и эта гайка какая-то бракованная, но прошедшая ОТК ( объяснить, что означает эта аббревиатура?) и использованная для укомплектования ордена, что предназначался на экспорт. Но свои сомнения я уже высказал.

Выставьте фото, где видны лицевые стороны этих гаек. Посмотрим. Мы же всё же говорим не о их реверсах.

Бывает всякое. Конечно, чисто теоретически могу немного обсказать возможный практический вариант. Гайки эти - для югославских Партизан - размером и надписью очень похожи на те, которыми укомплектовывались квадроколодки советских медалей ( но сразу оговорюсь, они другие). Допустим, у дилера есть ордена Партизанской звезды с родной гайкой, медаль ЗБЗ на квадроколодке, но без большой гайки и какие-то где-то и когда-то на типа черный день закупленные копии гаек Монетный двор ( которые изготовили не обязательно именно для югославов). И ему нужно продать как бы максимально укомплектованные два предмета ( понятно, что за укомплектованный предмет заплатят больше). Какие манипуляции предприимчевый дилер предпримет для достижения своей цели, думаю, мне обрисовывать не нужно?

1) фото не мое (как и написал выше - оно с форума) качество данного фото изменить и улучшить, увы, не могу. 2) я и не предъявлял Вам никаких обвинений в "навязывании мнения" высказал лишь свое.  3) интересно услышать мение и других коллег по данному (кмк немаловажному) вопросу :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 2) я и не предъявлял Вам никаких обвинений в "навязывании мнения" высказал лишь свое. 

Коллега, даже и не принял Вами сказанное, как предъявление каких-то обвинений!😁 Мы очень хорошо и довольно конструктивно общаемся в интересной ( по крайней мере мне и Вам) теме. То, что я говорю - лишь изложение моего видения предмета ( на основе визуальных наблюдений и личного опыта). Подождём ещё мнений коллег.

Ещё хотел сказать. Всё же я постарался заменить эту гайку на нормальную. Они проходят периодически в торгах. Наверное, беря в руки в очередной раз этого Партизана с вот этой вот гайкой, всякий раз будет оставаться некий осадок сомнения. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

1) фото не мое (как и написал выше - оно с форума) качество данного фото изменить и улучшить, увы, не могу.

Это понятно. Но ведь согласитесь, что делать о выводы о качестве предмета ( предметов) - насколько они хороши или насколько качество их плоховато -  и сравнивать их с обсуждаемым предметом по некачественным, слабым фото как-то не айс.

Но, раз есть фото реверсов тех вот знаков и гаек, значит должно же быть фото и аверсов?! Может быть там мы смогли бы увидеть на гайке "плохого качества" такие "некрасивые буквы и покрытие" как на обсуждаемой гайке. 

Разве не так?😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пока ожидаем активности форумчан в теме, можем рассмотреть подлинные гайки от югославских Партизан 2-3 ст., что под рукой оказались.

Одна из них с ордена 3-й ст.из разряда, так сказать, врученных, вторая - от неврученки. По фото, думаю, видно, что гайки из латуни с серебрением ( износ покрытия на врученке заметен).

 

DSC04275.JPG

DSC04278.JPG

DSC04280.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Коллеги, приветствую ! Прошу подсказать по оригинальности гайки (какая-то странная она кмк) к югославской Партизанской Звезде II ст. : 

Если эта гаечка у Вас на руках, пожалуйста посмотрите внутреннюю часть с резьбой. Должен быть виден жёлтый металл.

DSC04281.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Стрелкой указал на нечто, очень похожее на клеймо:

P_20240308_141544.jpg

P_20240308_141559.jpg

P_20240308_141625.jpg

P_20240308_142159.jpg

P_20240308_142206.jpg

P_20240308_142248.jpg

P_20240308_142306.jpg

P_20240308_142316 — копия.jpg

Изменено пользователем Michail_SVPO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на все сомения, впечатления свежего "новодела" не производит.

Изменено пользователем Michail_SVPO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про клеймо - не сердитесь - звучит смешно. Не нужно искать на предмете того, чего не было и быть не могло. Какое клеймо, что изображено-написано на нём?

Я задал Вам вопрос, видно ли на резьбе гайки её цвет?

Да, ещё забыл сказать. Винты на югославских партизанах были тоньше. Соответственно и размер, диаметр отверстия в гайках, которыми они укомплектовывались, тоже меньше. Есть возможность замерить диаметр отверстия на Вашей гайке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.03.2024 в 17:29, Pensioner2010 сказал:

Про клеймо - не сердитесь - звучит смешно. Не нужно искать на предмете того, чего не было и быть не могло. Какое клеймо, что изображено-написано на нём?

Я задал Вам вопрос, видно ли на резьбе гайки её цвет?

Да, ещё забыл сказать. Винты на югославских партизанах были тоньше. Соответственно и размер, диаметр отверстия в гайках, которыми они укомплектовывались, тоже меньше. Есть возможность замерить диаметр отверстия на Вашей гайке.

Цвет на резьбе гайки очень похож на тот, который на Вашем фото (сравните).  "Клеймо" более всего похоже на цифру "4", его макросьемку сделать не могу. Возможности замерить диаметр отверстия на гайке нет. Еще вопросы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.03.2024 в 17:29, Pensioner2010 сказал:

 

Да, ещё забыл сказать. Винты на югославских партизанах были тоньше. 

Пожалуйста просветите, почему винты на данных изделиях мондвора были тоньше, чем на обычных орденах СССР ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Еще вопросы ?

Да как бы это Вы вопросы задаёте, а я стараюсь Вам помочь разобраться, отвечая на них.

Цитата

"Клеймо" более всего похоже на цифру "4", его макросьемку сделать не могу.

Не надо макросъёмку. Никаких клейм на гайках производства советских мондворов не было. Единственное клеймо на них - сама надпись МОНЕТНЫЙ ДВОР. 

Цитата

Пожалуйста просветите, почему винты на данных изделиях мондвора были тоньше, чем на обычных орденах СССР ?

Потому, что так значилось в техусловиях изготовления орденов, согласованных с югославским заказчиком. А почему так решили югославы, мне неизвестно. 

На этом тему эту для себя закрываю. И так сказал достаточно. Достаточно, чтобы Вам самому уже разобраться. 

Ждите мнений компетентных в вопросах гаек коллег.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Pensioner2010 сказал:

Да как бы это Вы вопросы задаёте, а я стараюсь Вам помочь разобраться, отвечая на них.

Не надо макросъёмку. Никаких клейм на гайках производства советских мондворов не было. Единственное клеймо на них - сама надпись МОНЕТНЫЙ ДВОР. 

Потому, что так значилось в техусловиях изготовления орденов, согласованных с югославским заказчиком. А почему так решили югославы, мне неизвестно. 

На этом тему эту для себя закрываю. И так сказал достаточно. Достаточно, чтобы Вам самому уже разобраться. 

Ждите мнений компетентных в вопросах гаек коллег.

 

Провел эксперимент  - "фирменная" гайка от КЗ и отечки на этой партизанской звезде сидит одинаково. Некий люфт гаек обеих типов присутствует на всех данных орденах. Если у других коллег с форума будут свои мнения  - тема остается открытой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...