Перейти к содержанию

кольцо с адамовой головой


Рекомендуемые сообщения

QUOTE
смущает другое: если у командира ударной армии, а в последствии бригады № перстня 3406, то кто остальные три тыс. человек награжденные ранее?

Извините, а номер у перстня такого шрифта, что и надпись?

Просто мне кажется, что номер мог быть на кольце и до этого, достаться красным как трофей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (wiski @ Jun 30 2010, 10:05 PM)
QUOTE (константин дмитриевич @ Jun 30 2010, 09:50 PM)
2кирец: спасибо за обстоятельный ответ. скорее всего за это был награжден:во главе бригады у станции Джанкой окончательно разгромил Махно. смущает другое: если у командира ударной армии, а в последствии бригады № перстня 3406, то кто остальные три тыс. человек награжденные ранее?

Это не номер перстня. А номер приказа по Особому Отделу, или структуры, выдавшим его. Бумажка должна быть, что-то наподобие удостоверения, или грамота. ИМХО конечно. rolleyes.gif

Я думаю, что на номер на кольце соответствует номеру его БКЗ, полученному за события упомянутого на кольце периода, а само кольцо возможно не наградное, а памятное и существует только в единственном экземпляре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Я думаю, что на номер на кольце соответствует номеру его БКЗ, полученному за события упомянутого на кольце периода, а само кольцо возможно не наградное, а памятное и существует только в единственном экземпляре.

По биографии, Долгопятов был награжден орденом только в 1927 году. Вы напутали. Если, конечно, не предполагать, что номер поставили позднее,с получением ордена.

Кольцо действительно может быть только в одном экземпляре, как памятное.

Изменено пользователем кирец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Долгопятов за работу против остатков белогвардейцев в числе прочих получил также 7 декабря 1920 г. золотые часы:

http://d-v-sokolov.livejournal.com/110147.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (кирец @ Jul 1 2010, 11:37 AM)
QUOTE
Я думаю, что на номер на кольце соответствует номеру его БКЗ, полученному за события упомянутого на кольце периода, а само кольцо возможно не наградное, а памятное и существует только в единственном экземпляре.

По биографии, Долгопятов был награжден орденом только в 1927 году. Вы напутали. Если, конечно, не предполагать, что номер поставили позднее,с получением ордена.

Кольцо действительно может быть только в одном экземпляре, как памятное.

А что в 1927 году не могли наградить за события 1920 г.? Вот характерный пример, когда человека за события 1918 г. представили к только БКЗ 16 спустя, правда безуспешно. Тоже чекотня кстати.

http://sammler.ru/index.php?showtopic=20517&hl=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
А что в 1927 году не могли наградить за события 1920 г.? Вот характерный пример, когда человека за события 1918 г. представили к только БКЗ 16 спустя, правда безуспешно. Тоже чекотня кстати.

Я это и имел в виду. Не исключено, что за 1920 Долгопятов и был награжден в 1927 году. Но тут вопрос - а разве номер ОКЗ в 1927 году мог быть только лишь четырёхзначным? mellow.gif Или даже к концу 1920 года? Если мне не изменяет память, за гражданскую орден получило 15,5 тыс. человек.

Кстати, ваш пример не совсем удачный, в момент подвига, приведенного вами, орденов не было, так что участник по-любому должен был получить орден позже.

"Чекотня" - чекисты на вашем жаргоне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (кирец @ Jul 1 2010, 10:38 AM)
Извините, а номер у перстня такого шрифта, что и надпись?

да шрифт абсолютно одинаковый, резалось за один раз. Спасибо вам всем за участие, ваш здравый скепсис сподвиг меня на такие иследовательские работы за которые я ренее не брался. теперь история перстня и его вручения более-менее вырисовывается. ну с номером будем выяснять. если перстень в единственном экз., то он должен иметь высокую материальную и историческую ценность? если всплывет еще какая-нибудь инфа, пишите буду рад, может кто найдет фото долгопятова, где видны его руки, или еще один такой перстенек обнаружится, хотелось пообщаться с владельцем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (кирец @ Jun 29 2010, 11:27 PM)
Пардон, а деду от кого?

Вот хотелось бы все-таки услышать ответ на поставленный уважаемым Кирецем вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (кирец @ Jul 1 2010, 01:09 PM)
QUOTE
А что в 1927 году не могли наградить за события 1920 г.? Вот характерный пример, когда человека за события 1918 г. представили к только БКЗ 16 спустя, правда безуспешно. Тоже чекотня кстати.

Я это и имел в виду. Не исключено, что за 1920 Долгопятов и был награжден в 1927 году. Но тут вопрос - а разве номер ОКЗ в 1927 году мог быть только лишь четырёхзначным? mellow.gif Или даже к концу 1920 года? Если мне не изменяет память, за гражданскую орден получило 15,5 тыс. человек.

Кстати, ваш пример не совсем удачный, в момент подвига, приведенного вами, орденов не было, так что участник по-любому должен был получить орден позже.

"Чекотня" - чекисты на вашем жаргоне?

На 1 сентября 1928 года количество кавалеров одного ордена Красного Знамени РСФСР составило 14678 человек. При этом награды вручались не в строгом порядке возрастания номеров, даже первые награжденные не все получили ордена с первыми номерами и волей случая человеку могли вручить БКЗ с четырехзначным номером даже в 1927 г. Иного объяснения данному номеру предложить не могу.

 

Мой пример весьма удачен, т.к. человека представили к награде 16 лет спустя после событий августа 1918 г., а не три месяца спустя, когда награждения БКЗ уже шли полным ходом.

 

Кольцо скорее всего неофициальное, официально никогда не вручалось, изготовлено по заказу самого Долгопятого или подаренное ему друзьями-чекотистами или снятое ими с кого-либо в ходе борьбы с конрреволюцией в указанный на кольце период и содержит символику полностью понятную только Долгопятову и иже с ним.

 

А бывший владелец данного кольца и есть самая настоящая чекотня, не реабилитированная по сию пору и пожавший бурю, которую в свое время и сеял неустанно.

 

Откуда в семье Константина Дмитриевича взялся данный перстень - вопрос, конечно, интересный. Надо бы биографию Вашего дедушки изучить повнимательней, скорее всего, имела место экспроприация имущества репрессированного Долгопятого, к которой Ваш дед мог оказаться причастным в какой-то степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (константин дмитриевич @ Jul 1 2010, 01:26 PM)
QUOTE (кирец @ Jul 1 2010, 10:38 AM)
Извините, а номер у перстня такого шрифта, что и надпись?

да шрифт абсолютно одинаковый, резалось за один раз. Спасибо вам всем за участие, ваш здравый скепсис сподвиг меня на такие иследовательские работы за которые я ренее не брался. теперь история перстня и его вручения более-менее вырисовывается. ну с номером будем выяснять. если перстень в единственном экз., то он должен иметь высокую материальную и историческую ценность? если всплывет еще какая-нибудь инфа, пишите буду рад, может кто найдет фото долгопятова, где видны его руки, или еще один такой перстенек обнаружится, хотелось пообщаться с владельцем

Константин Дмитриевич, без хорошего провенанса, ваше неклейменное кольцо зафуфлыкают сразу и все на этом кончится, т.к. рассказам о родственниках при показе ранее неописанных предметов в среде коллекционеров верят мало.

О том сколько это кольцо провело времени в вашей семье известно достоверно только вам, принадлежало ли оно именно Долгопятову Прокофию Семеновичу тоже большой вопрос, поэтому о высокой "материальной и культурной ценности" я бы не говорил.

Все сведется к банальному "верю-не верю", что вам Октябренок уже наглядно и продемонстрировал. К сожалению, это оптимальная формулировка, т.к. предоставление достоверных доказательств как "за" так и "против" весьма затруднительно.

Лично я - верю wink.gif

Изменено пользователем Conduit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Вот хотелось бы все-таки услышать ответ на поставленный уважаемым Кирецем вопрос...

Ответ уже был - "Не знаю". Биографию деда и впрямь лучше проверить как можно.

QUOTE
На 1 сентября 1928 года количество кавалеров одного ордена Красного Знамени РСФСР составило 14678 человек. При этом награды вручались не в строгом порядке возрастания номеров, даже первые награжденные не все получили ордена с первыми номерами и волей случая человеку могли вручить БКЗ с четырехзначным номером даже в 1927 г. Иного объяснения данному номеру предложить не могу.
Мой пример весьма удачен, т.к. человека представили к награде 16 лет спустя после событий августа 1918 г., а не три месяца спустя, когда награждения БКЗ уже шли полным ходом.

Спасибо за разъяснение.

QUOTE
Кольцо скорее всего неофициальное, официально никогда не вручалось, изготовлено по заказу самого Долгопятого или подаренное ему друзьями-чекотистами или снятое ими с кого-либо в ходе борьбы с конрреволюцией в указанный на кольце период и содержит символику полностью понятную только Долгопятову и иже с ним.

Возможно и так. Хотя награда кольцами - вполне тогда обычное дело.

QUOTE
А бывший владелец данного кольца и есть самая настоящая чекотня, не реабилитированная по сию пору и пожавший бурю, которую в свое время и сеял неустанно.

А вот это уже нездоровые выкрики, которые здесь сто лет никого не интересуют.

QUOTE
К сожалению, это оптимальная формулировка, т.к. предоставление достоверных доказательств как "за" так и "против" весьма затруднительно.

Да, всё именно так. Но если наши советы помогут Константину Дмитриевичу, то тем лучше. В конце концов все наши соображения по поводу этого кольца интересуют только его, а он своего мнения не навязывает и информацией для продажи кольца, надеюсь, пользоваться не собирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (кирец @ Jul 1 2010, 03:19 PM)
QUOTE
А бывший владелец данного кольца и есть самая настоящая чекотня, не реабилитированная по сию пору и пожавший бурю, которую в свое время и сеял неустанно.

А вот это уже нездоровые выкрики, которые здесь сто лет никого не интересуют.

Это реакция на Ваш вопрос о происхождении слова "чекотня", которое как мне показалось Вам не понравилось.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (кирец @ Jul 1 2010, 03:19 PM)
информацией для продажи кольца, надеюсь, пользоваться не собирается.

конечно не собираюсь, просто хотелось узнать чем владею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Это реакция на Ваш вопрос о происхождении слова "чекотня", которое как мне показалось Вам не понравилось.

Да нет, вам показалось. Я просто не понял этого странного слова, вот и переспросил. Тем более, что мандат, на который вы ссылку дали, я просмотрел, но не заметил следов ЧК. Сейчас снова заглянул - да, этот подрывник стал чекистом с 1921 г. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (кирец @ Jun 30 2010, 06:09 PM)
...Учитывая, что товарищ Долгопятов - не выдумка, склоняюсь к мнению, что вещь подлинная.
...

laugh.gif laugh.gif laugh.gif

А если бы на нем было написано Л.Д. Бронштейн - тоже считали бы что сей предмет подлинный?... rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
А если бы на нем было написано Л.Д. Бронштейн - тоже считали бы что сей предмет подлинный?...

Прочитав это, несколько минут катался по полу в истерике,предпринимая отчаянные попытки прекратить смеяться, ибо в противном случае мне угрожала смерть от удушья. Настолько впечатлило ваше остроумие.

Нет, не поверил бы. Потому что про Троцкого, в отличие от некоего Долгопятова раньше слышал. Кстати - Троцкий как Бронштейн в Гражданскую не подписывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...