Перейти к содержанию

Этические вопросы коллекционирования


Рекомендуемые сообщения

Разумеется ! Так как появляется коммерческая составляющая , а она как известно - затягвает . Торговля с целью наживы (а цель накопить на продажах, и купить дорогой и редкий предмет в коллекцию - и есть нажива) ! Я не говорю что это плохо , или хорошо ! Но продавая , даже со столь благородной целью "накопить на покупку нового раритета в коллекцию" - коллекционер незаметно для себя становится диллером-барыгой !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-во! Прекрасно знаю несколько человек погрязших в бесконечных перепродажах ( в том числе и откровенном накалывании доверчивых покупателей), но при этом гордо именующих себя " настоящими коллекционерами".Мы мол, в конечном итоге, на вырученные деньги не микроволновки покупаем, а кресты.Значит не барыги. spiteful.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pitomnik @ Jul 15 2010, 09:06 AM)
Разумеется ! Так как появляется коммерческая составляющая , а она как известно - затягвает . Торговля с целью наживы (а цель накопить на продажах, и купить дорогой и редкий предмет в коллекцию  - и есть нажива) ! Я не говорю что это плохо , или хорошо ! Но продавая , даже со столь благородной целью "накопить на покупку нового раритета в коллекцию"  - коллекционер незаметно для себя становится диллером-барыгой !

Мне кажется, что Вы все-же черезчур категоричны. В моем понимании у диллера-барыги , как правило, нет интересов кроме наживы, он без сожаления продаст Вам любой даже самый редкий знак (если он у него есть)- только плати денежку. У коллекционера же всегда есть предметы, с которыми он не расстанется при нормальных условиях ни за какие плюшки.

Изменено пользователем dan734
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dan734 @ Jul 15 2010, 10:09 AM)
У коллекционера же всегда есть предметы, с которыми он не расстанется при нормальных условиях ни за какие плюшки.

Есть такое дело... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же вряд ли найдется коллекционер который никогда ничего не продал. Кто-то избавляется от дублей, кто-то таким образом зарабатывает на новый и желанный предмет, кто то проводит "апгрейд". И на мой взгляд это совершенно нормально. Главное быть честным по отношению к покупателю и предоставлять ему полную информацию о продаваемом предмете. Изменено пользователем dan734
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не мог понять почему:

диллер-барыга который купил предмет у одного коллекционера (заметьте,человека разбирающегося (в какой-то степени) в том что он продаёт) и перепродав другому коллекционеру(тоже как правило, человеку в теме)

- есть нехороший человек (редиска)

а коллекционер, который ничего не продаёт ,только всё покупает себе

- есть правильный человек (белый и пушистый)

Так вот в чём вопрос: а где,собственно, берёт столь немалые деньги коллекционер? Чем он зарабатывает? Кем работает? Сотрудником ГИБДД или других проверяюще-контролирующих органов? Менеджером по продажам (впаривая непонимающим людям всякую хрень в ТРИ цены)? Риелтером или адвокатом?

Хотя может быть у меня сложилось ошибочное мнение и честный коллекционер добывает уголь, льёт металл или стоит у станка в три смены,чтобы купить очередной предмет себе в коллекцию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dan734 @ Jul 15 2010, 10:09 AM)
QUOTE (Pitomnik @ Jul 15 2010, 09:06 AM)
Разумеется ! Так как появляется коммерческая составляющая , а она как известно - затягвает . Торговля с целью наживы (а цель накопить на продажах, и купить дорогой и редкий предмет в коллекцию  - и есть нажива) ! Я не говорю что это плохо , или хорошо ! Но продавая , даже со столь благородной целью "накопить на покупку нового раритета в коллекцию"  - коллекционер незаметно для себя становится диллером-барыгой !

Мне кажется, что Вы все-же черезчур категоричны. В моем понимании у диллера-барыги , как правило, нет интересов кроме наживы, он без сожаления продаст Вам любой даже самый редкий знак (если он у него есть)- только плати денежку. У коллекционера же всегда есть предметы, с которыми он не расстанется при нормальных условиях ни за какие плюшки.

Как раз , судя по вашим словам - категоричны именно вы ! wink.gif

Вы не допускаете золотой середины , когда коллекционер и барыга\диллер уживаются в одном человеке. Но это уже симбиоз своего рода !

А "любимые" предметы из коллекции разумеется остаются "под сукном" надолго , но порой ЦЕНА является определяющим фактором , и именно этим КОЛЛЕКЦИОНЕР отличается от КОЛЛЕКИОНЕРА\БАРЫГИ. wink.gif А термин "при нормальных условиях" - настолько широк , и индивидуален для каждого , что его лучше не рассматривать ! (Кому то достаточно будет 2 цены дать , а у кто то расстанется с предметом лишь при полном банкротстве ) ! tanksmile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pitomnik @ Jul 15 2010, 11:16 AM)
А термин "при нормальных условиях" - настолько широк , и индивидуален для каждого , что его лучше не рассматривать ! (Кому то достаточно быдет 2 цены дать , а у кто то расстанется с предметом лишь при полном банкротстве ) !

Я как раз и имел ввиду продажу таких предметов в случае когда кушать нечего или скажем деньги на лечение нужны, а взять их больше негде.

P.S. По поводу золотой середины согласен. А Вам не кажется что такие вот коллекционеры /барыги будут более ответственно подходить к качеству продаваемых ими предметов, чем просто барыга ? Хотя конечно все от человека зависит.

Изменено пользователем dan734
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и я про то - что у каждого , критерий "нормального состояния" свой ! Кто то терпит до начала цынги , а у кого то достаточно временного финансового обвала , когда не хватает денег ну скажем на поездку в отпуск летом , или на замену авто .....

Поверьте - я сталкивался с подобными категориями не раз , и люди по 3-4 раза продавали собранное , и начинали заново !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Jul 14 2010, 10:26 PM)
.. сам виноват, нечего покупать, если не смыслишь в предмете. Откровенно сказано, по-дилерски.

где то я уже это читал..не напомните ли кто это писал не так уж давно... laugh.gif laugh.gif

 

а по теме..любой коллекционер что либо перепродаёт,по разным причинам,как писалось это и дубли и то что случайно досталось с нужным знаком и т.д...НО оставатся честным и порядочным нужно всегда..а всё остальное чем оправдывает себя барыга-"коллекционер" это всего лишь отмазки ,в том числе и для себя самого..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Правдоруб @ Jul 15 2010, 11:12 AM)
Никогда не мог понять почему:
диллер-барыга который купил предмет у одного коллекционера (заметьте,человека разбирающегося (в какой-то степени) в том что он продаёт) и перепродав другому коллекционеру(тоже как правило, человеку в теме)
- есть нехороший человек (редиска)
а коллекционер, который ничего не продаёт ,только всё покупает себе
- есть правильный человек (белый и пушистый)
Так вот в чём вопрос: а где,собственно, берёт столь немалые деньги коллекционер? Чем он зарабатывает? Кем работает? Сотрудником ГИБДД или других проверяюще-контролирующих органов? Менеджером по продажам (впаривая непонимающим людям всякую хрень в ТРИ цены)? Риелтером или адвокатом?
Хотя может быть у меня сложилось ошибочное мнение и честный коллекционер добывает уголь, льёт металл или стоит у станка в три смены,чтобы купить очередной предмет себе в коллекцию.

ну просто надо понять, что хороший человек это не есть человек идеальный. Исходя из ваших требований, скорее всего хороших людей просто нет. Откуда им взяться то? Сам по себе факт, что человек зарабатывает тем, что покупает дешевле, а продает дороже, это уже плохо wink.gif а тихо копая лопатой не то, что коллекционирование, на еду не заработаешь. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть человек купивший штык за ,например, 100 баксов и перепродавший его за 150 - барыга и нехороший человек?

А сотрудник МВД (конфисковавший этот штык), или автослесарь заменивший копеечную деталь за 15 минут в Вашем авто - выставил Вам счёт в 300 баксов за 3 часа работы и запчасти. Это хорошие люди- правильные коллекционеры. Ведь они это всё сделали,только для того чтобы повесить этот штык себе в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Правдоруб @ Jul 15 2010, 11:47 AM)
То есть человек купивший штык за ,например, 100 баксов и перепродавший его за 150 - барыга и нехороший человек?
А сотрудник МВД (конфисковавший этот штык), или автослесарь заменивший копеечную деталь за 15 минут в Вашем авто - выставил Вам счёт в 300 баксов за 3 часа работы и запчасти. Это хорошие люди- правильные коллекционеры. Ведь они это всё сделали,только для того чтобы повесить этот штык себе в коллекцию.

Пример про сотрудника МВД как бы не совсем понял.

А вот насчёт того, кто купил штык за 100 и ТУТ ЖЕ, (это немаловажно), перепродал его не успевшему прибежать к прилавку вовремя коллекционеру за 150 - так барыга он и есть.Самый натуральный.

Что касается слесаря, то если его работа за тричаса стоит 300 баксов, то почему бы и нет?А потом он идёт и часть этих денег тратит на коллекцию ( и при этом не желает покупать вещь в три дорога).

У меня знаете, счёт может быть и не триста баксов за три часа ( хотя я не слесарь и даже не адвокат), а гораздо больше.И честно заработав эти деньги, мне хочется пойти отнюдь не к редиске- барыге, а к нормальному дилеру и купить вещь для себя. Вот как раз я отношусь к тем, кто только покупает и ничего не продаёт ( за последние десять лет ни одной продажи не было, лишь один обмен).И ещё многих таких знаю.

Так что у каждого собственные понятия о коллекционерах и барыгах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант-разница в том, что барыга - обыкновенный перекупщик слабой квалификации, который если уж где-то словил инфу по продаваемому предмету, то цена сразу улетает за облака.И объяснять что-либо бесполезно. В общем, абсолютно, по словарю - спекулируют на страстях, перекупая создав прослойку. Для них пофиг что продавать-главное успеть в разных местах выдрать подешевле ( а то и собрать оптом)и автоматом утроить цену.

А дилеры все таки погибче в мышлении будут.И в предмете разбираются и соблюдая свой интерес не устраивают истерии при ценообразовании.Тщательней следят за подлинностью предметов,отвечают за слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (рафф @ Jul 15 2010, 03:55 PM)
Как вариант-разница в том, что барыга - обыкновенный перекупщик слабой квалификации, который если уж где-то словил инфу по продаваемому предмету, то цена сразу улетает за облака.И объяснять что-либо бесполезно. В общем, абсолютно, по словарю - спекулируют на страстях, перекупая создав прослойку. Для них пофиг что продавать-главное успеть в разных местах выдрать подешевле ( а то и собрать оптом)и автоматом утроить цену.
А дилеры все таки погибче в мышлении будут.И в предмете разбираются и соблюдая свой интерес не устраивают истерии при ценообразовании.Тщательней следят за подлинностью предметов,отвечают за слова.

то есть, вы хотите сказать, что знания денег не приносят?

А я с удовольствием покупаю у обыкновенных перекупщиков предметы, купленные ими а три раза дешевле, но по не знанию продаваемые ими гораздо дешевле, чем у знающих дилеров. А если предмет стоящий, но не нужный мне для коллекции, то могу и стоимость подсказать, за что прям почет и уважение, да и некоторые скидки с их стороны. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Правдоруб @ Jul 15 2010, 11:47 AM)
То есть человек купивший штык за ,например, 100 баксов и перепродавший его за 150 - барыга и нехороший человек?
А сотрудник МВД (конфисковавший этот штык), или автослесарь заменивший копеечную деталь за 15 минут в Вашем авто - выставил Вам счёт в 300 баксов за 3 часа работы и запчасти. Это хорошие люди- правильные коллекционеры. Ведь они это всё сделали,только для того чтобы повесить этот штык себе в коллекцию.

чем меньше вы будете задаваться вопросами о доходах незнакомых вам людей, тем больше у вас будет оставаться времени чтобы задуматься о своих доходах и увеличить их. Да и людей хороших, в вашем понимании, будет вам встречаться гораздо больше drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Jul 15 2010, 05:30 PM)
чем меньше вы будете задаваться вопросами о доходах незнакомых вам людей, тем больше у вас будет оставаться времени чтобы задуматься о своих доходах и увеличить их. Да и людей хороших, в вашем понимании, будет вам встречаться гораздо больше drinks_cheers.gif

Вот не просто золотые слова - платиновые как минимум icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (рафф @ Jul 15 2010, 03:55 PM)
Как вариант-разница в том, что барыга - обыкновенный перекупщик слабой квалификации, который если уж где-то словил инфу по продаваемому предмету, то цена сразу улетает за облака.И объяснять что-либо бесполезно. В общем, абсолютно, по словарю - спекулируют на страстях, перекупая создав прослойку. Для них пофиг что продавать-главное успеть в разных местах выдрать подешевле ( а то и собрать оптом)и автоматом утроить цену.
А дилеры все таки погибче в мышлении будут.И в предмете разбираются и соблюдая свой интерес не устраивают истерии при ценообразовании.Тщательней следят за подлинностью предметов,отвечают за слова.

В общем я таки и не уловил смысловой разницы...

А если отбросить тюремный жаргон, который уже зае... (надоел), то всякий продавец, регулярно предлагающий товар по теме, является дилером. А плохой он, хороший, умный, тупой, жадный, справедливый или честный - это уже варианты, сути его занятия не меняющие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Jul 15 2010, 05:30 PM)
QUOTE (Правдоруб @ Jul 15 2010, 11:47 AM)
То есть человек купивший штык за ,например, 100 баксов и перепродавший его за 150 - барыга и нехороший человек?
  А сотрудник МВД (конфисковавший этот штык), или автослесарь заменивший копеечную деталь за 15 минут в Вашем авто -  выставил Вам счёт в 300 баксов за 3 часа работы и запчасти. Это хорошие люди- правильные коллекционеры. Ведь они это всё сделали,только для того чтобы повесить этот штык себе в коллекцию.

чем меньше вы будете задаваться вопросами о доходах незнакомых вам людей, тем больше у вас будет оставаться времени чтобы задуматься о своих доходах и увеличить их. Да и людей хороших, в вашем понимании, будет вам встречаться гораздо больше drinks_cheers.gif

Результат - у нас с вами перед глазами !

Никто не задумывался о доходах незнакомых людей , в итоге мы имеем - Абрамовичей , Ходорковских , и прочих сирот ....

И пенсии у отцов и дедов - на уровне стоимости 1 бака бензина ! ph34r.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pitomnik @ Jul 15 2010, 06:00 PM)
QUOTE (Андрей Пустоваров @ Jul 15 2010, 05:30 PM)
QUOTE (Правдоруб @ Jul 15 2010, 11:47 AM)
То есть человек купивший штык за ,например, 100 баксов и перепродавший его за 150 - барыга и нехороший человек?
  А сотрудник МВД (конфисковавший этот штык), или автослесарь заменивший копеечную деталь за 15 минут в Вашем авто -  выставил Вам счёт в 300 баксов за 3 часа работы и запчасти. Это хорошие люди- правильные коллекционеры. Ведь они это всё сделали,только для того чтобы повесить этот штык себе в коллекцию.

чем меньше вы будете задаваться вопросами о доходах незнакомых вам людей, тем больше у вас будет оставаться времени чтобы задуматься о своих доходах и увеличить их. Да и людей хороших, в вашем понимании, будет вам встречаться гораздо больше drinks_cheers.gif

Результат - у нас с вами перед глазами !

Никто не задумывался о доходах незнакомых людей , в итоге мы имеем - Абрамовичей , Ходорковских , и прочих сирот ....

И пенсии у отцов и дедов - на уровне стоимости 1 бака бензина ! ph34r.gif

все конечно правильно, но этим должны заниматься определенные государственные учреждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Германии - возможно они и занимаются . У нас - они скорее сами озабочены темой набивания собственных карманов , не замарачиваясь подсчётом чужих денег - то есть , тем к чему вы призываете !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Jul 15 2010, 05:30 PM)
QUOTE (Правдоруб @ Jul 15 2010, 11:47 AM)
То есть человек купивший штык за ,например, 100 баксов и перепродавший его за 150 - барыга и нехороший человек?
  А сотрудник МВД (конфисковавший этот штык), или автослесарь заменивший копеечную деталь за 15 минут в Вашем авто -  выставил Вам счёт в 300 баксов за 3 часа работы и запчасти. Это хорошие люди- правильные коллекционеры. Ведь они это всё сделали,только для того чтобы повесить этот штык себе в коллекцию.

чем меньше вы будете задаваться вопросами о доходах незнакомых вам людей, тем больше у вас будет оставаться времени чтобы задуматься о своих доходах и увеличить их. Да и людей хороших, в вашем понимании, будет вам встречаться гораздо больше drinks_cheers.gif

Да я вообще не думаю о доходах других людей, ни мало ни много. Меня они вообще не интересуют. Своих дел хватает.

Просто позиция некоторых людей непонятна: Я вот какой молодец, впарил лоху

хреновый ..... (например,кондиционер) за хорошую цену, а сука диллер не хочет мне дёшево орден продавать,которого у меня нет в коллекции.

И ещё хочу уточнить: я не пытаюсь что-то кому-то доказать. Мне это не нужно. Просто хочется,чтобы те кто ругает барыг задумались о том, как они сами зарабатывают деньги...

За сим откланиваюсь и выбываю из обсуждения.

Изменено пользователем Правдоруб
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена на предмет- дело продавца и ТОЛЬКО продавца- это не вещь жизненной необходимости и насильно продавец никого брать не заставляет. За сколько хочешь за столько и продавай и осуждать за это на мой взгляд неправильно. При условии 100% оригинальности предмета конечно. Изменено пользователем dan734
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ziban @ Jul 11 2010, 12:18 AM)
может фуфлом весь мир и завален.но такого беспредела как в демократической россии,нет ни где. везде есть какие то норы приличия,а здесь нет.

не скажите, во всем остальном мире то же самое, поверьте, сам себя не побережешь, никому и дела нет.

 

И к слову, токо на этом рускоязычном ресурсе, я встретил такую солидарность и получил помошь.

 

В других демократических мирах, каждый сам за себя, и конечная инстация -бабло.

 

Нормы приличия -всего лишь слова

 

 

Роман -спасибо, за заммлер! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zascok @ Jul 15 2010, 11:02 PM)
И к слову, токо на этом русскоязычном ресурсе, я встретил такую солидарность и получил помощь.

Скажу честно - ради вот таких слов и существует этот форум. icon_friends.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pitomnik @ Jul 15 2010, 07:13 PM)
В Германии - возможно они и занимаются . У нас - они скорее сами озабочены темой набивания собственных карманов , не замарачиваясь подсчётом чужих денег - то есть , тем к чему вы призываете !

Вы призываете к свержению существующего строя? drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Правдоруб @ Jul 15 2010, 07:39 PM)
QUOTE (Андрей Пустоваров @ Jul 15 2010, 05:30 PM)
QUOTE (Правдоруб @ Jul 15 2010, 11:47 AM)
То есть человек купивший штык за ,например, 100 баксов и перепродавший его за 150 - барыга и нехороший человек?
  А сотрудник МВД (конфисковавший этот штык), или автослесарь заменивший копеечную деталь за 15 минут в Вашем авто -  выставил Вам счёт в 300 баксов за 3 часа работы и запчасти. Это хорошие люди- правильные коллекционеры. Ведь они это всё сделали,только для того чтобы повесить этот штык себе в коллекцию.

чем меньше вы будете задаваться вопросами о доходах незнакомых вам людей, тем больше у вас будет оставаться времени чтобы задуматься о своих доходах и увеличить их. Да и людей хороших, в вашем понимании, будет вам встречаться гораздо больше drinks_cheers.gif

Да я вообще не думаю о доходах других людей, ни мало ни много. Меня они вообще не интересуют. Своих дел хватает.

Просто позиция некоторых людей непонятна: Я вот какой молодец, впарил лоху

хреновый ..... (например,кондиционер) за хорошую цену, а сука диллер не хочет мне дёшево орден продавать,которого у меня нет в коллекции.

И ещё хочу уточнить: я не пытаюсь что-то кому-то доказать. Мне это не нужно. Просто хочется,чтобы те кто ругает барыг задумались о том, как они сами зарабатывают деньги...

За сим откланиваюсь и выбываю из обсуждения.

да в принципе все правильно вы говорите, просто говоря что то, говорящий показывает этим свой уровень развития, свои морально-этические нормы. Надеюсь, что приведенный вами пример не есть среднестатистический коллекционер, а просто случайный человек с плохими манерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Jul 16 2010, 01:37 AM)
QUOTE (Pitomnik @ Jul 15 2010, 07:13 PM)
В Германии - возможно они и занимаются . У нас - они скорее сами озабочены темой набивания собственных карманов , не замарачиваясь подсчётом чужих денег - то есть , тем к чему вы призываете !

Вы призываете к свержению существующего строя? drinks_cheers.gif

Где Вы узрели призыв , да ещё и к радикальным действиям ? wink.gif

Это батенька попахивает провокацией из за речки ! laugh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так а что остается делать, когда в стране такое творится и властям до этого дела нет? Смысла то законы менять нет. Здесь выход только один, разогнать коррумпированных с запретом занимать государственные должности и набрать новых порядочных. Только где их взять, да и кто старых то разгонит?

Поэтому я не заморачиваюсь тем, чего изменить не могу и занимаюсь фалеристикой. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pitomnik @ Jul 16 2010, 06:17 PM)
За речкой проще, и философствовать и фалериствовать ! germ.gif

знаете, наверное так оно и есть.

Некоторые аспекты моей прошлой жизни как, к примеру взятки, понять не могу до сих пор.

Также не могу понять и не могу объяснить логично немцам, не обижая свой русский народ, ну почему так много аварий по вина алкоголя, если на дорогах тотальный контроль ГАИ и штрафы высокие, а доходы маленькие? Ну не понимают они, зачем себе создавать проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немцам многое трудно понять из "нашего"

вот, например, немцы спрашивают (этот вопрос задавали и мне в том числе... и не один раз) -- ПОЧЕМУ У НАС ЗИМОЙ НЕ УБИРАЮТ СНЕГ С ТРОТУАРОВ

--что, у вас нет штатных дворников?

--есть

--может деньги не выделяются на уборку улиц?

--выделяются

--тогда, может, вам нравится когда скользко?

--нет, не нравится...

--дык почему тогда не убирают то?

--ну, потому что не убирают и всё...

 

и с алкоголем за рулем ситуация схожая... да и с многим другим...

а Вы говорите о каких то там заменах в правительстве... laugh.gif

 

"...-Давайте уберем старого продавца и поставим нового - и всё изменится - этот не станет обвешивать!" (М.Жванецкий) laugh.gif laugh.gif laugh.gif

 

 

 

.

Изменено пользователем booteen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...