Перейти к содержанию

Этические вопросы коллекционирования


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Gayer @ Jul 11 2010, 08:29 PM)
QUOTE (zug @ Jul 11 2010, 06:56 PM)
QUOTE (Gayer @ Jul 11 2010, 03:37 PM)
Если человек ставит своей целью иметь кристалльную репутацию и чистую, как снег, совесть, то он вряд ли займется антикварным дилерством. Целью торговцев, в первую очередь, является нажива, а она, в наше лихое время, плохо согласуется с излишне чистыми руками.

Бред,причём полный.Каждый сам решает чем торговать.

А продавец милитарии не обязан разбираться в всех нюансах, от сапог до шапок и от значков до ножей. Ему сдали предмет на комиссию и он торгует. А раз вы специалист, вам и карты в руки, бачили очи що покупалы...

В противном случае, все дилеры давали бы бесплатные консультации, на проданное давали письменные гарантии и без вопросов забирали проданное ими назад за ту же цену. Но я что-то не слышал про таких дилеров. Был один, писал справки с голограммами, но и его забодали суровые борцы с фуфлом.

Продавец несёт ответственность за товар.Он берёт деньги в руки и отдаёт свой товар покупателю.Если он не уверен,что предмет оригинал или у него есть сомнения,то он обязан сообщить об этом покупателю или по крайней мере не говорить ,что это оригинал.Продавец сам выбирает,что брать на комиссию,а что не брать.И если всё же продал фуфел,то ОБЯЗАН вернуть деньги и извиниться,а я бы ещё предмет оставил у покупателя на память о положительном решении конфликта.Но это только мой принцип!Если я не понимаю в предмете,то я его никогда в жизни продавать не стану потому как даже не смогу толком доказать его подлинность ,историю знака и всё что с ним связано.Одеть на одну руку тряпичного петрушку ,а в другую взять предмет и при помощи ролевой игры рассказать какой это прекрасный предмет,оригинал,состояние,редкость - всё это мне не под силу и НЕИНТЕРЕСНО, я не клоун.И никто меня не заставит прибегать к подобным пляскам.

Если бы дилеры продающие фалеру ничего в ней не понимали,то их бизнес гнулся в зародыше.Дилер может иметь консультанта,который будет оценивать принесённый на продажу знак.А дальше по совести...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с предыдущим постом zugа. Если ты продавец и реализовал свой товар, получив за него деньги, то несет ПОЛНУЮ ответственность за его качество и соответствие. И неважно, что это за товар: ХО, фалера, сосиски или гарнитур работы Гамбса. И заявленная, но неподтвержденная оригинальность - это проблемы продавца и только его. И неважно при этом - доверился ли продавец неизвестным консультатам, сам сплоховал и т.д. ИМХО, если дорожит своим именем, должен вернуть деньги. А потом в порядке регресса попробовать взыскать их с нерадивого консультанта, либо записать в убытки. А в случае, если консультант-неумеха упирается, вынести этот вопрос на форум (если консультант - форумчанин). При таком раскладе можно разбить этот порочный круг, когда коллекционер брошен, как щенок в воду, а дилеры подхихикивают и умничают: дескать денег много, сам научится, пусть его "нагреют", иначе коллекционером не станет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все красивые слова, вы рассказываете, как вам бы хотелось устроить мир, но к бизнесу они отношения не имеют. А все то, что продавец вам должен, написано в правилах аукционов и в объявлениях на торговых сайтах. Эти правила составлены так, чтобы максимально затруднить возврат проданных вещей. Разве не так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Jul 11 2010, 10:00 PM)
Это все красивые слова, вы рассказываете, как вам бы хотелось устроить мир, но к бизнесу они отношения не имеют. А все то, что продавец вам должен, написано в правилах аукционов и в объявлениях на торговых сайтах. Эти правила составлены так, чтобы максимально затруднить возврат проданных вещей. Разве не так?

Я Вам написал не про устроение мира, а про свои действия и мнение на Ваше высказывание,с которым я в корне не согласен.Есть УК и не нужно про него забывать nono.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Jul 11 2010, 10:00 PM)
Это все красивые слова, вы рассказываете, как вам бы хотелось устроить мир, но к бизнесу они отношения не имеют. А все то, что продавец вам должен, написано в правилах аукционов и в объявлениях на торговых сайтах. Эти правила составлены так, чтобы максимально затруднить возврат проданных вещей. Разве не так?

Согласен с вами, потому как реалист. Тем не менее, правила на сайтах (не на аукционах) можно пытаться регулировать, например, путем референдумов. А в принципе, есть гражданское право, гражданский прроцесс. Согласен, предмет купли-продажи специфический (о советских-российских наградах не говорю). Но и цены бывают нешуточные. Так почему бы не решать проблему, с которой стартовала тема, через суд? Сделка, она и есть сделка, пусть предмет купли-продажи и украшен птицами и пауками wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zug @ Jul 11 2010, 10:18 PM)
QUOTE (Gayer @ Jul 11 2010, 10:00 PM)
Это все красивые слова, вы рассказываете, как вам бы хотелось устроить мир, но к бизнесу они отношения не имеют. А все то, что продавец вам должен, написано в правилах аукционов и в объявлениях на торговых сайтах. Эти правила составлены так, чтобы максимально затруднить возврат проданных вещей. Разве не так?

Я Вам написал не про устроение мира, а про свои действия и мнение на Ваше высказывание,с которым я в корне не согласен.Есть УК и не нужно про него забывать nono.gif

ну ты ведь как раз пишешь, как бы сам делал бы и это с позиции покупателя, хотевшего видеть таким продавца, то есть самый что ни на есть идеал.

 

А жизнь совершенно другая, и я ее вижу такой. Продавцы антиквариата далеко не идеальные продавцы и на кодексы им порой наплевать. Продают они предметы бэушные, говорят, что мы сами мало понимаем и верим на слово и примем возврат, но в определенные сроки, так как у нас тоже есть обязательства. И на данный момент это идеальная картина, по крайней мере для меня.

 

А мир, может он вообще совершенно другой, так как каждый видит его по разному. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Jul 11 2010, 10:26 PM)
QUOTE (zug @ Jul 11 2010, 10:18 PM)
QUOTE (Gayer @ Jul 11 2010, 10:00 PM)
Это все красивые слова, вы рассказываете, как вам бы хотелось устроить мир, но к бизнесу они отношения не имеют. А все то, что продавец вам должен, написано в правилах аукционов и в объявлениях на торговых сайтах. Эти правила составлены так, чтобы максимально затруднить возврат проданных вещей. Разве не так?

Я Вам написал не про устроение мира, а про свои действия и мнение на Ваше высказывание,с которым я в корне не согласен.Есть УК и не нужно про него забывать nono.gif

ну ты ведь как раз пишешь, как бы сам делал бы и это с позиции покупателя, хотевшего видеть таким продавца, то есть самый что ни на есть идеал.

 

А жизнь совершенно другая, и я ее вижу такой. Продавцы антиквариата далеко не идеальные продавцы и на кодексы им порой наплевать. Продают они предметы бэушные, говорят, что мы сами мало понимаем и верим на слово и примем возврат, но в определенные сроки, так как у нас тоже есть обязательства. И на данный момент это идеальная картина, по крайней мере для меня.

 

А мир, может он вообще совершенно другой, так как каждый видит его по разному. drinks_cheers.gif

Андрей,я написал не своё желание,а то как я сам делаю,продаю!А то,что твориться вокруг я прекрасно знаю и положение дел мне известно.(!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну бизнес такой. Даже хороший человек в этом бизнесе не может контролировать поток продающихся предметов на подлинность и состояние.

Кстати, как ты думаешь, тот же Цайге, он что не догадывается даже, что то, что он продает на аукционе по России практически все фуфло?

Или к примеру, знаешь, что написали немецкие журналы о закрытии фирмы Нимана?

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пора ли и покупателям поучаствовать в выработке правил?

А то такое впечатление, что к продавцам очереди стоят и они пишут что хотят в правилах.

 

Не знаю пока в какую форму облечется, но все же надо знать окружающим, что есть продавец с репутацией порядочного человека (магазина, аукциона) и все вопросы с ним решить покупателю можно.

Или есть продавец - гандон и с ним пусть кто хочет риск тот и работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Jul 11 2010, 10:36 PM)
Ну бизнес такой. Даже хороший человек в этом бизнесе не может контролировать поток продающихся предметов на подлинность и состояние.
Кстати, как ты думаешь, тот же Цайге, он что не догадывается даже, что то, что он продает на аукционе по России практически все фуфло?
Или к примеру, знаешь, что написали немецкие журналы о закрытии фирмы Нимана?
drinks_cheers.gif

Андрей, не пойму, что заставляет тебя прогибаться под условия рынка который не перенасыщен спросом. Если ты говоришь о бизнесе, то в нем надо еще продать. А попробуй это сделать когда другие покупатели сильно не советуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, чего ты решил, что я прогибаюсь? И вообще, просьба, не употребляй такого рода слова в приличных компаниях drinks_cheers.gif

Мне вообще высылают товар без оплаты со счетом, который надо оплатить в течение двух недель. Было раз, что через месяц оплатил что то там на 1000 евро. Уезжал. Позвонил человеку, извинился, что так и так. Если что то фуфло, то выслал назад за минусом этого предмета из счета. Короче у себя дома, по Германии приличные продавцы так делают. drinks_cheers.gif Ну после первой покупки конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Jul 11 2010, 10:36 PM)
Ну бизнес такой. Даже хороший человек в этом бизнесе не может контролировать поток продающихся предметов на подлинность и состояние.
Кстати, как ты думаешь, тот же Цайге, он что не догадывается даже, что то, что он продает на аукционе по России практически все фуфло?
Или к примеру, знаешь, что написали немецкие журналы о закрытии фирмы Нимана?
drinks_cheers.gif

Андрей,я не зря написал,что положение дел мне известно wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Jul 11 2010, 04:59 PM)
QUOTE (Терехов Эдуард @ Jul 11 2010, 03:49 PM)
QUOTE (Gayer @ Jul 11 2010, 03:37 PM)
Если человек ставит своей целью иметь кристалльную репутацию и чистую, как снег, совесть, то он вряд ли займется антикварным дилерством. Целью торговцев, в первую очередь, является нажива, а она, в наше лихое время, плохо согласуется с излишне чистыми руками.

Александр,я правильно вас понял,что ЛЮБОЙ дилер по определению продавец фуфла?Любой.

Все известные мне дилеры - да. Причем, это не злонамеренная позиция, а как бы нечаянно получается. Но регулярно.

Александр,пусть так,пусть все торгуют фуфлом,но можно хоть оставить какую отдушину в лице этого форума или еще какого?

 

По мне проблема не в Остине,вернее не в нем одном,а в людях ,которым многие доверяли.

Проблема не в фуфле,проблема в нас самих,в наших знаниях,нашей вере.На АК форуме все сказали и все рассказали по фуфловым ТЕНО и что?Кому нужна была эта тема?Мне?Зачем?Прославиться? Боже упаси.Людям,а что тяжело почитать книжки?Понять как номера на ор.предметах наносяться?Купить надо оригинал и сравнить.Что выиграли те,кто доказывал что предметы С.-фуфло?Грязью облили и все,никто не ответил за это.

Никто не делает выводы,никому ничего не надо.Как фуфло продавали так и будут продавать.Забудиться эта тема,будет другая,а никому ничего не надо.Пустое все,лучше поговорить о пиве или женщинах.

Вот тема

http://sammler.ru/index.php?showtopic=73881

мной написана,кто вопрос задал почему я фуфлом назвал тот или иной предмет?Да побоку всем,интерес узко специальный,нет интереса никому.

Еще раз напишу,никому не верте,сами учитесь и сами доверяйте себе и своим знаниям. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, не подумайте, что я против справедливости! Но она для каждого своя. Если строго отделить фуфло от оригиналов в теме "Третьего рейха", то и торговать практически нечем будет! Тысячи людей на биржу труда пойдут (дилеры). А многие из вас, коллекционеров, забросят свое увлечение. Например, кто знает людей, собирающих обмундирование русской гвардии периода Екатерины? А почему их никто не знает? Вот то же и с коллекционированием редкостей рейха произойдет. Пока же все скупают РК КВК и проч. уники, а дефицита не наблюдается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Jul 11 2010, 10:52 PM)
Роман, чего ты решил, что я прогибаюсь? И вообще, просьба, не употребляй такого рода слова в приличных компаниях drinks_cheers.gif
Мне вообще высылают товар без оплаты со счетом, который надо оплатить в течение двух недель. Было раз, что через месяц оплатил что то там на 1000 евро. Уезжал. Позвонил человеку, извинился, что так и так. Если что то фуфло, то выслал назад за минусом этого предмета из счета. Короче у себя дома, по Германии приличные продавцы так делают. drinks_cheers.gif Ну после первой покупки конечно.

Т.е. ты предлагаешь другим мириться с тем, что рынок такой? wink.gif

А выражения я выбираю очень тщательно если это не заметно, то представь чтобы ты услышал если бы я их не выбирал. drinks_cheers.gif biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jul 11 2010, 10:58 PM)
QUOTE (Андрей Пустоваров @ Jul 11 2010, 10:52 PM)
Роман, чего ты решил, что я прогибаюсь? И вообще, просьба, не употребляй такого рода слова в приличных компаниях  drinks_cheers.gif
Мне вообще высылают товар без оплаты со счетом, который надо оплатить в течение двух недель. Было раз, что через месяц оплатил что то там на 1000 евро. Уезжал. Позвонил человеку, извинился, что так и так. Если что то фуфло, то выслал назад за минусом этого предмета из счета. Короче у себя дома, по Германии приличные продавцы так делают.  drinks_cheers.gif Ну после первой покупки конечно.

Т.е. ты предлагаешь другим мириться с тем, что рынок такой? wink.gif

А выражения я выбираю очень тщательно если это не заметно, то представь чтобы ты услышал если бы я их не выбирал. drinks_cheers.gif biggrin.gif

Ну Андрей и прогибается согласись, это звучит оскорбительно.

По поводу рынка. Я не высказывал своих мнений, скорее просто ощущения и чувства. А мнение по поводу этого рынка такое же как и у всех покупателей. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Jul 11 2010, 11:47 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jul 11 2010, 10:58 PM)
QUOTE (Андрей Пустоваров @ Jul 11 2010, 10:52 PM)
Роман, чего ты решил, что я прогибаюсь? И вообще, просьба, не употребляй такого рода слова в приличных компаниях  drinks_cheers.gif
Мне вообще высылают товар без оплаты со счетом, который надо оплатить в течение двух недель. Было раз, что через месяц оплатил что то там на 1000 евро. Уезжал. Позвонил человеку, извинился, что так и так. Если что то фуфло, то выслал назад за минусом этого предмета из счета. Короче у себя дома, по Германии приличные продавцы так делают.  drinks_cheers.gif Ну после первой покупки конечно.

Т.е. ты предлагаешь другим мириться с тем, что рынок такой? wink.gif

А выражения я выбираю очень тщательно если это не заметно, то представь чтобы ты услышал если бы я их не выбирал. drinks_cheers.gif biggrin.gif

Ну Андрей и прогибается согласись, это звучит оскорбительно.

По поводу рынка. Я не высказывал своих мнений, скорее просто ощущения и чувства. А мнение по поводу этого рынка такое же как и у всех покупателей. drinks_cheers.gif

Андрей подстраивается под правила рынка - звучит лучше? wink.gif

 

Отвлекись, я тебе и фото поставил и про черепа ответил. spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jul 11 2010, 10:40 PM)
...Или есть продавец - гандон...

Роман,ты выражаешься как босяк,я предпочитаю слово контрацептив smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (alarix @ Jul 12 2010, 12:43 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jul 11 2010, 10:40 PM)
...Или есть продавец - гандон...

Роман,ты выражаешься как босяк,я предпочитаю слово контрацептив smile.gif

А я и есть босяк с зачатками французского. И по сему такие продавцы - гандоны (Condom). wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как кто-то тут правильно написал, на Западе таких разборок практически нет.

У меня вопрос - перед тем как Медведь начал эту тему он УЖЕ ЗНАЛ, ЧТО ПРЕДМЕТ НЕ ОРИГИНАЛЬНЫЙ, и, как я понял, заплатил он за него где-то в пределах 10 000 уе, так ПОЧЕМУ он не связался с продавцом и не ПРЕДЪЯВИЛ ему напрямую? Телефоны все есть, никто никуда не скрывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Как кто-то тут правильно написал, на Западе таких разборок практически нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Терехов Эдуард @ Jul 13 2010, 08:44 AM)
QUOTE
Как кто-то тут правильно написал, на Западе таких разборок ПРАКТИЧЕСКИ нет.

Не надо придираться к отдельным словам, вопрос в другом тут.

Собственно и повторять свой вопрос 4 раза laugh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сокол @ Jul 13 2010, 09:58 AM)
... оригиналы в "Подделках", а фуфло на стенках.

+ 5

Это потому, что слишком много стенок, оригиналов на все не хватает! Это не только к ХО относится, такова общемировая тенденция: фуфло потихоньку признается подлинниками, и наоборот... Для бизнеса и для широких коллекционерских масс так выгодней и удобней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Jul 13 2010, 03:54 PM)
QUOTE (Сокол @ Jul 13 2010, 09:58 AM)
... оригиналы в "Подделках", а фуфло на стенках.

+ 5

Это потому, что слишком много стенок, оригиналов на все не хватает! Это не только к ХО относится, такова общемировая тенденция: фуфло потихоньку признается подлинниками, и наоборот... Для бизнеса и для широких коллекционерских масс так выгодней и удобней.

"Свой своему поневоле брат. Народная фашистская поговорка."

 

spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это верно. Но, в данном случае, истина слишком бесспорна для всех сторон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pitomnik @ Jul 14 2010, 07:30 PM)
Умиляет - одно !
Что "оригиналы" - сплошь у Вас , а "стенки" - сплошь у остальных ! laugh.gif

OSTIN, наверное, тоже убеждал Медведя: кругом фуфлогоны, верить нужно только мне!

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодаря Ветерану, фалеристика обрастает новыми, доселе неиспользуемыми фразеологизмами. Например, - "Диллерско-рейховская солидарность" или "Пищевые цепочки". Браво icon_daumenhoch.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (NOFX @ Jul 14 2010, 10:56 PM)
Благодаря Ветерану, фалеристика обрастает новыми, доселе неиспользуемыми фразеологизмами. Например, - "Диллерско-рейховская солидарность" или "Пищевые цепочки". Браво  icon_daumenhoch.gif

Давайте порвем его ... на перлы. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pitomnik @ Jul 14 2010, 08:55 PM)
Барыга - не есть полноценный коллекционер ! И "стенка" у него - радикально отлична от "прилавка" ! laugh.gif drinks_cheers.gif

А как же коллекционеры, покупающие знаки для перепродажи с целью заработать на желанный, но весьма дорогой предмет себе в коллекцию? Они тоже неполноценные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...