Перейти к содержанию

Членский знак Японско-русского общества


Рекомендуемые сообщения

雅兄

 

Вот любопытный знак, приплыл из Японии.

Ряд признаков указывает на то, что он изготовлен в первой четверти XX в.

Внятной информации о конкретном «Японско-русском обществе», которая помогла бы уверенно его идентифицировать, не отыскалось:

 

1. В японском инете нашёл скупую инфу об учреждённой в 1902 г. одноимённой организации日露協会, которая находилась в Токио (клуб в Цукидзи).

Учредители намеревались усилить взаимопонимание между странами и поспособствовать процветанию японо-русской торговли. Ну и, конечно, нашпионить под «крышей Общества» накануне войны. Одним из учредителей-консультантов ЯРО был экс-мидовец Андо Кэнсукэ – персонаж с интересной биографией. Он, например, в 1876 г. проходил стажировку на Карафуто (консульство в Корсакове), а уже в 1878 злодействовал в японском посольстве в СПб и попутно посещал лекции по политике и правоведению в Петербургском университете.

 

2. В Харбине в 20-е гг. работал Институт Японо-русского общества (языковые курсы и.п.)

 

Буду рад услышать мнения и экспертов, и любителей.

post-105-1279237107_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крышка коробки:

post-105-1279237280_thumb.jpg

Изменено пользователем Курума
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая интересная штука, надо отметить. Мне кажется изделие выпущено без участия русской стороны, у нас бы не написали "Японско-русское", а скорее "Японо-русское" и местонахождение общества Япония....а Вы с чего зделали вывод, что изделие первой половины 20-го века?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sergdfc @ Jul 16 2010, 07:57 AM)
...у нас бы не написали "Японско-русское", а скорее "Японо-русское"...

Почему? blink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Jul 16 2010, 08:59 AM)
QUOTE (Sergdfc @ Jul 16 2010, 07:57 AM)
...у нас бы не написали "Японско-русское", а скорее "Японо-русское"...

Почему? blink.gif

А "японско-русское" не звучит.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sergdfc @ Jul 16 2010, 08:57 AM)

Вы с чего зделали вывод, что изделие первой половины 20-го века?

А откуда взяться триколору после 1922 г.? Только если в Маньчжурии 30-х гг.

+ особенности кандзи на футляре

+ язык защёлки.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sergdfc @ Jul 16 2010, 08:57 AM)
Мне кажется изделие выпущено без участия русской стороны....

Согласен.

И буква "у"" в виде "Y" - тоже не в пользу русских членов "Общества".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Курума @ Jul 16 2010, 03:32 PM)
QUOTE (Sergdfc @ Jul 16 2010, 08:57 AM)

Вы с чего зделали вывод, что изделие первой половины 20-го века?

А откуда взяться триколору после 1922 г.? Только если в Маньчжурии 30-х гг.

+ особенности кандзи на футляре

+ язык защёлки.

Согласен. Вещь прямо нравится все больше и больше. Интересно, что за растения на венках, там я их насчитал как минимум четыре вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со стороны российского флага сакура и дуб, с японской стороны не знаю чего.....Чего-то только на ум пришло, а он не после 1991 года сделан?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Япония - сакура и хризантема, Россия - дуб и лавр.

Дизайн, характерные кандзи, вес, коробка - всё исключает возможность выпуска знака после 1991 г. Проблема - найти информацию о самом Обществе. Показывал старикам-харбинцам и спецам по "русскому Китаю" - увы!

Буду проверять токийскую версию 1902 г.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, надо раздобыть вот эту книгу - 戦間期の日ソ関係 1917-1937

Вот здесь можно скачать ее начало и ознакомиться с оглавлением: http://www.iwanami.co.jp/.PDFS/02/X/0236890.pdf

post-105-1279526505_thumb.jpg

Изменено пользователем cloudy-joe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, думаю, что интересная. В контекте данной темы особенно интересна ее третья глава.

 

Полагаю, что интерес представляет также вот такое издание:

В. Молодяков "Гото Симпэй и русско-японские отношения"

Издательство: Аиро-ХХ, 2006 г.

post-105-1279529693_thumb.jpg

Изменено пользователем cloudy-joe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (cloudy-joe @ Jul 19 2010, 10:59 AM)
Думаю, надо раздобыть вот эту книгу - 戦間期の日ソ関係 1917-1937
Вот здесь можно скачать ее начало и ознакомиться с оглавлением: http://www.iwanami.co.jp/.PDFS/02/X/0236890.pdf

Скачать-то можно.... smile.gif , но как понять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Премного благодарен, cloudy-joe, за ссылку на книгу Томита.

Издание-то 2010 г.!

Молодяков есть на полке, но ключа не даёт.

Ищем дальше...

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Cloudy-joe! Снимаю шляпу перед Вами: сборник документов, опубликованный Молодяковым, дал ещё одну версию, весьма привлекательную.

 

Из письма С. Гото В. Коковцеву, 1911 г.:

 

«Что касается моей ничтожной личности, то сим сообщаю Вашему Высокопревосходительству, что я в качестве вице-председателя Русско-Японского Общества, которое было преобразовано в прошлом месяце под председательством Графа Тэраути, буду отныне постоянно стремиться употреблять свои слабые силы на дело упрочения дружественных отношений и взаимного согласия….».

В ответном послании предсовмина Коковцев интересуется о деятельности РЯВ.

 

Тэраути неоднократно упомянут в книге как председатель Японско-русского общества, на этом посту он оставался до своей смерти в 1919 г., т.е. и в бытность свою генерал-губернатором Кореи, и будучи премьер-министром, и с началом японской интервенции на ДВ, инициатором которой Тэраути стал, несмотря на своё русофильство.

 

С уважением и благодарностью к Cloudy-joe.

Изменено пользователем Курума
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русско-японское общество образовалось в Петербурге в 1911 г., цель - развитие торговли, которая пришла почти в полный упадок после закрытия порто-франко. Одновременно в Токио было реорганизовано Японо-русское общество, председателем которого стал популярный политический деятель генерал Тэраути. Задачами Общества были провозглашены изучение России, ее культуры и экономики.

 

С Тэраути "познакомился" в юности, когда на поваленном тюконхи (памятник павшим воинам) прочитал, что на граните воспроизведена каллиграфия "Генерал-полковника графа Тэраути". Сам памятник был установлен спустя 10 лет после смерти графа (12 июня 4 года эпохи Сёва) на территории школы в деревне Наёси (сейчас - г. Лесогорск Углегорского района Сахалинской области).

 

Между прочим, Тэраути - самурай из клана Хаги - был одноруким политиком и генералом. Правую рукупотерял ещё в молодости, во время подавления Сацумского восстания (1877).

post-105-1279859198_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, уважаемый Курума, за информацию. Очень интересно. Если "всплывут" новые факты, не сочтите за труд - публикуйте. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Из газеты :Русское Слово" 09 октября (26 сентября) 1908 года:

 

 

"ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

 

ТОКИО, 25,IХ-8,Х. Русско-японское общество чествовало русского посла Малевского-Малевича, Присутствовали высшие министры, представители коммерческого мира. Провозглашали здравицы Императорам русскому и японскому."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...