Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

30 мм.

 

Клеймо непонятное, мне по крайней мере cool.gif

 

Пришла с этой медалью "За Храбрость"

 

Была на Аннинской ленте.

post-18-1134319820_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ухо не деланное?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Не стал открывать новую тему, а решил выставить медаль здесь т.к. медаль идентична медали показанной Игорем. Может быть кто нибудь поможет с атрибуцией клейм. sclerosis.gif

post-18-1205421312_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Бирюков Андрей @ Mar 13 2008, 05:15 PM)
Не стал открывать новую тему, а решил выставить медаль здесь т.к. медаль идентична медали показанной Игорем. Может быть кто нибудь поможет с атрибуцией клейм. sclerosis.gif

Как же атрибутировать, если на изображении ничего не понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kolt @ Mar 13 2008, 08:40 PM)
QUOTE (Бирюков Андрей @ Mar 13 2008, 05:15 PM)
Не стал открывать новую тему, а решил выставить медаль здесь т.к. медаль идентична медали показанной Игорем. Может быть  кто нибудь поможет с атрибуцией клейм.  sclerosis.gif

Как же атрибутировать, если на изображении ничего не понятно?

Да. Вы правы. sad.gif

post-18-1205435003_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kolt @ Mar 13 2008, 08:40 PM)
QUOTE (Бирюков Андрей @ Mar 13 2008, 05:15 PM)
Не стал открывать новую тему, а решил выставить медаль здесь т.к. медаль идентична медали показанной Игорем. Может быть  кто нибудь поможет с атрибуцией клейм.  sclerosis.gif

Как же атрибутировать, если на изображении ничего не понятно?

Почему же не понятно? ohmy.gif Как раз на медали Андрея - все очень хорошо видно - косой крест в ромбе, и щиток на паяном ушке. sclerosis.gif

 

Согласно справочнику TARDY, Poincons d`Argent, стр 268, это Британские клейма, которые ставились на изделия малого размера, г.Эдинбург, начало ХХ века, серебро 925 пробы... cool.gif

 

 

post-18-1205477577_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медаль "За храбрость" без родовых признаков. Она- степень- отсутствует. Он- номер- тоже.

Упрощённый чекан, с последующей напайкой уха по технологии изготовления медалей 18 в.

Бессовестно- безстепенной тип. Мастер съёкономил и на одной заготовке реверса удовлетворял спрос будущих "кавалеров" на любую степень.

Всё это вместе говорит не об индивидуальном заказе на медаль, а постановке этого производства ч.н. на поток.

Замечу, что организовав легально такое производство на Родине этих "храбростей" и "усердий", и поставив своё реально- именное клеймо на эти предметы, "мастер и Ко", как минимум лишился бы своего патента. ( Это тебе не жетоны, на тему "300- летия Д.Р.", клеймить.) Дебатировать на эту тему здесь не хочу, а отсылаю к изучению "Законов Р.И." и практике их применения, ибо само нахождение меня в этой теме и так многих напрягает.

Ну что ангичане по собственной инициативе это клепали, сомневаюсь. Как всегда нужно искать "русский след" в Англии. Ну многие другие из бессовестно- безстепенных типов с "плохочитаемыми" иностранными клеймами (ну, что с Малой Орнаутской), многие и сами держали в руках, но это уже, наверное, выходит за рамки этой темы. Больно не бейте sport_boxing.gif Я с drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вячеслав, drinks_cheers.gif не перегибайте палку, есть достаточно много экз. этой медали с достаточно сложной не подделываемой патиной, время производства которых не вызывает сомнений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Купрюшкин @ Mar 14 2008, 04:13 PM)
Вячеслав, drinks_cheers.gif не перегибайте палку, есть достаточно много экз. этой медали с достаточно сложной не подделываемой патиной, время производства которых не вызывает сомнений.

Да о времени я здесь и словом не обмолвился laugh.gif

Здравствуйте, уважаемый Сергей Николаевич!!! drinks_cheers.gif

А если говорить о времени изготовления этих, вплне добротного чекана в ряду подобных им (а упрощённый значит монетный, а не медпльный чекан),

можно датировать их 1913г. до нач.1916г., если Вас устроит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Mar 14 2008, 08:52 AM)
QUOTE (Kolt @ Mar 13 2008, 08:40 PM)
QUOTE (Бирюков Андрей @ Mar 13 2008, 05:15 PM)
Не стал открывать новую тему, а решил выставить медаль здесь т.к. медаль идентична медали показанной Игорем. Может быть  кто нибудь поможет с атрибуцией клейм.  sclerosis.gif

Как же атрибутировать, если на изображении ничего не понятно?

Почему же не понятно? ohmy.gif Как раз на медали Андрея - все очень хорошо видно - косой крест в ромбе, и щиток на паяном ушке. sclerosis.gif

 

Согласно справочнику TARDY, Poincons d`Argent, стр 268, это Британские клейма, которые ставились на изделия малого размера, г.Эдинбург, начало ХХ века, серебро 925 пробы... cool.gif

Уважаемый AGn спасибо за помощь. drinks_cheers.gif

Не думал что этот частник изготовлен в Великобритании. Больше склонялся к Франции. unsure.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Mar 17 2008, 10:39 AM)
А в чем разница? ohmy.gif Полагаю, что это не тот самый случай, когда разница имеет значение...

Разница, впрочем как и размер и прочее, всегда имела значение.., spiteful.gif уважаемый Александр Николаевич. drinks_cheers.gif А тем более, то что делалось в Англии- (как в нашем случае, в этом заклятом друге России на протяжении веков, хотя были и общие враги.), всегда было более значительным и многослойным, чем в "легкомысленной" Франции.

Вот и этот знак

http://sammler.ru/index.php?showtopic=37341&st=20 Стилизованный личный

Флаг Николая-II (на золотом- черный двуглавый орел). Приличная штампованная основа, классная эмаль (не хуже кейбелевской, но явно лучше дитвальдовской), профессионально изготовленная игла для крепления.

Ну и апофеозом этого изделия является пиктограмма "DEPOZE", проштампованная там, где обычно красуется имя изготовителя.

"DEPOZE"- ( с англ.) дословно, свергать (с престола), шире- долой Царя, долой самодержавие.

Влез в эту тему не для того, уважаемый Игорь Остапенко, чтобы в очередной раз покрасоваться, а удовлетворить свой "шкурный" интерес, может даже с Вашей и других англо-фалеристов и всех коллег, помощью выяснить производителя сего артефакта. Логика следующая.

Серия медалей "За усердие" и "За храбрость", обсуждаемых в этой теме, также изготовлены в Англии в частной мастерской.

Время изготовления- это время когда они, естественно, не могли быть изготовлены в России. А это, начиная с 1913 года (для "храбростей" с 10.10.1913г., когда они были причислены к ордену Св. Георгия Победоносца по новой его редакции статута), когда всвязи с подготовкой и празднованием 300-летия Д.Р. и так "зачистили" многие частные мастерские, специализирующиеся на выпуске копий боевых и прочих наград. А к 1914 году, когда было законом заперещены изготовление и продажа наградных медалей от частников (в этом смысле я упомянул здесь Малую Орнаутскую, когда полиция накрыла там подпольную мастерскую по выпуску уже запрещенной продукции. Одесса, ты неисправима во все времена, за что тебя и люблю).

Учитывая эти обстоятельства, а также возрастающий спрос на эти изделия в России с началом войны, и была, вероятно, запущена идея по производству этих изделий в Англии, в одной из частных мастерских на оборудовании для чеканки медалей на английский манер (без уха), с дальнейшим монтажом крепления под ленту. Но учитывая достаточно высокое качество изготовленных штемпелей для этих медалей- мастерская была организованна не по типу с Малой Орнаутской, а также однотипную стилистику изделий, можно заключить, что все эти медали и этот знак с одного "мон. двора".

А учитывая содержательную специфику знака ( наверняка не могущего быть изготовленным по частному заказу в чисто английской, где чтут монархию, мастерской) можно догадываться, что владелец сего заведения очень может быть с российскими корнями. (Это обстоятельство я и имел в виду, говоря о "русском следе".

Не подвергая сомнению похвальнуй аккуратность (не хуже бюргерской) англичан все фиксировать, включая производителей, апробированных на драг. мет., изделий.

Поэтому вопрос-просьба. Может кто вхож в исследовательские общества изучения наград в Англии, которые могут "вычислить" нам эту фирму.

А может кто звякнет всезнающему английскому коллеге, фалеристу от Бога, Ф.Бурману (тел.01553840350)?

Ну а чего сам не звякнешь?

Мой английский позволяет заказать лишь того пива, сорт которого я предпочитаю. Ну-с и поболтать с аборигенками на розовые тема о погоде, чае, или там о скачках... А здесь ТЕМА.

И пользуясь случаем, что я нахожусь в теме уважаемого Игоря Остапенко, обращаюсь к нему, а также ко всем "старикам" форума уважаемому Loz, Ключь, Гена-М, Kolt, Сергею Купрюшкину и многи другим, кто коллекционирует частников. Не спешите записывать меня в свои личные враги, как записали меня уже в ортодоксальные "философы" с критиканствующим мышлением, когда я лишь ратовал за культуру мышления в фалеристике, выступал против абсурдного нивелирования в индентификации её предметов. А тем более я никогда не был креатурным "советником"- указывая, кому и что коллекционировать.

Я лишь обращал внимание коллег на произошедшую в умах коллекционеров, ученых мужей, аукционеров- полную ассимиляцию частников и наградных медалей. Хотя это абсолютно разные явления, разного порядка, с разными атрибутами.

Имперский частник- это вполне самодостаточное явление со своими историческими корнями, несомненно представляющий интерес как объект коллекционирования и изучения, для меня по крайней мере уже потому, что многие частные фирмы и мастера до сих пор числящиеся в неизвестных, явились родителями многих реальных наград и знаков следующей эпохи- Белого движения и ранних Советов.

Так что к частникам я не плохо отношусь, как впрочем и ко всем историческим персонажам и явлениям...и к потемкинцам, и к декабристам, а тем более к историческим личностя мирового масштаба, не далеко от нас отстоящих, как Николай II, Троцкий и Ленин, Сталин и Гитлер.

Я плохо отношусь к сявкам от истории, которые по сявочно-конъектурным инстинктам своим, то поднимают этих персонажей до идолов поклонения, во всём сусальном, то марают их, измазав лишь черной краской, приговаривая их к позорному столбу суда истории.

Хотя история сама не вершит правосудия и приговоров, а тем более не приводит их в исполнение. Она выше этого.

Реальная история это застывший ландшафт, который можно изучать, но к сожалению на нивах которого паразитируют и её могильщики- одноклеточные пигмеи и моськи, и труды оных к самому предмету, который называется историей, не имеют никакого отношения.

Фалеристика- это неотъемлемая часть этого перманентно пребывающего исторического ландшафта, который нас всех здесь объединяет и где-то даже роднит.

А Вы враг...ну а моськам и сявкам от истории и от фалеристики я адресую:

"хук с вами", как говорят боксеры. Остальным drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (pti37 @ Mar 17 2008, 10:57 PM)
QUOTE (AGn @ Mar 17 2008, 10:39 AM)
А в чем разница?  ohmy.gif Полагаю, что это не тот самый случай, когда разница имеет значение...

...

Учитывая эти обстоятельства, а также возрастающий спрос на эти изделия в России с началом войны, и была, вероятно, запущена идея по производству этих изделий в Англии, в одной из частных мастерских на оборудовании для чеканки медалей на английский манер (без уха), с дальнейшим монтажом крепления под ленту. Но учитывая достаточно высокое качество изготовленных штемпелей для этих медалей- мастерская была организованна не по типу с Малой Орнаутской, а также однотипную стилистику изделий, можно заключить, что все эти медали и этот знак с одного "мон. двора".

А учитывая содержательную специфику знака ( наверняка не могущего быть изготовленным по частному заказу в чисто английской, где чтут монархию, мастерской) можно догадываться, что владелец сего заведения очень может быть с российскими корнями. (Это обстоятельство я и имел в виду, говоря о "русском следе".

Не подвергая сомнению похвальнуй аккуратность (не хуже бюргерской) англичан все фиксировать, включая производителей, апробированных на драг. мет., изделий.

Поэтому вопрос-просьба. Может кто вхож в исследовательские общества изучения наград в Англии, которые могут "вычислить" нам эту фирму.

...

По поводу вышесказанного - можно сказать следующее - клейма на обсуждаемой медали поставлены НА ПРИПАЯНОМ УХЕ... sclerosis.gif

 

Если пофантазировать, то я вполне допускаю, что данная медаль МОГЛА БЫТЬ отчеканена на просторах Российской империи, и могла быть заказана ОПТОМ и БЕЗ ушек иностранным производителем, который мог впоследствии припаять к ним ушки, а затем их проклеймить (правда непонятно с какой целью???) и тд. и тп. Только ЗАЧЕМ???

 

Не просто было бы все сделать к примеру в Британии и сразу... ohmy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Mar 17 2008, 11:16 PM)
QUOTE (pti37 @ Mar 17 2008, 10:57 PM)
QUOTE (AGn @ Mar 17 2008, 10:39 AM)
А в чем разница?  ohmy.gif Полагаю, что это не тот самый случай, когда разница имеет значение...

...

Учитывая эти обстоятельства, а также возрастающий спрос на эти изделия в России с началом войны, и была, вероятно, запущена идея по производству этих изделий в Англии, в одной из частных мастерских на оборудовании для чеканки медалей на английский манер (без уха), с дальнейшим монтажом крепления под ленту. Но учитывая достаточно высокое качество изготовленных штемпелей для этих медалей- мастерская была организованна не по типу с Малой Орнаутской, а также однотипную стилистику изделий, можно заключить, что все эти медали и этот знак с одного "мон. двора".

А учитывая содержательную специфику знака ( наверняка не могущего быть изготовленным по частному заказу в чисто английской, где чтут монархию, мастерской) можно догадываться, что владелец сего заведения очень может быть с российскими корнями. (Это обстоятельство я и имел в виду, говоря о "русском следе".

Не подвергая сомнению похвальнуй аккуратность (не хуже бюргерской) англичан все фиксировать, включая производителей, апробированных на драг. мет., изделий.

Поэтому вопрос-просьба. Может кто вхож в исследовательские общества изучения наград в Англии, которые могут "вычислить" нам эту фирму.

...

По поводу вышесказанного - можно сказать следующее - клейма на обсуждаемой медали поставлены НА ПРИПАЯНОМ УХЕ... sclerosis.gif

 

Если пофантазировать, то я вполне допускаю, что данная медаль МОГЛА БЫТЬ отчеканена на просторах Российской империи, и могла быть заказана ОПТОМ и БЕЗ ушек иностранным производителем, который мог впоследствии припаять к ним ушки, а затем их проклеймить (правда непонятно с какой целью???) и тд. и тп. Только ЗАЧЕМ???

 

Не просто было бы все сделать к примеру в Британии и сразу... ohmy.gif

Как мне кажется не могла эта медаль быть отчеканена в России. Как мне кажется.

post-18-1205789193_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги. Вы меня как-то по диагонали читаете или я по диагонали стал мысль излагать, если продолжаем выяснять откуда дровишки?

С первого взгляда понятно и без расшифровки чекух, что медаль сделана в Англии, а не в Габонской Республике- для реквизита постановки "Ревизора" в местном драм. кружке. Сделана медаль хорошо, как и всё сделанное на великих островах. Проверил в своё время на себе. Климат там что ли такой, оказывающий благотворное влияние на качество работы!? Осталось за малым, в окончательной атрибуции этих предметов. Если бы, к примеру, уважаемый Роман Сливин, повторяю- к примеру Р.С., присутствуя на рауте или там на файв о клоке в тамошнем клубе фалеристов, с деликатной простотой, выяснил бы про существование в 1913,14,15,16г.г. частной фирмы на островах, с боссом во главе, с российскими корнями,(интуиция меня никогда не подводила, в отличии от памяти.) то и вопрос об авторстве моего предмета для меня бы уже не стоял.

Часть издержек по "файв о клоку", готов взять на себя. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (pti37 @ Mar 17 2008, 10:57 PM)

... И пользуясь случаем, что я нахожусь в теме уважаемого Игоря Остапенко, обращаюсь к нему, а также ко всем "старикам" форума уважаемому Loz, Ключь, Гена-М, Kolt, Сергею Купрюшкину и многи другим, кто коллекционирует частников ...

Рад-бы помочь Вам , но из-за бедности частников не собираю ...

 

Во враги Вас записывать не собираюсь и другим не советую ,

а наоборот посоветовал бы всем , не только начинающим собирателям ,

ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАТЬ ВСЁ ВАМИ НАПИСАННОЕ !!!

 

С искренним уважением Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Остапенко @ Mar 18 2008, 04:46 PM)
QUOTE (pti37 @ Mar 17 2008, 10:57 PM)

... И пользуясь случаем, что я нахожусь в теме уважаемого Игоря Остапенко, обращаюсь к нему, а также ко всем "старикам" форума уважаемому Loz, Ключь, Гена-М, Kolt, Сергею Купрюшкину и многи другим, кто коллекционирует частников ...

Рад-бы помочь Вам , но из-за бедности частников не собираю ...

 

Во враги Вас записывать не собираюсь и другим не советую ,

а наоборот посоветовал бы всем , не только начинающим собирателям ,

ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАТЬ ВСЁ ВАМИ НАПИСАННОЕ !!!

 

С искренним уважением Игорь

"С предудыщим оратором полностью согласен..." laugh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Остапенко @ Mar 18 2008, 04:46 PM)
QUOTE (pti37 @ Mar 17 2008, 10:57 PM)

... И пользуясь случаем, что я нахожусь в теме уважаемого Игоря Остапенко, обращаюсь к нему, а также ко всем "старикам" форума уважаемому Loz, Ключь, Гена-М, Kolt, Сергею Купрюшкину и многи другим, кто коллекционирует частников ...

Рад-бы помочь Вам , но из-за бедности частников не собираю ...

 

Во враги Вас записывать не собираюсь и другим не советую ,

а наоборот посоветовал бы всем , не только начинающим собирателям ,

ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАТЬ ВСЁ ВАМИ НАПИСАННОЕ !!!

 

С искренним уважением Игорь

Некоторые психиаторы заключают, что наркомания, алкоголизм, пристрастие к азартным играм, коллекционирование- это нарушение психики одного порядка. Поэтому мне радостно на душе от того, что мы всегда сможем находить общий язык между собой, внезависимости от того что и как кто собирает. Заболевание ведь объединяет. Я давно уже хочу выйти с предложением- к визитке форума SAMMLER добавить, меленько так, чтоб звучало как пароль для входящих сюда- "Клуб анонимных фалеристов".

Бедность конечно не порок. Но вот когда Вы говорите, что эти медальки к Вам ПРИШЛИ, то что Вы имеете ввиду, ну естественно кроме введу? spiteful.gif

С ещё большим искренним уважением к Вам. Вячеслав. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вячеслав ( чувствую, что обязан добавить и по батюшке sclerosis.gif ) !

 

Медали пришли в декабре 2005 года и давно в достойной коллекции находятся ... (Всё из-за бедности ... smile.gif )

 

На память осталась колодка , на которой они находились -

"Храбрость" на Георгиевской ленте, а "Усердие" на Аннинской .

 

И на всякий случай - колодочка с двумя медалями купленна мною в Вене .

(Ещё больше запутал ?) cool.gif

 

post-18-1205855217_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Mar 18 2008, 05:20 PM)
QUOTE (Игорь Остапенко @ Mar 18 2008, 04:46 PM)
QUOTE (pti37 @ Mar 17 2008, 10:57 PM)

... И пользуясь случаем, что я нахожусь в теме уважаемого Игоря Остапенко, обращаюсь к нему, а также ко всем "старикам" форума уважаемому Loz, Ключь, Гена-М, Kolt, Сергею Купрюшкину и многи другим, кто коллекционирует частников ...

Рад-бы помочь Вам , но из-за бедности частников не собираю ...

 

Во враги Вас записывать не собираюсь и другим не советую ,

а наоборот посоветовал бы всем , не только начинающим собирателям ,

ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАТЬ ВСЁ ВАМИ НАПИСАННОЕ !!!

 

С искренним уважением Игорь

"С предудыщим оратором полностью согласен..." lol.gif

А чё бы со мной не соглашаться..? Я ведь не самый "буйный" в нашем заведении. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (pti37 @ Mar 18 2008, 06:01 PM)
QUOTE (AGn @ Mar 18 2008, 05:20 PM)
QUOTE (Игорь Остапенко @ Mar 18 2008, 04:46 PM)
QUOTE (pti37 @ Mar 17 2008, 10:57 PM)

... И пользуясь случаем, что я нахожусь в теме уважаемого Игоря Остапенко, обращаюсь к нему, а также ко всем "старикам" форума уважаемому Loz, Ключь, Гена-М, Kolt, Сергею Купрюшкину и многи другим, кто коллекционирует частников ...

Рад-бы помочь Вам , но из-за бедности частников не собираю ...

 

Во враги Вас записывать не собираюсь и другим не советую ,

а наоборот посоветовал бы всем , не только начинающим собирателям ,

ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАТЬ ВСЁ ВАМИ НАПИСАННОЕ !!!

 

С искренним уважением Игорь

"С предудыщим оратором полностью согласен..." lol.gif

А чё бы со мной не соглашаться..? Я ведь не самый "буйный" в нашем заведении. drinks_cheers.gif

Ну не знаю как у всех вас, а лично у меня - ежегодное "весеннее обострение" проходит более "готичненько"... icon_friends.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif

http://sammler.ru/index.php?showtopic=3789...20entry395450

drinks_cheers.gif spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Остапенко @ Mar 18 2008, 05:46 PM)
Вячеслав ( чувствую, что обязан добавить и по батюшке sclerosis.gif ) !

Медали пришли в декабре 2005 года и давно в достойной коллекции находятся ... (Всё из-за бедности ... smile.gif )

На память осталась колодка , на которой они находились -
"Храбрость" на Георгиевской ленте, а "Усердие" на Аннинской .

И на всякий случай - колодочка с двумя медалями купленна мною в Вене .
(Ещё больше запутал ?) cool.gif

По- батюшке необязательно, а по- остальному можно. Я лучше соображать начинаю, издержки воспитания в одной хорошей спец.школе.

Ну на первый взгляд выглядит всё достаточно запутанно- колодка из России, медали из Англии, всё в сборе куплено в Австрии. Да, а ленты чьи?

Есть , только у меня несколько задокументированных случаев, а сколько их было.., когда будучи пленёнными в 1-ую Мировую, российские солдаты, работая в плену несколько лет на гражданских, и не только, производствах и просто, что мы называем, на хозяина- не возвращались на Родину, когда это стало возможным. Ну и этот нижний чин , прослуживший более 10 лет Отечеству, "не возвращенцем" оказался.., наверное был "не фанатом" революционного бардака, а приверженцем Австрийского порядка. Вот она по- настоящему первая волна иммиграции, а не то что историкам нашим привиделось.

Ну это далеко уже не имперского периода история наград и не наград. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При обсуждении "частников" возникает много версий ,

и ВСЕ ОНИ в результате обсуждения остаются версиями,

поэтому предпочитаю "госники" .

 

Ленты были муаровыми, не "эммигрантского заказа" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Остапенко @ Mar 18 2008, 07:57 PM)
При обсуждении "частников" возникает много версий ,
и ВСЕ ОНИ в результате обсуждения остаются версиями,
поэтому предпочитаю "госники" .

Ленты были муаровыми, не "эммигрантского заказа" .

То что ленты родные остались в этом комплекте- это хорошо и говорит, и в те времена говорило, о многом.

В этом смысле вспомнилось, почему- то с грустью, следующее.

В смутные времена перемен, если отбирали или не смогли сохранить, или сохранённое носить открыто императорское наградное оружие, жалованное за подвиг, стало смерти подобно, то кавалеры носили при себе Георгиевские или Анненские родные темляки от него. Подчёркивая, тем самым, неутраченную верность присяге и долгу. А это во все времена именовалось, не иначе как, Честью офицера и солдата и что было заложено в выражении "Честь имею". Вон на фото , вынесенным, уважаемым Романом Сливиным, на форум (жаль не могу только фото выделить, даю ссылку ыhttp://sammler.ru/index.php?showtopic=20440&hl=). Первых степеней нет, а сохранённые в комплекте колодка и ленты под них, рассказывают и о большем.

Так что Ваша колодка с теми- же Георгиевскими и Анненскими лентами, в историческом смысле, предмет поинтересней будет, чем те две медальки без оных. Да без этих родных лент на родной колодке - они вообще всю родословную растеряли. А "За храбрость", которая без степени и номера, вообще мёртвой цеховой заготовкой воспринимается. Жаль, что волею обстоятельств, пришлось "разодрать" этот предмет. И уж не знаю какую хорошую коллекцию и по какому принципу собирает тот кто прикупил эти две медальки, (по- моему он чего- то не догоняет..) но даже если до него дойдёт тайный смысл приобретённого и ему захочется восстановить комплект уже приладив к, подобной этой, другой колодке. Что- то "не срастётся", ушёл дух, ушла аура от предмета( снеся голову, уже не приставишь новую). И это не мистика.

Вообще, как любил говаривать "дед" Порай (Царствие тебе Небесное Марат Викторович), исторические вещи, в отличии от прочих, наделены одухотворённостью, имеют сой нрав , характер, могут кого- то из людей любить, а кого- то не полюбив покинуть, до конца не раскрыв своего содержания. Они живут своей жизнью, неподвластной никому. Мы можем только их изучать, хранить, лечить, но с умом, а можем изуродовать, как в нашем случае, или вообще убить. Вообще у Марата, например, его чудо- коллекция могла, помимо его воли, оттторгнуть какие- то новые приобретения хозяина. Было много чего мистического в его коллекции и личной жизни- сыне лучшего друга В.Чкалова. Сейчас вижу идёт распродажа худшего, что составляло его коллекцию. Откуда- то частники, ну может из обменного фонда последнего времени его жизни..? Вообще- то он ими брезговал, даже в руки старался не брать, верил в примету, что подлинники даваться после этого не будут. И в этом смысле, конечно, огромное количество частных медалек можно смело отнести просто к дури частного производителя, сляпанного на потребу.., ну об это уже говорили.

Но выставленный Вами.., уважаемый Игорь, вот если бы этот комплект исторически проработать, чтобы он оброс, что называется, фактическим материалом бытования, как воплощение награды. То тогда бы с этими ещами, и подобюными им, можно выходить и на аукционы. Где не потребывалось бы лукаво писать, что ими "награждали" и ссылаться туда, где он описан "по-наслышке"

А просто в описании звучала бы "что он был скоплектован участником 1-ой Мировой войны из родной колодки и лент, и медалей там английского, китайского... чекана, при таких то исторических обстоятельствах".

Уверен, что стоимость таких, уже можно будет говорить о них так, раритетов (без каывчек) будет несоизмеримо больше, чем подобных-гос. чекана.

Да главное даже не в этом, а в том, что будет написана хоть одна из исторических глав хождения частников, как двойников реальных наград. И так по всем группам частников. Вот уже сто лет в эту сторону никто таково не смотрел и палец о палец не стукнул. а потом обижаются на критику фантазийного абсурда, которым сопровождают этот исторический материал господа, начиная с Рихтера.

Чажело? А як жеж. Вот такой он реальный частник, если кто хочет серьёзно заниматься его коллекционированием, как реального предмета истории.

А пока, как любил говорить Марат Викторович: "Ребята, не обижайтесь, но темы вы не понимаете".

P.S.

Пока мы здесь трепимся, уважаемый труженник от фалеристики Сергей Николаевич Купрюшкин уже наверное "снёс" изображение этих двух медалек в свой "улей". Только прошу к этим медалькам родной комплект присовокупить. Это важно. Когда-нибудь, этот сайт станет "словарём Даля" для правильного понимания наград и прочего, а составителю его благодарные потомки зачатые нами, пока ещё дикими фалеристами, поставят памятник на Родине, хрошо бы при жизни.

Ну, а про фирмочку изготовителя ничего никто не прояснил, что-б со спокойной совестью закрыть тему? СпасиБог. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...