Перейти к содержанию

ЗОВО 4ст №187066


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (next2008 @ Aug 31 2010, 11:56 PM)
Есть кой-какие отличия

Последние три цифры номера точно отличаются unsure.gif

В остальномсогласен с mladshy33 icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (next2008 @ Aug 31 2010, 11:56 PM)
Есть кой-какие отличия, вот , сравните.

да, отличия имеются... wink.gif

 

а может кто из спецов объяснит природу обозначенных красным дефектов - микрокаверн, выкращивания пов-ти, швов непонятного происхождения и тд... rolleyes.gif drinks_cheers.gif

post-154-1283290386_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый вечер

 

так как крест пренадлижал мне, то моё мнение конечно выглядит необъективным, но на мой взгляд то что смутило на отмеченных фрагментах - это детские царапины (ини видны и на лопастях креста) и следы коррозии. крест похоже лежал в земле, судя по окислам.

 

спасибо за мнение более опытных коллег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня смущают не царапины, такие царапины встречал на многих крестах. Очень часто хозяева острыми предметами очищают от грязи. Меня смутило другое, отмечено на фото. Интересуют каверны, от литья или крест копанный. Помимо отмеченых на кресте имеются деффекты, которые фотоаппарат не может передать. К хозяину креста не каких претензий не имею, очень порядочный человек. Если сильно не приглядется, то крест не какого отторжения не вызывает, но каверны похожи как у литого. Хочу выслушать мнение коллег.

post-154-1283293241_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заранее прошу прощения, ибо я не специалист по части определения ГК, имею в коллекции всего несколько штук. Житейская логика подсказывает, что самый простой способ - измерить и взвесить. При копировании путём отливки всегда будет усадка металла, как следствие - несовпадение размеров и веса по сравнению с моделью. Правда, недавно слышал от классного специалиста в области ювелирки, что в Питере уже кто-то закупил станок, позволяющий моделировать отливки с учётом усадки металла (увеличивать модель до нужного размера и веса). Но пока, думаю, если такое "чудо" и есть, наверное массово всё-же не используется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Очаковец @ Sep 1 2010, 07:49 AM)
Заранее прошу прощения, ибо я не специалист по части определения ГК, имею в коллекции всего несколько штук. Житейская логика подсказывает, что самый простой способ - измерить и взвесить. При копировании путём отливки всегда будет усадка металла, как следствие - несовпадение размеров и веса по сравнению с моделью. Правда, недавно слышал от классного специалиста в области ювелирки, что в Питере уже кто-то закупил станок, позволяющий моделировать отливки с учётом усадки металла (увеличивать модель до нужного размера и веса). Но пока, думаю, если такое "чудо" и есть, наверное массово всё-же не используется.

о чем вы говорите -- "массово не используется"... ohmy.gif

 

...есть даже термин такой а ювелирке - "безусадочные резинки" - как раз для того, что бы уменьшения размеров при копировании не было, а вы говорите станок в Питере закупили... wink.gif

 

если такие каверны в очередной раз объяснять "коррозией" или "копаниной" - то это странная какая-то выборочная коррозия, с изменением графики элементов вензеля "СГ например...

 

все-таки хотелось бы выслушать аргументированные мнения о причинах возникновения таких дефектов... rolleyes.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю если у кого-то есть копанные кресты сейчас в коллекции, он там найдет массу таких т.н. "каверн", которые на самом деле являются следствием коррозии и конечно имеют совершенно другую, т.ск. неправильную форму и структуру.

литьевых каверн я на кресте не вижу. если уто-то научиться так лить кресты - фалеристике кранты, он на мой взгляд безвопросный, со следами агресивной среды.

о каких изменениях вензеля речь (кроме разницы углов освещения, износа и коррозии) - понять не могу

 

на этом из темы выхожу и ещё раз искренне благодарю коллег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот новые фото. По деффектам, которые видны, лично я такую коррозию не встречал. Моё мнение, что крест литой. Хочу выслушать аргументированные мнения форумчан по поводу подлинности.

post-154-1283352717_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (a_suvorov @ Sep 1 2010, 06:02 PM)
дык вам уже вроде как ответили wink.gif

То, что мне ответили, я читал. Если хотите поучавствовать, выскажите своё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. karsa, Вы держите крест в руках и не можете понять природу каверн, и, в тоже время, хотите, чтобы кто-то определил её по сканам или фото.

С моей точки зрения, это по меньшей мере как-то не логично.

Сейчас поставлю сканы японца, лопатки которого местами тронуты т.н. "роговым серебром".

На медальоне - следы ударов.

По сканам - литьевые каверны, в руках - 103% подлинный крест.

Такие нюансы всё же решаются, когда предмет в руках.

post-154-1283354658_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (karsa @ Sep 1 2010, 05:47 PM)
Взвесил, не совпадает вес с подлинным. У подлинников вес выше 11 гр.

тут раньше приводили данные, что примерный диапазон весов для этих ЗОВО бывает от 11.3гр до 12.5гр

 

как объяснить такую потерю веса - почти 8 процентов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kolt @ Sep 1 2010, 06:24 PM)
Ув. karsa, Вы держите крест в руках и не можете понять природу каверн, и, в тоже время, хотите, чтобы кто-то определил её по сканам или фото.
С моей точки зрения, это по меньшей мере как-то не логично.
Сейчас поставлю сканы японца, лопатки которого местами тронуты т.н. "роговым серебром".
На медальоне - следы ударов.
По сканам - литьевые каверны, в руках - 103% подлинный крест.
Такие нюансы всё же решаются, когда предмет в руках.

Уважаемый Kolt, как раз держа крест в руках, после этого я и говорю, что он литой, вот и для этого я его выставил с множеством аргументами, против подлинности этого креста. При покупки креста, я не смотрел через лупу, а на сканах этого не было видно. Только стало ясно при тщательном осмотре. А, то что касается вашего креста, при сравнении с моим, между ними большая разница. Соглашусь с Александром Николаевичем, если литейные каверны считать за копанину, тогда чем объясняете вес. Форум создан для того, чтоб обсуждать предметы, а так у меня всегда есть своё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Sep 1 2010, 06:28 PM)
QUOTE (karsa @ Sep 1 2010, 05:47 PM)
Взвесил, не совпадает вес с подлинным. У подлинников вес выше 11 гр.

тут раньше приводили данные, что примерный диапазон весов для этих ЗОВО бывает от 11.3гр до 12.5гр

 

как объяснить такую потерю веса - почти 8 процентов?

Вес действительно "слабоват".

Этот симптом напрягает nono.gif

Изменено пользователем Kolt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (karsa @ Sep 1 2010, 06:44 PM)
... Форум создан для того, чтоб обсуждать предметы, а так у меня всегда есть своё мнение.

Тут вопросов нет drinks_cheers.gif

QUOTE (karsa @ Sep 1 2010, 06:44 PM)
Уважаемый Kolt, как раз держа крест в руках, после этого я и говорю, что он литой, вот и для этого я его выставил с множеством аргументами, против подлинности этого креста. При покупки креста, я не смотрел через лупу, а на сканах этого не было видно. Только стало ясно при тщательном осмотре... .

А тут решать Вам с продавцом...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа если можно ,хочу заметить что первый крест японец а второй мировик почему вы тогда их сравниваете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karsa

 

 

если Вас не затруднит, пожалуйста покажите гурт крупно со всех сторон

Изменено пользователем V_Mik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (karsa @ Sep 1 2010, 06:44 PM)
QUOTE (Kolt @ Sep 1 2010, 06:24 PM)
Ув. karsa, Вы держите крест в руках и не можете понять природу каверн, и, в тоже время, хотите, чтобы кто-то определил её по сканам или фото.
С моей точки зрения, это по меньшей мере как-то не логично.
Сейчас поставлю сканы японца, лопатки которого местами тронуты т.н. "роговым серебром".
На медальоне - следы ударов.
По сканам - литьевые каверны, в руках -  103% подлинный крест.
Такие нюансы всё же решаются, когда предмет в руках.

Уважаемый Kolt, как раз держа крест в руках, после этого я и говорю, что он литой, вот и для этого я его выставил с множеством аргументами, против подлинности этого креста. При покупки креста, я не смотрел через лупу, а на сканах этого не было видно. Только стало ясно при тщательном осмотре. А, то что касается вашего креста, при сравнении с моим, между ними большая разница. Соглашусь с Александром Николаевичем, если литейные каверны считать за копанину, тогда чем объясняете вес. Форум создан для того, чтоб обсуждать предметы, а так у меня всегда есть своё мнение.

здесь кто-то сказал "все сомнения в пользу сомнений" , тем более у вас уже есть свое мнение...плюс мнений двух уважаемых здесь людей-знатоков и они совпадают с вашим мнением...плюс предмет у вас на руках, как сказал гейер, по-моему картина вырисовалась .... вам нужно разговаривать с продавцом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...